Распространенность, особенности формирования и клинического течения хронического бронхита у рабочих алюминиевого производства Тисленко, Людмила Николаевна




Тисленко, Людмила Николаевна. Распространенность, особенности формирования и клинического течения хронического бронхита у рабочих алюминиевого производства : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Красноярск, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) ведущее место занимает хронический бронхит (ХБ), который в последние годы представляет одну из главных медике—социальных проблем Шалеев Н.Р. ясоавт.,1985, 1989; Луценко М.Т. исоэвт.,1986; Чучалин А.Г., 1986,1989; Кокосов А.Н., 1986,1991; Путов Н.В.,1991; Q-iiitiiiS Р. 1987; ІШсіі Й- IS87; b'nifh $ К vt~-a- 1988; л др.)- Среди этиологических факторов ХБ существенное значение имеют неблагоприятные условия производственной среды, в частности промышленные аэрозоли.

В процессе электролитического получения алюминия рабочие" основных профессий- электролизных цехов подвергаются воздействию комплекса производственных вредностей, ведущими из которых ЯВЛЯ-": ются газообразные фториды и пыль сложного состава. Несмотря на совершенствование технологического процесса и проводимые мероприятия по улучшению условий труда, концентрации их в воздухе рабочей зоны колеблются от предельно допустимых до значительно срезывающей ЩК (Щербаков СВ. и ссавт.,1983,1991; #??? З є/ з-С 1990). Данные профессиональные вредности являются факторами риска для развития хронической легочной патологии. В условиях Сибири их неблагоприятное воздействие усугубляется влиянием холодного климата. Ускоренное развитие алюминиевой промышленности тгри-зодит к вовлечению з сферу этого производства большого количества трудящихся, что обусловливает актуальность проблемы состояли их здоровья.

По данным литературы наиболее часто встречающейся формой іронхолегочной патологии у рабочих электролизных цехов является S (Гирская Е.Я. и соавт. ,1980;_Стерехова Н.П. и соавт., 1989;, hi&AvtSCfi /?;.J^c^I989; Сотії ЇЇ., Pi?С Z. 1986;/ms^ .' і'/ %0Іг % t^eP. 981). Данные, указанные в отечественной литературе, основаны з материалах периодических медицинских осмотров без использова-еія современных эпидемиологических подходов. В связи с этил ос-эется неизученной распространенность ранних форм бронхита у гой категории рабочих, до конца не определена значимость факто-

ров риска его развития, не освещены этапы формирования патологического процесса в бронхах при проспективном наблюдении.

Несмотря на имеющиеся в литературе сообщения о клинической картине ХБ у рабочих алюминиевого производства (Третьякова М.А., 1988; Стерехова Н.П.и соавт.,1989; \гЫ G--6. IS84) глубоко не изучена роль воспаления в формировании бронхита, не раскрыты патофизиологические механизмы обструктивного синдрома, ке определена значимость аллергии в развитии последнего.

Значительные трудопотери, обусловленные ХБ, определяют актуальность создания комплекса лечебно-профилактических мероприятий с учетом выявленных особенностей течения ХБ. Однако вопросы диспансеризации больных с ХБ и ее эффективности у рабочих алюминиевой промышленности не нашли отракения в литературе, хотя имеют важное практическое значение.

Целью исследования явилось изучение распространенности ХБ среди рабочих алюминиевого производства, этапов его формирования, выявления отдельных патогенетических звеньев воздействия фтористых соединений на органы дыхания для разработки научно-обоснованных подходов, позволяющих улучшить диагностику, лечение и профилактику бронхита.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность ХБ и факторы риска его развития среди рабочих алюминиевого производства.

  2. Установить этапы формирования ХБ и особенности .его течения у рабочих, занятых в электролитическом получении алюминия.

  3. Оценить значение парасимпатических и адоенергпческих ме-ханызмов в развитии обструктивного синдрома.

  4. Разработать практические рекомендации по лечению и профилактике ХБ с оценкой их,_эффзктивностн в процессе проспективного наблюдения, к

Научная новизна. Впервые среди рабочих алюминиевого производства проведено комплексное клиникс—эпвдемиологическое исследование с' использованием пульмонологического скрининга, позволяющего выявить распространенность не только развернутых, но и начальных стадій ХБ для последующего формирования диспансерных групп и их проспективного наблюдения. В ходе динамического наблюдения установлены этапы формирования ХБ. Дана оценка значимости факторов риска его развития. Показано, что ведущую роль в

этиологии бронхита играет промышленный аэрозоль сложного состава, образующихся в процессе электролитического получения алюминия. Установлено, что по сравнение с банальным бронхитом у рабочих алюминиевого производства ХБ не сопровождается напряженностью реакций воспалительного характера. В то se время уже на ранних этапах формирования бронхита регистрируются признаки . . снешосклероза, плевральные изменения и атрофия слизистой, особенно выраженная в бронхах мелкого калибра, которые по течению имеют прогредиентный характер. Впервые доказано значение ваго«о-аии в развитии бронхоспастического синдрома на стадии предброн-ніта (ПБ) и нарушения функционального состояния адренергических рецепторов при его прогрессировакии. Разработан комплекс лечеб-' ^-профилактических мероприятий для диспансерных групп на блюде- * їия и показана его эффективность. Впервые обосновано применение ^ипербарическсй сксигензцли (ГЕО) з комплексном лечении ХБ у раючих алюминиевого производства.

Научно-практическая значиглость. Работа выполнена в рамках юсударственной программы C69.G8 "Пульмонология", В Гос.регистрации 01.84.0048910. Результаты активного выявления больных с Б позволили сформировать диспансерные группы для проспективно-о наблюдения. Установление характера воспаления, латофизиологи-еских механизмов бронхиальной обструкции послужили основанием ля разработки методов патогенетической терапии и комплекса эш-ективных профилактических мероприятий, что позволило снизить аболеваемость с временной утратой трудоспособности (БУТ).

Результаты исследований дают возможность для проведения со-эставлений с данными других научных центров по распространенно-ги хронического бронхита и могут быть использованы для планирр-зния и реализации лечебно-профилактических'мероприятий среди ' замышленных рабочих.

Внедрение в практику. Разработанные рекомендации по профи-іктике и противорецидивнсму лечению ХБ внедрены в практическую іятельность медсанчастей Красноярского алюминиевого завода и ннского глиноземного комбината. Оформлено рационализаторское едлояение "Способ лечения хронического бронхита у рабочих алга-киевого производства с помощью гипербарической оксигенации" Г7І8 от 14.12.88г. Данный метод внедрен на базе пульмонологи-ского центра Краевой клинической больницы JS I и медсанчасти

Красноярского алюминиевого завода. Результаты исследования, касающиеся особенностей течения ХБ у рабочих алюминиевого производства, используются в педагогическом процессе Красноярского государственного медицинского института.

Апробация работы проведена на мегкафедральнон конференции кафедр терадевтического профиля Красноярского государственного медицинского института 19 октября 1992г.

Материала диссертации долоаекы на краевой научной конференции 'Молодые' ученые Красноярья - практическому здравоохранению" (Красноярск, 1984); I Всесоюзной конференции "Неспецифические заболевания легких на промышленных предприятиях и сельском производстве" (Красноярск, 1985); УТ Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной аллергологии и иммунологии" (Каунас, 1985); I Съезде пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 1986); заседании Краевого общества терапевтов (Красноярск, 1986); Итоговых научных конференциях Красноярского медицинского института (Красноярск, I9S3, 1986, 1987, I9S8); I и П Всесоюзных конгрес-, сах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; Челябинск, 1991); УІ Всесоюзном симпозиуме "Зколого-аизиологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Положения, выносимые на зашиту:

I. Высокая распространенность ХБ среди рабочих алюминиевого производства диктует необходимость его активного выявления для формирования диспансерных групп наблюдения и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2? Ведущим этиологическим фактором ХБ у рабочих алюминиевого производства является промышленный аэрозоль слоеного состава. ХБ характеризуется стадийностью течения с минимальной степенью активности воспалительного процесса, ранним развитием пневмс— склероза и атрофией слизистой оболочки бронхиального дерева,-, наиболее выраженной в бронхах мелкого калибра. На стадии пред-бронхита в развитии бронхоспастического синдрома превалирует ва-готония, а при сформировавшемся бронхите - нарушение функционального состояния адренергических рецепторов.

3. Разработанный комплекс лечебно-профилактических меропри-

ятпй приводит к улучшению течения ХБ и снпзєніш заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста (осноеной текст занимает 141 стр) и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована- 24 таблицами и 9 рисунками. 'Указатель литературы' содержит 175 отечественных и 112 иностранных источников.