Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями Ханыкина Оксана Владимировна

Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями
<
Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями
>



Ханыкина Оксана Владимировна. Клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ханыкина Оксана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 151 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) и метаболический синдром (МС), который у 80-90% больных предшествует развитию данной эндокринной патологии, в настоящее время привлекают к себе пристальное внимание учёных во всем мире. Это обусловлено их высокой распространённостью, тенденцией к дальнейшему росту, ущербом, наносимым здоровью и увеличением смертности среди населения и работающих в трудоспособном возрасте (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М. 2001, Аметов А.С. 2003, Демичева О.Ю., Адашева Т.В. 2003, Дедов И.И. 2004, Мкртумян А.М. 2004).

Другой, не менее важной проблемой современности является высокая распространённость и неуклонно продолжающийся рост среди популяции хронического обструктивного бронхита (ХОБ) (Чучалин А.Г. 2004, Соодаева С.К 2002, Айсанов З.Р. 2000, Авдеев С.Н. 2003). Так по официальным данным докладов Министерства здравоохранения страны, в России в настоящее время насчитывается около 1 миллиона больных ХОБ, и данная нозология занимает 4-5-е место среди всех причин смерти (после сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и травм) (Чучалин А.Г. 2004). По своей социальной значимости и распространённости метаболический синдром и сахарный диабет не уступают ХОБ. По данным И.И. Дедова (2003) в России 8 млн. человек, или 5% всего населения, страдает сахарным диабетом, из них 90% приходится на долю С Д 2 типа

Следует отметить, что сахарный диабет является болезнью сложного нарушения обмена веществ, характеризующейся изменениями внутренних органов и систем, вызывая значительные поражения последних (Балаболкин М.И. 2001, Лобжанидзе Т.В. 1999). Основная проблема сахарного диабета заключается в высокой частоте поражения сосудистой системы, что приводит к развитию таких заболеваний как инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей, слепота и хроническая почечная недостаточность. Эти вопросы широко освещены в научной литературе. В тоже время исследования, посвященные состоянию органов дыхания при СД 2 типа, носят крайне ограниченный характер (Валевич BJE., Забаровская З.В. 2003).

В литературе описаны различные поражения лёгких при СД 2 типа - пневмонии, острый отёк лёгких (Андросова Т.А, Беляков Н.А. 1990). Однако следует отметить, что наиболее распространённым заболеванием бронхолёгочного аппарата у больных с

«еТОрВБГ] РОС НАЦИбНАЛЬНАМ. БИБЛИОТЕКА }

данной эндокринной патологией является ХОБ^ котормй- по литературным данным

"ОНАЛЬНАМі

ОТЕКА }

GftatpCg О»

4 встречается у 5-22% лиц, страдающих СД 2 типа (Щербак А.В. 1996). В то же время необходимо отметить, что у ряда больных ХОБ без наличия сахарного диабета в период обострения заболевания имеет место нарушение углеводного обмена, проявляющееся наличием гипергликемии, глюкозурии и нарушения толерантности к углеводам (Грузина Е.А. 1987).

Учитывая развитие диабетических микро- и макроангиопатий в лёгких у больных СД 2 типа, вопрос, чем является ХОБ у лиц с данной эндокринной патологией -проявлением или сопутствующим заболеванием, остаётся неоднозначным (Андросова Т.А. 1992). По данным одних исследователей ХОБ возникает уже на фоне СД 2 типа (Махнач Г.К. 1997), другие имеющиеся литературные дагаше свидетельствуют о том, что ХОБ предшествует развитию СД 2 типа (Жданова Е.А. 1997). Наши собственные наблюдения показывают, что ХОБ у 50% больных предшествовал развитию СД 2 типа, и у 50% обследованных лиц формирование ХОБ происходило на фоне имеющегося СД 2типа.

В последние годы веб большее внимание исследователей привлекает изучение протеолиза, которому принадлежит ключевая роль в таких общебиологических процессах как: воспаление, формирование и запуск иммунного ответа, кининогенез, ангиотензиногенез (Кузьмина Л.П. 2004, Яровая Г.А. 2000). Недостаточная активность компонентов антипротеазной защиты (наследственно-обусловленная или приобретённая) или избыточная активация протеолитических ферментов приводят к развитию декомпенсации протеиназно-ингибиторной системы (Кузьмина Л.П., Ковчан О.В. и др. 2003). В настоящее время роль протеиназно-ингибиторной системы рассматривается в патогенезе многих заболеваний, в том числе воспалительно-деструктивных заболеваний бронхолёгочной системы и сосудистых осложнений сахарного диабета (Строев Е.А., Борискина М.А. 1998). Последние литературные данные свидетельствуют о роли генетически-обусловленного дефицита ингибитора протеиназ в патогенезе не только ХОБ, но и СД 2 типа (Князев ЮЛ. 1999).

Учитывая тот факт, что сочетание ХОБ и СД 2 типа у пациентов до настоящего времени остаётся одной из самых сложных патологий в практической деятельности врача, как в плане лечебных, так и реабилитационных мероприятий, а также сохранение роста заболеваемости как СД 2 типа, так и ХОБ, высокий удельный вес инвалидизации

5 и смертности этих больных, делают целесообразным изучение патогенетических механизмов формирования и развития сочетанной патологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить клинико-биохимические и молекулярно-генетические особенности формирования и течения хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями для разработки принципов профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить особенности клинического течения хронического обструктивного
бронхита у больных с метаболическими нарушениями.

2. Исследовать уровень al-ИП (аі-ингибитор протеиназ), активность протеолитических

ферментов эластазы и катепсина G и оценить биологический баланс в системе "протеолиз - антипротеолиз" у лиц с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа, хроническим обструктивным бронхитом и больных с сочетанной патологией.

  1. Провести генотипирование al-ИП методом аллельспецифичной полимеразной цепной реакции и определить роль его наследственного дефицита в патогенезе хронического обструктивного бронхита и сахарного диабета 2 типа.

  2. Оценить состояіше системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита", а также показателей липидного и углеводного обменов у больных с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа, хроническим обструктивным бронхитом и лиц с сочетанной патологией.

5. Проанализировать выявленные молекулярно-генетические и биохимические
изменения состояния системы "протеолиз - антипротеолиз" в зависимости от
тяжести клинического течения и нозологических форм для оценки
индивидуального прогноза заболевания.

6. Обосновать комплекс клиникс-биохимических показателей для характеристики
клинического течения ХОБ у больных с метаболическими нарушениями, прогноза
риска развития сочетанной патологии и профилактических мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые проведено комплексное исследование показателей протеиназно-ингибиторной системы и системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" ("ПОЛ - АОЗ") у больных с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа, сахарным диабетом 2 типа в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом с использованием молекулярно-генетических и биохимических методов; получены новые представления о взаимодействии систем "протеолиз - антипротеолиз" и "ПОЛ - АОЗ" у больных с метаболическими нарушениями; изучена зависимость клинического течения бронхолёгочной и эндокринной патологии от наличия гипосекреторной мутации PiMZ гена al-ИП, a также от состояния показателей системы "протеолиз - антипротеолиз"; установлена роль активации протеолиза в формировании диабетических микроангиопатий лёгких у больных сахарным диабетом 2 типа которые, лежат в основе формирования бронхолёгочной патологии у данной группы лиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Выявленные в результате комплексного исследования изменения в системах «протеолиз - антипротеолиз» и «ПОЛ - АОЗ» углубляют знания о патогенезе хронического обструктивного бронхита у больных с метаболическими нарушениями. Полученные результаты исследований генетико-биохимических показателей течения хронического обструктивного бронхита у больных сахарным диабетом 2 типа целесообразно использовать как критерии ранней диагностики и индивидуального прогноза течения хронического обструктивного бронхита у лиц с данной патологией, а также они могут являться основой для разработки профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.