Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне Шепотько Ирина Викторовна

Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне
<
Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне
>



Шепотько Ирина Викторовна. Распространенность основных факторов риска и тревожно-депрессивного синдрома у больных артериальной гипертензией на региональном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Шепотько Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2005.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных среди сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) в России является артериальная гипертензия (АГ) (Оганов Р.Г., 1997, 2000; Алмазов В.А. с соавт., 2000, Бритов А.Н., 2004). АГ наносит огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска заболеваемости и смертности от ССЗ (Kannel W.B., 1996, Чазов Е.И., 2002). У лиц, длительно страдающих АГ, с гораздо большей частотой развиваются инфаркт миокарда, мозговой инсульт, изменения сосудов глазного дна и хроническая почечная недостаточность.

Основными факторами риска самой АГ, наряду с возрастом, полом, угасанием репродуктивной функции у женщин и наследственной предрасположенностью, являются нарушения питания, низкая физическая активность, вредные привычки, а также неадекватное реагирование на эмоциональный стресс (Шальнова С.А., 2004).

В настоящее время роль психоэмоционального стресса в развитии ССЗ общепризнанна. Академик Чазов Е.И. (2004) высказывает предположение о том, что рост заболеваемости и смертности от ССЗ непосредственно связан с психосоциальными факторами. Он отмечает, что сегодня надо четко представлять, что психоэмоциональное напряжение, депрессия не просто определенные психологические состояния человека, они сопровождаются выраженными нарушениями функций органов и систем организма.

С точки зрения поведенческой психологии АГ - реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом (в рамках которой, как известно, могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы). Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь мощным независимым предикатом смертности (Frasure-Smith N. ei al., 1995; Barefoot J.C., et al., 1996; Jonas В., et al., 1997). Некоторые нейрохимические, нейроэндокринные изменения при депрессивных расстройствах могут являться патофизиологическим механизмом, обусловливающим повышенную уязвимость больных депрессией в отношении ССЗ (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). В свою очередь, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленным приемом ан-тиі ипертензивных препаратов (Смулевич А.Б., 2003) и развитием хронической ишемии мозга, которая является весьма существенным фактором патогенеза депрессии (Федин А.И., По-добедоваН.С.,2001).

Поиск наиболее эффективных и оптимальных форм применения методов выявления депрессий, разработка математической модели анализа полученных данных способствует детализации и систематизации подхода к этой проблеме.

Возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного ин-тегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения, учитывая всю сложность патогенетических механизмов, включающих, наряду с соматогенными факторами и психогенные. Актуальным является как дальнейшее совершенствование качества диагностики и комплексной терапии больных АГ, так и ускорение разработки практической системы профилактики заболевания, протекающего в сочетании с депрессивной синдроматикой.

Депрессивные расстройства, в сочетании с ССЗ являются приоритетной национальной проблемой в области медицины экономически и социокультурно развитых стран (Ustun Т.В., Sartorius N., 1995), что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - комплексное клинико-эпидемиологическое изучение роли основных факторов риска в сочетании с психогенными (тревоги и депрессии) в формировании АГ, а так же установление их причинно*-'следственных соотношений.

Для достижения поставленной' цели исследования в диссертации решались следую
щие задачи:
* ** *'

1. Изучение особенностей медико-демографических процессов заболеваемости населения на региональном уровне (на примере ряда стрессобусловлениых заболеваний).

  1. Осуществление анализа особенностей распространенности АГ, некоторых факторов риска её развития и основных поведенческих реакций у респондентов, больных АГ, выявленных по итогам выборочного исследования.

  2. Изучение уровня личностной тревожности, тревоги и депрессии у респондентов, больных АГ

  3. Оценка причинно-следственных соотношений тревожно-депрессивного синдрома с АГ и ее основными факторами риска.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен сочетапный анализ и выявлены закономерности формирования заболеваемости и смертности (па примере АГ) среди населения Новгородской и Псковской областей с учетом стандартизации, стратификации и рандомизации показателей в динамике за последние 15 лет.

Получены новые эпидемиологические данные о распространенности АГ, основных факторов риска и поведенческих реакций, депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств среди населения областей по материалам выборочного исследования.

Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ психического статуса и поведенческих реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных АГ, выявленных в результате выборочного проспективного исследования.

Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ различных возрастных групп.

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов по психологическим тестам.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выявить особенности распространенности заболеваний и психогенных расстройств и представить объективные данные об основных тенденциях состояния здоровья населения Северо-Запада РФ на примере двух областей. Выявлен уровень распрос граненно-сти АГ среди населения Северо-Запада РФ, определен ведущий психогенный фактор риска, определяющий уровень заболеваемости населения АГ. Практическое значение для деятельности терапевтов имеют данные о роли и месте психологического компонента при оценке уровня личностной тревожности, тревоги и депрессии среди больных АГ в различных возрастных группах.

Полученные данные способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении депрессивных расстройств среди контингента больных кардиологического профиля.

Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического прогноза.

Полученные в исследовании результаты позволили разработать систему оценки, профилактики заболеваемости и значимости уровня тревоги и депрессии в смертности населения.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи больным АГ с тревожно-депрессивными расстройствами, способствуют оптимизации терапии, профилактических и реабилитационных мероприятий, чем повышают качество оказания медицинских услуг.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской и Псковской областей, а также использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и руководств регионального значения.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных работах.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в работу городской клинической больницы № 2 (В.Новгород), Новгородской областной клинической больницы, Новгородского ГУ "Центр профилактической медицины", используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней, кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены, кафедры последипломного образования и поликлинической терапии института медицинского образования НовГУ.

Апробация материалов исследований

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии", В. Новгород, 2002.

Научно-практической конференции, посвященной 10-летию клинических кафедр «Проблемы клинической и профилактической медицины». В. Новгород, 2004.

Конгрессе Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России". Москва. 2005.

Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ, В. Новгород, 2005.

Научной конференции ИМО НовГУ, В. Новгород. 2005.

Личный вклад автора. Автором осуществлено проспективное выборочное обследование населения Новгородской и Псковской областей, выявившее истинный уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска. Обследование осуществлено по стандартной анкете-опроснику ФГУ "Государственный НИЦ профилактической медицины" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ. Для выявления значимости тревожности, тревоги и депрессии при обследовании использованы психометрические опросники, адаптированные к условиям России. Осуществлено математическое моделирование зависимости основных факторов риска, поведенческих реакций у респондентов с уровнем и распространенностью АГ, тревожности, тревоги и депрессии. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов. В сборе материала и проведения обследования населения принимали участие врачи ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность АГ, основных факторов риска с развития, уровень информированности и адекватности лечения среди жителей Северо-Запада РФ выше, чем по РФ.

  2. Особенности половозрастного состава, поведенческих реакций и психогенного статуса среди населения, а так же распространенность факторов риска развития АГ, обуславливают структуру и уровень заболеваемости АГ.

  3. Тревога и депрессия являются значимыми факторами риска АГ, л тесно связаны с такими факторами риска, как табакокурение, употребление алкоголя, ожирение, ИМТ.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 45 рисунками. Указатель литературы содержит 352 источника, в том числе 129 иностранных авторов.