Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий Бабак Алексей Викторович

Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий
<
Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий
>



Бабак Алексей Викторович. Реакция мононуклеаров периферической крови при применении плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и его клиническая эффективность в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Бабак Алексей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Несмотря на значительные успехи в исследовании звеньев патогенеза атеросклероза и появление эффективных методов его лечения, в нашей стране всё ещё сохраняется высокий уровень смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В России от ССЗ умирает примерно 1 млн 200 тыс. человек в год, что составляет около 55% общей смертности (Оганов Р.Г., 2002). Показатели смертности по этому классу заболеваний в России в 2-4 раза превышают таковые в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии (Оганов Р.Г., 2002).

Эта проблема особенно актуальна для военно-медицинской службы ввиду постоянного роста показателей заболеваемости по классу болезней системы кровообращения и увеличения госпитальной летальности от их осложнений (Отчет Главного терапевта МО РФ, 2009), что ведет к потере высококвалифицированных кадров из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации.

С позиций доказательной медицины в масштабных эпидемиологических исследованиях (Фремингемском, MRFIT) была показана достоверная прямая корреляция между концентрацией холестерина в крови и уровнем смертности от ИБС, являющейся основным проявлением атеросклероза. В настоящее время роль нарушений липидного обмена в патогенезе атеросклероза формулируется так: «Без модифицированных липопротеидов низкой и очень низкой плотности нет атеросклероза» (Нагорнев В.А., Анестиади В.Х., Зота Е.Г., 1997; Климов А.Н., Нагорнев В.А., 2001; Липовецкий Б.М., 2008).

Рассмотрение атеросклероза как варианта болезней накопления позволило использовать в его лечении методы терапевтического афереза, суть которых - в удалении патогенов из организма (Лопухин Ю.М. и соавт., 1983). Кроме того, имеются данные о рспаративных эффектах, присущих эфферентным методам лечения, которые реализуются посредством улучшения взаимодействий между клетками крови (Жидков К.П., 1991). Применение этих методов в комплексе с традиционной медикаментозной терапией позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения.

В последние десятилетия активно изучаются возможности применения стволовых клеток крови в терапии сердечно-сосудистых заболеваний (Paxinos G., Kalritsis D., 2008; Psaltis P.J., 2008). Имеются данные, согласно которым прогрессия атеросклероза связывается с нарушением восстановления эндотелия циркулирующими стволовыми клетками крови (Rauscher М. ct al., 2003; Zhang М. et al., 2008).

Несмотря на значительные достижения в эфферентной терапии, в настоящее время не существует полного понимания патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития благоприятных клинических эффектов этого лечебного метода, особенно в части, касающейся степени вовлечения кроветворной системы в их реализацию. Вышеприведенные данные, а также возникшее и развивающееся в нашей стране учение об участии клеток крови в процессах репарации и регенерации соматических тканей (труды А.Г. Бабаевой с соавт., 1969, 1973, 1987; Г.Я. Свет-Молдавского с соавт., 1974; А.Н. Шутко с соавт., 1979, 1991, 2002; И.А. Ракитян-ской с соавт., 1983; СИ. Рябова с соавт., 1989, 1991, 1994; М.А. Карамуллина, 2006, и др.), позволяют предположить взаимосвязь между динамикой клеточных субпот-

пуляций крови и лечебными эффектами эфферентных методов в терапии атеросклероза.

Цель исследования. Исследовать реакцию мононуклеаров периферической крови на проведение курса илазмообмена криосорбированной аутоплазмой (ПО КСАП) в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий и соотнести её с полученным клиническим эффектом.

Задачи исследования: ). Оценить клинический эффект курса илазмообмена криосорбированной аутоплазмой в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий непосредственно после его проведения и в отдаленном периоде.

  1. Изучить изменения субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови у больных с атерогениыми дислипидемиями сразу после проведения курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и в отдаленном периоде.

  2. Изучить взаимосвязь изменений субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови с клинической эффективностью курса плазмообмена криосорбированной аутоплазмой в комплексной коррекции атерогенных дислипидемий.

Научная новизна. Впервые была произведена комплексная оценка клинической эффективности метода плазмообмена криосорбированной аутоплазмой и реакции субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови при применении этого метода в коррекции дислипидемий.

Показано существенное улучшение показателей качества жизни пациентов при комплексной коррекции дислипидемий с использованием ПО КСАП непосредственно после курса, сохраняющееся в отдаленном периоде.

Получены факты, свидетельствующие об активации лимфоцитарного и грану-лоцитарного ростков крови, расширяющие представление о реакции организма человека на комплексное лечение атерогениой дислипопротеидемии, включающее ПО КСАП.

Обнаружена взаимосвязь между выраженностью положительного клинического эффекта курса ПО КСАП в ближайшем и отдаленном периодах и реакцией системы крови, возникающей после его проведения. Эта взаимосвязь указывает на патофизиологическую роль системы крови в саногезе на фоне применения ПО КСАП в комплексной терапии атерогенных дислипидемий.

Практическая значимость. Использована методика исследования качества жизни MOS SF-36 (Medical Outcomes Study - Short Form 36) для оценки клинических эффектов курса ПО КСАП в ближайшем и отдаленном периодах после его проведения у больных с атерогениыми дислипидемиями.

Установлено, что применение ПО КСАП в комплексной терапии пациентов с атерогениыми дислипидемиями позволяет достичь улучшения показателей качества жизни пациентов в ближайшем и отдаленном периодах после окончания курса ПО КСАП.

Исследованы изменения субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови методом проточной цитометрии у больных с атерогениыми дислипидемиями при проведении курса ПО КСАП.

Выявленные в ходе исследования данные о динамике показателей кроветворения на фоне ПО КСАП важны для уточнения патофизиологических механизмов, участвующих в реализации клинических эффектов эфферентной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная терапия атерогенных дислипидемий с использованием ПО КСАП приводит к достоверному улучшению параметров самооценки качества жизни пациентов, как непосредственно после окончания курса, так и в отдаленном периоде, а также улучшению показателей физической работоспособности непосредственно после окончания курса лечения.

  2. Реакция системы кроветворения при использовании ПО КСАП в комплексной терапии пациентов с атерогенными дислипидемиями характеризуется изменением вектора дифференцировки ранних кроветворных предшественников в сторону лим-фоцитопоэза и активацией гранулоцитарного ростка.

  3. Выраженность положительного клинического эффекта комплексной терапии с использованием ПО КСАП у пациентов с атерогенными дислипидемиями в ближайшем и отдаленном периодах количественно связана с характером и выраженностью сдвигов в системе крови пациентов.

Апробация и практическая реализация. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (СПб, 2004); на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб, 2004); на III международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2005); на 34-м Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2005» (Лестер, Великобритания, 2005); на научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (СПб, 2006), на 35-м Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2007» (Сан-Франциско, США, 2007), на Десятой Всероссийской научно-практической конференции (СПб, 2007), на 36-м Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2008» (Тур, Франция, 2008), на международной конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009), на 37-ом Съезде Европейского общества радиационных биологов и Европейского общества радиационных исследований «Европейские радиационные исследования 2009» (Прага, Чешская Республика, 2009).

Результаты исследования используются в практике работы клиники военно-полевой терапии Военно-медицинской академии МО РФ, Центрального научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии МЗ СР РФ, а также в процессе преподавания военно-полевой терапии и клинической радиологии на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.