Реактивность больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки Дергачева, Татьяна Ивановна




Дергачева, Татьяна Ивановна. Реактивность больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16, 14.00.01 / Ин-т клинич. и экспериментальной лимфологии.- Томск, 1996.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/345-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение воспалительных заболеваний внутренних половых органов относятся к числу наиболее актуальных проблем в современной гинекологии. Воспаление гениталий возникает преимущественно в молодом возрасте (Савельева Г.М., с соавт., 1987; 1990; Краснополь-ский В.И., 1995; Прохоров В.Н., 1995). Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение заболеваемости воспалением придатков матки в общей популяции женщин репродуктивного возраста (Сметник В.П. с соавт., 1995; Colvez A. ,et al,1983; Handsfild Н.Н.,1986). Несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, иммунЬкоррегиругощих средств, физиотерапевтических воздействий, воспалительные заболевания придатков матки приобретают затяжное и в 70% хроническое течение (Архипова В.В. с соавт., 1995; Бодяжина В.И.1981; Антонова Л.В.,1990; Blum F. at. all., 1979; Mardh P.A.at all., 1982).

Проблема воспаления остается одной из важнейших в разделе медико-биологических знаний, несмотря на то, что человечество, казалось бы, располагает сегодня едва ли не исчерпывающими знаниями о жизнедеятельности микробов и конкретных механизмах воспаления.

"Высокая антибиотикорезистентность возбудителя, составляющая одну из главных трудностей лечения гнойно-воспалительных заболеваний, причем не только в акушерстве и гинекологии, побуждает изыскивать пути для ее преодоления. Чрезмерно широкое и нерациональное применение антибиотиков привело к ряду нежелательных последствий. В настоящее время доказано, что антибиотики являются иммунодепресантами, угнетают неспецифическую защиту организма (Минасова Г.С.,1971; Савельева Г.М.,1987; Антонова Л.В.,1990 и др.), вызывают ал-лергизацию и грубые нарушения микроэкологии (Феклисова Л. В. с соавт.,1995), способствуют возрастанию этиологической роли условно-патогенных микроорганизмов (Кашкин К.П. с соавт., 1984; Лысатая Т.Н. с соавт., 1995; Цвелев Ю.В. с соавт., 1995).

В настоящее время появились данные о значительной роли

иммунологических нарушений в патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки, что обусловило в терапии широкое применение иммуномодулирующих препаратов. Однако данные о терапевтической ценности препаратов, показания к их применению, схемах лечения и степени эффективности неоднозначны и противоречивы (Арион В.Я., 1984; Лопухин Ю.М. с соавт., 1984; Сепиашвили Р.И., 1989; Савельева Г.М., с соавт., 1987; 1990; Франчук А.Е. с соавт., 1991; Батырова А.К., с соавт., 1991; Monif G.R.G., 1982).

При лечении иммуномодулирующими препаратами практически не используется хронотерапевтический подход, при котором следует исходить из суточных ритмов функциональной активности иммунной системы (Haus Е. at all., 1983), последние могут быть причиной различной чувствительности иммунокомпетентных клеток к лекарственным препаратам.

Известно, что любой местный процесс, чем бы он ни был вызван, немедленно становится составной частью общей сложной реакции организма на его возникновение, т.е. эвеном либо адаптации, либо патогенеза (Меерсон И.З., 1993). Возникновение и развитие гнойной местной или генерализованной инфекции зависит от общей реактивности организма, слагающейся из множества эндогенных факторов, среди которых ведущие места занимают иммунный и эндокринный статус.

Таким образом, необходимо не только четко представлять участие тех или иных компонентов защитной реакции организма, но и понять, как регулируются эти звенья, как они связаны с другими гомеостатическими системами, ответственными за резистентность и адаптацию, т.е. как они интегрируются в реактивность организма как целого. С этих позиций абсолютно оправданной и актуальной представляется разработка целенаправленных, патогенетически обоснованных схем лечения с включением иммуномодулирующих препаратов на основе изучения взаимосвязи основных звеньев иммунной и гипофизарно-гонодаль-но-надпочечниковой систем как факторов, во многом определяющих реактивность организма. Это является новым направлением научных исследований, выполнение которых позволит решить проблемы лечения и профилактики воспалительных заболеваний придатков матки.

Цель работы. Выявить роль нарушений реактивности организма женщин в патогенезе неспецифических воспалительных заболеваний придатков матки и разработать методы их-коррекции.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

  1. Установить особенности иммунологической реактивности у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки с острым и хроническим течением.

  2. Исследовать нарушения функций гипофизарно-гонадаль-но-надпочечниковой системы у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.

  3. Выявить особенности иммуно-эндокринных взаимоотношений у больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Разработать поэтапные патогенетически обоснованные
схемы лечения неспецифических воспалительных заболеваний
придатков матки.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты предложен
ным способом лечения больных с неспецифическими воспалитель
ными заболеваниями придатков матки.

Научная новизна:

Впервые выявлены сочетанные изменения иммунологической реактивности и' эндокринного статуса у больных острыми и хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Впервые показано, что интегральные реакции иммунной и эндокринной систем у больных острыми неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки носят в целом защитно-приспособительный характер, тогда как при хроническом - преобладает дизадаптивный компонент.

Впервые показана зависимость метаболизма лимфоцитов от времени суток, сезона и фаз менструального цикла , а также

циркадный ритм секреции тимоэина аі у здоровых женщин.

Впервые получены данные, характеризующие неадекватность метаболических реакций лимфоцитов на специфический стимулятор при воспалении придатков матки.

Впервые доказано, что применение тактивина у больных с определением чувствительности лимфоцитов к этому препарату дает выраженный терапевтический эффект, сохраняющийся ' и в отдаленные сроки после лечения. В то же время отсутствие эффекта от терапии сопровождается нарушениями иммунологической реактивности и эндокринного статуса, сохраняющимися в отдаленные сроки.

Впервые показан выраженный терапевтический эффект лим-фотропно-сорбционной терапии при' воспалительных заболеваниях придатков матки.

Впервые дано патофизиологическое обоснование возможности реадаптации у больных острым и хроническим воспалением придатков матки в результате проведенной комплексной поэтапной терапии.

Практическое значение. В результате проведенного исследования созданы схемы патогенетически обоснованной поэтапной, комплексной терапии воспалительных гинекологических заболеваний, позволившие добиться стойкого лечебного эффекта и восстановления репродуктивной функции на фоне снижения суточной дозы антибиотиков.

Впервые разработаны хронотерапевтические схемы применения тактивина для коррекции нарушений иммунологической реактивности у больных неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки, учитывающие фазу наибольшей чувствительности лимфоцитов к препарату. Применение этих схем повышает эффективность лечения на 35%.

Установлено, что наиболее полное восстановление иммунологической реактивности, гормонального статуса, репродуктивной функции у женщин происходит только после проведения санации экстрагенитальных очагов хронической инфекции.

Разработан лимфотропно-сорбционный метод терапии, который позволяет подвести антибиотик непосредственно к очагу воспаления и активно удалить продукты распада бактерий и тканей.

На основании полученных сведений о изменениях иммун-но-эндокринных взаимоотношений в зависимости от характера нарушения реактивности и степени распространения воспалительного процесса у больных о неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки разработана система лечебных мероприятий и обосновано создание программ профилактики неспецифических воспалительных процессов придатков матки и нарушений репродуктивной функции.

На основе обнаруженной взаимосвязи гормональной и иммунной реактивности показана клиническая эффективность избирательной и дифференцированной иммунокоррекции, что позволило повысить эффективность лечения, снизить частоту хрониэации и рецидивов воспалительных процессов придатков матки.

Положения выносимые на защиту:

1. Для состояния реактивности организма больных острыми
и хроническими (инфекционно-токсический вариант) воспали
тельными заболеваниями придатков матки неспецифической этио
логии характерно наличие признаков активации иммунной и ги-
поф/зарно-надпочечниковой систем, что может расцениваться
как интегральная адаптивная реакция этих систем на воспали
тельный процесс.

2. Наряду с адаптивными реакциями при воспалительных
заболеваниях придатков матки неспецифической этиологии в за
висимости от варианта и тяжести течения воспалительного про
цесса наблюдаются проявления различных признаков дизадапта-
ции: нарушение дифференцировки Т-лимфоцитов, циркадной рит
мики и корреляционных взаимоотношений иммуноэндокринных по
казателей. -Такие нарушений реактивности могут быть причиной
хрониэации воспалительного процесса и его резистентности к
общепринятым методам терапии.

3. При воспалительных заболеваниях придатков матки нес
пецифической этиологии метаболическая реакция лимфоцитов на
воздействие гормонов тимуса носит неадекватный характер.
Чувствительность лимфоцитов к тактивину является определяю
щим фактором в эффективности терапии с использованием данно
го препарата.

  1. Предложенное поэтапное комплексное лечение больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями придатков матки дает положительный эффект, усиливая гомеостатический и адаптивный компоненты иммунной и эндокринной систем и восстанавливая их физиологические корреляции.

  2. Отсутствие положительного эффекта от лечения, проведенного без учета состояния механизмов реактивности проявляется глубокими и стойкими нарушениями иммунологической реактивности и эндокринного статуса, что обусловливает высокий процент хронизации и рецидива заболевания.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом Всероссийском съезде акушеров-гинекологов и педиатров (Челябинск, 1992); научной сессии, посвященной 100-летию Новосибирска (Новосибирск, 1994); седьмом Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994); четвертой научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1994); первом международном симпозиуме по иммуно-реабилитации (Сочи, 1994); пятой научно-практической конференции врачей'(Новосибирск, 1995); международном симпозиуме "Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма" (Новосибирск, 1995); втором международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма (Чолпон-Ата, 1995).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 работы; получено два патента на изобретение N 1780752 и N 2099547; 4 приоритетных справки на изобретение NN 96114522, 96113075, 96108220, 96106963; 9 рационализаторских предложений.