Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края Андреюк Владимир Александрович

Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края
<
Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края
>



Андреюк Владимир Александрович. Региональные особенности хронической обструктивной болезни легких у пациентов Ставропольского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Андреюк Владимир Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2008.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) – тяжело протекающее заболевание с тенденцией к неуклонному прогрессированию, резко ограничивающее трудоспособность человека и приводящее к инвалидизации в 30-40% случаев (BTS Guidelines for the Management of Chronic Obstructive Pulmonary Disease, 1997). В настоящее время ХОБЛ занимает одно из ведущих мест среди всех причин смертности, а у лиц старше 45 лет – 4-5 место в общей структуре летальности. По данным ВОЗ, в течение ближайшего десятилетия предполагается значительное увеличение частоты ХОБЛ и летальности от этого заболевания (Айсанов З.Р. и соавт., 2001; Кокосов А.Н., 2004).

В развитии ХОБЛ общеизвестна провоцирующая роль экзогенных факторов. Появляется все больше сведений о модифицирующем влиянии условий естественной и антропогенной среды определённого региона на клиническую картину и течение заболевания (Гнатюк О.П., 2003; Ратынская И.А., 2004; Осокин Д.О., 2007). В связи с этим представляет интерес изучение ХОБЛ в Ставропольском крае, климатогеографические особенности которого, отличающие его от других регионов РФ, характеризуются широкой распространенностью высокоаллергенных растений и агрессивным техногенным воздействием на окружающую среду в ряде районов. При этом существенная роль в формировании изучаемой патологии может принадлежать пыльцевым аэроаллергенам, а также аэрополлютантам, значимость которых остаётся недостаточно изученной.

Основным компонентом формирования и прогрессирования ведущих морфологических и клинических проявлений ХОБЛ является хроническое воспаление трахеобронхиального дерева, лёгочной паренхимы и сосудов (Peinado V.I. et al., 1999), протекающее с участием макрофагов, нейтрофилов и лимфоцитов (Malo O. et al., 2000). Это обусловливает необходимость изучения состояния иммунной системы пациентов с ХОБЛ и процессов, происходящих в ней, с учетом сезонного изменения интенсивности воздействия пыльцевых аллергенов.

Известна также роль в формировании рассматриваемого патологического процесса инфекционного фактора (Палеев Н.Р. с соавт., 2000; Фаустова М.Е. с соавт., 2002), однако не исключено, что имеются определенные региональные особенности в спектре возбудителей, этиологически значимых при обострении ХОБЛ.

Комплексный анализ особенностей ХОБЛ в Ставропольском крае не проводился. Вместе с тем уточнение роли отдельных патогенетически значимых звеньев ХОБЛ, характеристика клинических особенностей позволит выработать новые диагностические и прогностические критерии, способствующие оптимизации комплексных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни больных и улучшение её качества. Исходя из вышеизложенного, представляется очевидной актуальность изучения региональных особенностей ХОБЛ в Ставропольском крае.

Цель исследования. Определение региональных особенностей течения ХОБЛ у пациентов Ставропольского края и города Ставрополя.

Задачи исследования:

  1. Выявить региональные особенности клинических проявлений ХОБЛ, характера сопутствующих заболеваний, факторов, провоцирующих обострение.

  2. Изучить региональные особенности иммунного статуса больных ХОБЛ по показателям естественных факторов неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

  3. Установить этиологическую значимость различных видов сенсибилизации у больных ХОБЛ, а также дать характеристику региональным особенностям сенсибилизации больных ХОБЛ к аллергенам пыльцевого и бытового спектров.

  4. Дать микробиологическую характеристику обострений ХОБЛ с учётом клинических проявлений и места проживания больных.

  5. Оценить значимость выявленных отклонений клинических и лабораторных показателей для целей прогнозирования течения ХОБЛ и коррекции лечебных мероприятий.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ данных клинических, лабораторно-инструментальных, в том числе иммунологических, аллергологических и бактериологических исследований, который позволил дать обобщенную характеристику ХОБЛ в Ставропольском крае. Впервые было показано, что в прогрессировании заболевания у жителей рассматриваемого региона значительную роль играют иммунопатологические процессы – вторичный иммунодефицит и аллергия. При этом наряду со снижением показателей неспецифической резистентности (поглотительной и переваривающей функции фагоцитов и уровня естественных клеток-киллеров) имеет место недостаточность клеточных элементов специфической иммунной реактивности, а также сывороточного иммуноглобулина А. Выявленная аллергологическая отягощенность сопровождается различием по степени полисенсибилизации к аллергенам у жителей краевого центра и регионов края, вероятно, в связи с их экологическими особенностями. Впервые установлено влияние сезонной концентрации этиологически значимых пыльцевых аэроаллергенов на иммунологические сдвиги у пациентов с ХОБЛ. Выявлена ассоциативная связь аллергопатологии с относительно лёгким течением ХОБЛ у мужчин. Впервые представлена сравнительная характеристика бактериального пейзажа нижних дыхательных путей больных ХОБЛ с признаками аллергизации и без таковых, а также с различной тяжестью её течения.

Практическая значимость работы

Установленная ассоциативная связь начальных проявлений ХОБЛ с признаками аллергизации у мужчин может свидетельствовать об этиологической заинтересованности у них механизмов сенсибилизации на ранних этапах развития болезни. Полученные данные о влиянии содержания растительных аэроаллергенов на характер иммунологических отклонений у пациентов с ХОБЛ могут служить основанием для посезонной иммунокорректирующей терапии с учетом сроков паллинации аллергоопасной флоры в Ставропольском крае. Выявленная «заинтересованность» при данной патологии определенных факторов неспецифической резистентности и клеточных элементов иммунной системы (прежде всего, CD8+ и CD16+) свидетельствует о целесообразности с позиций сроков диагностики и экономических затрат проводить первоначальное исследование именно этих факторов и субпопуляций лимфоцитов. Динамика микробного пейзажа респираторного тракта при проведении бактериологического мониторинга содержимого респираторного тракта больных ХОБЛ в сторону грамположительной кокковой моноинфекции может являться предиктором ухудшения прогноза течения заболевания и основанием для применения иммуномодулирующих препаратов на основе бактериальных лизатов. Тенденция к более тяжелому течению ХОБЛ у больных, проживающих в ранее благополучном в экологическом отношении Юго-Западном районе г. Ставрополя, служит основанием для рекомендации изменения места проживания определенных категорий пациентов и внесения корректив в «Экологический паспорт г. Ставрополя».

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ СВМП» и пульмонологического отделения МУЗ ГКБ №4 г. Ставрополя. Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях по пульмонологии со студентами старших курсов лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Региональные особенности ХОБЛ у пациентов Ставропольского края характеризуется высокой частотой приступообразного кашля, одышки, более низкими показателями ОФВ1 и ЖЕЛ и более широкой распространенностью пневмосклероза.

  2. Особенность иммунного статуса у больных ХОБЛ, преимущественно у мужчин, проживающих вне краевого центра, проявляется иммунодефицитом и дисбалансом между элементами иммунной системы.

  3. Высокая частота аллергологической отягощенности у больных ХОБЛ в виде повышенной чувствительности преимущественно к аллергенам домашней пыли и растительной пыльцы, полисенсибилизации более выражена у пациентов из города Ставрополя по сравнению с районами края.

  4. Состав микрофлоры нижних дыхательных путей больных ХОБЛ Ставропольского края взаимосвязан с проявлениями сопутствующей аллергопатологии, степенью выраженности клинических проявлений и нарушениями функции внешнего дыхания.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК (Аллергология и иммунология, Российский аллергологический журнал); доложены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности» (Ставрополь, 2005), XIII международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2005), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), XIV и XV итоговых научных межрегиональных конференциях студентов и молодых учёных (Ставрополь, 2006, 2007).

Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 210 источников, в том числе 64 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований, в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №26 «Традиционная медицина и гомеопатия».

Номер государственной регистрации 01200802714.