Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Погодина Вера Александровна

Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции
<
Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции
>



Погодина Вера Александровна. Роль микробиоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и немедикаментозные способы его коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Погодина Вера Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр клинической и экспериментальной медицины РАМН"].- Новосибирск, 2004.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы 11

1.2. Микрофлора кишечника, ее значение. Дисбиозы кишечника при бронхиальной астме 17

1.3. Общая характеристика терапии при бронхиальной астме 23

1.3.1. Современные методы коррекции дисбиоза кишечника у больных бронхиальной астмой 23

1.3.2. Немедикаментозные способы лечения бронхиальной астмы 27

ГЛАВА 2. Материалы, методы исследования и терапии

2.1. Материалы исследоваия 37

2.1.1. Общая клиническая характеристика пациентов 37

2.2. Используемые методы терапии 42

2.2.1 Применение разгрузочно - диетической терапии для коррекции микробиоценоза кишечника и течения бронхиальной астмы 42

2.2.2. Использование колоногидротерапии для коррекции дисбиотических нарушений толстой кишки и течения бронхиальной астмы 44

2.2.3. Совместное применение разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии для коррекции микробиоценоза кишечника и течения бронхиальной астмы 46

2.3. Используемые методы исследования 46

2.3.1. Лабораторно—инструментальные методы исследования 46

2.3.2. Статистическая обработка результатов 49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Нарушения биоценоза кишечника и клинико - функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой и их коррекция медикаментозной терапией 50

3.2. Нарушения биоценоза кишечника и клинико - функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой и их коррекция колоногидротерапией 56

3.3. Коррекция дисбиоза кишечника и клинико-функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой при использовании разгрузочно-диетической терапии 63

3.4. Коррекция микробиоценоза кишечника и клиншсо-функциональньгх характеристик у пациентов с бронхиальной астмой при сочетанном применении разгрузочно - диетической и колоногидротерапии 69

3.5. Сравнительная оценка эффективности разгрузочно - диетической терапии, колоногидротерапии и их одновременного применения на биоценоз толстой кишки и течение бронхиальной астмы на 7-10 сутки терапии 75

3.5.1. Оценка эффективности изменений различных представителей микробиоценоза кишечника при сочетании различных методов лечения у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки терапии 75

3.5.2. Оценка эффективности лабораторных данных при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии у пациентов инфекционно - атопической бронхиальной астмой на 7-10 сутки от начала лечения 77

3.5.3. Оценка эффективности показателей функции внешнего дыхания при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно -диетической и колоногидротерапии у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки от начала лечения 78

3.5.4. Оценка эффективности клинических симптомов и применения бронхолитиков при использовании различных вариантов терапии у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки от начала лечения 79

3.6. Сравнительная оценка эффективности разгрузочно - диетической терапии, колоногидротерапии и их одновременного применения на показатели, характеризующие биоценоз толстой кишки и течение бронхиальной астмы через 3 суток после лечения 81

3.6.1. Оценка эффективности изменений различных представителей микробиоценоза кишечника при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии у пациентов смешанной бронхиальной астмой через 3 суток после лечения 81

3.6.2. Оценка эффективности коррекции дисбиоза толстой кишки у больных легкой и средней степенью тяжести бронхиальной астмы с применением различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно — диетической и колоногидротерапии на 7 сутки от начала лечения и через 3 суток после его окончания 83

3.6.3. Оценка лабораторных данных при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии при бронхиальной астме через 3 суток после лечения 87

3.6.4. Оценка влияния различных видов терапии на показатели функции внешнего дыхания у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы в конце периода наблюдения 88

3.6.5. Оценка клинических симптомов и частоты применения бронхолитиков при сочетании различных вариантов терапии у пациентов с бронхиальной астмой смешанной формы в конце периода наблюдения 88

ГЛАВА 4. Обсуждение собственых результатов 96

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы 110

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема бронхиальной астмы (БА) до настоящего времени остается актуальной в медицинском и социальном плане (Чучалин А. Г., 1998; Кокосов А. Н., 2001). Распространенность Б А в течение последних 10 лет возрастает ежегодно на 1%. Увеличилось количество больных со средней и тяжелой степенями течения с 4 до 38% (Лещенко И. В. и соавт., 1998). В структуре общей заболеваемости БА занимает 3-4 место, на 1000 человек населения выявляется 7-8 больных данной патологией. БА сокращает среднюю продолжительность жизни больных астмой мужчин на 6,6 года и женщин - на 13,5 лет (Федосеев Г. Б., 1996).

В 1996 году Национальным Институтом Сердца, Легких и Крови (США) совместно с Всемирной организацией здравоохранения был подготовлен документ: Глобальная стратегия. Бронхиальная астма. Данный документ содержит новые положения в понимании бронхиальной астмы, которая теперь рассматривается как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей (Банидига Н. В., и соавт. 1999).

При бронхиальной астме имеет место избыточная продукция эндогенных токсических субстанций. К эндотоксинам, имеющим место при БА, следует отнести продукты перекисного окисления липидов, бактериальные токсины (Банидига Н. В., и соавт., 1999). Эндотоксины могут взаимодействовать с клетками и субклеточными структурами, вызывая развитие ДВС - синдрома, что приводит в конечном итоге к тканевой гипоксии (Ирюхин И. А., 1995).

В последние годы течение БА характеризуется значительным учащением тяжелых случаев, требующих постоянного применения кортикостероидов (КС) (Абросимов В. Н. и соавт., 1994), а также широкого использования антибактериальной терапии. Все это способствует развитию кишечного дисбактериоза и дисбаланса показателей иммунной системы. В настоящее время дисбиозу кишечника уделяют важное значение как фактору, который способствует развитию сенсибилизации организма к условно — патогенной

7 флоре кишечника и отягощает клиническое течение Б А (Красноголовец В. Н., 1989). В связи с этим очевидно развитие эндотоксикоза, наличие которого приводит к образованию многочисленных дефектов в системе биологической защиты человека (Осинин С. Г., 1993).

Дисбиоз кишечника выявляется у 75 — 93% пациентов с БА (Ужегова Е. Б. и соавт., 1986; Абраменко С. В., 2000).

В последние годы большой интерес у пациентов и врачей вызывают немедикаментозные методы лечения, которые являются натуральными (без использования химических и гормональных веществ) и более дешёвыми. (Федосеев Г. Б., 1996, Кокосов А. Н., 2001).

В литературе отсутствуют данные о совместном использовании разгрузочно-диетической (РДТ) и колоногидротерапии (КГТ) у пациентов с нарушением микрофлоры кишечника при БА.

В последние годы установлено, что компенсированный ацидоз, развивающийся при РДТ, характеризуется более быстрой утилизацией кетоновых тел, чем их накоплением. Это приводит к детоксикационному эффекту. Компенсированный кетоацидоз поддерживает кислую рН-среду толстого кишечника, при которой только и может сохраняться нормальный состав микрофлоры кишечника. РДТ является методом выбора терапии, а потому возможно сочетание его с другими методами, способными усилить конечный эффект, например, с методом КГТ, который увеличивает выведение конечных продуктов обмена веществ, эндотоксинов и метаболитов лекарственных веществ через кишечник (Щедрунов В. В., и соавт., 1990; Кокосов А. Н., 2001).

Таким образом, применение комбинированного метода лечения бронхиальной астмы с использованием медикаментозной, разгрузочно-диетической и колоногидротерапии создаёт возможность патогенетически воздействовать на процессы воспаления в организме пациентов с бронхиальной астмой и может позволить повысить эффективность традиционных способов лечения.

8 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить роль нарушений биоценоза толстой кишки в патогенезе бронхиальной астмы и предложить немедикаментозные способы коррекции в амбулаторно - поликлинических условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить частоту встречаемости и степень выраженности нарушений биоценоза толстой кишки при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести в амбулаторно - поликлинических условиях.

  2. Выявить взаимосвязь тяжести течения бронхиальной астмы и выраженности дисбиоза толстой кишки с показателями функции внешнего дыхания и активностью воспалительного процесса.

  3. Разработать патогенетически обоснованную немедикаментозную терапию (разгрузочно - диетическую и колоногидротерапию), направленную на коррекцию микробиоценоза толстой кишки и оценить её эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена частота встречаемости и степень выраженности дисбиоза толстой кишки в зависимости от различной степени тяжести бронхиальной астмы. Сопряжённый с бронхиальной астмой дисбиоз толстой кишки различной степени выраженности выявлен у 100% пациентов, причём с нарастанием степени тяжести бронхиальной астмы от лёгкой до средней степени тяжести отмечалось и нарастание степени дисбиоза толстой кишки.

Впервые показано, что при назначении одной только медикаментозной терапии дисбиоз толстой кишки в разной степени и признаки обострения астмы на 7 сутки лечения сохраняются у 100% пациентов, тогда как при включении в терапию колоногидротерапии они купируются у 18,8% больных, при использовании разгрузочно-диетической терапии - у 40,7% пациентов, при лечении всеми вышеперечисленными методами в совокупности - у 77,1% больных.

Впервые разработаны показания к дифференцированному включенню в

9 комплексную терапию бронхиальной астмы методов колоногидротерапии, разгрузочно - диетической терапии. Установлено, что при бронхиальной астме средней степени тяжести и дисбиозе толстой кишки 2 степени наибольший эффект достигали совместным применением колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии, а при астме легкого течения и дисбиозе 1 степени — разгрузочно - диетической терапией, колоногидротерапией в равной мере.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлена роль дисбиоза толстой кишки, как фактора, влияющего на характер течения бронхиальной астмы. Немедикаментозные методы воздействия на дисбиоз толстой кишки позволяют контролировать течение бронхиальной астмы.

Разработана и внедрена методика совместного применения разгрузочно -диетической и колоногидротерапии для коррекции нарушений дисбиоза толстой кишки у больных бронхиальной астмой в период обострения в амбулаторно -поликлинических условиях.

Обосновано дифференцированное назначение колоногидротерапии и разгрузочно — диетической терапии у больных с дисбиозом толстой кишки в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы. При дисбиотических нарушениях толстой кишки 1 степени и легком течении бронхиальной.астмы эффективны колоногидротерапия, разгрузочно — диетическая терапия и их сочетанное применение. При дисбиозе 2 степени со средним течением бронхиальной астмы наиболее эффективным методом коррекции нарушений микрофлоры толстой кишки является совместное назначение колоногидротерапии и разгрузочно - диетической терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Дисбиоз толстой кишки выявляется у 100% пациентов с бронхиальной астмой лёгкой и средней степенью тяжести в период обострения.

  2. Степень тяжести бронхиальной астмы в период обострения, коррелирует со степенью выраженности дисбиоза толстой кишки. Лёгкой

10 степени тяжести бронхиальной астмы соответствует 1 степень дисбиоза, а средней степени - 2 степень нарушений количественных и качественных соотношений микрофлоры толстой кишки.

3. При назначении разгрузочно — диетической терапии и колоногидротерапии больным бронхиальной астмой необходим дифференцированный подход: при средней степени тяжести бронхиальной астмы - комплексное назначение разгрузочно - диетической и колоногидротерапии, при легкой степени тяжести - колоногидротерапия, разгрузочно - диетическая терапия и их сочетанное применение эффективны в равной мере.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований используются в клинике НИИКиЭЛ СО РАМН, амбулаторно — поликлиническом отделении Некоммерческого фонда оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть — 168».

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов и выводы. Список литературы включает 208 работ отечественных и 90 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами.

Микрофлора кишечника, ее значение. Дисбиозы кишечника при бронхиальной астме

Установлено, что в микрофлоре толстой кишки взрослых людей анаэробные бактерии (бифидобактерии, бактероиды, различные споровые формы) являются основной кишечной флорой и составляют более 90% общего количества микробов. Аэробные бактерии, представленные кишечными палочками, лакто-бациллами, составляют в среднем 1 - 4% и относятся к сопутствующей микрофлоре. Остаточная микрофлора - стафилококки, клостридии, протеи, дрожже-подобные грибы — составляет 0,01 — 0,001% общего количества микробов. Представители сопутствующей и остаточной микрофлоры в физиологических условиях являются симбионтами основной, сосуществуют с ней, не нанося вреда (Красноголовец В. Н., 1989; Добрынин В. М. и соавт., 1996).

Распределение микробов в желудочно - кишечном тракте не равномерно: каждому из отделов свойственна своя, относительно постоянная микрофлора.

Между микроорганизмами, населяющими желудочно - кишечный тракт, существуют сложные синергические и антагонистические отношения. Так лак-тобактерии подавляют развитие бацилл возбудителей газовой гангрены путем понижения рН кишечного содержимого. Подавляются также колибактерии и кандиды. Эффект обусловлен бактерицидным действием молочной кислоты (Коршунов В. М., и соавт., 1989).

Кишечные стрептококки являются антагонистами клостридии и протея. Кишечные палочки (КП) подавляют протей, шигеллы Флекснера, сальмонеллы за счет лучшего использования органических источников углерода. Бактероиды угнетают некоторые виды сальмонелл, бактерии дизентерии, образуя уксусную и пропионовую кислоты. С другой стороны, бифидо - и лактобактерии создают условия, благоприятные для развития нормальной кишечной флоры (Покровский В. Г., 1999).

Установлено, что большинство микробов в макроорганизме существует в экологической системе, представляющей собой гликокаликс. Бактериальный гликокаликс представляет собой полисахаридсодержащую структуру микробного происхождения, располагающуюся вне бактериальной клетки. При размно 18 жении внутри гидратированного экзополисахаридного матрикса дочерние клетки остаются в его внутренней части, что приводит к формированию микроколоний морфологически идентичных клеток. Элементами, ответственными за специфическую адгезию, являются поверхностные структуры бактерий, содержащие гликолипиды, лектины, которые комплементарны соответствующим рецепторам (гликопротеинам) мембран эпителиальных клеток. Своеобразие этих рецепторов детерминируется генетически у каждого индивидуума. Закрепившись на коже и слизистых, представители нормальной флоры живут в виде биопленки, состоящей из клеточного муцина, бактериального экзополисахарида и заключенных внутри этого матрикса микроколоний бактерий и простейших. Устойчивость бактерий к воздействию неблагоприятных факторов внутри этой биопленки в сотни раз выше по сравнению с не иммобилизованными клетками. При разрушении биопленки, нарушается качественный и количественный состав микрофлоры (Петровская В. Г., и соавт., 1976, А. И. Пальцев, 2002).

Функции нормальной микрофлоры многообразны. Нормальная микрофлора участвует в регуляции газового состава кишечника, продуцирует энзимы, участвующие в метаболизме белков, углеводов, липидов, незаменимых аминокислот (триптофан), продуцирует биологически активные соединения (витамины группы: В, С, Д, К, Е, антибиотики — бактериоцины, антибиотические вещества: лизин, лактоцидин, ацидофилин). Помимо этого микрофлора кишечника участвует в синтезе иммуноглобулинов класса А. Продуцируя уксусную и молочную кислоты, она создает кислую среду, задерживая пролиферацию патогенной микрофлоры. Участвует в водно - солевом обмене, в рециркуляции желчных кислот, холестерина. Кишечная флора нормализует моторную функцию кишечника, улучшает микроциркуляцию, способствует всасыванию кальция, витамина Д, железа, воды, газов, участвует в детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов, способствует нейтрализации нитратов, инактивирует гистамин. По мнению некоторых авторов, дезинтоксикационная и химическая активность микрофлоры кишечника приравнивается к функции печени (Красно-головец В. Н., 1989, А. И. Пальцев, 2002). Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является ее участие в кооперации с организмом хозяина в обеспечении колонизационной резистентности, под которой подразумевается совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной флоре и обеспечивающих предотвращение заселения организма хозяина посторонними микроорганизмами. В случае снижения колонизационной резистентности происходит увеличение числа и спектра потенциально патогенных микроорганизмов, их транслокация через стенку кишечника, что может сопровождаться возникновением эндогенной инфекции или суперинфекции различной локализации. Нормальная флора - неспецифический барьер, лишь после прорыва которого инициируется включение неспецифических и специфических механизмов защиты (Добрынин В. М. и соавт., 1996).

Микроэкологический гомеостаз кишечника обеспечивается за счет защитно - приспособительных барьерных механизмов различной природы: 1) механических - перистальтика кишечника, периодическое обновление эпителия каждые 6-8 дней; 2) химических факторов - соляная кислота желудочного сока, трипсин, кишечный сок, желчные кислоты в тонком кишечнике, щелочной секрет слизистой оболочки толстого кишечника, бактерицидные вещества секретов слизистых (слюнных желез, слизистой оболочки кишечника); 3) иммунологических - специфических (иммуноглобулины, прежде всего класса А, предохраняющие слизистую оболочку кишечника от проникновения аллергенов и адгезии патогенных бактерий) и неспецифических (комплемент, интерфероны, ли-зоцим, трансферин, лактоферрин и др.); 4) биологических — кишечная флора (Добрынин В. М. и соавт., 1996, А. И. Пальцев, 2002).

Имеются наблюдения об изменении в составе флоры кишечника в зависимости от географических, сезонных, возрастных и других факторов, включая состояние пищеварительного тракта, питания (Drasar В. S. et al.,1974; Джавец Э. и соавт., 1982; Красноголовец В. Н., 1989; Ефимов Б. А, и соавт., 1996).

Таким образом, резидентная микрофлора желудочно — кишечного тракта отличается постоянством качественного и количественного состава и является результатом сложных синергических и антагонистических отношений между отдельными микроорганизмами в сочетании с существующими в кишечнике условиями (Добрынин В. Н. и соавт., 1996).

Применение разгрузочно - диетической терапии для коррекции микробиоценоза кишечника и течения бронхиальной астмы

Детоксикационный и саногенетический эффект разгрузочно -диетической терапии (РДТ) послужил основанием для применения её в терапии бронхиальной астмы.

Использовалась классическая четырнадцатидневная методика разгрузочно — диетической терапии (РДТ), разработанная А. И. Кокосовым и С. Г. Осининым в соответствии с рекомендациями ВНИИП МЗ СССР и ГНЦ Пульмонологии в 1984 году, которая в течение многих лет успешно используется для лечения больных бронхиальной астмой (Кокосов А. Н., и соавт., 1998).

При проведении РДТ выделяют три основных периода: подготовительный, разгрузочный и восстановительный.

В подготовительном периоде проводится комплексное обследование пациентов с целью уточнения противопоказаний к РДТ. Обследование включает: общий анализ крови (определение ЛИИ, лейкоцитов, СОЭ, гемоглобина); биохимический анализ крови (СРБ, фибриноген, общий белок, его фракции, глюкозу, билирубин, АЛТ, ACT, К, Na), общий анализ мочи; ФЛГ легких; ЭКГ; осмотр стоматолога и санация полости рта; по показаниям: фиброгастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости, БФС, кал на яйца глистов и микробиоценоз кишечника. При необходимости назначаются консультации «узких» специалистов (окулиста, ЛОР - врача, гинеколога и других по показанию), проводится санация очагов хронической инфекции. Метод РДТ для большинства больных является необычным. Поэтому его практическое использование нуждается в соответствующей индивидуальной и коллективной подготовке пациентов к такому лечению. К началу лечения у них должен быть определенный минимум знаний о РДТ ради здоровья, при этом необходимо ознакомить их в доступной форме с существом метода, режимом лечения. У пациентов должно быть желание применить РДТ. В амбулаторной карте лечащий врач должен сделать запись о согласии пациента применять РДТ.

Пациенты в разгрузочный период ежесуточно принимают от 200,0 миллилитров до 2,0 литров кипяченой воды или щелочных минеральных вод типа Ессентуки, Боржоми. Категорически запрещается курение. С первых суток РДТ уменьшается количество приёма или отменяется большая часть медикаментозных препаратов. Рекомендуется ежедневно (в семь часов вечера) выполнять очистительные клизмы (2 - 4 за один прием) в течение первых семи дней с последующей их отменой (Кокосов А. Н., и соавт., 1998). Очистительная клизма проводится по классической методике. Режим пациентов, как правило, активный (свободный). Большую часть дня рекомендуется проводить на свежем воздухе (прогулки). Ночной сон должен быть достаточным (не менее 8 — 9 часов), в хорошо проветриваемом помещении. Ежедневно на амбулаторном приёме, утром пациенты сообщают о частоте приступов удушья, одышке, свойствах мокроты, а также осуществляется осмотр больных: измеряется пульс, артериальное давление, с помощью фонендоскопа выслушивается наличие или отсутствие сухих высокотональных или низкотональных хрипов. В амбулаторной карте отмечается динамика состояния пациентов и переносимость ими РДТ. Пациентами ежедневно заполняется выдаваемая на руки карта индивидуального самонаблюдения, в которой указывается оценка динамики жалоб, симптомов и принимаемой медикаментозной терапии. Контроль динамики осуществляется через баллы: 0 — отсутствие симптомов; 1 — незначительные проявления; 2 - умеренно выраженные; 3 - резко выраженные. (Кокосов А. Н., и соавт., 1998). Так как в методических рекомендациях отмечено, что КГТ способствует удалению токсических веществ с содержимым толстого кишечника, следовательно, её можно применять для коррекции эндотоксикоза БА. Кроме этого в методику КГТ входит введение веществ, поддерживающих нормальную рН среду кишечника, поэтому её ещё можно использовать и как метод для улучшения микроэкологического гомеостаза кишечника. КГТ проводили по стандартной методике, используя установку фирмы Trancson Colon Eguipment Sandica (НС - 2000) - Spain (Методические рекомендации. Колоногидротерапия. 2000). Аппарат для проведения КГТ — это устройство, созданное с применением последних достижений в области высоких технологий; оно соединяет в себе современные и надежные методы лечения с простотой в обращении, исключительной гигиеничностью и эффективностью. КГТ является безопасным постепенным промыванием кишечника очищенной водой (Методические рекомендации. Колоногидротерапия. 2000). Техническая характеристика устройства: 1) регулировка и измерение температуры; 2) рекомендуемый диапазон регулировки скорости потока воды -от 16 до 19 галлонов в час (1 галлон = 4 литра 200 мл, то есть от 67 литров 200 мл до 79 литров 800 мл в час); 3) предусмотрены фильтры воды, подаваемой от сети водоснабжения, с картриджами на основе активированного угля; 4) система автоматического регулирования давления в режиме промывания поддерживает давление воды на безопасном уровне в пределах от 90 до 100 миллибар; 5) система автоматической стабилизации температуры — термостат, позволяющий поддерживать температуру воды, равную 40 С. Устройство КГТ оснащено двумя автоматическими системами безопасности: 1) защита от избыточного давления, если давление превысит это максимальное значение, устройство автоматически остановится; 2) защита от избыточной температуры, если эта температура будет превышена, устройство автоматически выключается (Методические рекомендации. Колоногидротерапия. 2000). Методика проведения процедуры Промывание кишечника занимает 45 минут. Специальный одноразовый наконечник, связанный с аппаратом, вводится в прямую кишку. Нагретая до температуры тела вода подается в прямую кишку по специальным пластиковым трубкам. Заполнив толстую кишку, вода выносит каловые массы по трубкам. Во время процедуры, врач слегка массирует определенные участки живота, стимулируя освобождение кишечной стенки от содержимого (Методические рекомендации. Колоногидротерапия. 2000). В конце промывания в кишечник вводятся травяные лечебные настои (ромашка, тысячелистник) или разведенное сухое вещество под названием «Нарине Радужный». Травяные настои применялись из расчета: 10 грамм (одну столовую ложку) сухого вещества помещают в эмалированную посуду, заливают 200 миллилитрами (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяная баня) 30 минут, охлаждают при комнатной температуре 10 минут до температуры тела, процеживают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 миллилитров.

Нарушения биоценоза кишечника и клинико - функциональных характеристик у пациентов с бронхиальной астмой и их коррекция колоногидротерапией

Таким образом, при анализе результатов изменений различных представителей микрофлоры кишечника, на фоне применения колоногидротерапии, выявлена положительная динамика, проявляющаяся в снижении дисбиоза с 1 до О степени у пациентов с легким течением астмы как на 7 сутки терапии, так и через 3-6 суток после лечения в 100% случаев, тогда как дисбиоз 1 2 степени при средней степени тяжести бронхиальной астмы сохранялся на 7 сутки терапии в 81,3% случаев, а через 3-6 суток после лечения в 62,5% случаев.

При лабораторном исследовании на момент обращения были выявлены у 16 (64,0%) пациентов: 1) активность воспалительного процесса, которая проявлялась в увеличении: ЛИИ, лейкоцитов, СОЭ, фибриногена и СРБ; 2) эозинофилия, характеризующая сенсибилизацию; 3) увеличение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, подтверждающие гипоксемию; 4) повышения уровня ЦИК, снижения уровня Jg А, характеризующие гуморальный иммунитет. У 9 (36,0%) пациентов изменений в анализе крови обнаружено не было. На 7 сутки терапии такие показатели крови при средней степени тяжести, как лейкоциты, СОЭ, фибриноген, эозинофилы, ЦИК в плазме крови сохранялись на повышенном уровне у 3 (18,8%) пациентов, то есть имели место отдельные признаки воспалительного процесса, гиперсенсибилизации, остальные показатели имели нормальные значения, тогда как у 13 (81,3%) пациентов все лабораторные показатели были изменены. У 9 (100%) пациентов легкого течения астмы все показатели крови имели нормальные значения. Через 3 - ое суток после терапии: 9 (100%) пациентов легкого течения астмы сохраняли нормальные значения, а из 16 (100%) пациентов средней степени тяжести бронхиальной астмы показатели крови сохранялись на измененном уровне у 10 (62,5%) пациентов и у 6 (37,5%) пациентов показатели улучшились. Таким образом (см. табл. 8), при применении колоногидротерапии наблюдалась положительная динамика основных показателей крови как на 7 сутки терапии, так и через 3-6 суток после лечения у пациентов с легким течением астмы у 9 (100%) пациентов, тогда как при средней степени тяжести бронхиальной астмы сохранялись лабораторные признаки воспаления и нарушения ряда иммунологических показателей на 7 сутки терапии и через 3-6 суток после лечения в среднем у 17 (68%) пациентов. Такие данные соответствуют клиническим проявлениям. При первичном обращении нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу и ДН 2 степени обнаружены у 16 (64,0%) пациентов, тогда как у 9 (36,0%) пациентов была зарегистрирована ДН 1 степени. На 7 сутки терапии показатели средних величин (ЖЕЛ, ОФВ і и МОС 75) ФВД, что соответствовали ДН, наблюдались у 13 (52%) пациентов и у 12 (48%) пациентов ДН отсутствовала. Из больных, которые имели среднюю степень тяжести бронхиальной астмы у 3 (18,8%) пациентов ДН не отмечалась, а у 13 (81,3%) пациентов ДН была 1 степени, пациенты легкого течения астмы ДН не отмечали. Динамика показателей функции внешнего дыхания представлена в таблице 9. Через 3-ое суток после терапии ДН отмечалась у 10 (40%) пациентов, а у 15 (60%) пациентов ДН отсутствовала. Из больных, которые имели среднюю степень тяжести бронхиальной астмы у 6 (37,5%) пациентов ДН не отмечалась, тогда как у 10 (62,5%) пациентов ДН была 1 степени, пациенты легкого течения астмы ДН не отмечали. Таким образом, при применении колоногидротерапии наблюдалась положительная динамика в основных показателях ФВД, то есть ДН 2 степени снизилась до 0 степени как на 7 сутки терапии, так и через 3-6 суток после лечения у пациентов с легким течением астмы, тогда как при средней степени тяжести бронхиальной астмы сохранялись ДН 1 степени на 7 сутки терапии и через 3-6 суток после лечения. Эти данные подтверждаются клиническими проявлениями. При обращении выявлено: - У 16 (64,0%) пациентов состояние средней степени тяжести; наличие приступов удушья 5 — 7 раз в сутки; экспираторная одышка 22 - 24 дыхательных движений в минуту; применение комбинированного препарата в виде дозированного аэрозоля - Беродуала 5-7 доз в сутки. - У 9 (36,0%) пациентов состояние легкой степени тяжести; применение базисной терапии комбинированного препарата в виде дозированного аэрозоля - Беродуала от 1 - 2 доз в сутки. - У всех пациентов кашель со слизисто - гнойной мокротой; симптомы интоксикации; при аускультативном выслушивании высокотональные или низкотональные сухие хрипы. При назначении колоногидротерапии на фоне медикаментозной терапии было обнаружено, что на 7 сутки терапии отмечалась незначительная положительная динамика характеризующаяся; 1) у 3 (12,0%) пациентов в уменьшении: количества приступов удушья до 3,5 - 4,5 раз в сутки, ЧДД до 20 - 21 раз в минуту, применения Беродуала до 3,8 - 4,2 доз в сутки; 2) у 13 (52,0%) пациентов сохранялось: состояние средней степени тяжести (Р 0,05); 3) у 19 (76,0%) пациентов сохранялись: симптомы интоксикации, кашель со слизисто - гнойной мокротой и при аускультативном выслушивании высокотональные или низкотональные сухие хрипы. У 9 (36,0%) пациентов был отменен ингалятор Беродуал и сохранялся только ингалятор Сальбутамол по необходимости.

Коррекция микробиоценоза кишечника и клиншсо-функциональньгх характеристик у пациентов с бронхиальной астмой при сочетанном применении разгрузочно - диетической и колоногидротерапии

Таким образом, при совместном использовании разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии наблюдалась положительная динамика основных показателей ФВД, то есть ДН 2 степени снизилась до 0 степени как на 7 сутки терапии, так и через 3-6 суток после лечения у пациентов с легким течением астмы в 100% случаев, тогда как при средней степени тяжести бронхиальной астмы сохранялись ДН 1 степени на 7 сутки терапии в 22,9% случаев и через 3 -6 суток после лечения в 2,9% случаев. Эти данные подтверждаются клиническими проявлениями. При обращении наблюдалось: - У 23 (56,1%) пациентов: состояние средней степени тяжести; наличие приступов удушья 5-7 раз в сутки; экспираторная одышка 22 — 24 дыхательных движений в минуту; применение комбинированного препарата в виде дозированного аэрозоля - Беродуала 5-7 доз в сутки. - У 18 (43,9%) пациентов: состояние легкой степени тяжести; применение комбинированного препарата - Беродуала от 1 — 2 доз в сутки. - У всех 41 (100%) пациентов: кашель со слизисто - гнойной мокротой; симптомы интоксикации; при аускультативном выслушивании высокотональные или низкотональные сухие хрипы. При применении разгрузочно-диетической терапии и колоногидротерапии на фоне медикаментозной терапии было обнаружено, что на 7 сутки терапии отмечалась положительная динамика, характеризующаяся: 1) у 15 (36,6%) пациентов уменьшением количества приступов удушья до 1,8 — 2,4 раз в сутки, ЧДД до 18 - 18,5 раз в минуту, применения Беродуала до 2,4 - 2,7 доз в сутки; 2) у 8 (19,5%) пациентов наблюдалось сохранение состояния средней степени тяжести; 3) у 10 (24,4%) пациентов сохранялись симптомы интоксикации, кашель со слизистой мокротой и при аускультативном выслушивании - высокотональные или низкотональные сухие хрипы; 4) у 18 (43,9%) пациентов был отменен ингалятор Беродуал и сохранялся только ингалятор Сальбутамол по необходимости. Дальнейшая динамика состояния контролировалась через 3 суток после терапии: 1) у 22 (53,7%) пациентов уменьшилось количество приступов удушья до 0,5 - 0,7 раз в сутки, ЧДЦ до 17,3 - 17,5 раза в минуту, применения Беродуала до 0,5 - 1,0 дозы в сутки; 2) у 1 (2,4%) пациентов сохранялось состояние средней степени тяжести; 3) у 2 (4,9%) пациентов сохранялись симптомы интоксикации, кашель со слизисто - гнойной мокротой, а также при аускультации выслушивались сухие высокотональные или низкотоналъные хрипы; 4) у 18 (43,9%) пациентов был отменен ингалятор Беродуал и сохранялся только ингалятор Сальбутамол по необходимости. Таким образом, при сочетанном применении разгрузочно - диетической терапии и колоногидротерапии наблюдалась положительная динамика в основных клинических симптомах как на 7 сутки терапии, так и через 3-6 суток после лечения у пациентов с легким течением астмы в 100% случаев, тогда как при средней степени тяжести бронхиальной астмы сохранялись клинические проявления на 7 сутки терапии в 22,9% случаев и через 3-6 суток после лечения в 2,9% случаев. Из этого можно сделать вывод, что при первичном обращении наблюдался эндотоксикоз второй фазы у 35 (100%) пациентов со всеми лабораторными и клиническими проявлениями, а на фоне и после лечения медикаментозной терапией признаки эндотоксикоза первой фазы сохранялись у 4 (11,4%) пациентов и у 31 (88,6%) пациентов эндотоксикоз отсутствовал.

При сравнительном анализе количественных изменений различных представителей микробиоценоза толстой кишки обнаружено, что 1) количество бифидобактерий в 1,14 раза, Е. СоН с нормальной ферментативной активностью в 1,09 раза было больше в группе МТ + КГТ, чем в группе МТ; 2) количество бифидобактерий в 1,23 раза, Е. СоН с нормальной ферментативной активностью в 1,18 раза было больше в группе МТ + РДГ, чем в группе МТ; 3) количество бифидобактерий в 1,39 раза, Е. СоН с нормальной ферментативной активностью в 1,26 раза было больше в группе МТ + РДТ + КГТ, чем в группе МТ; 4) количество бифидобактерий в 1,08 раза, Е. СоН с нормальной ферментативной активностью в 1,08 раза было больше в группе МТ + РДТ, чем в группе МТ + КГТ; 5) количество бифидобактерий в 1,23 раза, Е. СоН с нормальной ферментативной активностью в 1,16 раза было больше в группе МТ + КГТ + РДТ, чем в группе МТ + КГТ; 6) количество бифидобактерий в 1,13 раза, Е. СоН с нормальной ферментативной активностью в 1,07 раза было больше в группе МТ + РДТ + КГТ, чем в группе МТ + РДТ; 7) количество условно патогенных энтеробакте-рий в 1,07 раза, стафилококков в 1,06 раза, грибов рода Candida в 1,06 раза бьшо меньше в группе МТ + КГТ, чем в группе МТ; 8) количество условно патогенных энтеробактерий в 1,15 раза, стафилококков в 1,18 раза, грибов рода Candida в 1,17 раза бьшо меньше в группе МТ + РДТ, чем в группе МТ; 9) количество условно патогенных энтеробактерий в 1,28 раза, стафилококков в 1,25 раза, грибов рода Candida в 1,3 раза было меньше в группе МТ + РДТ + КГТ, чем в группе МТ; 10) количество условно патогенных энтеробактерий в 1,07 раза, стафилококков в 1,11 раза, грибов рода Candida в 1,11 раза было меньше в группе МТ + РДТ, чем в группе МТ + КГТ; 11) количество условно патогенных энтеробактерий в 1,08 раза, стафилококков в 1,18 раза, грибов рода Candida в 1,23 раза бьшо меньше в группе МТ + КГТ + РДТ, чем в группе МТ + КГТ; 12) количество условно патогенных энтеробактерий в 1,13 раза, стафилококков в 1,06 раза, грибов рода Candida в 1,12 раза бьшо меньше в группе МТ + КГТ + РДТ, чем в группе МТ + РДТ.

Оценка эффективности лабораторных данных при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно — диетической и колоногидротерапии у пациентов инфекционно - атопической бронхиальной астмой на 7-10 сутки от начала лечения

При сравнительном анализе лабораторных данных обнаружено: 1) показатели крови приближались к нормальным значениям в 1,15 раза быстрее, а количество пациентов с измененными значениями в 1,2 раза было меньше в группе МТ + КГТ, чем в группе МТ; 2) показатели крови приближались к нормальным значениям в 1,66 раза быстрее, а количество пациентов с измененными значениями в 2 раза было меньше в группе МТ + РДТ, чем в группе МТ; 3) показатели крови приближались к нормальным значениям в 2,53 раза быстрее, а количество пациентов с измененными значениями в 3,3 раза было меньше в группе МТ + КГТ + РДТ, чем в группе МТ; 4) показатели крови приближались к нормальным значениям в 1,52 раза быстрее, а количество пациентов с измененными значениями в 1,67 раза было меньше в группе МТ + РДТ, чем в группе МТ + КГТ; 5) показатели крови приближались к нормальным значениям в 2,3 раза быстрее, а количество пациентов с измененными значениями в 2,75 раза было меньше в группе МТ + КГТ + РДТ, чем в группе МТ + КГТ; 6) показатели крови приближались к нормальным значениям в 1,52 раза быстрее, а количество пациентов с измененными значениями в 1,65 раза было меньше в группе МТ + КГТ + РДТ, чем в группе МТ + РДТ.

Оценка эффективности показателей функции внешнего дыхания при сочетании различных вариантов терапии: медикаментозной, раз-грузочно - диетической и колоногидротерапии у пациентов бронхиальной астмой смешанной формы на 7-10 сутки от начала лечения

Эффективность показателей функции внешнего дыхания при применении сочетания различных вариантов терапии: медикаментозной, разгрузочно - диетической и колоногидротерапии у пациентов инфекционно - атопической бронхиальной астмой представлена в табл. 21.