Системный подход и системный анализ в клинике внутренних болезней Ребров, Андрей Петрович




Ребров, Андрей Петрович. Системный подход и системный анализ в клинике внутренних болезней : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Саратов, 1995.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Достижения научно-технического прог-:са, оснащение лечебных учреждений современной диагностической таратурой позволяют решать сложные задачи по оценке структуры и теции внутренних органов. Однако результаты врачебной деятель-зти зависят прежде всего от самого специалиста, методологии его зоты. Анализ диагностических и лечебных ошибок показывает, что згие современные врачи игнорируют общие медицинские принципы,

распространяют их наГновые методы обследования и лечения боль-<. Это обусловлено использованием в научной и практической вра-зной деятельности органного понимания патологического процесса, «ко, как показывает реальность практического здравоохранения и /чных разработок, накопление фактических данных о состоянии от-аьных органов не ведет к качественно более высокому уровню ди--юстики. Настоящее развитие, медицины характеризуется сохраняются диссоциацией знаний и практических действий, постепенной затой в сознании специалистов общих принципов врачевания, хотя эговековой опыт науки, медицины свидетельствует о том. что знно общебиологические, общемедицинские законы всегда имеют звостепенное значение по сравнению со всеми частными знаниями іохин П. К., 1975,1980; Парин В. В., 1974; Шмальгаузен И. И.. 1982]. зейшие самые современные методы и технологии смогут привести к эбходимому эффекту только в соответствии с этими законами.

Пониманию закономерностей целого организма способствуют сис-шый подход и системный анализ, основной смысл которых состоит

стремлении познания явления в его совокупности со многими другій, а специфической задачей является выражение принципов и ме-їов системных исследований на уровне общенаучной методологии згданов-Малиновский А.А., 1912; Парин В.В.,1974; Блауберг И.В., 32; Меделяновский А.Н., 1982]. Применение системного пстхода и зтемного анализа позволяет перейти от дисциплинарного к проб-лному варианту исследований, а в практической медицине от ор-іного к организменному пониманию патологического процесса [Ано-1 П.К., 1975; Баевский P.M.,1976; Ардаматский Н.А., 1990]. Нес-гря на существенные успехи применения системного подхода в эко-пии, социологии и даже в биологии, его использование в меди-іской практике до настоящего времени значительно ограничено по цу объективных и субъективных причин. Настоящий этап развития зтемного подхода открывает возможности для его практической ре-ізации в медицине. Основой для широкого применения являются

разработанные и апробированные в экспериментальных исследования положения теории функциональных систем организма П.К.Анохиь [Анохин П.К.,1975, 1980; Судаков К.В.,1983, 1984, 1У87Э. Одними основных препятствий на пути применения системного подхода и сие темного анализа в данное время являются мировоззрение врача принципы его работы [Ардаматский Н.А., 1990, 1991]. В связи с иг ложенным настоящая работа посвящена апробации практического при менения системного подхода и системного анализа, положений теори функциональных систем организма при обследовании больных и выбор тактики лечения, подготовке и внедрению методологической баз современной диагностики и оценки получаемых результатов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилос изучение возможности и апробации практического применения систем ного подхода и системного анализа, положений теории функциональ ных систем организма для оценки патологического процесса и выбор тактики лечения.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику оценки состояния основных функциональ ных систем организма в клинических условиях.

  2. Выявить особенности инфицирования больных в разные фазы па тологического процесса при различных заболеваниях.

  3. Изучить состояние противоинфекционной защиты в разные фаз патологического процесса.

  4. Оценить выраженность патогенных факторов и защитных реакци организма в разные фазы патологического процесса.

  5. Изучить состояние функциональных систем кислородного, гемо динамического, энергетического обеспечения, кардиореспираторно системы, являющихся подсистемами функциональной системы жизне обеспечения организма при нескольких патологических процессах.

  6. Разработать и описать организменную характеристику патоло гического процесса при разных заболеваниях.

  7. Изучить влияние различных лечебных мероприятий на состояни основных функциональных систем, параметры органйзменной характе ристики патологического процесса.

Для реализации цели и задач были выбраны различные по этио логии и патогенезу заболевания. Одну группу составили хронически неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), а именно хронически: необструктивный бронхит (ХНБ), хронический обструктивный бронхи1

ЗБ), инфекционно-зависимая бронхиальная астма (ИЗБА), заболева-ость которыми во всем мире постоянно растет, а неуклонное прог-ссирование патологического процесса является одной из частых ичин инвалидизации трудоспособного населения [Кокосов А.Н.. 82; Путов Н.В., 1990; Чучалин А.Г., 1993]. Из заболеваний внут-нних органов, проявляющихся обязательным поражением сердца, бран ревматизм ("ревматическая лихорадка"), который-в нашей ране является основной причиной формирования приобретенных по-ков сердца, развития недостаточности кровообращения, ранней ин-.лидизации и высокой смертности пациентов в трудоспособном воз-.сте [Беневоленская Л. И., 1988].

Выбор таких разных патологических процессов не случаен. i-первых, возрастающая заболеваемость, прогрессирующее течение и іудности лечения ставят эти заболевания в разряд актуальных юблем современной медицины. Во-вторых, решение поставленных за-14 при анализе заболеваний, в основе которых лежит инфекционный юцесс и имеющих безусловно свои особенности, позволяет устано-іть универсальность системного подхода и системного анализа, )зможности их применения в клинической практике.

Научная новизна.

В работе впервые разработано и апробировано практическое зименение системного подхода и системного анализа, положений те-зии функциональных систем при оценке состояния больных на орга-лзменном уровне, разработаны методики оценки в клинических усло-лях деятельности основных функциональных систем кислородного, емодинамического и энергетического обеспечения организма, являю-ихся подсистемами наиболее сложной и важной системы жизнеобеспе-ения.

Изучены особенности инфекционных этиологических факторов и х взаимоотношений с системой противоинфекционной защиты у боль-ых ХНБ, ХОБ, ИЗБА в острой фазе и фазе стихающего обострения роцесса. Выявлены характер и интенсивность микробного присутс-вия, взаимоотношения инфекционных агентов с системой противоин-іекционной защиты у больных ревматизмом с различной активностью и .арактером течения патологического.чпроцесса. Применение системно-'о подхода и системного анализа к оценке инфекционного процесса іри разных заболеваниях позволило установить особенности состоя-

ния системы противоинфекционной защиты, заключающиеся не толь: выраженности повреждений отдельных ее звеньев, но и в наруші взаимодействия ее компонентов, адекватности компенсаторных pi ций клеточных и гуморальных звеньев защиты, что способствует ; низации процесса, депонированию и персистенции инфекционных ai тов в различных экологических нишах.

Оценено действие таких патогенных факторов, как интоксі ция, иммунные комплексы, свободнорадикальное окисление липні установлена их связь с интенсивностью инфицирования организме разные фазы патологического процесса при ХНЗЛ и ревматизме.

Впервые с позиций деятельности функциональных систем Of низма изучены основные этапы поступления, транспорта и исполі вания кислорода в состоянии покоя и при физической нагрузке у циентов с разными патологическими процессами. В работе устаноЕ ны не только характер и выраженность повреждений отдельных зве ев систем, но проведен анализ внутри- и межсистемной компенса имеющихся нарушений, адекватность компенсаторных реакций.

Выявлены общее и особенное в характере повреждения и д тельности функциональных систем кислородного, гемодинамическог энергетического обеспечения организма больных при разных фор ХНЗЛ. больных ревматизмом с разной активностью процесса, при р личной степени дыхательной недостаточности и стадии недостат ности кровообращения, в покое и при физической нагрузке. Науч новизна заключается и в анализе внутри- и межсистемной компен ции имеющихся нарушений, что позволило с новых позиций оцен эффективность терапии и планировать лечебную тактику, включаюі мероприятия, направленные не только на ликвидацию имеющихся п реждений. но и на стимуляцию компенсаторных реакций.

Разработана и впервые описана организменная характернее патологического процесса при ХНБ, ХОБ. ИЗБА, ревматизме. Ее па] метрами являются выводы об основных инфекционных зтиологичесі факторах, биологических дефектах, особенностях инфекционного щ цесса с анализом состояния системы противоинфекционной защиг выраженности действия патогенных факторов, состоянии органов, і ятельности основных функциональных систем организма с учет внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

Изучено влияние терапии иммуноглобулином и препаратами са на параметры инфекционного процесса у больных ХНЗЛ и ревмата

м с оценкой инфекционного присутствия и активности системы про-воинфекционной защиты. Установлено изменение характера взаимоношений между звеньями защиты после терапии, возрастание их аимодействия. Впервые изучено влияние непрямой эндолимфатичес-й антибактериальной терапии, ингаляций электрохимически активи-ванного раствора 3% хлорида натрия (анолит-католит) на микроб-е присутствие в бронхиальном содержимом и состояние местной еточной противоинфекционной защиты у больных ХНЗЛ, выявлены обенности их воздействия на параметры инфекционного процесса.

Разработан новый способ лечения больных ХНЗЛ гипохлоритом трия и изучено его влияние на параметры инфекционного процесса, тивность патогенных факторов у больных хроническим обструктив-м бронхитом и инфекционно-зависимой бронхиальной астмой.

Проведен анализ изменений деятельности основных функциональ-х систем организма больных ХНЗЛ после терапии метилксантинами, рдечными гликозидами, милдронатом, комплексом витаминов с ектронакцепторными свойствами, больных ревматизмом после тера-и актовегином, предложены дополнительные показания для их наз-чения при лечении больных с нарушениями деятельности функцио-льной системы энергетического обеспечения.

Показана универсальность применения принципов системного цхода и системного анализа, положений теории функциональных стем при оценке патологического процесса при различных заболе-ниях.

Практическая ценность.

Настоящая работа является одним из первых широких исследова-й, посвященных практическому применению системного подхода и зтемного анализа, положений теории функциональных систем оргазма в клинических условиях.

Предложены объем и характер информации, необходимой для основания заключений о состоянии основных функциональных систем ганизма в покое и при физической нагрузке. Практическую цен-зть имеет методика анализа простых и сложных функциональных зтем организма, разработанная градация величины системообразую-к элементов и отдельных показателей функциональных систем с оп-целением границ нормы.

Разработана -и апробирована методика составления организмен-

ной характеристики патологического процесса, позволяющая про дить индивидуальную оценку состояния больных на организмен уровне и планировать индивидуальную тактику лечения с учетом только поврежденных органов, но и выраженности и адекватно внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

Для установления наличия и интенсивности микробного прису твия в крови больных разработан новый способ диагностики степ инфицирования крови (патент А.С. RU 2008677 CI N 4936673/ 28.02.94, Бюл. N4. Соавт. Ардаматский Н.А., Вдовина Е.Ю.).

Разработан и внедрен в практику новый способ лечения боль ХНЗЛ внутривенным введением раствора гипохлорита натрия ( зая на изобретение N 94006790, дата приоритета 9.03.94 г. Соа Головачева Л.Ю.). Выявлены новые аспекты действия лекарстве препаратов. Установлено повышение активности моноцитарного фа цитоза после внутривенного введения раствора гипохлорита нат больным ХНЗЛ (заявка на изобретение N 94018655, дата приорит 31.05.94 г.), что позволяет проводить прокомпенсаторную тера при снижении активности нейтрофильного фагоцитоза.

Разработан и внедрен способ лечения больных ХНЗЛ ингаляци электрохимически активированного раствора хлорида натрия (а лит-католит), апробирован и внедрен в практику метод непрямой долимфатической антибактериальной терапии больных ХНЗЛ, оказыв щие благоприятное воздействие на соотношение инфекционных аген и местной противоинфекционной защиты.

На основе выявленных изменений взаимоотношений инфекцион агентов и системы противоинфекционной защиты после терапии им ноглобулином, препаратами тимуса, анолитом-католитом, гипохло том натрия, непрямой эндолимфатической антибактериальной тера рекомендованы показания для их применения.

Установленное уменьшение ферментно-метаболической унерге ческой недостаточности при лечении больных ХНЗЛ комплексом ви минов с электронакцепторными свойствами, милдронатом и актове ном больных ревматизмом за счет стимуляции процессов митохощ ального окисления и эффективности использования макроэргов поз лило рекомендовать их больным с нарушениями деятельности функі нальной системы энергетического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Показаны возможность и целесообразность практического применения в клинике внутренних болезней системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем, позволяющих перейти от органного к организменному пониманию патологического процесса.

  2. Применение разработанной организменной характеристики патологического процесса позволяет проводить индивидуальную оценку состояния больных и планировать тактику лечения с учетом поврежденных органов - звеньев систем, состояния функциональных систем организма, выраженности и адекватности внутри- и межсистемных компенсаторных реакций.

  3. Использование' системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем организма по разработанным методикам позволяет раскрыть особенности инфекционных этиологических факторов и патогенеза различных заболеваний, частное (органное) и общее (организменное) при разных патологических процессах.

  4. Применение системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем в практической деятельности врача позволяет с новых позиций оценивать эффективность лечебных мероприятий и планировать не только этиотропную, антипатогенную, но и прокомпенсаторную терапию.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования используются в работе терапевтических отделений Клинической больницы N3 СГМУ, Областной клинической больницы, городской больницы N1, пульмонологического отделения Ярославской железнодорожной больницы. Разработан новый способ диагностики степени инфицирования крови. В целом по материалам исследований получен один патент, подано две заявки на изобретение, оформлено и защищено 11 рационализаторских предложений.

Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий по терапии на лечебном факультете Саратовского государственного медицинского университета. Подготовлены учебно-методические рекомендации "Функциональная активность тимуса при ревматизме и методика ее оценки", одобренные и рекомендованные к изданию Республиканским учебно-методическим кабинетом МЗ РФ и издан-

-іо-

нне в 1988 г. (уровень внедрения - федеральный). Материалы иссле дований вошли в учебно-методическое пособие "Критерии диагноза клинике внутренних болезней: болезни органов дыхания и кровообра щения", одобренное Всероссийским учебно-научно-методическим цент ром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образовани МЗ и МП РФ и изданное в 1994 г. (уровень внедрения-федеральный).

Апробация работы.

Работа обсуждена на межкафедральном заседании кафедры фа культетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапи лечебного факультета, внутренних болезней стоматологического фа культета и интернатуры лечебного'факультета СГМУ. Основные поло жения исследования доложены и обсуждены на Всесоюзной учредитель ной конференции научного общества пульмонологов (Саратов. 1988) Республиканской научно-практической конференции "Хроническая сер дечная недостаточность" (Оренбург, 1988), "Актуальные проблем физико-химической медицины" (Конаково, 1988), на Всесоюзном Пле нуме ревматологов (Архангельск, 1990), на I (Киев, 1990) и I (Челябинск, 1991) Всесоюзных конгрессах по болезням органов дыха ния, III Всесоюзной конференции "Электрохимически активированны растворы и их применение в народном хозяйстве" (Казань. 1991) Республиканской конференции "Кислородотерапия в пульмонологии (Тула. 1992), на IV (Москва, 1994) и V (Москва. 1995) Националь ных конгрессах по болезням органов дыхания, заседаниях Саратове кого областного общества терапевтов (Саратов, 1988, 1989, 1991 1992, 1995), научно-практической конференции СГМУ "Современны проблемы медицинской науки" (Саратов. 1994).

Основные положения диссертации изложены в 43 работах, опуб ликованных в местной, центральной и международной печати.

Структура диссертации.