Аффективные расстройства в клинике внутренних болезней и немедикаментозные методы их коррекции Пинхасов, Борис Борисович




Пинхасов, Борис Борисович. Аффективные расстройства в клинике внутренних болезней и немедикаментозные методы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05, 14.00.18.- Новосибирск, 1999.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-4/2424-1

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Актуальность проблемы психосоматических нарушений при хронической патологии объясняется, прежде всего, увеличением частоты их сочетанности. (Казначеев В.П., 1984, 1990; Комаров Ф.И., Крыжанов-ский Г.Н., 1987; Оганов Р.Г. и др., 1994; Шургая A.M., 1994). При хронической патологии имеется выраженная связь с психоэмоциональными расстройствами, среди которых ведущее место занимают депрессивные расстройства, по данным различных авторов они варьируют в пределах от 5 до 57% (Авруцкий Г.Я., Райский В.А., 1987; Смулевич А.Б., 1996). У больных хронической патологией аффективные расстройства занимают важное место в развитии, течении и прогнозе соматического заболевания (Десятников В.Ф., Сорокина Т.Т., 1981; Некрасов М.А., 1990).

Исследованиями последних лет, обнаружено большое количество новых клинических состояний, принадлежность которых к психосома-тозам становится все отчетливей. Так с 1984 года в клиническую практику было введено заболевание, описанное Rosenthal N.E. (1984), которое получило название сезонное аффективное расстройство (САР). Это синдром возвратной осенне-зимней депрессии, чередующийся с недепрессивным весенне-летним периодом, и, как считается, является результатом недостаточности солнечного света в зимнее время. В настоящее время установлено, что яркий искусственный свет является эффективным антидепрессивным методом лечения пациентов САР. Светолечение (СЛ) уже к 3-5 дню лечения вызывает редукцию депрессивной симптоматики (Rosenthal N.E. et. al., 1984; Kasper et. al., 1989). В последнее время появились данные, что терапия ярким светом может быть эффективна и при несезонной депрессии. Клинический эффект у больных несезонной депрессией менее выражен и стоек, чем при светолечении пациентов CAP (Lam R.W. et. al., 1989; Kripke D., Gaddy,J., 1990)

Схожесть эффектов яркого света и физических нагрузок на биоритмы человека натолкнули Koehler W.K. (1993) на мысль о лечение лиц САР при помощи утренней физической нагрузки, которая оказалась эффективной, приводя к более чем 50% снижению уровня депрессии. О применении кинезотерапии (КТ), в лечение аффективных расстройств, имеются единичные зарубежные сообщения (Lechin, F. et. al., 1995; Martinsen, E.W. 1994; Koehler W.K., 1993). В отечественной литературе целенаправленного изучения воздействия физических нагрузок на депрессивные расстройства не проводилось. Имеются единичные сведения о положительном действие кинезотерапии на психоэмоцианальную сферу, в лечение ИБС, ГБ, НЦД (Ланцберг Л.А., 1988; Бельченко Д.И., Лазарев В.И., 1990; Бусина Е.И., 1996).

Зимняя депрессия часто связана с, так называемыми, атипическими вегетативными симптомами: гиперфагией, увеличением аппетита и мас-

сы тела, склонностью к углеводной пище, гиперсомнией, трудностью утреннего пробуждения, желанием спать днем, переменой настроения в течение суток, социальной отчужденностью и утомляемостью (Rosenthal N.E. et. al., 1984; Даниленко К.В., 1994). В тоже время, хорошо известна картина эндогенного и меланхолического подтипа Большого Депрессивного Расстройства: анорексия, снижение веса и аппетита, гипосомния или инсомния, раннее пробуждение, психомоторное возбуждение, беспокойство и др. (Spitzer R. et. al., 1978; Zimmerman M. et. al., 1989). Возможно, что специфические патопсихологические изменения у больных с аффективными расстройствами связаны с нарушениями в системе энергообмена и могут быть как причиной САР, так и депрессивных эпизодов другой этиологии. Это находит объяснение в гипотезе, Lange J. (1928), считавшим, что рассогласование "энергорегуляции" могут лежать в основе патопсихологических изменений депрессии. На данный момент, проведены единичные исследования по изучению энергопотребления при САР и других видах депрессий (Gaist Р.А. et. al., 1990; Caroff S. et. al., 1981; Fernstrom, M.H. et. al., 1985). Результаты данных работ спорны и противоречивы. Вопрос о значении изменений или нарушений энергообмена в развитии и течение депрессий остается открытым. Изучение энергопотребления в основном направлены на определение метаболизма отдельных органов или веществ, без оценки процессов энергообмена всего организма.

В то же время известно, что.физическая нагрузка (ФН) влияет на метаболические процессы организма и нейровегетативную регуляцию. В связи с этим возникает необходимость изучения действия физической нагрузки и яркого света на процессы энергообмена при аффективных расстройствах у больных сочетанной хронической патологией.

Проблема терапии депрессивных состояний, при сочетанной хронической патологии, имеет много нерешенных проблем. Антидепрессивные препараты мало эффективны при аффективных расстройствах у больных сочетанной соматической патологией так как имеют много негативных эффектов, которые сказываются на ухудшение соматического состояния больных.

Учитывая все выше изложенное, очевидно, что вопрос о сочетанно-сти аффективных расстройств с хронической патологией и методы коррекции данных расстройств в общетерапевтической практике нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель настоящей работы - изучить особенности аффективных расстройств у больных хронической сочетанной патологией и оценить эффективность немедикаментозных методов воздействия.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Выявить частоту синтропий, и определить наличие и вид аффективных расстройств у больных сочетанной хронической патологией.

  2. Изучить соматические нарушения у больных сочетанной хронической патологией, отягощенные аффективными расстройствами до и после светолечения и кинезотерапии.

  3. Сравнить антидепрессивный эффект светолечения и кинезотерапии у больных сочетанной хронической патологией, отягощенной аффективными расстройствами.

  4. Оценить влияние светолечения и кинезотерапии на толерантность к физической нагрузке у больных сочетанной хронической патологией.

  5. Определить уровень потребления кислорода и его динамику у больных хронической патологией и различными видами аффективных расстройств при светолечении и кинезотерапии.

Установлено, что увеличение сочетанности хронических заболеваний, сопровождается усилением психоэмоциональных нарушений. Включение методов немедикаментозной коррекции психоэмоционального состояния в терапию больных сочетанной хронической патологией, сопровождается выраженным улучшением соматического состояния, а также увеличением физической работоспособности и изменениями энергопотребления в покое. Выявлено, что кинезотерапии имеет выраженный антидепрессивный эффект у больных хронической патологией, отягощенной аффективными расстройствами. Впервые установлено, что антидепрессивный эффект светолечения у пациентов сезонными аффективными расстройствами сопровождается увеличением толерантности к физической нагрузке. Впервые выявлена связь психоэмоционального состояния с уровнем энергопотребления в покое: после лечения немедикаментозными методами наблюдалась редукция депрессивной симптоматики, сопровождающаяся повышением уровня ПОг, у больных САР и снижением уровня ПОг при несезонных аффективных расстройствах.

Практическим выходом работы явилась разработка эффективных, немедикаментозных, экономичных методик - кинезотерапии и светолечения для коррекции психосоматических расстройств у больных хронической сочетанной патологией, как с наличием аффективных расстройств, так и без них. Антидепрессивный эффект кинезотерапии выражен при различных видах депрессивных состояний, в то время как светолечение действует более избирательно: оно в большей степени эффективно при сезонном аффективном расстройстве. Выявлен критерий эффективности светолечения и кинезотерапии при САР - увеличение уровня потребления кислорода.

  1. Частота сочетанной хронической патологии и выраженность клинических проявлений преобладают у больных с аффективными расстройствами по сравнению с больными без психоэмоциональных расстройств.

  2. Кинезотерапия обладает антидепрессивным действием у больных сезонными и несезонными аффективными расстройствами, в то время как антидепрессивный эффект светолечения выражен при САР.

  3. Толерантность к физической нагрузке увеличивается после проведения кинезотерапии и светолечения.

  4. Аффективные расстройства у больных хронической сочетанной патологией, различаются не только по клиническим проявлениям, но и по уровню энергопотребления в покое.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения работы доложены на 9-ом ежегодном Обществе Светолечения и Биологических Ритмов (9th Annual Meeting Society for Light Treatment and Biological Rhythms Vancouver, Canada 1997), где работа получила первую премию молодых исследователей, научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни: экология, образование, здоровье" (Новосибирск, 1997), международной конференции Биологические Эффекты Света (Basel, Switzerland 1998), научно-практической конференции "Об экономической эффективности внедрения в работу лечебно-оздоровительных учреждений традиционных методов лечения (Новосибирск, 1999). Апробация диссертации состоялась 2 марта 1999 г. на межлабораторном научном семинаре Отдела хронической патологии Севера НИИ ОПиЭЧ СО РАМН.

Работа представлена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, общего обсуждения и выводов: содержит 16 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 107 отечественных и 99 зарубежных источников.