Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Назарова Елена Александровна

Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс]
<
Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс]
>




Назарова Елена Александровна. Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 10 CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Современные представления о миелотоксическом синдроме 10

1.1.1. Некоторые хронологические вехи в изучении проблемы 10

1.1.2. Механизмы формирования и патогенез миелодепрессий различной этиологии ...12

1.2. Патогенетическое обоснование применения современных методов,

схем и программ лечения миелотоксического синдрома 24

1.2.1. Современная симптоматическая и заместительная терапия различных миелодепрессий 24

1.2.2 Роль эндотоксиоза в формировании клинической картины и исходов миелотоксического синдрома 26

1.2.3 Методы активной элиминации и трансформации экзо- и эндотоксинов 29

Глава II 37 CLASS Материалы и методы исследовани CLASS й 37

2.1.Характеристика групп больных 37

2.2. Методы оценки состояния организма онкологических больных при развитии миелотоксического синдрома и в процессе его лечения 41

Глава III 45 Основные соматические и лабораторные проявления костномозгового синдрома у онкологических больных 45

3.1. Осложнения противоопухолевой терапии у онкологических больных I-II

степени тяжести 45

3.1.1. Органо-патологические расстройства у онкологических больных при костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии легкой и средней степеней тяжести 45

3.1.2. Гематологические и биохимические сдвиги внутренней среды у онкологических больных при легких и среднетяжелых осложнениях противоопухолевой терапии 47

3.2. Осложнения противоопухолевой терапии у онкологических больных III степени тяжести 51

3.2.1. Клиническая картина ятрогенного миелотоксического агранулоцитоза. „52

3.2.1. Лабораторные проявления тяжелых миелодепрессий 53

Глава ГУ 56 Эффективность традиционного гемовосстановительного лечения при индуцированных гемоцитопениях у онкологических больных 56

4.1. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями І-ІІ степени тяжести 56

4.1.1. Клинические особенности костномозговых осложнений противоопухолевой терапии, при лечении последних традиционными средствами и методами 56

4.1.2. Лабораторные эффекты традиционного гемовосстановительного лечения при миелодепрессиях І-ІІ степени тяжести 59

4.2. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями III степени тяжести 63

3.2.1.Изменения картины и исходов ятрогенного миелотоксического агранулоцитоза под воздействием лечения традиционными средствами 64

3.2.2. Динамика лабораторных проявлений миелотоксического агранулоцитоза у онкологических больных при введении им традиционных гемовосстановительных средств 65

Глава V 72 Применение плазмафереза при костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии у онкологических больных 72

5.1. Результаты гравигемокоррекции миелодепрессий I-II степени тяжести у онкологических больных 73

5.1.1 Изменения клинической картины легких и среднетяжелых костномозговых осложнений противоопухолевой терапии под влиянием плазмафереза 73

5.1.2. Гомеокинетические сдвиги, вызываемые плазмаферезом в организме больных с миелодепрессиями I-II степени тяжести 74

5.2. Результаты гравигемокоррекции тяжелых миелодепрессий у онкологических больных 81

5.2.1. Изменения картины и исходов ятрогенного миелотоксического агранулоцитоза при применении плазмафереза. 82

5.2.2. Динамика лабораторных проявлений миелотоксического агранулоцитоза у онкологических больных на фоне гравигемокоррекции 83

Глава VI 91 Сравнительная оценка соматических и лабораторных эффектов традиционного гемовосстановительного лечения и плазмафереза при гипоплазиях костного мозга у онкологических больных 91

6.1. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями I-II степени тяжести 91

6.2. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями III степени тяжести 98 Глава VII 108

Обсуждение полученных результатов 108

Вывод ы 120

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Миелотоксический синдром (МТС) справедливо относят к т.н. «болезням цивилизации». Абсолютное большинство случаев патологии, обусловленной угнетением костномозгового кроветворения, связаны с такими достижениями науки и техники, как ионизирующее излучение и противоопухолевые препараты [Гаврилов О.К. и др., 1987; Гольдберг Д.И., Дыгай A.M., 1994].

В качестве самостоятельной медицинской проблемы миелотоксический синдром был признан в первой половине XX века. Единичные сообщения о гемоцитопениях встречались в литературе со времен введения в практику клинического исследования крови. В 1910-х годах всесторонне изучался лейкопенический эффект радиации. В 1922 г. W.Schultz описал агранулоцитоз как самостоятельный клинико-гематологический синдром. В 1940-х годах ученые окончательно определились с ролью костного мозга в формировании депрессий кроветворения [Лясс Н.А., 1940; Dameshek W,, 1957].

По мере развития науки и техники (а вместе с ними производственных вредностей) росло количество больных с гемоцитопениями. Особенно драматично эта проблема проявилась в связи с широким применением ионизирующего излучения. Работы с источниками ионизирующих излучений в промышленных масштабах, как и осуществление термоядерного синтеза, чреваты возможным развитием аварийных ситуаций, приводящих, в том числе, и к поражению больших или меньших контингентов населения [Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Давыдов Б.И., 1993; Wolker R.I., 1988]. Примеры тому - трагедии на заводах по производству ядерного топлива и хранилищах радиоактивных отходов, на атомных электростанциях, наиболее драматичная из которых - катастрофа на ЧАЭС. Результаты экспериментальных исследований и доста-

точный клинический материал свидетельствуют, что при всей поли-морфности картины лучевых поражений, доминирующую роль в этой патологии играет миелотоксический синдром [Гуськова А.К. и др., 1988; Sagan L., Fry S., 1980; Conclin J.J. et al., 1983; Jaworowsky Z., 1998].

Помимо ионизирующей радиации, причиной поражения кроветворных органов могут явиться продукты жизнедеятельности грибка Fusarium, ароматические углеводороды, производные фенотиазида, ле-вомицетина, вещества из группы хлорэтиламина и др. В подавляющем большинстве случаев врачам приходится сталкиваться с миелодепрес-сиями как с осложнениями противоопухолевой терапии. Принято считать, что при всей полиэтиологичности, угнетения гемопоэза очень близки, как по патогенезу, так и по клинике. При пристальном изучении вопроса становится ясно, что многие ученые и практикующие врачи не уделяют миелотоксическому синдрому должного внимания; в клинической практике имеет место определенное разночтение при трактовке картины данного страдания [Алмазов В.А. и др., 1981; Гаврилов O.K. и др., 1987; Селидовкин Г.Д., 1994; KiesuM., 1990].

Серьезные научные изыскания в этой области проводились более двух десятилетий назад [Гольдберг Д.И. и др., 1972; Воробьев А.И., Бриллиант М.Д, 1974; Воробьев А.И. и др., 1975]. Возможно, поэтому, сегодня миелодепрессии часто рассматриваются не как типовое патологическое состояние, а как нежелательное свойство отдельных лекарственных препаратов (чаще цитостатиков). Следствием такого подхода является то, что больные с ятрогенными гемоцитопениями наблюдаются онкологами, хирургами, в лучшем случае, гематологами. Отсюда и некоторая однобокость современных схем терапевтического сопровождения противоопухолевых программ. Последние сводятся, в основном, к назначению заместительной терапии и симптоматических средств: на пике миелодепрессии больные чаще всего получают антибиотики, гемости-муляторы или компоненты донорской крови [Гершанович М.Л., 1982;

Гороховская Г.Н. и др., 1990; Гольдберг Д.И., Дыгай A.M., 1994; Wade J.C., 1989].

В этой связи достаточно остро стоит вопрос о разработке и внедрении в клинику универсальных эффективных схем лечения ятрогенных гемоцитопений. Очевидно, что этиотропный подход в данном случае невозможен. На сегодняшний день имеется ряд средств и методов профилактики и лечения миелотоксического синдрома, действие которых можно рассматривать как патогенетическое. Однако, последние еще далеки от совершенства и нуждаются в дальнейшей разработке. Перспективными при этом видятся два пути:

воздействие на основные звенья патогенеза гемодепрессий;

коррекция расстройств внутренней среды для поддержания жизненно важных функций органов и систем.

При реализации этих направлений врачи и исследователи сталкиваются с определенными трудностями, связанными с недостаточной разработкой вопросов механизма формирования и патогенеза расстройств здоровья, сопровождающих угнетения кроветворения. На сегодняшний день созрела необходимость изучения на новом методологическом уровне клинической картины и лабораторных проявлений миелотоксического синдрома. В частности, в последние годы много внимания уделяется значению свободнорадикальных процессов и синдрома эндогенной интоксикации в формировании картины и исходов различных патологических состояний. В доступной научной литературе нет данных о роли вышеуказанных явлений в течении депрессивных расстройств гемопоэза.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведения научного исследования, целью которого явилось всестороннее изучение клинико-лабораторной картины костномозговых осложнений индуцированных гемоцитопений и оценка эффектов различных средств и методов лечения этих осложнений.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в исследованиях на больных с индуцированными
гемодепрессиями клинические и лабораторные особенности
возникновения, формирования и течения миелотоксического синдрома.

2. Оценить влияние на общее состояние и внутреннюю среду организма
традиционных программ сопровождения миелодепрессии, а также
гемохирургического вмешательства плазмафереза.

3. Определить закономерность и взаимосвязь между изменениями
некоторых параметров гомеостаза и клиническими проявлениями
индуцированных гемоцитопении, в том числе под воздействием различных
средств и методов лечения.

4. Выявить наиболее информативные показатели развития, разрешения
и исхода костномозговых осложнений.

Научная новизна.

Дано всестороннее описание клинической картины миелотоксического синдрома у больных с ятрогенными гемодепрессиями. При этом подробно исследованы лабораторные характеристики костномозговых осложнений, выявлены особенности изменений показателей эндотоксикоза и свободнорадикального окисления еще до клинической реализации МТС.

Получены новые данные о механизмах действия традиционных средств и методов лечения миелодепрессии и плазмафереза, а также об их влиянии на биохимические процессы в организме, подверженном воздействию облучения и цитостатических препаратов.

Установлено, что важнейшую роль в терапии миелотоксического синдрома играет детоксицирующее действие таких средств и методов лечения, которые прежде всего способны влиять на процессы свободнорадикального окисления путем препятствия накоплению в организме продуктов липопероксидации.

8
Подтверждена важная роль токсемии в механизмах

«допоражения» при индуцированных гемодепрессиях. Показано, что

коррекция свободнорадикальных процессов ведет к уменьшению

токсемии, а это, в свою очередь, способствует более эффективному

восстановлению кроветворения, снижению глубины миелотоксикоза,

сглаживанию проявлений инфекционных и геморрагических осложнений.

Практическая значимость работы.

Доказана целесообразность и перспективность использования в комплексной терапии миелотоксического синдрома, развивающегося после лучевой и цитостатической терапии у больных, средств и методов с выраженной антиоксидантной активностью.

Обоснована значимость лабораторных маркеров свободнорадикальных процессов и эндотоксикоза в качестве прогностических критериев при назначении гемостимулирующей терапии и в ходе лечения гемодепрессий.

Получены данные, позволяющие рекомендовать применение плазмафереза при миелодепрессиях различной этиологии.

Показана эффективность плазмафереза не только по клиническим и лабораторным показателям, но и по снижению смертности, сокращению продолжительности лечения.

Реализация работы.

Результаты исследований представлены и доложены на:

Научной конференции Военно-медицинского института ФПС РФ, посвященной дню науки. - Нижний Новгород, 2003 г.

II Международном конгрессе «Невский радиологический форум-2005. Наука - клинике». - Санкт-Петербург, 2005 г.

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб». - Нижний Новгород, 2005 г.

- X Всероссийской научно= практической конференции

«Молодые ученые в медицине». - Казань, 2005 г.

- X Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки). -
Дзержинск, 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В формировании клинических проявлений и исходов миелотоксического синдрома важную роль имеют некостномозговые (биохимические) расстройства гомеостаза.

  2. У больных в состоянии гемоцитопении преимущественно информативны показатели свободнорадикального обмена и уровня эндотоксикоза по сравнению с показателями традиционного лабораторного обследования.

  3. Традиционная терапия у больных с индуцированными гемодепрессиями оказывает положительное воздействие, однако медленная регрессия клинических проявлений и лабораторных нарушений, недостаточная полнота восстановления гемопоэза обуславливают необходимость применения дополнительных методов коррекции. Применение плазмафереза позволяет интенсивно купировать патологические симптомы и синдромы, лабораторные отклонения, а у пациентов с миелотоксичеким агранулоцитозом снизить смертность почти вдвое.

  1. Проведения максимально ранней лечебной коррекции миелодепрессий дает возможность проводить полноценный курс антибластматозной терапии, предупредить развитие костномозговых осложнений тяжелой степени.

Роль эндотоксиоза в формировании клинической картины и исходов миелотоксического синдрома

Отталкиваясь от вышеприведенных данных, можно ожидать гемо-стимуляции от мероприятий, способствующих нормализации гуморального окружения стволовой клетки. При этом надо помнить о роли эндотоксикоза в развитии угнетений костного мозга. [50, 75, 76, 117, 118, 120,130-132,233,239,273].

Многочисленные экспериментальные и клинические материалы свидетельствуют, что в качестве эндотоксинов, сопровождающих действие миелотоксических агентов (как химических, так и физических), выступают различные по природе вещества и метаболиты. Условно их можно разделить на ряд групп. К первой относятся вещества, появляющиеся в результате первичных химических реакций, протекающих в клетках и приводящих к существенным сдвигам в структурах клетки и клеточном метаболизме (хиноны, продукты окисления ненасыщенных жирных кислот: гидроперекиси, альдегиды, кетоны и др.) Часть этих веществ, являясь стабильными, попадает во внеклеточное пространство, накапливается в крови и оказывает цитотоксическое действие на неповрежденные клетки других органов и тканей [126, 130-132].

К другой группе токсических метаболитов следует отнести продукты распада поврежденных клеток: протеолитические ферменты и среднемолекулярные пептиды. Под действием цитостатиков, ионизирующей радиации, а также некоторых антиметаболитов с цитостатиче-ской активностью, в организме уже в ранние сроки существенно интенсифицируются аутокаталитические реакции, и, в первую очередь, они наблюдаются в кроветворных органах - тимусе, костном мозге, селезенке, в других активно пролиферирующих тканях [120,124,227,233].

Важное значение в механизмах токсемии, сопровождающей мие-лотоксический синдром, имеют сдвиги белкового обмена. Распад белка быстропролиферирующих тканей, нарушения азотистого обмена отмечаются через 4-12 ч после начала воздействия на подопытных животных миелотоксического агента в сублетальных и нелетальных дозах. Более подробно этот вопрос изучен на модели острой радиационной патологии. Продукты распада имитируют некоторые симптомы лучевого поражения и привлекают к себе пристальное внимание как компоненты радиотоксинов. В ряде исследований установлено, что вскоре после облучения у животных отмечается повышенное содержание в крови и моче таких аминокислот, как аланин, глицин, гистидин, триптофан. На уровне целостного организма нарушения в белковом обмене проявляются повышенным выделением азота и мочевины, креатининурией [15, 124, 165, 212].

И, наконец, следующая группа токсинов объединяет эндогенные биологически активные вещества преимущественно гормональной природы (серотонин, гистамин, холин и др.), уровень которых после воздействия миелодепрессантов существенно превышает нормальные физиологические значения. С одной стороны, увеличение содержания этих веществ является защитной реакцией на патологическое воздействие извне, с другой стороны, их концентрации настолько велики, что могут оказывать повреждающий эффект на клетки и функции различных органов и систем [131,132].

На сегодняшний день в проблеме синдрома эндогенной интоксикации при миелодепрессиях очевидны ряд важных положений:

твердо установлен сам факт наличия этого синдрома и его влияние на течение заболевания в целом;

« сложные клинические проявления СЭИ связаны с материальным субстратом эндогенной интоксикации;

особенностью эндогенной интоксикации при миелодепрессиях является тот факт, что последняя развивается и реализуется в синдром заболевания значительно быстрее, чем при других видах воздействия;

чем раньше и более интенсивно осуществляется дезинтокси-кационная терапия, тем более положительный эффект наблюдается от осуществляемого комплексного лечения [52, 134].

Вышеприведенные данные позволяют говорить, что при различных миелодепрессиях (как лучевых, так и синдромосходных с ними) применение дезинтоксикационной терапии патогенетически достаточно обосновано. Одной из наиболее эффективных методик можно считать раннюю дезинтоксикационную терапию. Целесообразность этой методики при лучевой патологии обусловлена тем, что формирование конечного эффекта повреждения на уровне живого организма происходит на протяжении ближайших ко времени облучения часов, когда прямой поражающий эффект миелодепрессанта дополняется реакциями, вызываемыми долгоживущими патологическими метаболитами. Интенсивная дезинтоксикационная терапия в данном случае рассматривается как воздействие, играющее важную роль в ослаблении и предупреждении тяжелых нарушений гомеостаза [168,170, 177,179,189].

В научной литературе вопросы лечебного применения дезинток-сикационной терапии в клинической практике более-менее полно отражены только при лучевых миелодепрессиях. Что касается дезинтоксика-ционной терапии нелучевых поражений кроветворных органов, то на эту тему имеются лишь самые скудные сведения [192, 226]. Тем не менее, сходство клинико-гематологических проявлений, а главное, патогенетическая близость различных миелодепрессий, независимо от этиологии, позволяет предположить достаточную действенность методов очищения внутренней среды и при поражениях костномозговыми ядами.

Органо-патологические расстройства у онкологических больных при костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии легкой и средней степеней тяжести

В ходе работы были обследованы 57 больных - пациентов онкологических стационаров г. Нижнего Новгорода в возрасте от 17 до 60 лет, у которых в ходе противоопухолевой терапии развились костномозговые осложнения, препятствующие дальнейшему антибластоматозному лечению. В основном, это были больные лимфогранулематозом и неход-жкинскими лимфомами. Кроме данной патологии, наблюдались единичные случаи рака матки, молочной железы, семиномы.

Основные проявления миелотоксического синдрома у обследуемых представлены в таблице 3.1.

Клиническая картина ОХЛТ мало зависела от вида антибластома-тозного воздействия. Побочные эффекты терапевтического облучения развились при суммарной дозе облучения 26,96 ±4,12 Гр. При введении цитостатиков аналогичные расстройства отмечались на 12,55 ± 4,71 сут.

У 52 больных имел место астено-невротический синдром (бессонница, раздражительность, головные боли), у 45 - диспепсический синдром (тошнота, рвота, повышенная саливация, гипобулия). Дисциркуляторные расстройства (лабильность пульса, гипотония) отмечалась в 37 случаях, нарушения гемостаза (кровоточивость десен, носовые кровотечения) - в 31. У 23 пациентов, получавших облучение на забрюшинные и тазовые лимфоузлы, а также внутриполостную у-терапию матки, наблюдались признаки радиаицонной энтеропатии (схваткообразные боли по ходу кишечника, метеоризм, диарея).

Лабораторное обследование показало, что глубокая лейкопения (ниже 2,0х109/л) имела место у 28 больных, умеренная (2,0 - 3,0 109/л) -у 24, незначительная (3,0-3,5х109/л) - у 5. Параллельно отмечались анемия и тромбоцитопения. Из всех наблюдавшихся расстройств серьезно угрожало здоровью только угнетение белого ростка крови. Расстройства эритропоэза и тромбоцитопоэза были не столь глубоки и соответствующие показатели периферической крови не достигали критических уровней (см. табл. 3.2). Биохимические исследования (табл. 3.3) показали гипопротеине-мию (в основном за счет альбуминового компонента). Происходило также увеличение активности трасаминаз и концентрации мочевины в крови, но эти изменения редко превышали верхнюю границу нормы.

Из табл. 3.4 видно, что процессы ПОЛ при развитии КМО резко активизировались (по показателям ДК, ТК и МДА), хотя содержание общих липидов в крови снижалось незначительно.

Клинические особенности костномозговых осложнений противоопухолевой терапии, при лечении последних традиционными средствами и методами

Наиболее распространенными средствами борьбы с ятрогенными миелодепрессиями являются общеукрепляющие, дезинтоксикационные, гемостимулирующие, гемозамещающие препараты, применяемые в комбинации с антибиотиками широкого спектра действия. При неэффективности данной схемы, врачи обычно прерывают или даже отменяют противоопухолевые средства и методы [29, 30, 68, 73].

Группу наблюдения составили 28 человек. У данной категории обследуемых миелотоксический синдром лечили общеукрепляющими и гемостимулирующими средствами, а при их неэффективности - проводили гемозамещение компонентами донорской крови.

Всем больным при первых признаках миелотоксических осложнений (субъективном ухудшении самочувствия, снижении в периферической крови количества лейкоцитов ниже 3,5х109/л) назначалась общеукрепляющая терапия (диета, поливитамины, анаболики, гепатопротекто-ры). Несмотря на это, гемодепрессия продолжала нарастать и в конечном итоге развивалась клиника КМО I и II степени тяжести (см. табл. 4.1), вследствие чего лучевая терапия и цитостатики отменялись и назначались гемостимуляторы.

Недостаточная эффективность данных мероприятий в течение 4-6 сут, в свою очередь, требовала расширения схемы лечения осложнений за счет гемозаместительной терапии (донорских лейко- и тромбомассы, а также плазмы крови). Но даже при такой массивной поддержке у большинства больных восстановление гемопоэза (см. табл. 4.2) и нормализация общего состояния отмечались лишь на 13-18 сут (в среднем на 14,94 ± 1,44 сут). Только после этого специфическая терапия возобновлялась. Лишь у 2 пациентов контрольной группы удалось провести полноценную (непрерывную) программу противоопухолевого лечения.

При лабораторном обследовании было установлено, что глубокая лейкопения (ниже 2,0x109/л) имела место у 13 больных, умеренная (2,0 -3,0х109/л) - у 12, незначительная (3,0-3,5хЮ9/л) - у 3. Параллельно отмечались анемия и тромбоцитопения.

Несмотря на проводимое лечение, полной нормализации кроветворения не происходило. Особенно медленно восстанавливался уровень лейкоцитов. Хотя и динамика роста количества эритроцитов и тромбоцитов вряд ли была существенно выше. Просто на момент развития КМО анемия и тромбоцитопения были не столь глубоки, как лейкопения.

Данные биохимических исследований свидетельствовали, что процессы нормализации внутренней среды протекали постепенно в течение всего срока гемовосстановительной терапии. Показатели белкового обмена при этом, хотя и достигали нижней границы нормы, однако демонстрировали тенденцию к отставанию по сравнению с исходными данными (табл. 4.3).

Аналогичная тенденция имела место в течении процессов липопе-роксидации (табл. 4.4). Особенно настораживало сохранение достаточно высокого уровня исходных и промежуточных продуктов ПОЛ. Даже на 14-18 сут гемокоррегирующей терапии концентрация МДА была выше данных на момент поступления в стационар.

Пролонгирование молекулярных расстройств, в свою очередь, реализовывалось в виде длительного течения и неполного разрешения синдрома эндогенной интоксикации (см. табл. 4.5).

Приведенные данные свидетельствуют о неполноценности процессов восстановления гомеостаза при традиционном гемовосстановитель-ном лечении и, следовательно, о недостаточной действенности последнего. Такое положение, естественно, не может удовлетворять ни врачей, ни исследователей. Не вызывает сомнения актуальность работ по изучению путей повышения эффективности новых средств и методов сопровождения антибластоматозных программ. Далее изыскания в этом направлении были посвящены лечебному плазмаферезу.

Изменения клинической картины легких и среднетяжелых костномозговых осложнений противоопухолевой терапии под влиянием плазмафереза

Были обследованы 29 человек, у которых в ходе проводимой лучевой терапии развились миелотоксические осложнения. Расстройства здоровья, аналогичные КМО, описанным в разделе 3.1, отмечались у облученных больных по накоплению СОД 29,43 ±3,01 Гр, а у больных, получающих цитостатики на 13,21± 2,04 сут. Астено-невротический синдром отмечался при этом у 28 обследуемых; диспепсический синдром - у 24; дисциркуляторный - у 21; геморрагические расстройства различной степени выраженности - у 16. Лимфатические узлы и органы малого таза и забрюшинного пространства подвергались облучению у 12 пациентов. У последних радиационный контакт с участками кишечника привел к энтеропатии.

На момент развития МТС среднетяжелого течения все больные получали традиционную (общеукрепляющую и гемостимулирующую) поддерживающую терапию. Низкая эффективность данных средств послужила основанием для назначения плазмафереза в качестве корректора миелодепрессий. Характеристика соматических проявлений МТС у больных контрольной и опытной групп приведена в табл. 5.1.

Субъективное улучшение состояния (уменьшение диспепсии, появление аппетита, повышение общего тонуса) большинство пациентов отмечали уже в 1 сут после операции. В течение 3-5 сут не отмечалось нарастания признаков нарушения гемостаза, а в более чем половине случаев наблюдалась инволюция геморрагических явлений.

Сложнее дело обстояло с энтеропатией. Плазмаферез практически не оказал влияния на кишечные стигмы, исчезновение которых больные отмечали только после окончания лучевой нагрузки на органы брюшной полости. Тем не менее, положительные сдвиги в общем состоянии вели к субъективному улучшению самочувствия, что давало возможность перенести полноценный курс радиотерапии.Уже первые результаты ПА оказались столь впечатляющими, что позволили не отменять лучевое воздействие и введение цитостатиков. Особого внимания заслуживает тот факт, что лечебные эффекты ЭКГК, как клинические, так и лабораторные, значительно отстояли по времени от момента операции. Именно это свойство плазмафереза предопределило возможность проведения полноценного (непрерывного) курса противоопухолевой терапии без применения гемозамещения препаратами донорской крови.