Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды Власенко Виктор Владимирович

Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды
<
Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды
>



Власенко Виктор Владимирович. Состояние гормональной системы при вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в ближайший и отдаленный послеконтактные периоды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Власенко Виктор Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"]. - Новосибирск, 2005. - 205 с. : 1 ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы. В России практически каждый пятый рабочий занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам [Измеров Н.Ф., 1998]. По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 160млн. случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% - заканчиваются инвалидностью. В отдельных отраслях промышленности (авиационной, стройиндустрии и др.) вибрационная болезнь (ВБ) преобладает среди других форм профессиональных заболеваний.

Вибрационный фактор приводит к разнообразным изменениям в организме. Рассматривая неблагоприятное производственное воздействие с позиций хронического стресса, приводящего к формированию универсальных адаптивно-приспособительных реакций со стороны систем, сохраняющих гомеостаз, можно полагать, что формирование, течение и исходы ВБ во многом определяются состоянием метаболических систем и, прежде всего, эндокринной регуляции [Артамонова ВТ., 1988; Гоголева О.И., Малютина НЛ, 2000; Сухаревская Т.М., Ефремов А.В., Непомнящих Г.И., 2000; Никифорова Н.Г., 2002].

Гипофизарно-надпочечниковая система одной из первых реагирует на воздействие производственного фактора и определяет состояние кратковременной адаптации к хроническому стрессу, каким является производственная вибрация [Селье Г., 1960; Матлина Э.М, 1965; Андреева-Галанина Е.Ц., 1969; Лу-тай, 1970]. Учитывая данные о повышенной потребности организма в энергии в период воздействия стрессирующего фактора, непосредственное участие гормонов щитовидной железы в энергообеспечении и регуляции иммунитета в условиях долговременной адаптации к производственной вибрации, перспективной является оценка роли гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной системы в период воздействия вибрации и в послеконгактный период [Юдаев Н.А., 1976; Виру А А., 1983; Меерсон Ф.З., 1986]. Наличие при вибрационной болезни синдрома регенераторно-пластического дефицита, а также ускоренной инволюции на уровне систем и клеток позволяет говорить о высокой диагностической ценности изучения половоспецифических гормонов в различные периоды воздействия производственной вибрации и в послеконгактный период [Суворов И.М., Кормушина В.В., 1985; Потеряева ЕД Сорокин А.С., 1990 и др.].

Несмотря на обширные исследования, проведенные по вопросам патогенеза, клиники и диагностики ВБ, до сих пор нет единого взгляда на вклад звеньев гормональной системы в развитие профессиональной патологии. Остается малоизученным гормональное обеспечение в период после прекращения воздействия производственного фактора. Учитывая противоречивость данных, полученных разными исследователями, до сих пор не определены гормональные критерии восстановления в послеконтактный период. Требует дальнейшей разработки раздел, касающийся взаимосвязей гормональной системы и клини-ко-функциональных показателей. Сходство патогенетических механизмов развития вибрационной и гипертонической ангиопатии, а также клинической симптоматики при поражении сосудистого русла в условиях воздействии вибрации

и при наличии артериальной гипертонии (АГ), придает особое значение сравнительной оценке гормональной регуляции при ВБ и АГ, а также при их сочетании.

Таким образом, актуальным является дальнейшее комплексное изучение состояния гормональной системы у больных ВБ с определением гормональных критериев диагностики заболевания в различные сроки послеконтакт-ного периода, а также в условиях наличия сопутствующей АГ, выявление взаимосвязей гормональных и клинико-функциональных показателей в зависимости от характера течения заболевания и наличия АГ. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для решения экспертных вопросов о постановке и снятии диагноза профессионального заболевания. Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе изучения состояния гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем оценить гормональные механизмы восстановления и оптимизировать диагностику вибрационной болезни в ближайший и отдалённый период и в условиях сочетания с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в ближайший и отдаленный послеконтактный периоды.

  2. Изучить состояние гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надночечниковой и гипофизарно-гонадной систем у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией в различные сроки послекон-тактного периода.

  3. Изучить состояние гормональных систем у экспериментальных животных при различных сроках воздействия вибрации, в послеконтактный период и в динамике использования эссенциальных фосфолипидов.

  4. Исследовать взаимосвязи гормональной системы и клинико-функциональных показателей в послеконтактный период вибрационной болезни.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем определены гормональные механизмы восстановления и прогрессиро-вания ВБ в зависимости от сроков послеконтактного периода и сочетания с АГ.

Показано, что в условиях прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается различное клинико-функциональное течение заболевания, позволяющее разделить общую группу на три подгруппы: восстановления, прогрессирования и стабилизации. Для оценки состояния центрально-периферических взаимосвязей в гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной системах дополнительно был разработан интегральный показатель эндокринной системы, который оказался достаточно чувствительным и одним из первых реагировал на изменение гормональной регуляции.

Показано, что при благоприятном течении ВБ после прекращения контакта с производственной вибрацией наблюдается снижение уровня кортизола в 1,3 раза, альдостерона в 1,9 раза, тиреотропного гормона (ТТГ) в 1,6 раза, трийодтиронина (ТЗ) в 1,3 раза, центрально-периферического индекса тирео-идной системы (ЦПИ тир.) в 1,3 раза, увеличение соотношения Т4/ТЗ в 1,3 раза и ТЗ/ТТГ в 1,3 раза.

Прогрессирование вибрационной болезни, несмотря на прекращение контакта, сопровождается увеличением адренокортикотропного гормона (АКТГ) в 1,2 раза, центрально-периферического индекса надпочечниковой системы (ЦПИ над.) в 1,4 раза, снижение кортизола в 1,3 раза, увеличение ТТГ в

1.3 раза, снижение тироксина (Т4) в 1,2 раза, индекса Т4/ТЗ в 1,2 раза и ТЗ/ТТГ
в 1,4 раза, увеличение ЦПИ тиреоидной системы в 1,3 раза.

Выявлена зависимость гормонального статуса от наличия АГ у больных ВБ в ближайший и отдаленный послеконтактный период. Так на фоне сопутствующей АГ в ранний послеконтактный период уровень кортизола и альдостерона сохранялся на достоверно более высоком уровне - увеличение в 1,2 и 1,6 раза, соответственно, также наблюдалось снижение ТЗ в 1,7 раза, Т4 в 1,3 раза, индекса ТЗ/ТТГ в 1,9, увеличение соотношения Т4ЛГЗ в 1,4 раза, ЦПИ тиреоидной системы в 2,9 раза. В поздние сроки прекращения контакта выявлено увеличение альдостерона в 1,6 раза и ЦПИ тиреоидной системы в 1,35 раза.

В условиях эксперимента было получено подтверждение гормональных механизмов обеспечения восстановительных процессов в послеконтактный период. Так выявлено снижение АКТГ в 1,4 раза и альдостерона в 2,3 раза, ТЗ в

1.4 раза, увеличение Т4 в 1,7 раза, индекса Т4/ТЗ в 2,3 раза. Применение эссен-
циале позволило предотвратить пиковый подъем уровня гормонов в ранние
сроки периода воздействия и ускорить восстановление их концентраций в по
слеконтактный период.

Благоприятное течение вибрационной болезни характеризовалось также высокими корреляционными связями клинико-функциональных показателей с уровнем ТТГ, ТЗ, альдостерона, ФСГ. Сочетание ВБ с АГ привело к появлению взаимосвязей с АКТГ, альдостероном, ФСГ, Т4. Наличие АГ сопровождалось изменением полярности корреляции между гормональными показателями и реографическим индексом. Группа неблагоприятного течения ВБ по сравнению с группой восстановления характеризовалась высокой частотой противоположных коэффициентов корреляции периферических гормонов со многими клини-ко-функциональными показателями. Прогрессирование сопровождалось максимальным количеством достоверных корреляций с уровнем ФСГ.

Практическая значимость работы. Разработаны дополнительные гормональные критерии характера течения ВБ в зависимости от длительности послеконтактного периода и наличия сопутствующей АГ. Для оценки характера течения ВБ в ранний послеконтактный период целесообразно исследовать уровень кортизола. В поздний послеконтактный период оценить клинико-функциональное течение заболевания помогают уровень альдостерона, ЦПИ надпочечниковой системы, ТТГ, ТЗ, ЦПИ тиреоидной системы. В условиях со-

четания ВБ и АГ целесообразным является определение ЦПИ надпочечниковой системы, уровня ФСГ. Экспериментально доказана необходимость профилактического использования эссенциальных фосфолипидов в период непосредственного воздействия производственной вибрации. Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние гормональной системы у больных вибрационной болезнью
зависит от длительности и характера течения заболевания в послеконтактный
период. При клинико-функциональном восстановлении выявлено снижение
альдостерона, кортизола, ЦПИ надпочечниковой и тиреоидной систем, ТТГ, ТЗ,
увеличение коэффициента ТЗ/ТГГ и Т4/ТЗ, нормализация уровня тестостерона.
Прогрессирование заболевания характеризуется увеличением ТТГ, ЦПИ над
почечниковой и тиреоидной систем, снижением коэффициента ТЗ/ТТГ.

2. Развитие артериальной гипертонии приводит к трансформации гормо
нальных механизмов обеспечения в послеконтактный период у больных вибра
ционной болезнью. Независимо от клинико-функционального течения заболе
вания при сочетании с артериальной гипертонией наблюдается увеличение
альдостерона, ЦПИ тиреоидной системы, ТТГ, и снижение индекса Т4/ТЗ.

  1. Восстановление гормональных механизмов в послеконтактный период у экспериментальных животных характеризуется снижением АКТГ, альдостерона, ТЗ, увеличением Т4, индекса Т4/ТЗ. Профилактическое применение в качестве фактора защиты эссенциальных фосфолипидов позволяет предотвратить пиковый подъем гормонов в период воздействия вибрации и ускорить восстановление в послеконтактный период.

  2. При изучении взаимосвязей гормональных и клинико-функциональных показателей наиболее существенные корреляции в случае прогрессирования вибрационной болезни независимо от длительности после-контактного периода и присоединения артериальной гипертонии выявлены в отношении АКТГ, ФСГ, Т4.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001,2002,2003,2004); научной сессии, посвященной 70-летию МУЗ клинической больницы №2 «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003).

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМД на базе отделения профессиональной патологии МУЗ ГКБ N2 г. Новосибирска и центральной научно-исследовательской лаборатории НГМА.

Автор выражает искренние слова благодарности научному руководителю профессору дм.н Л.А.Шпагиной.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 гла-

ва), результаты собственных исследований (4 главы), обсуждение полученных результатов (1 глава), выводы, список литературы. Работа содержит 29 рисунков и 42 таблицы. Библиография включает 193 отечественных и 34 зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.