Состояние кардио-респираторной системы у рабочих при переработке нефти и пути профилактики Акуэль, Клотер




Акуэль, Клотер. Состояние кардио-респираторной системы у рабочих при переработке нефти и пути профилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Санкт-Петербург, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕШ Так называемое " черное золото ", нефть является сложным соединением различных углеводородов с примесью кислородных, органических, сернистых и азотистых соединений. При ее добыче и переработке выделяются токсические вещества, действию которых подвергаются рабочие, занятые в отих отраслях. Несмотря на широкое проведение комплексных инженерно-технологических и санитарно-гигиенических мероприятий, все еще встречаются производственных Факторы, неблагоприятно влияющих на здоровье нефтяников. Отими Факторами являются: малые концентрации химических веществ ( предельных и непредельных углеводородов, сероводорода, аммиакл, окиси углерода, сернистого ангидрида...), метеорологические условия, шум и вибрация, нервно-эмоциональные нагрузки. Кроме того, определенное влияние на организм работающих оказывает и сменная работа. Указанные производственные факторы могут вызывать как профессиональную, так и общую заболеваемость у работающих при их длительном и кратковременном влиянии (И. И. Алекперов, 1933; Л. М. Ка-рамова, 1084, 1396; В. Г. Артамонова и соавт. , 1996, G. Schwartce et al. , 1985; Р. Т. Shoepers et al. , 1092; P. J. Boogaard et al. , 1993; T.Berrin ot.al. , 1994; J.Ameille et al. , 1995 и др.). Однако, вопросы о функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем работающих в предприятиях по переработке нефти недостаточно изучены. В доступной ' нам литературе отсутствуют данные о полной сценке кардио-респираторной системы с применением современных методов исследовании и аппаратуры.

Рассматривая вопрос о роли токсического действия нефтепродуктов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), необходимо учитывать дво стороны отой проблемы. С одной стороны, установление места, занимаемого токсическими веществами среди других производственных факторов (факторов риска), способствующих росту числа ССЗ, с другой - определение патогенетических механизмов их развития в интоксикационном процессе. Очевидно, что эти факторы вносят определенный вклад з развитие сердечно-сосудистых заболеваний, но не являются основной причиной их возникновения. Установление роли профессиональных факторов (з том числе и продуктов нефтепереработки) в развитии изменений сердечной и сосудистой деятельности является сложной, труднеразреавемой задачей, требующей учета социальных, генетических факторов, выделения роли отдельных профессиональных раздражителей и т. д. Между тем, данные раз--

личных авторов (Р. С. Островской, 1975: и. В. Саноцкого и соавт. ,1978; Ф. А. Алекперова, 1981: Л. Б. Кудашевой, Г. М. Мухаметовой, 1984; И. М. Трахтенберга И соавт. ,1992; F. Gross et al. .1984; К. D. Rosenman.1984 К. Kotzeva et al. , 1993: V. G. Artamonova, C. Akouele, A. B. Shabrov, 1996 и др.) свидетельствуют об определенных сдвигах в сердечно-сосудистой системе при воздействии нефтепродуктов.

Несмотря на огромную работу и усилия ученых всего мира, направленных на выяснение механизмов Формирования профессиональной бронхолегоч-ной патологии, многие аспекты этой важной проблемы остаются не ясными и требуют1 дальнейших исследований. Результаты современных эпидемиологических исследований в проФпатологии также указывают на значительную распространенность хронических' профессиональных дыхательных заболеваний: к 1988 году последние занимали третье место в структуре профессиональной заболеваемости (ЕФ. Иомеров, А. М. Мопаенкова, 1988). а в 1990 году выши на первое место, составив 37,67. из 21420 зарегистрированных профессиональных заболеваний (данные Проблемной комиссии " Научные основы гигиены труда и профзаболеваний" РАМН). Анализ литературь (Л. Г. Чучалш, 1985; В. М. P. Fashino et al. , 1993 и др.) показывает наличие функциональных изменений в дыхательной системе при воздействш' химических веществ, в том числе и на нефтеперерабатывающих производствах. Частота этих изменений зависит от длительности и степеш контакта с нефтепродуктами и другими неблагоприятными Факторами производственной среды. В связи с этим изучение состояния кардиореспиратор-ной системы имеет важное значение в охране здоровья работающих.

Проведение данной работы может служить толчком для обоснованш профессиональной' патологии как специальной отрасли медицины в республик КОНГО, где нефтяная промышленность занимает первое место в экономике. Анализ международных публикаций по медицине труда свидетельствует, что изучению состояния здоровья рабочих занятых как в нефтяной так и в других отраслях промышленности в развивающихся странах и, : частности, в республике Конго должного значения не придается.,

В современных условиях расширения экономически - важных отрасле промышленности, а также возрастания социального статуса человека, изу чение влияния факторов производственной среды на организм работают требует принципиально новых методологических и методических подходо (S. И. Чазов и соавт. , 1982, А. В. Шабров и соавт., 1996). Особенно эт касается и практики семейного врача.

Совершенствование методологии исследований, в том числе и клини ко-Физиолсгических, позволят шире обобщить и проанализировать получен

пив данные, что будет способствовать наиболее полной оценке состояний здоровья (в целом) и кардиореспираторной системы (в частности) у работающих нефтеперерабатывающей промышленности. Это прежде всего найдет свое отражение и при разрешении ряда важных вопросов профессиональной патологии и в республике КОНГО.

Все вышеизложенное предопределяет теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования, проводимого с позиций современной методологии и с применением адекватно-избранных современных методик.

Целью настоящей работы явилось проведение комплексных гигиенических и клинико-физиологических исследований,направленных на раннее выявление нарушений состояния кардиореспираторной системы у рабочих нефтяной промышленности и членов их семей и разработки мер профилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: 1. Изучить и представить санитарно-гигиеническую характеристику применяемого технологического оборудования с выяснением специфических Факторов вредностей нефтеперерабатывающего производства (по данным оценки качественного состава и количественных характеристик га-зовиделения, интенсивности и спектрального состава производственного шума и др.);

  1. Провести сравнительный анализ структуры и распространенности основных Форм соматических расстройств (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мочевыделительной систем и желудочно-кишечного тракта и других систем и органов) среди рабочих ведущих технологических цехов и вспомагателышх служб нефтеперерабатывающего предприятия (по результатам ретроспективного анализа заболеваемости за 1985,1990 и 1995 гг.);

  2. Осуществить клинико-эпидемиологические, функциональные и лабораторные исследования по изучению распространенности основных заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы среди работающих в в нефтеперерабатывающем производстве в зависимости от цеховой принадлежности, возраста, стажа работы и профессии.

  3. Научно обосновать "группы риска", нуждающихся в дополнительном (углубленном) обследовании и лечении в условиях стационара;

  4. Провести у работающих углубленное клиническое обследование с применением компьютерной диагностшси и лечение больных в клинике проф-болезней СПбГМА; "

  5. Разработать мероприятия по профилактике и медицинской социально-трудовой реабилитации кардиореспираторных заболеваний и охраны про-

Фозопональпсго здоровы нефтяников, страдающих данными заболеваниями.

Впореш при комплексном поучении условии труда рабочих неФтепере-расатываюетх производств установлены закономерности развития неспеци-сическоп заболеваемости в зависимости от длительности и характера влияния неблагоприятных Факторов производственной среды.

Ьпоогио разработана автоматизированная оценка состояния кар-дисреслиратор.нсй системы, участвующей в Формировании компенсаторно-приспособительных реакций к условиям труда в нефтеперерабатывающей промышленности.

Использование компьютерной интегральной реограФпи тела и компьютерной Фдусметрии позволило модифицировать формулу Старра по определению ударного (систолического) объема крови (УОК) и представить ее в виде Формулы Старра-Акуэль: (УОК"1О0нО.5СД-1ЛЛД-0.0В+П; удоств. на рац. предложение No. 1414, СП0ГМА от 25 мая 1905г.). Одновременно о зтим разработана формула Акуоль-Артамоновой по определению коэффициента дыхательных изменении ударного объема крови t KJK): (КДИ - і УсЖ і АЛ систолическое)/(УОК+АД диастсдическое); удоств. на рац. предложение No. 1422. СП6П.ІА от 5 апреля 1996г.), позволяющая выявить ранние изменения внешнего дыхания. Таким образом предложенные нами формулы дают возможность быстро и весьма информативно оценить состояния сердечно-сосудистой системы и бронхо-легочного аппарата в условиях клиники, а также при,массовом обследовании больших контингентов населения.

Выявлено влияние комплекса гигиенических факторов, наблюдаемых при переработке нефти на характер и степень проявления изменений функционального состояния системы гемодинамики, проявляющейся в виде ней-ропиркуляторной листонии, а также тенденции к гипотонии и к брадикар-дип. что связано с перенапряжением механизмов регуляции компенсаторно-- приспособительных реакций. Било установлено.что дальнейшее перенапряжение нервных механизмов у работающих может приводить к срыву адаптации и развитию заболеваний сердечно-сосоудистой и дыхательной систем.

Разработаны новые методологические и методические принципы ранней диагностики наруие-ний в системе кровообращения и бронхолегочном апиа-рете, вызванных воздействием продуктов переработки нефти.

Е результате комплекса клинико-оункциональных и лабораторных исследований впервые были выявлены патогенетические особенности нарушений состояния кардиореспираторной системы при воздействии продуктов переработки пефтп.

Гредлолец комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение неопецифической заболеваемости раоотаїетх и сохранение их здоровья.

Работа представляет собой первое исследование в области профессиональной патологии как специальной отрасли медицины в республике КОНГО, позволяющая разработать меры но охране труда рабочих.

Изучены, конкретизированы и выделены характерные особенности и основные симптомы, уточняющие патогенез парусений, а также клинические признаки сердечно-сосудистой и дыхательной систем у работакідих в условиях переработки нефти.

Результаты проведенных клинико-функциональных исследований положены в основу методических рекомендаций "Компьютерная диагностика нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем у рабочих химических производств" (Утверждено Ученным Советом от 27.09.96г.).

Разработаны и апробированы ноЕые методологические и методические подходи скрининговой оценки функционального состояния кардиореепира-торной системы, как в условиях воздействия вредных производственных факторов на работающих, так и применимые в практике семейной медицины и медицинского страхования.

Разработаны принципы ранней диагностики нарушений в системе кровообращения и бронхолегочном аппарате, вызванных воздействием продуктов переработки нефти. Предложен комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение неспецифической заболеваемости работающих и сохранение их здоровья (Акт о внедрении в медицинские учреждения А. 0. Киришнефтсоргсинтеза (ШЮС) от 25.03. 96 г.

Материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и пршетические занятия кафедры профессиональных болезней, к такжз кафедры внутренних болезней Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова.