Влияние эндогенных и экзогенных факторов на резистентность гастродуоденальной зоны при язвенной болезни и предъязвенных состояниях, ранняя диагностика заболевания, профилактика Панов, Анатолий Анатольевич




Панов, Анатолий Анатольевич. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на резистентность гастродуоденальной зоны при язвенной болезни и предъязвенных состояниях, ранняя диагностика заболевания, профилактика : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / 1 Моск. мед. ин-т им. И. М. Сеченова.- Москва, 1989.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/417-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ведущее место среди патологии пищеварительной системы принадлежит язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Высокая заболеваемость, частые рецидивы, большое число дней временной нетрудоспособности дают основание отнести проблему язвенной болезни к наиболее актуальным, имеющим социально-экономическую значимость (Василенко В. X., Гребенев А. Л., 1977; Логинов А. С, Мягкова Л. П., 1972; Абасов И. Т., Радбиль О. С, 1980; Комаров Ф. И., 1982; Майоров В. М., 1982; Григорьев П. Я., 1983; Гембицкий Е. В., 1984; Белоусов

A. С, 1985; Мансуров X. X. с соавт., 1987; Demiing L., 1973;
Grossman М. J., 1979; Walsh J. К., 1979; David J. С, 1982;
Stockbruegger F., 1984).

Достигнуты большие успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики, клиники и лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Бурчинский Г. И., Кушнир В. Е., 1973; Меликова М. Ю., 1976; Дорофеев Г. И. с соавт., 1978; Фишзон-Рысс Ф. И., Рысс Е. С, 1978; Самсон Е. И., 1979; Васильев Ю. В., Козина Л. М., 1980; Горшков В. А., 1980; Зайцева Е. И., 1980; Рапопорт С. И. с соавт., 1980; Успенский В. М., 1980; Филимонов Р. М., 1981; Мосин В. И., 1981; Смагин В. Г., 1981; Виноградов

B. А., 1983; Двалишвшга Э. С, 1983; Дегтярева И. И., 1983; Цим
мерман Я. С, 1983; Калинин А. В., 1983; Dragstedt Z. R., 1976;
Rotter J. I., Grossman M. J., 1980; Konturek S. J., 1981).

Однако ранняя диагностика язвенной болезни, первичная и вторичная профилактика заболевания до настоящего времени не являются решенными проблемами и требуют дальнейшего усовершенствования. Слабо изучена хронизация заболевания, представляют интерес проблема резистентности гастродуоденальной зоны, причина единичности язвенного дефекта, а также участие различных факторов в патогенезе и саногенезе.

Профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ее эффективность тесно связаны с изучением факторов, влияющих на возникновение болезни, частоту обострений, ослож-

нения. Все они должны учитываться при проведении профилак тических мероприятий.

Диагностика язвенной болезни на современном уровне осуществляется с использованием рентгеноскопии желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденофиброскопии. Несмотря на их доступность, все же очевидно, что при проведении массовых осмотров населения невозможно с помощью этих методов обследование всех лиц. Это заставляет искать другие методы предварительного обследования, пригодные для целей выделения среди населения группы повышенного риска к заболеванию язвенной болезнью. В настоящее время наметилось, по крайней мере, три возможных подхода к решению проблемы: 1) изучение родословной и определение так называемых маркеров; 2) разработка критериев для выявления предъязвенных состояний; 3) выделение минимизированной совокупности признаков, полученной в результате статистического анализа всех групп этиологических факторов.

Цель и задачи исследования. Вышеизложенное и определило цель настоящей работы: разработать метод ранней диагностики за. болевания и выявления предрасположенности к язвенной болезни, предложить некоторые новые мероприятия по первичной и вторичной профилактике заболевания и более эффективные способы лечения.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Изучить медико-биологические характеристики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и предъязвенных состояний, влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на возникновение и течение заболевания.

  2. Провести анализ наследственной отягощенности больных язвенной болезнью и предъязвенными состояниями для уточнения вклада генетических факторов в развитие заболевания. Изучить секреторную и моторную функции желудка в свете медико-генетических исследований. Выяснить возможность использования дер-матоглифических признаков для оценки генетических гипотез язвенной болезни.

  3. Изучить влияние сезонных гелиометеорологнческих факторов на течение язвенной болезни, для чего необходимо: 1) определить степень метеолабильнбсти больных язвенной болезнью; 2) выяснить влияние сезонов года на частоту обострений язвенной болезни; 3) провести анализ связи метеорологических и гелиофизи-ческих факторов с рецидивами заболевания и осложнениями; 4) изучить эндоскопическую картину сезонных изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью и.предъязвенными состояниями; 5) выяснить возможность прогнозирования сроков" профилактического лечения диспансерных

Зольных в зависимости от синоптической ситуации в весенне-осен-шй период года.

  1. Изучить резистентность слизистой гастродуоденальной зо-лы при язвенной болезни и предъязвенных состояниях с использованием эндоскопического исследования и электронной микроскопии биопсийного материала с различных участков и на разном отоплении от язвы по обычной методике и с рутением красным. Выяснить роль внутрисосудистого свертывания в патогенезе язвенной болезни и ее осложнений.

  2. Дать социально-гигиеническию оценку факторов риска возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и рецидивов заболевания,, изучить возможность первичной профилактики путем выявления предрасположенности к язвенной болезни по экзогенным и эндогенным факторам риска скрининго-вым методом при массовых осмотрах населения.

  3. Предложить объективные клинико-эндоскопические критерии для диагностики предъязвенных состояний уже на первом этапе диспансерного наблюдения в условиях поликлиники; выяснить основные причины хронизации язвенной болезни, которые необходимо учитывать для успешной вторичной профилактики заболевания и обосновать некоторые новые местные способы лечения.

Научная новизна исследования. Впервые было изучено влияние средовых и генетических факторов на возникновение и течение язвенной болезни без отрыва их друг от друга. Дана со-циально-гигиническая оценка факторам риска язвенной болезни и медико-биологическая характеристика заболевания, что позволило построить схему факторов риска не только по уровню воздействия, но и по степени значимости и возможности устранения или ослабления отрицательного их влияния.

Проведен анализ наследственной отягощенности больных с предъязвенными состояниями, уточнена диагностическая и патогенетическая значимость основных показателей секреторной и моторной функций.

Доказана возможность использования дерматоглифических признаков в качестве дополнительных генетических маркеров при язвенной болезни и предложен способ числового обозначения узорного фенотипа пальцев рук.

Выдвинута своя концепция локальной несостоятельности гли-кокаликса эпителиальной ткани слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, объясняющая причину единичности язвы гастродуоденальной зоны.

Изучено влияние гелиометеорологических факторов на течение язвенной болезни, обострения, осложнения путем одно- и многофакторного корреляционного и регрессионного анализа за длительный период времени.

Практическая ценность проведенной работы

  1. Разработан формализованный опросник для выявления предрасположенности к язвенной болезни по факторам риска скри-нинговым методом.

  2. Выявлены основные причины хронизации язвенной болезни, которые должны учитываться при диспансерном наблюдении для вторичной профилактики заболевания.

  3. Доказана возможность и необходимость прогнозирования сроков профилактического лечения язвенной болезни по гелиоме-теорологической обстановке.

  4. Предложено выделять, кроме предъязвенного состояния, еще предьязвенный период, что должно быть отражено в рабочей классификации язвенной болезни и необходимо для проведения первичной и вторичной профилактики язвенной болезни.

  5. Разработана буквенно-цифровая формула эндоскопического описания слизистой гастродуоденальной зоны и предложены кли-нико-эндоскопические критерии для диагностики предъязвенных состояний.

  6. Предложены два новых способа местного лечения язвенной болезни и предъязвенных состояний и даны их клинико-теорети-ческие обоснования.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном симпозиуме «Гастроинтестинальная эндоскопия» (Душанбе, 1973), межвузовской конференции по актуальным вопросам гастроэнтерологии (Омск, 1975), научных сессиях ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 1976, 1977, 1988), конференции «Хирургия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в пожилом и старческом возрасте» (Тбилиси, 1977), конференции «Итоги рационализаторской работы в Астраханском медицинском институте» (Астрахань, 1977), совещании правления Всероссийского научного общества гастроэнтерологов и проблемной комиссии МЗ РСФСР по патологии органов пищеварения (Саратов, 1980), годичных научно-практических конференциях врачей Востока АНДР (Аннаба, 1981, 1982), конференции «Вегетативные нарушения при неврозах и соматической патологии» (Горький, 1984), I конференции гастроэнтерологов Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1986), расширенном заседании Президиума Правления Всероссийского научного общества гастроэнтерологов (Рязань, 1986), заседании Астраханского областного научного общества терапевтов (Астрахань, 1986), научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (1987, 1988), итоговых научных сессиях Астраханского медицинского института (1985, 1986, 1987).

Результаты исследований позволили создать «Формализованный опросник Для выявления лиц с факторами риска в отношении язвенной болезни», который использовался при массовых обследованиях рабочих промышленных предприятий г. Астрахани и сельских жителей.

Изданы методические рекомендации для практических врачей и субординаторов «Гастродуоденофиброскопия в диагностике заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки»/которые используются при чтении лекций и на практических занятиях в Астраханском, Рязанском, Ивановском медицинских институтах и разосланы в медицинские учреждения

г. Астрахани, Ульяновска, Шевченко, Калм АССР, Чечено-Ингушской АССР.

Методические рекомендации «Диспансеризация больных язвенной болезнью и предъязвенными состояниями» одобрены МЗ РСФСР, изданы и разосланы по всем отделам здравоохранения и институтам республики в соответствии с требованиями приказа МЗ РСФСР Хя 533.

Способ лечения язвенной болезни путем интрагастрального фонофореза эпсилон-аминокапроновой кислоты внедрен в I областной клинической больнице г. Астрахани и в районах области. Способ лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки обкалыванием гордоксом через эндоскоп внедрен в больнице им. С. М. Кирова г. Астрахани и доложен на научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии г. Москвы (1988) и на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (1988).

Разработанные критерии оценки состояния слизистой и буквенно-цифровая формула эндоскопического описания внедрена в больнице им. С. М. Кирова г. Астрахани, применяется в, эндоскопическом центре областной больницы г. Ульяновска.

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 21—в центральной медицинской печати. По материалам диссертации получено 4 рационализаторских предложения, два из них признаны отраслевыми.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 363 страницах машинописного текста, в том числе основной, текстовой материал—на 202 страницах. Таблиц—75, рисунков и микрофотографий — 29; список литературы, включающий 449 отечественных и 225 иностранных источников.