Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс] Денисова Ирина Давидовна

Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс]
<
Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс] Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс] Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс] Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс] Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс]
>



Денисова Ирина Давидовна. Состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью, эффекты бета-адреноблокаторов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

,v~, /^ .

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее распространенным, прогрессирующим и прогностически неблагоприятным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний, определяющим высокий уровень инвалидизации и смертности населения. Это диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с патогенезом, диагностикой и эффективным лечением данной патологии (Ю.Н. Беленков, Ф.Т. Агеев, В.Ю. Мареев, 2004; J. McMurray, S. Stewart, 2000).

В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в развитии ХСН нарушениями гемодинамики и нейрогуморальной активацией, важная роль отводится эндотелиальной дисфункции, которая оказывает существенное воздействие на тонус, тромбогенность сосудистой стенки, показатели различных звеньев гемостаза, способствует усугублению ремоделирования сердца и сосудистого русла (С.Н. Терещенко, 2003; B.F. Becker, В. Heindl, 2000). Известно, что пациенты с ХСН принадлежат к группе высокого тромбогенного риска и нуждаются в антиагрегантной протекции, однако имеются лишь отдельные работы по изучению нарушений в системе гемостаза у больных ХСН шпемического генеза в зависимости от тяжести течения заболевания, не определены взаимосвязи гемодинамических параметров с показателями агрегационной активности тромбоцитов, изменениями уровней фактора Виллебранда и Р-селектина.

В литературе имеются сведения о том, что эндотелин-1 (ЭТ-1), являющийся мощным вазоконстриктором эндотелиального происхождения, потенцирует действие других нейрогормонов (ангиотензина-П, альдостерона и др.), способствует повышенному выбросу в кровь катехоламинов (ЮА. Карпов, 2002; Н. Rasche, 2001). Предполагается, что одной из причин прогрессирования ХСН является доминирование активации вазоконстрикторов, в том числе ЭТ-1, над вазодилататорами, приводящее к увеличению пред- и постнагрузки (Л.И. Ольбинская, 2002; L. Denver, 2000). В то же время недостаточно исследований по оценке уровня ЭТ-1 у больных ХСН в зависимости от функционального класса (ФК) ХСН и глубины перенесенного инфаркта миокарда (ИМ).

Важным аспектом проблемы ХСН является поиск и разработка новых подходов

к лечению больных с использованием средств, эффективно влияющих на

нейрогуморальную активацию, способствующих коррекции системы гемостаза и

эндотелиальной функции. В последние годы внимание исследователей привлекает

возможность регулирования повышенной активности симпато-адреналовой и ренин-

РОС НАЦИОНАЛ н,
БИБЛИОТЕКА (

ангиотензин-альдостероновой систем с помощью неселективного р-адреноблокатора (БАБ) карведилола с ои-адреноблокирующей активностью, обладающего вазодилатирующим, антиоксидантным, антипролиферативным эффектами (Б.А. Сидоренко, Д.В. Преображенский, 2002; Р.А. Poole-Wilson, К. Swedberg, 2003), и высокоселективного рі-адреноблокатора небиволола с модулирующим действием в отношении высвобождения оксида азота с последующей вазодилатацией (В.С. Задионченко, А.П. Сандомирская, 2002; B.R. Brehm, S.C. Wolf, 2002).

Значительная часть выполненных работ по карведилолу и небивололу направлена на исследование клинической и прогностической эффективности препаратов, между тем недостаточно изучено их влияние на сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз, эндотелиальную функцию и состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН ишемического генеза во взаимосвязи с тяжестью течения заболевания и глубиной поражения миокарда, что обосновывает необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить состояние внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и функции эндотелия сосудов у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от тяжести течения заболевания и глубины поражения миокарда, определить возможности коррекции выявленных нарушений с помощью Р-адреноблокаторов карведилола и небиволола.

Задачи исследования.

  1. Исследовать изменения показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН ишемического генеза в зависимости от ФК и глубины поражения миокарда.

  2. Оценить состояние эндотелиальной функции у больных ХСН в зависимости от ФК и глубины поражения миокарда.

  3. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляпионного звеньев системы гемостаза в зависимости от тяжести течения ХСН и глубины поражения миокарда.

  4. Определить взаимосвязи параметров, характеризующих состояние системы гемостаза и функции эндотелия, с клинико-гемодинамическими показателями у больных ХСН.

  5. Оценить влияние неселективного БАБ карведилола на клинико-гемодинамические параметры, показатели гемостаза и состояние функции эндотелия у больных ХСН П-Ш ФК ишемического генеза.

6. Изучить воздействие терапии селективным рУадреноблокатором небивололом на состояние внутрисердечной гемодинамики и системы гемостаза, параметры эндотелиальной функции у больных ХСН П-Ш ФК.

Научная новизна. На основании комплексного изучения показателей внутрисердечной гемодинамики, системы гемостаза и эндотелиальной функции у больных ХСНІ-ГУФК ишемического генеза и определения их взаимосвязи с тяжестью течения заболевания получены новые данные, указывающие на важную роль дисбаланса дилатационных и констрикторных свойств эндотелия сосудов, активации сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в развитии и прогрессировании данной патологии. Показано, что изменения параметров эндотелиальной функции и системы гемостаза сопряжены с нарушениями внутрисердечной гемодинамики, тяжестью течения заболевания, глубиной поражения миокарда и наиболее выражены при ХСН III-IV ФК после перенесенного Q-ИМ.

Доказано позитивное воздействие длительной терапии БАБ на состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, функцию эндотелия у больных ХСН П-ГО ФК, перенесших ИМ. Впервые дана сравнительная оценка влияния длительной терапии неселективным БАБ карведилолом и селективным Рі-адреноблокатором небивололом на показатели системы гемостаза, эндотелиальную функцию и параметры внутрисердечной гемодинамики при ХСН ишемического генеза.

Выявлено преимущество карведилола в ослаблении процессов ремоделирования миокарда за счет коррекции диастолических параметров ЛЖ, в ингибировании прокоагулянтной активности системы гемостаза, вследствие более значимого, чем при терапии небивололом, снижении содержания Р-селектина, фактора Виллебранда, фибриногена и РФМК в плазме крови у больных ХСН И-Ш ФК.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи между показателями системы гемостаза и эндотелиальной дисфункции с клиническими проявлениями ХСН позволяют использовать определение индуцированной агрегации тромбоцитов, уровень содержания эндотелина-1, Р-селектина, фактора Виллебранда в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему лечения ХСН ишемического генеза БАБ карведилола и небиволола как эффективных препаратов, благоприятно влияющих не только на состояние внутрисердечной гемодинамики, но и оказывающих существенное

6 воздействие на ЭЗВД, содержание эндотелина-1 в плазме крови, реологические свойства крови и течение ХСН ишемического генеза.

Выявлено, что длительное применение карведилола и небиволола наиболее оправдано у больных ХСН, у которых исходно отмечается эндотелиальная дисфункция и высокий тромбогенный потенциал системы гемостаза.

Показано преимущество длительного использования карведилола у больных ХСН IIIФК после перенесенного Q-ИМ как препарата, гемодинамические и гемореологические эффекты которого более значимы, чем действие небиволола.

Основные положения диссератапии, выносимые на защиту:

  1. ХСН ишемического генеза характеризуется дисфункцией сосудистого эндотелия, которая ассоциируется с нарушениями внутрисердечной гемодинамики, тяжестью течения заболевания, глубиной поражения миокарда и наиболее выражена при ХСН m-IV ФК после Q-ИМ.

  2. В формировании клинического течения ХСН важная роль принадлежит активации тромбопитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, депрессии антикоагулянтной системы, взаимосвязанных с тяжестью ХСН и глубиной перенесенного ИМ.

  3. Длительная терапия Р-адреноблокаторами (карведилолом или небивололом) у больных ХСН П-Ш ФК наряду с отчетливым клинико-гемодинамическим эффектом, улучшает функциональное состояние эндотелия сосудов за счет снижения ЭТ-1 и увеличения ЭЗВД сосудов, уменьшает тромбогенный потенциал, стабилизирует состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза.

  4. Неселективный БАБ карведилол, оказывая однонаправленный с селективным Рі-адреноблокатором небивололом эффект на эндотелиальную функцию, имеет более значимое воздействие на конечные диастолические параметры левого желудочка, состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза.

Внедрение. Результаты исследований применены в лечебной работе Республиканского кардиологического диспансера и Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации. Основные результаты работы представлены на Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности. (Москва, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004),

I Всероссийском съезде и V ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, январь, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 107 отечественных и 99 зарубежных источников. Работа изложена на 165 листах компьютерного набора, иллюстрирована 39 таблицами и 24 рисунками.