Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором Брагинская Наталья Матвеевна

Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором
<
Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором
>



Брагинская Наталья Матвеевна. Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Брагинская Наталья Матвеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Среди проблем современной кардиологии одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), которую считают величайшей неинфекционной пандемией, определяющей структуру инвалидизации и летальности больньж (Алмазов В.А и др., 2000; Барсуков А.В. и др., 2003; Hansson L. et al., 1999).

Согласно современной концепции (Байрамгулов Ф.М. и др., 2002) АГ представляет комплекс метаболических, нейрогуморальных и гемодинамиче-ских расстройств. АГ с высокой частотой сопутствуют диабетогенные сдвиги метаболизма углеводов (снижение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2), атерогенная гипер- и дислипидемия (ГЛП, ДЛП), ожирение. В настоящее время совокупность этих патологических состояний и АГ рассматривается как метаболический синдром «X», основой которого являются инсулинорези-стентность и компенсаторная гиперинсулинемия.

Имеются доказательства связи АГ с указанными обменными нарушениями с развитием кардиоваскулярных осложнений атеросклероза (ВгосЫег М. et al., 1998; Funner R.C. et al, 1998; Folsom A.R. et al., 2000). Сочетание нескольких метаболических расстройств определяет фон, ассоциируемый с более высоким суммарным риском формирования и прогрессирования атеросклероза (Bonora E.et al., 2000; Lemieux Г, 2000), что обусловливает актуальность исследования у больньж АГ с метаболическим синдромом обменных нарушений и их фармакологической коррекции.

Арсенал антигипертензивных лекарственных средств обширен, однако некоторые из них не являются метаболически нейтральными и могут ухудшать течение основного заболевания (Преображенский Д.В. и др., 1999; Задиончен-ко B.C. и др., 2001). В клинической практике сохраняется проблема поиска новых методов лечения больньж АГ с метаболическим синдромом. Особенность терапии пациентов данной категории состоит в том, что медикаментозные препараты должны эффективно корригировать артериальное давление (АД), не

оказывать негативного влияния на обменные процессы, а наоборот, способствовать их улучшению (Карпов Ю А, 2000; Бритов А.Н. и др, 2001).

В настоящее время в лечении больных АГ с метаболическим синдромом широко применяют ингибиторы АПФ и бигуаниды. В литературе имеются многочисленные неоднозначные публикации о характере влияния этих препаратов на динамику углеводного и липидного обменов (Моргунова Т.В. и др., 1999; Дедов И.И. и др., 2000; Чазова И.Е. и др., 2003; Fotbonne A etal., 1996), и лишь одна работа посвящена исследованию динамики соматометрических показателей при назначении ингибиторов АПФ (Аметов А.С. и др., 1999). Что касается бигуанидов, то результаты исследования их гипотензивного эффекта оказались противоречивыми (Snorgaad О., 1997).

Таким образом, у больных АГ с метаболическим синдромом характер влияния ингибиторов АПФ и бигуанидов на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические параметры изучен недостаточно. Данные о динамике этих обменных процессов при сочетанной терапии больных ингибиторами АПФ и бигуанидами отсутствуют.

Цель исследования: оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных АГ с метаболическим синдромом ингибитором АПФ берлиприлом 5 и бигуанидом сиофором с учетом состояния углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

Задачи работы: исследовать у больных АГ с метаболическим синдромом-

  1. состояние углеводного и липидного обменов, критерии их компенсации и антропометрические показатели;

  2. характер влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на некоторые показатели углеводного обмена;

  3. состояние липидного состава крови на фоне моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора;

  4. особенности влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на антропометрические показатели;

5) динамику систолического и диастолического АД на фоне моно- и со-четанного применения берлиприла 5 и сиофора.

Научная новизна: впервые у больных АГ с метаболическим синдромом исследован характер влияния сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические показатели и АД. Получены данные о динамике толерантности к глюкозе, инсулинемии, показателей липидного состава крови, соматометрических параметров и АД при монотерапии берлиприлом 5 и сиофором. Впервые оценены критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 при применении этих препаратов. Показана способность берлиприла 5 снижать постпрандиальную гликемию, не оказывая влияния на инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы. Сиофор эффективно корригирует метаболизм глюкозы, инсулинемию и инсулинорезистентность, снижает риск микроангиопатий. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией этими препаратами эффективнее нормализует углеводный обмен. Терапия сиофором вызывает позитивные сдвиги ГЛП путем снижения уровня общего холестерина (ХС), атерогенной фракции ХС ли-попротеидов низкой плотности (ЛПНП) и повышения антиатерогенного ХС ли-попротеидов высокой плотности (ЛПВП). Сочетанное лечение больных сиофором и берлиприлом 5 оказывает гипо-ХС-немическое действие на более раннем сроке. Монотерапия больньж сиофором и в сочетании с берлиприлом 5 способствует развитию однонаправленных благоприятных сдвигов антропометрических показателей. Назначение сиофора не сопровождается существенной динамикой АД.

Практическая значимость: при комплексном исследовании состояния углеводного, липидного обменов и антропометрических параметров у больньж АГ с метаболическим синдромом выявлены гиперинсулинемия, инсулинорезистентность на уровне печени и периферических тканей, атерогенная ГЛП ПБ и IV типа, высокий риск микроангиопатий и абдоминальный тип ожирения. Бер-липрил 5 ограничивает постпрандиальную гликемию, не оказывает влияния на

тощаковый уровень глюкозы и инсулина и исключает необходимость коррекции проводимой сахароснижающей терапии. Лечение сиофором снижает инсу-линемию и инсулинорезистентность, улучшает метаболизм глюкозы в пределах нормальных значений, в связи с чем не требуется проведения дополнительного клинико-лабораторного контроля. Сочетанное применение берлиприла 5 и сио-фора в сравнении с монотерапией эффективнее влияет на углеводный обмен, что свидетельствует о целесообразности их назначения больным АГ с метаболическим синдромом. Берлиприл 5 не вызывает заметных сдвигов липидного состава крови и позволяет проводить лечение им больных без опасения усугубления ГЛП. Сиофор благоприятно влияет на атерогенный фон липидемии, и его применение показано у больных АГ с нарушенным липидным обменом. Сочетанное лечение берлиприлом 5 и сиофором более эффективно, чем монотерапия больных сиофором в плане коррекции атерогенной направленности липидного спектра крови и предпочтительнее у пациентов данной категории. Сиофор улучшает соматометрический статус больных. Отсутствие гипотензивного эффекта сиофора говорит о необходимости его сочетанного применения с берлиприлом 5.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных АГ с метаболическим синдромом обменные процессы характеризуются гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, атерогенной ГЛП, высоким риском микроангиопатий и абдоминальным типом ожирения.

  2. Сочетанное лечение больных АГ, с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором в сравнении с монотерапией последним более эффективно корригирует нарушенный метаболизм углеводов и атерогенный фон липи-дов.

3 Применение сиофора в качестве моно- и сочетанной терапии больных с берлиприлом 5 идентично действует на соматометрический статус.

4. Терапия сиофором не оказывает влияния на динамику АД в связи с чем его необходимо сочетать с назначением берлиприла 5.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику кардиологического, эндокринологического, поликлинического отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр терапевтического профиля (внутренних болезней № 1 и 2), эндокринологии и диабетологии, фармакологии, анестезиологии и реаниматологии Курского государственного медицинского университета.

Основные положения работы представлены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (16.11.2000 г., г. Воронеж), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (22.11.2001, г. Санкт-Петербург), Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (28.04.2002, г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (03.06.2003, г. Москва), 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (16.02.2004, г. Курск), Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (27.05.2004, г. Москва), Российском национальном конгрессе кардиологов (10.10.2004., г. Томск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 82 отечественных и 119 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 26 таблицами и 12 рисунками.