Структурно-функциональное состояние миокарда, вазодилатирующая функция эндотелия и качество жизни у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии Ишманова, Айгуль Раифовна




Ишманова, Айгуль Раифовна. Структурно-функциональное состояние миокарда, вазодилатирующая функция эндотелия и качество жизни у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Ишманова Айгуль Раифовна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/3873

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе 90 % женщин переступают рубеж менопаузы и 55 % достигают возраста 75 лет (Григорян О.Р., Андреева Е.Н.,2007) , количество женщин в возрасте 60 лет и старше в 2050 году приблизится к миллиарду (Чазова И.Е.,Сметник В.П., Майчук Е.Ю., 2008). Наступление менопаузы ассоциируется с увеличением распространенности АГ (Кулаков В.И., Сметник В.П.,2001;Аничков Д.А.,2005; Pines А. 2002; Mercuro G. et al. 2004). Особенности течения АГ у женщин после наступления менопаузы ассоциированы прежде всего с дефицитом эстрогенов (Подзолков В.И., 2002).

У женщин в постменопаузе особое значение приобретает развитие абдоминального ожирения, возникают нарушения углеводного и липидного обмена, формируется симптомокомплекс, получивший название «метаболический синдром» (Григорян О.Р., Анциферов М.Б. 2001;Бутрова С.А.,2002;СметникВ.П.,2003).Частота выявления МС в менопаузальном периоде варьирует от 38% до 49% (Шевченко О.П., 2004). В 2007 году Европейским Обществом Кардиологов (ЕОК) впервые совокупность этих метаболических факторов была включена в стратификацию факторов сердечно-сосудистого риска, а пациенты с данными нарушениями отнесены к группе высокого и очень высокого риска [Guidelines for the management of arterial hypertension, 2007].

В литературе есть данные о нарушении вазодилатирующей функции эндотелия у женщин в постменопаузе (Кириченко А.Л., Панчук Л.Н., 2003; Баранова Е.И., 2009; Rossi R. и соавт., 2004). Снижение ЭЗВД может быть обусловлено снижением уровня эстрогенов, которые оказывают существенное влияние на тонус сосудов, стимулируя образование эндотелием оксида азота (NO) и препятствуя вазоконстрикторному действию ангиотензина II на сосудистую стенку (Быстрова М.М., Бритов А.Н.,2001; Майчук Е.Ю., 2010).Эндотелиальная дисфункция является интегральным аспектом синдрома инсулинорезистентности и способствует его усугублению, что отражает более высокий риск развития осложнений у данной категории больных (Задионченко B.C., 2007).

В литературе имеются сведения, что формирование АГ у женщин в постменопаузе характеризуется быстрым развитием ГЛЖ, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных (Изможерова Н.В., 2002; Барт Б.Я., 2004). В то же время недостаточно представлены данные об особенности развития ГЛЖ и вариантах ремоделирования миокарда сердца в зависимости от выраженности метаболических проявлений.

В настоящее время широко разрабатываются вопросы оптимизации фармакотерапии у пациенток с МС в постменопаузе. При подборе лекарственных препаратов следует учитывать метаболические эффекты применяемых вмешательств (Чазова И.Е., 2004; Мамедов М.Н., 2005; Оганов Р.Г., 2007).

Таким образом, представляется актуальным проведение

исследования по оценке вазодилатирующей функции эндотелия и структурно-функционального состояния миокарда у женщин с МС в постменопаузе в зависимости от ИМТ, что позволит обосновать методы ранней диагностики и откроет перспективы для разработки обоснованно дифференцированных подходов к лечению и профилактике, выявленных нарушений.

Цель исследования: оценить структурно-функциональное

состояние миокарда, вазодилатирующую функцию эндотелия и качество жизни у женщин с АГ и МС в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели липидного и углеводного обмена у женщин с АГ и МС в зависимости от ИМТ.

  2. Установить особенности ремоделирования левого желудочка у женщин с АГ и МС в постменопаузе в зависимости от степени ожирения.

  3. Исследовать состояние вазодилатирующей функции эндотелия у женщин с АГ и МС в постменопаузе в зависимости от ИМТ.

  4. Проанализировать воздействие комбинации рамиприла и амлодипина на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ у женщин с АГ и МС в постменопаузе. Определить влияние проводимой комбинированной антигипертензивной терапии на вазодилатирующую функцию эндотелия.

  5. Оценить качество жизни у пациенток с АГ и МС в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии.

Научная новизна. У пациенток с АГ и МС в постменопаузе установлены нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением ЭЗВД и уменьшением продукции NO эндотелием сосудов. Наиболее существенные изменения вазодилатирующей функции эндотелия выявлены у женщин с АГ и МС при увеличении ИМТ и повышении уровня ИРИ в сыворотке крови.

Определены особенности ремоделирования миокарда у женщин с
АГ и МС в зависимости от ИМТ. Выявлено, что процессы

ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением ММЛЖ, ИММЛЖ, развитием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка, более выражены у женщин с МС в постменопаузе при повышении ИМТ и ИРИ в сыворотке крови.

Выявлена корреляционные взаимосвязи между ИРИ и

показателями ММЛЖ, ИММЛЖ, обратная зависимость между уровнем инсулина и содержанием метаболитов N0 в крови у женщин с АГ и МС в постменопаузе.

Впервые определены клинико-гемодинамические и

эндотелийпротективные эффекты комбинации рамиприла и

амлодипина у женщин с АГ и МС синдромом в постменопаузе, выявлено позитивное влияние данной комбинации на вазодилатирующую функцию эндотелия.

При длительной терапии рамиприлом и амлодипином установлено благоприятное влияние на углеводный обмен, что характеризуется уменьшением уровня ИРИ и С-пептида, снижением коэффициента инсулинорезистентности.

При анализе качества жизни при длительной

антигипертензивной терапии у женщин с АГ и МС в постменопаузе, выявлено улучшение этого показателя, как по физическому, так и по психическому компоненту здоровья.

Практическая значимость. Обоснована целесообразность
комплексного обследования женщин с АГ в постменопаузе с
исследованием структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ,
изучением вазодилатирующей функции эндотелия, оценкой

гликемического профиля. Определение этих показателей способствует адекватной оценке тяжести течения МС у женщин в постменопаузе.

Параметры функционального состояния эндотелия, такие как ЭЗВД сосудов и уровень метаболитов N0, могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов для оценки тяжести течения МС и определения эффективности проводимой терапии.

Результаты работы обосновывают возможность применения для лечения женщин с АГ и МС в постменопаузе комбинированной терапии рамиприлом и амлодипином.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение МС у женщин в постменопаузе сопряжено с выраженными нарушениями структурно-функциональных параметров миокарда ЛЖ. Процессы ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением ММЛЖ, ИММЛЖ, развитием концентрической

гипертрофии миокарда ЛЖ, наиболее выражены у женщин с МС в постменопаузе при повышении ИМТ и ИРИ в сыворотке крови.

  1. У пациенток с АГ и МС в постменопаузе нарушена вазодила-тирующая функция эндотелия, что проявляется снижением ЭЗВД и уменьшением продукции метаболитов N0 эндотелием. Проявления эндотелиальной дисфункции у пациенток с АГ и МС в постменопаузе возрастают по мере увеличения ИМТ и повышения уровня ИРИ в сыворотке крови.

  2. Выявлена прямая взаимосвязь между значением инсулина и показателями ММЛЖ, ИММЛЖ, определяется обратная корреляция между ИРИ и уровнем метаболитов N0 в крови.

  3. Длительная комбинированная терапия рамиприлом и амлодипином восстанавливает вазодилатирующую функцию эндотелия, уменьшает ГЛЖ, позитивно влияет на углеводный обмен и качество жизни у женщин с АГ и МС в постменопаузе.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология 2008»;на Российском национальном конгрессе кардиологов (2008, 2009,20 Юг.); на Российских форумах «Кардиология 2009», «Кардиология 2010».

Внедрение результатов в практику.Результаты исследования
внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологических
отделений и поликлиники ГБУЗ Республиканский кардиодиспансер
г.Уфы. Основные положения диссертации используются при чтении
лекций и проведении практических занятий на кафедре клинической
кардиологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 12 научных работах, из них 3 опубликованы в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 138 страницах компьтерного текста, содержит 8 рисунков, 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 280 источников, из них 175 зарубежных.