Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс] Кузнецова Вера Валентиновна

Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс]
<
Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс] Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс] Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс] Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс] Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс]
>



Кузнецова Вера Валентиновна. Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Синдром ДСТС относится к висцеральным проявлениям наследственных заболеваний соединительной ткани и занимает видное место в структуре сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте наряду с дисрегуляцией артериального давления. Изменения соедини гсльнотканиого каркаса сердца могут способствовать дестабилизации артериального давления и привести к нарушению внутрисердечной, а впоследствии, и системной гемодинамики.

Изучению центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ у лиц с различным уровнем АД посвящены многочисленные работы. Особенно это касается АГ (Соколова Л. А. и соавт., 1992; Сторожаков Г.И. и соавт., 1993; Шляхто Е.В., 1999; Jern S. et al., 1995) и в меньшей степени- АГип (Гембицкий Е.В., 1982; Хилько О.Н. и соавт., 2000; Калоева З.Д. и соавт., 2002).

Проблеме изучения систолической и диастолической функции сердца у лиц с синдромом ДСТС уделено меньшее внимание. А.Г. Автандилов и Е.Д. Манизер (2001) указывают на гиперфункцию миокарда на фоне вегетативной дисфункции с преобладанием симпатикотонии у лиц с ПМК. При этом авторы описывают увеличение минутного и ударного объемов сердца, толщины межжелудочковой перегородки и размера ЛП, конечного диастолического объема левого желудочка, а также начальные нарушения диастолической функции ЛЖ. В свою очередь О.Б. Степура (1995) обнаружила уменьшение конечного диастолического объема ЛЖ и толщины стенок на фоне повышенной сократимости миокарда у лиц с синдромом ДСТС. A.S. Iskandrian (1988) выявил уменьшение полости ЛП и снижение инотропной функции ЛЖ у лиц с ПМК. Вместе с тем отсутствует единое мнение о состоянии центральной гемодинамики у лиц с синдромом ДСТС. Ряд авторов отмечают эукинетический тип у лиц с ПМК (Мокриевич Е. А., 1990; Заев А.Б. и соавт., 1991; Котельникова СП., Джузенева Б.С., 1984). Однако М. Blanc (1986) у 32% больных с ПМК выявил гиперкинетический тип кровообращения.

Выявленная в ряде работ связь между дестабилизацией АД и наличием соединительнотканной дисплазии заставляет еще пристальней взглянуть на эту проблему (Оганов Р.Г., 1994). Большинство исследователей указывают на пониженный уровень АД на фоне дисплазии соединительной ткани - от 17до 53% (Викторова И.А., 1993; Верещагина Г.И., 1994; Яковлев В.М., 1994; Воскресенская С.Е., 1999; Земцовский Э.В., 2000; Jungst В., 1982; Boudoulas Н., Kolibash A.J., Baker P., 1989; Boudoulas H. et al., 1990; Okano Y., Nagata S., 1990; Schatz I.J. et al., 1990).

В последние годы пристальный интерес вызывает сочетание АГ с синдромом ДСТС (Савинова Е.Е., 1994; Мартынов А.И. и соавт., 1996; Лимонов И. А., 2004; Drory Y., Fisman F.Z., 1989). Остаются также

малоизученными данные о диастолическом наполнении как ЛЖ, так и ГІЖ в сравнительном плане в условиях измененных интракардиальиых структур у лиц в зависимости от уровня АД.

Цель научного исследования

Выявить особенности клинической картины, систолической и диастолической функции сердца у лиц молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при различном уровне артериального давления для своевременной диагностики нарушений внутрисердечнои гемодинамики.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность фенотипических признаков дисплазии
соединительной ткани и ее кардиальных проявлений, а также клинических
особенностей данной патологии у лиц молодого возраста при артериальной
гипертонии и гипотонии в сравнении с таковой у пациентов с нормальным
уровнем артериального давления.

  1. Установить особенности структурных показателей, центральной гемодинамики и систолической функции миокарда у лиц с различным уровнем артериального давления и при сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

  2. Провести сравнительную оценку и выявить характер изменений показателей диастолической функции левого и правого желудочков у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца и бе? дисплазии на фоне нормального, повышенного и пониженного артериального давления.

4. Установить характерные эхокардиографические признаки начальных
нарушений диастолической функции сердца у лиц с синдромом дисплазии
соединительной ткани при различном уровне артериального давления.

Научная новизна исследования

Наибольшая частота синдрома дисплазии соединительной ткани сердца встречается у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%) и проявляется в основном поражением клапанного аппарата сердца, в отличие таковой у пациентов с артериальной гипертонией, у которых чаще отмечаются аномально расположенные хорды (до 50%).

Выявлено, что у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца частыми клиническими проявлениями являются кардиалгии на фоне пониженного уровня артериального давления и цефалгии -при повышенном уровне артериального давления.

Дана комплексная сравнительная характеристика структурно-функциональных особенностей левого и правого желудочков у лиц с

различным уровнем артериального давления в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

У пациентов с дисплазией соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления выявлены меньшая толщина стенок и масса миокарда левого желудочка, превалирование гиперкинетического типа кровообращения, снижение соотношений скоростных показателей пика раннего наполнения к пику позднего наполнения как левого, так и правого желудочков на фоне сохраненной систолической функции по сравнению с таковыми у лиц с тем же уровнем артериального давления без данного синдрома.

Детально изучены особенности внутрисердечной гемодинамики правого желудочка у пациентов молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

У лиц с синдромом дисплазией соединительной ткани сердца установлено влияние артериального давления на морфофункциональные показатели левого желудочка: при артериальной гипертонии - увеличение диастолических размеров и обьемов левого желудочка, а при артериальной гипотонии - уменьшение данных размеров.

Практическая значимость исследования

Показана необходимость выявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при профилактических обследованиях у лиц молодого возраста с отклонениями артериального давления от нормальных величин.

Обоснована целесообразность проведения углубленного ультразвукового исследования миокарда всем пациентам с дисплазией соединительной ткани сердца для уточнения изменений систолической и диастолической функции как начальных признаков перегрузки левого и правого желудочков и предикторов развития в дальнейшем сердечной недостаточности.

Установлена негативная роль синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, характеризующаяся более выраженными нарушениями диастолической функции миокарда, что диктует необходимость динамического диспансерного наблюдения терапевтом или кардиологом лиц молодого возраста с артериальной гипертонией и гипотонией.

Апробация работы

Результаты работы доложены на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), на юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней», посвященной 90-летию со дня рождения Е.С.Мясоедова (Иваново, 2003), на совместных заседаниях терапевтических кафедр ИвГМА (Иваново, 2003) и на научно-практической конференции молодых ученых (Иваново, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иваново, 1-й городской клинической больницы г. Иваново и 7 -й городской клинической больницы г. Иваново. Итоговые материалы научной работы используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Положения выносимые на защиту

  1. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста чаще сочетается с артериальной гапотониеи, чем с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.

  2. Для синдрома дисплазии соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления характерна меньшая толщина стенок левого желудочка, чем у лиц при том же уровне артериального давления без данного синдрома.

  3. Наличие у лиц молодого возраста синдрома дисплазии соединительной ткани сердца приводит к изменениям диастолического наполнения правого и левого желудочков, которые могут быть предикторами развития диастолической дисфункции сердца.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав результатов исследования с выводами по каждой из глав, заключения, выводов и практических рекомендация. Библиографический список использованной литературы включает 286 источников, в том числе 121 отечественный и 165 иностранных. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 39 таблицами.