Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани Рудой Андрей Семенович

Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани
<
Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани
>



Рудой Андрей Семенович. Клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность эрозивно-язвенных заболеваний обусловлена не только их высокой распространенностью (Пиманов СИ., 2000; Григорьев П.Я. и соавт., 2001; Ивашкин В.Т. и соавт., 2004), но и данными о расширении возрастных границ в сторону "омоложения" язвенной болезни (Денисова НА., 1993; Шигабутдинова Ф.Г. и соавт., 1994; Вахрушев ЯМ. и соавт., 2004), что может приводить к ограничению профессионального выбора, непригодности к военной службе. В настоящее время не существует единой концепции и теории о природе данных заболеваний (Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Циммерман Я.С, Михалева Е.Н., 2000). Поэтому представляют интерес сообщения о возможных врожденных метаболических особенностях, связанных с нарушением состояния соединительной ткани и предрасполагающих к язвообразованию (Бабаян МЛ и соавт., 2000). Так, сравнительно недавно стал привлекать к себе внимание синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ), включающий в себя множество аномалий соединительной ткани без четко очерченной симптоматики (Левина Л.И., 1999). Показано, что основу синдрома НДСТ составляют нарушения структуры и метаболизма компонентов соединительной ткани - дефекты коллагена, как результат генетически детерминированного нарушения их дифференцировки, нарушение функции фибробластов, дефекты молекул адгезии (фибронектина) и др. (Цвегкова ТА. и соавт., 1990; Мартынов А.И., 2000; Бочков Н.П., 2002; Глотов А.В., 2003; Hollister D.W. et al., 1990). В то же время нарушение функции фибробластов лежит и в основе хронических эрозивно-язвенных процессов (Логинов АС, 1996; Потапова В.Б. и соавт., 1996; 2004). В свою очередь клеточные элементы соединительной ткани (фибробласты, макрофаги и др.) являются источником ряда провоспалительных цигокинов, оказывающих разноплановое воздействие на соединительную ткань. Так, IL-1B IL-6, TNF-a регулируют выброс из синовиальных клеток коллагеназы, рост, пролиферацию, дифференцировку и синтез коллагена фибробластами (Ляшенко АА., Уваров В.Ю., 2001; Черешнев ВА, Гусев Е.И., 2001), функциональная активность которых определяет структурную характеристику постъязвенного рубца, ориентировку и плотность расположения коллагеновых фибрилл. В отношении функций желудка, например, IL-ip, стимулируя метаболизм соединительной ткани (Симбирцев АС, 1993), одновременно является ингибитором синтеза и секреции соляной кислоты (Аруин Л. И., 2004).

Вместе с тем, патология гастродуоденальной зоны, как правило, рассматривается вне связи с системным дефектом мезенхимального матрикса организма, который способствует формированию ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта (Кадурина Т.И., 2003; Беляева ЕЛ., 2003). Поэтому особый интерес представляет изучение метаболизма соединительной ткани, играющего важную роль в развитии и прогрессировании заболеваний желудочно-кишечного тракта (Рабинович П.Д., 1986, 1987; Иванов ИА., 1997; 1999; Осадчук МА и соавт., 1998; Потехин П.П., 1999; Потапова В.Б. и соавт., 1996,2004).

Кроме того, вопросы, касающиеся особенностей продукции цигокинов на фоне системного диспластического процесса в литературе не рассматривались. В настоящее время доказано, что содержание цигокинов в периферической крови адекватно отражает интенсивность воспалительного процесса в гастродуоденальной зоне, его динамику, патогенетический компонент хронизации и прогрессирования заболевания, закономерности развития язвенной болезни, дают возможность разработки критериев неблагоприятного течения заболевания (Микрюкова В.Я., 1994; Калинина Н.М. и соавт., 2001; Кондрашина ЭА, 2004; Царегородцева Т.М. и соавт., 2004; Клишина М.В. и соавт., 2004).

Эти обстоятельства побуждают к поиску новых возможностей ранней диагностики, которая на основании правильной интерпретации клинико-иммунологических .данных в сопоставлении с состоянием метаболизма соединительной ткани позволит своевременно определить функциональное состояние организма, выбрать соответствующую лечебную тактику.

В связи с выше изложенным сформулированы цель и задачи исследования.

Изучить клинико-иммунологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной области у лиц молодого возраста с учетом сопутствующей недифференцированной дисплазии соединительной ткани и характера ее метаболизма.

  1. Изучить особенности клинической картины, оценить роль факторов риска, ведущие клинические синдромы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с сопутствующей дисплазией соединительной ткани.

  2. Уточнить основные эндоскопические проявления и оценить могорно-эвакуагорную функцию желудка у лиц молодого возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во взаимосвязи с дисплазией соединительной ткани и цигокиновыми профилями.

3. Изучить динамику профилей основных цигокинов и системы
комплемента у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в
различные фазы заболевания во взаимосвязи с наличием, степенью
выраженности дисплазии соединительной ткани и эндоскопическими
проявлениями.

  1. Определить уровень свободного оксипролина в периферической крови у больных эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной области в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани и связать с прогнозом течения заболевания.

  2. Выделить возможные патогенетические взаимосвязи между содержанием свободного оксипролина и цигокиновыми профилями

периферической крови у больньж эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной области.

  1. Впервые осуществлена комплексная оценка клинических вариантов течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с выделением ведущих клинических симптомов у лиц молодого возраста имеющих сопутствующую НДСТ. Проанализированы основные эндоскопические проявления эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки у лиц молодого возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и дисплазией соединительной ткани.

  2. Впервые проведен сравнительный анализ продукции цигокинов при различных вариантах течении эрозивно-язвенных заболеваний (с отсутствием и наличием синдрома НДСТ). Определена роль выявленных иммунных нарушений в формировании клинического профиля заболевания. Определены иммунологические критерии прогнозирования течения язвенной болезни, позволяющие использовать их для совершенствования ранней диагностики клинических вариантов течения заболевания и мониторинга лечения.

  3. Показано значение определения свободного оксипролина в качестве важного пагобиохимического маркера при гастродуоденальных заболеваниях с сопутствующей НДСТ, уровень которого отражает интенсивность коллагенообразования. Получены новые данные о коррелятивных связях между содержанием основных провоспалительных цигокинов и состоянием коллагенсодержащих структур соединительной ткани по содержанию свободного оксипролина в периферической крови.

  1. Установлен характер влияния дисплазии соединительной ткани на возникновение и течение эрозивно-язвенных заболеваний гастродуоденальной зоны. Эти данные могут использоваться в работе общевойскового врача (врача семейной практики) и гастроэнтерологических стационаров в военном и практическом здравоохранении.

  2. Показатели уровня активности цигокинового обмена в периферической крови могут быть использованы в качестве критериев прогноза течения заболевания.

  3. Эрозивно-язвенным заболеваниям гастродуоденальной области с сопутствующей дисплазией соединительной ткани свойственны более значительные изменения метаболизма соединительной ткани, что требует дополнительной и своевременной коррекции лечения.

  1. Показана целесообразность прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстном кишки на основе комплексной оценки болевого и диспепсического синдромов, результатов антропометрического и

эндоскопического исследования, данньж биохимических и иммунологических изменений. Уточнены прогностические критерии неблагоприятного течения эрозивно-язвенньж заболеваний, позволяющие идентифицировать группы больньж с разным прогнозом.