Структурно-метаболический статус эритроцитов у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения лазеротерапии Давыдова, Юлия Геннадьевна




Давыдова, Юлия Геннадьевна. Структурно-метаболический статус эритроцитов у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения лазеротерапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Сиб. мед. ун-т.- Томск, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/215-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания женской половой сферы по своей частоте, продолжительности и тяжести вызываемых нарушений специфических функций женского организма занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний. Это обусловлено современными особенностями их клинического течения, значительными трудностями в ранней диагностике воспалительного процесса, а также недостаточной эффективностью традиционных методов лечения [Заплавнова Л.Д. и соавт., 1990; Савельева Г.А., Антонова Л.В., 1990; Радионченко А.А., Тихоновская О.А., 1991; Altchek A., Deligdisch L., 1991; BhattaN. et al., 1993; Шутова Л.С. и соавт., 1994 и др.]. Успех лечения воспалительных заболеваний женских половых органов во многом зависит от совершенства традиционных и,поика новых методов эффективной терапии, а также насколько своевременным и адекватным было назначенное лечение. Вместе с тем, именно вопросы терапии острого сальпингоофорита остаются до конца нерешенными [Савельева Г.А., Антонова Л.В., 1987,1990; ФранчукА.Е. и соавт., 1990; BhattaN. et al., 1993].

За последние годы накоплены факты, свидетельствующие о том, что при воспалительных заболеваниях различной этиологии воздействие лазерным излучением приводит к более благоприятному теїению патологического процесса и ускорению сроков выздоровления пациентов. При этом указывается на снижение воспалительной реакции, выраженный анальгезирующий эффект и активное восстановление поврежденной ткани [Гамалея Н.Ф., 1989; Удут В.В. и соавт., 1991; Козлов В.И. и соавт., 1993; Скобелкин O.K., Цыганова Г.И., 1993; Дамиров М., Слюсарь Н., Загорулько П., 1994; Тютрин И.И., Удут В.А., Наумов С.А., 1994; Izzo S., Ardovino I., 1994; Garri R. et al., 1995 и др.]..

В гинекологии возможно использование практически всех видов лазерного излучения [Шахматова М.П. и соавт., 1989; Bistort G., Wallwiener D., 1992; Ярославский В.К., Беднарский А.С., 1993; Bemhard L.A., 1994 и др.]. В то же время опыт использования в гинекологической практике низкоэнергетического гелий-неонового лазера (ГНЛ) с внутривенным введением световодов, несмотря на широкое применение его для лечения воспалительных процессов самых различных локализаций, можно считать, практически отсутствует.

Несмотря на огромное количество публикаций, посвященных
различный аспектам биологического взаимодействия

низкоинтенсивного лазерного излучения с живым организмом, в литературе явно недостаточно освещен вопрос об особенностях влияния лучей ГНЛ на эритроцитарные клетки крови, являющиеся, как известно [Соколов В.В., Грибова И.А., 1972], весьма информативным тест-объектом для оценки состояния эритрона в целом. Данные же о характере влияния интравазалыюго облучения крови светом ГНЛ на периферическое звено эритрона у больных с острыми воспалительными заболеваниями женской половой сферы в литературе отсутствуют. Между тем известно, что воспалительные заболевания матки и ее придатков, как и любые другие воспалительные процессы, приводят к существенным сдвигам в системе крови и, в частности, в эритроне [Альперн Д.Е., 1959; Антонова Л.Е., 1970; Емельянова Е.А. и соавт., 1978; Чернух A.M., 1979; Назаров В.Г., 1991; ДыгаЙ A.M., Клименко Н.А., 1992 и др.]. С.этих позиций представляется актуальным исследование особенностей и механизмов нарушения структуры, функции и метаболизма зрелых эритроцитарных клеток у больных острым сальпингоофоритом и в динамике проведения комплексной терапии с использованием эндоваскулярного лазерного облучения крови (ЭЛОК). Результаты такого рода исследования могут представлять, на наш взгляд, не только теоретический , но и практический интерес, поскольку позволят получить новые знания о механизмах структурных, метаболических и функциональных изменений клеток красной крови у больных с острым сальпингоофоритом в динамике проведения ЭЛОК и получить дополнительную информацию для клинико-патогенетического обоснования целесообразности проведения низкоинтенсивной лазерной терапии при данной патологии.

Цель исследования - изучить особенности структурно-метаболического статуса эритроцитов и механизмы изменения периферического звена эритрона у больных острый сальпшпгоофоритом в динамике проведения комплексной терапии с использованием эндоваскулярного лазерного облучения крови.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику структурных, метаболических и функциональных нарушений зрелых эритроцитарных клеток крови у больных острым сальпингоофоритом.

  1. Выявить особенности и механизмы изменения периферического звена эритрона у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения традиционной терапии.

  2. Установить особенности структурно-метаболического статуса и фушащонального состояния эритроцитов периферической крови у больных острым салышнгоофоритом в процессе проведения сочетанной терапии с использованием эндоваскулярного лазерного облучения крови.

  3. На основании изученных показателей периферического звена эритрона дать анализ эффективности включения эндоваскулярного пазерного облучения крови з традиционные схемы лечения больных острым сальпингоофоритом.

  4. На основании анализа результатов собственных исследований и данных литературы описать механизмы биологического действия света гелий-неонового лазера на эритроциты периферической крови и красный росток кроветворения в целом.

Научная ноаизна и практическая значимость работы. С использованием широкого комплекса современных методов изучения структурно-метаболического статуса эритроцитов периферической крови впервые дана развернутая характеристика качественного состояния периферического звена эритрона у больных острым сальпингоофоритом п динамике проведения традиционной терапии п с использованием эндоваскулярного лазерного облучения крови. Установлено, что развитие воспалительного процесса у больных острым сальпингоофоритом сопровождается выраженными нарушениями структурно-метаболического статуса и функционального состояния їритроцитов периферической крови и приводит к возникновению регенераторной анемии легкой и средней степени тяжести. Показано, lit) к наиболее характерным нарушениям структурно-метаболического статуса и функционального состояния эритроцитов периферической крови в острый период заболевания относятся снижение показателей сухой иассы и осмотической резистентности эритроцитов, низкие показатели концентрации сульфгидрильных групп и липопротеинового комплекса, увеличение числа переходных, предгемолитических и цегенеративно измененных форм клеток. Впервые обосновано, что механизмы анемии, развивающейся у больных острым сальпингоофоритом, связаны с ускоренным старением и повышенной гибелью зрелых эритроцитов и нарушением синтетических процессов в

5 эритронормобластах костного мозга. Проведение традиционной терапии не приводило к полной нормализации изученных количественных ( концентрация гемоглобина, интенсивность гемолиза) и качественных показателей периферического звена эритрона (концентрация сульфгидрильных групп и липопротеинового комплекса, процентное распределение эритроцитов по особенностям их поверхностной ультраструктуры). В результате сравнительной оценки изученных показателей периферического звена эритрона у больных острым сальпингоофоритом установлено, что включение в традиционную схему противовоспалительной терапии эндоваскулярного лазерного облучения "рови приводит к более раннему восстановлению количественных и качественных характеристик эритроцитов вследствие более выраженной и продолжительной во времени активации эритропоэза в костном мозге, чем при традиционном лечении, на что указывали более выраженные и продолжительные явления ретикулоцитоза в периферической крови, а также нормализация показателей сухой массы эритроцитов (процессов гемоглобинизации в эритронормобластах костного мозга). О мембранорепарационном действии лазерного излучения свидетельствовали установленные по итогам проведенного исследования факты ускорения нормализации структуры популяции зрелых эритроцитарных клеток крови по особенностям их поверхностной архитектоники и снижения показателей интенсивности их гемолиза в условиях сочетанной терапии.

На основании результатов собственных исследований и данных
литературы высказано суждение, что механизмы корригирующего
эффекта эндоваскулярного лазерного облучения крови светом гелий-
неонового лазера при остром сальпингоофорите на выявляемые при
этом. заболевании нарушения структуры, метаболизма и функции
чритропитов связаны со стимулирующим влиянием лазерного излучения
на пролиферативную активность эритроидных клеток костного мозга,
ингибированием процессов гиперлипопероксидации, повышением
антиоксидантной активности эритроцитов, свидетельствующих в целом
о возможности структурно-функционального обновления

эритроцитарных мембран. Полученные в указанном аспекте данные, в свою очередь, когут быть положены в основу разработки способов предупреждения и г.оррекции нарушений со стороны клеток красной крови, возникающих у больных острым сальпингоофоритом, и служить еще одним подтверждением целесообразности применения

шухрисосудистой лазерной терапии при острых воспалительных іаболеваниях женской половой сферы.

Реалгоащія и апробация работы. Материалы диссертации юкладывались и обсуждались на заседаниях кафедры патофизиологии и сафедры акушерства и гинекологии №2 СГМУ (Томск, 1994-1996), на ггоговых конференциях ЦНИЛ СГМУ (Томск, 1994-1996), на заседании троблемной комиссии по апробации кандидатских диссертаций НИИ фармакологии Томского научного центра РАМН (Томск, 1996).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 ^границах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, шлодов и списка литературы, включающего 271 источников, из соторых 212 отечественных и 59 иностранных. Диссертация іллюстрирозана 7 таблицами и 16 рисунками.