Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Свайкина Елена Валерьевна

Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере
<
Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере
>



Свайкина Елена Валерьевна. Эпидемиология метаболического синдрома на Крайнем Севере : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Свайкина Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. метаболический синдром -актуальная проблема XXI века

1.1.. Распространенность МС по результатам эпидемиологических исследований 10

1.2. Основные компоненты метаболического синдрома и их вклад в формирование сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений 15

ГЛАВА 2. Материалы и методы 27

ГЛАВА 3. Динамика распространенности метаболического синдрома среди трудоспособного населения крайнего севера (1999-2000, 2005-2006 гг.)

3.1. Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.) 32

3.2. Распространенность вариантов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.) 36

3.3. Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором срезе (2005-2006 гг.) 43

3.4. Распространенность вариантов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором срезе (2005-2006 гг.) 49

3.5. Динамика распространенности метаболического синдрома и его вариантов среди населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет за 7 лет (с 1999-2000 гг. по 2005-2006 гг.) 55

ГЛАВА 4. Средние значения компонентов метаболического синдрома у пришлого и коренного населения крайнего севера (1999-2000 гг. и 2005-2006 гг.)

4.1. Характеристика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.) 60

4.2. Характеристика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на втором срезе (2005-2006гг.) 65

4.3. Динамика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения ЯНАО за 7 лет 71

(с 1999-2000гг. по 2005-2006 гг.)

Глава 5. Обсуждение 77

Выводы 94

практические рекомендации 96

список литературы 97

приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. На рубеже 20-21 веков характерен высокий интерес к проблеме метаболического синдрома, являющегося ускоренным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и их осложнений (Ю.В. Зимин, 1998; G. Reaven, Н. Litnell, 1996). Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, так, по данным S.M. Haffner (2000), E.S. Ford et al. (2002), риск развития сердечнососудистых осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт) у больных с МС в 3-4 раза выше, чем у лиц, страдающих одним из заболеваний, являющихся компонентом метаболического синдрома, например, АГ без метаболических нарушений. С.А. Бутрова (2004) в своих работах показывает, что СД 2 типа развивается в 5-9 раз чаще у лиц с метаболическим синдромом, чем без него. Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний, которые по оценке экспертов ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран.

Особенную актуальность эта проблема приобретает в условиях Крайнего Севера, где развитие нефтегазового комплекса идет за счет привлечения производительных сил из других регионов страны, что придает проблеме здоровья населения медико-социальную значимость. Экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм пришлого населения. По мнению В.И. Хаснулина (1990), проживание в условиях высоких широт приводит к сокращению срока жизни на 10-15 лет. На протяжении последних десяти лет в структуре причин общей смертности по ЯНАО смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место, составляя 55% (Л.В. Саламатина, А.А. Буганов, 2007).

Интенсивное промышленное освоение районов проживания народностей Севера также накладывает глубокий отпечаток на жизнедеятельность коренного населения. Процесс перехода малочисленных народов Севера от традиционного, исторически сложившегося образа жизни к современному привел к тому, что у коренного населения начали формироваться и прогрессировать ранее не характерные для них ССЗ и их факторы риска, являющиеся компонентами МС.

Своевременная ранняя диагностика метаболического синдрома - это в первую очередь профилактика, предупреждение или отсрочка манифестации СД 2 типа и атеросклеротических сосудистых заболеваний. Изучение возможностей модификации компонентов МС при их разных сочетаниях не менее важно для дифференцированной коррекции компонентов МС с целью снижения риска развития ССЗ и СД.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа до настоящего времени не проводились работы по изучению распространенности метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения, а изучались факторія риска в отдельности взятые, а не как составляющие компоненты МС у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера (Л.А. Буганов, 1995; E.JI. Уманская, 1998; СВ. Новокрестова, 2000; Н.В. Шестерикова, 2003).

Исходя из вышеизложенного, мы поставили следующую URJIb: изучить в динамике распространенность метаболического синдрома и особенности его проявления среди населения Крайнего Севера.

При этом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Изучить распространенность метаболического синдрома и его вариантов среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

  2. Изучить динамику распространенности метаболического синдрома и его вариантов среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО.

  3. Изучить средние показатели компонентов метаболического синдрома у лиц, страдающих метаболическим синдромом, оценить динамику средних

показателей компонентов метаболического синдрома у лиц с метаболическим синдромом.

4. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по профилактике метаболического синдрома в условиях Крайнего Севера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в ЯНАО по результатам эпидемиологических исследований оценена динамика распространенности метаболического синдрома и особенности его проявления среди пришлого и коренного населения Крайнего Севера. Дана сравнительная характеристика средних значений основных компонентов метаболического синдрома между пришлым и коренным населением ЯНАО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ 3FІАЧИМОСТЬ. Полученные данные о распространенности МС и особенностей его проявления у пришлого и коренного населения Крайнего Севера могут быть использована в качестве информационной базы для органов здравоохранения ЯНАО, что позволит на научной основе планировать и проводить на территории округа мероприятия по первичной и вторичной профилактике ССЗ и СД. Выявленные особенности средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного населения ЯНАО позволят дифференцированно относиться к коррекции составляющих метаболического синдрома.. Оптимизация профилактических мероприятий в отношении развития СД, ИБС позволит увеличить продолжительность жизни, улучшить качество жизни больных с МС, снизить смертность от ССЗ в условиях Крайнего Севера и сохранить трудовые ресурсы в регионе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в

профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Тюмень, 2006), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 печатных изданий: 2 статьи (1 из них - в центральной печати), 6 тезисов.

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 119 страницах (включая список литературы). Состоит из 5 глав, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 20 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 114 отечественных и 106 зарубежных автора.

Распространенность МС по результатам эпидемиологических исследований

В течение последних десятилетий метаболический синдром в связи с его высокой распространенностью в популяции и высоким коронарным риском является объектом пристального изучения ученых всего мира. В 1922 году советский ученый Г. Ланг указал на наличие взаимосвязи АГ с ожирением, нарушением углеводного обмена и подагрой. Шведский врач Е. Kylin в 1923 г. назвал сочетание АГ, сахарного диабета типа 2 и подагры синдромом «пшертензия — гипергликемия - гиперурикемия». Прототип МС был описан в 1966 г. J. Camus, который называл метаболическим трпсиндромом (trisyndrome metabolique) сочетание у одних и тех же больных сахарного диабета, подагры и пшерлипидемии. В дальнейшем многими авторами различные сочетания метаболических нарушений описывались под разными названиями - полиметаболический синдром, синдром изобилия, синдром благополучного состояния. Но, независимо от формулировки, все исследователи указывали на наличие связей между описываемыми нарушениями и их роли в ускоренном развитии ИБС. В 1988 году американский ученый G. Reaven, впервые обобщив данные многочисленных эпидемиологических, клинических и экспериментальных исследований, предложил рассматривать симптомы, объединенные рамками синдрома, как проявления одного метаболического нарушения - повышения резистентности периферических тканей к действию инсулина. Он показал неоспоримую роль ИР в развитии целого ряда метаболических нарушений, которые в сочетании вносят большой вклад в развитие атеросклероза. В 1989г. N. Kaplan ввел термин «смертельный квартет», который включал в себя ИР, гиперлипидемию, АГ и нарушение толерантности к углеводам. Немецкий ученый A. Regenauer (1998) назвал МС синдромом «хорошей жизни», указывая на роль высококалорийной пищи и малую подвижность в К)

развитии заболевания. За последние годы МС был дополнен новыми характеристиками, такими как: микроальбуминурия, пшерурикемия, нарушения гемостаза, гипертрофия миокарда левого желудочка, гиперандрогения у женщин. Практически все составляющие МС являются установленными ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, в настоящее время сформировалось представление о МС как о взаимосвязанном сочетании основных факторов риска ИБС. При сочетании нескольких компонентов МС наблюдается взаимное усугубление их выраженности, что выводит МС в отношении прогноза смерти от сердечнососудистых заболеваний на уровень ИБС (R.P. Donahue, 1993; Н.С. Gerstein, 1999).

Распространенность МС в общей популяции довольно высока, о чем свидетельствуют многочисленные исследования. Австралийский ученый Р. Zimmet (2003) назвал метаболический синдром «пандемией XXI века». По данным ВОЗ распространенность метаболического синдрома в мире достигает: 15% среди мужчин и 4% среди женщин моложе 40 лет; 23% среди мужчин и 10%) среди женщин - в возрасте от 40 до 55 лет; 33% среди мужчин и 16%) среди женщин старше 55 лет.

По результатам NHANES III, проведенного в США, метаболический синдром, согласно критериям Adult Treatment Panel III (ATP III) имеют 23,7%o населения (47 млн. человек), причем частота МС увеличивается с возрастом: среди лиц от 20 до 29 лет он имеется у 6,7%, а от 60 до 69 лет - у 43%, старше 70 лет МС выявляется у 42% жителей (Е. Ford et al., 2002). В этом же исследовании были выявлены этнические различия в распространенности МС и его компонентов. У американцев мексиканского происхождения при выравнивании по возрасту распространенность МС наиболее высокая -31,8%), причем среди женщин МС встречается на 26% чаще, чем среди мужчин. В популяции американцев африканского происхождения у женщин распространенность МС на 57% больше таковой у мужчин. В одномоментном исследовании, проведенном в Палестине (Abdul-Rahim H.F. et al., 2001), метаболический синдром был выявлен у 17%. Во Франции (Marques-Vidal P. et al., 2002) среди мужчин МС встречался в 2 раза чаще, чем среди женщин: 23% и 12% соответственно, варьировал от 9% в возрастном диапазоне 35-44 года до 34% в возрасте 55-64 лет. У населения Китая (Jia W.P. et al., 2002) распространенность МС составила 10%, в Финляндии - 14,3% (Laakso М., 1993).

По данным материалов I Международного Конгресса но предиабету и метаболическому синдрому (Берлин, 2005), в странах Средиземноморья МС выявлялся среди лиц в возрасте 20-59 лет в 27%, в Польше - в 30%, среди городского населения Индии — в 40%. На сегодняшний день число больших с метаболическим синдромом в 2 раза больше, чем число больных сахарным диабетом, и в ближайшие 20 лет ожидается его увеличение на 50% (М.Н. Мамедов, 2005).

Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.)

Распространенность метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.). Здоровье населения в цивилизованном мире является одним из основных критериев качества жизни. Крайний Север, являющийся регионом с повышенной климатогеографической и социально-экономической напряженностью, предъявляет к организму человека повышенные требования. Многие исследователи (К.Р. Седов, 1981; В.И. Турчинский и соавт., 1984; В.И. Хаснулин и соавт. 1990, 1997, 2002; А.А. Буганов и соавт. 1995, 2002,2007 и др.) в своих работах показали, что пребывание человека на Крайнем Севере характеризуется не только высокой заболеваемостью и хронизациен неинфекционных заболеваний, но и сокращением срока продолжительности жизни. Среди причин смерти в ЯНАО на первом месте по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, растет инвалидность среди населения. Так, в 2006 году первое место по первичному выходу на инвалидность заняли болезни системы кровообращения, составляя 19,8 на 10 тыс. взрослого населения, с удельным весом - 39,2%, эндокринные заболевания - на 4 месте, составляя 2,8 на 10 тыс. взрослого населения, с удельным весом 5,5% (в сравнении с 2005 годом произошло увеличение показателя на 22%). Таким образом, охрана здоровья населения Крайнего Севера становится актуальной не только с медицинских, но и с экономических позиций.

Учитывая, что метаболический синдром является фактором риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа, представляется значительный интерес в оценке динамики эпидемиологической ситуации в отношении МС в условиях высоких широт. Результаты эпидемиологического исследования, проведенного нами в 1999-2000 гг., показали (табл. 4), что распространенность МС в популяции пришлого сельского населения в возрасте 20-59 лет составила 16,5% и нарастала от молодых возрастных групп к более старшим. Так, в младшей возрастной группе изучаемый показатель составил 10,7%, что в 2,3 раза меньше, чем в старшей возрастной группе, распространенность МС в которой составила 24,3% (р 0,001),.

Характеризуя распространенность МС среди коренного (малочисленного) сельского населения в возрасте 20-59 лет в 1999-2000 гг., выявлено (табл. 5), что распространенность МС в популяции в целом составила 10,3%. С возрастом происходило увеличение распространенности метаболического синдрома. Так, в младшей возрастной группе данный показатель составил 3,7%, что в 5,2 раза меньше, чем в старшей (19,4%, р 0,001). Оценивая распространенность МС в зависимости от половой принадлежности, нами установлено, что среди женщин распространенность МС была в 3,3 раза выше, чем среди мужчин (12,1% против 3,8%, р 0,001).

Следует отметить, что в мужской популяции коренного населения МС в младшей возрастной группе не выявлялся, тогда как в старшей возрастной группе встречался в 12,0%. Среди женщин распространенность МС увеличивалась с возрастом, составляя 4,8% в младшей возрастной группе, достигая 21,9% - в старшей (р 0,01).

Таким образом, результаты эпидемиологического исследования, проведенного нами в 1999-2000 гг. среди сельского трудоспособного населения Крайнего Севера показали (рис. 1), что распространенность МС в популяции пришлого населения была в 1,6 раза выше, чем среди коренного, составляя 16,5% против 10,3% (р 0,01).

Как в популяции коренного (малочисленного) населения, так и в популяции пришлого населения Крайнего Севера, распространенность МС увеличивалась с возрастом. Следует отметить, что в младшей возрастной группе некоренных жителей, МС встречался почти в 3 раза чаще, чем среди коренного населения, составляя 10,7% против 3,7% соответственно, (р 0,001). В старшей возрастной группе эти различия меньше и отличаются на уровне тенденции: 24,3% - у пришлого и 19,4% - у коренного (р 0,05).

Анализируя распространенность МС по половому признаку в популяциях пришлого и коренного населения ЯНАО, нами отмечено (рис. 2), что как среди мужчин, так и среди женщин пришлой популяции, распространенность МС была достоверно выше, чем у коренного населения. Так, среди пришлых мужчин распространенность МС составила 9,3%, что в 2,4 раза выше таковой (р 0,05), чем в популяции коренных мужчин (3,8%). Среди пришлых женщин распространенность МС была в i,6 раза выше, чем среди коренных женщин, составляя 19,4% против 12,1%(р 0,01).

Распространенность вариантов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) сельского населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.)

В нашей работе изучены шесть наиболее встречаемых вариантов МС в зависимости от типа дислипидемии и наличия нарушения углеводного обмена.

Результаты проведенного эпидемиологического обследования в 1999-2000 гг. показали (приложение табл. 6), что среди пришлого трудоспособного населения Крайнего Севера наиболее часто встречаемым вариантом МС было сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии и гигюХСЛПВП, распространенность которого в популяции в целом составила 8,0%, кроме того, число лиц с данным вариантом МС увеличивалось с возрастом. Так, в старшей возрастной группе распространенность изучаемого варианта МС составила 11,5%, что в 2,1 раза больше, чем в младшей группе (5,5%, р 0,01). Необходимо отметить, что среди женщин данный вариант МС встречался почти в 5 раз чаще, чем среди мужчин (10,3% против 2,2%, р 0,001). У женщин в старшей возрастной группе распространенность изучаемого варианта МС была в 2 раза выше, чем в младшей возрастной группе (14,8%о против 7,0%), р 0,01). Среди мужчин существенных различий в распространенности данного варианта МС по возрастным группам выявлено не было (2,0% - в 20-39 лет и 2,8% - в возрасте 40-59 лет, р 0,05). Этот же вариант МС (сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии и гипо-аХС), но с нарушением углеводного обмена в популяции пришлого населения составил 1,2 на 100 обследованных. С возрастом распространенность изучаемого варианта МС увеличивалась (от 0,9% до 1,8%,р 0,05).

Следует отметить, что среди пришлых мужчин не было выявлено ни одного случая данного варианта МС, тогда как в популяции пришлых женщин его распространенность составила 1,7%.

Вторым по частоте встречаемости был вариант МС, состоящий из АО, артериальной гипертонии, гигюХСЛПВП и ГТГ, распространенность которого в популяции пришлого населения составила 3,4%. Отмечалась тенденция к более частому выявлению данного варианта с увеличением возраста (от 2,1% в возрасте 20-39 лет до 4,5% в возрасте 40-59 лет). Среди пришлых женщин изучаемый вариант МС встречался в 5,5 раз чаще, чем среди мужчин (4,4% против 0,8%, р 0,001). Необходимо отметить, что, если у женщин данный вариант МС выявлялся во всех возрастных десятилетиях и отмечалась тенденция к его увеличению с возрастом, достигая максимума в 50-59 лет (7,8%), то среди мужчин данный вариант МС был зарегистрирован лишь в возрасте 50-59 лет, составляя 5,3%. Так называемый «полный» МС, состоящий из абдоминального ожирения., АГ, гинертриглицерпдемии, гипоХСЛПВП и нарушения углеводного обмена в популяции пришлого населения ЯНАО был выявлен в 0,9%. Среди мужчин его распространенность составила 0,4%, среди женщин - 1,1%. Причем, в популяции пришлых мужчин «полный метаболический синдром» был выявлен лишь в возрасте 50-59 лет, тогда как у женщин встречался во всех возрастных десятилетиях.

Распространенность такого варианта МС, как сочетание абдоминального ожирения, АГ и гинертриглицеридемии в популяции составила 2,6% и имела тенденцию к росту в возрасте 40-59 лет (3,8%). Обращает на себя внимание, что данный вариант МС среди мужчин распространен в 3,5 раза чаще, чем среди женщин (5,2% против 1,5%, р 0,05).У женщин распространенность изучаемого варианта МС также достоверно увеличивалась с возрастом: 0,4% в возрасте 20-39 лет и 2,7% в возрасте 40-59 лет, (р 0,05). Тогда как среди мужчин происходило его увеличение на уровне тенденции (5,0% в возрасте 20-39 лет и 6,4% в 40-59 лет). Распространенность этого же варианта метаболического синдрома (сочетание абдоминального ожирения, АГ и ГТГ), но с нарушением углеводного обмена в популяции пришлого населения составила 0,4%. Среди пришлых мужчин данный вариант встречался в 0,8%, а среди женщин - в 0,3%. Следует отметить, что как среди женщин, так и среди мужчин вышеуказанный вариант МС был выявлен лишь в возрасте 50-59 лет.

Таким образом, в популяции пришлого сельского населения Крайнего Севера преобладает вариант МС - сочетание абдоминального ожирения, АГ и гипоХСЛПВП. Увеличение распространенности всех видов МС происходило с возрастом. Такой вариант МС как сочетание абдоминального ожирения, АГ и ГТГ встречается в 3,5 раза чаще среди мужчин, тогда как остальные изучаемые варианты МС встречаются чаще среди женщин. Сочетание абдоминального ожирения с АГ и комбинированной дислипидемией (ГТГ и гипоХСЛПВП) у женщин встречается во всех возрастных десятилетиях, тогда как среди мужчин только в возрасте 50-59 лет. С нарушением углеводного обмена варианты МС среди мужчин также встречались лишь в возрасте 50-59 лет, тогда как среди женщин выявлялись и в старшей, и в младшей возрастных группах. Такой вариант МС, как сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии и гипоХСЛПВП в мужской популяции выявлен не был.

Характеристика средних значений компонентов метаболического синдрома среди пришлого и коренного (малочисленного) населения ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет на первом срезе (1999-2000 гг.)

Так, средние значения ИК у пришлых женщин были достоверно выше, чем у пришлых мужчин (33,46±0,42 кг/м и 31,29±0,98 кг/м" соответственно, р 0,05). Средние значения окружности талии у мужчин составили 110,23±1,28сми 101,85±1,01 см у женщин.

Имелась тенденция к более высоким средним показателям глюкозы плазмы крови натощак у пришлых мужчин в отличие от женщин: 5,34±0,28 ммоль/л против 4,96±0,1 ммоль/л (р 0,05).

Следует отметить, что в популяции пришлого населения Крайнего Севера с метаболическим синдромом показатели липидограммы у мужчин носили более выраженный атерогенный характер, чем у женщин. Так, средний уровень ОХС у мужчин был в 1,2 раза выше, чем у женщин (6,1±0,23 ммоль/л против 5,07±0,12 ммоль/л, р 0,001). А средние значения ТГ у мужчин составили 2,18±0,17 ммоль/л, что почти в 1,5 раза выше изучаемого показателя у женщин (1,51±0,02 ммоль/л, р 0,001). Уровень ХСЛПВП у пришлых мужчин был 1,02±0,04 ммоль/л, у женщин -соответственно 1,11±0,03 ммоль/л.

Средние показатели САД и ДАД в популяции пришлых мужчин с метаболическим синдромом также были более высокими, чем среди женщин. Так, средние значения систолического артериального давления у мужчин составляли 162,37±2,72 мм рт. ст., в то время как среди женщин этот показатель был 140,61 ±0,70 мм рт.ст. (р 0,001). Уровень ДАД у мужчин составил 108,61± 1,41 мм рт.ст., среди женщин - 91,94±0,76 мм рт.ст. (р 0,001).

Таким образом, в популяции пришлого сельского населения ЯНАО, страдающего метаболическим синдромом, средние уровни таких основных компонентов МС, как, ОХС ТГ, САД и ДАД достоверно различались в зависимости от пола, являясь наиболее высокими у мужчин. В то же время наиболее высокий показатель ИК был выявлен среди женщин.

Характеризуя средние значения компонентов МС у коренного населения (табл. 12), проживающего на Крайнем Севере в 1999-2000 гг., нами было выявлено, что росто-весовые показатели в популяции коренного населения с МС между мужчинами и женщинами существенно не различались. Так, ИК у коренных мужчин составил 30,14±1,28 кг/м", у женщин - 31,15±0,47 кг/м . Средние значения окружности талии у коренных мужчин с МС составили 103,86±1,12 см и 90,69±0,66 см у женщин.

Также не было выявлено различий в значениях среднего уровня глюкозы крови между мужчинами и женщинами коренной популяции (5,54±0,62 ммоль/л и 5,03±0,24 ммоль/л, р 0,05).

Однако, оценивая липидный спектр крови в популяции коренного населения, нами отмечено, что среди коренных женщин с метаболическим синдромом средние значения ОХС в сравнении с коренными мужчинами были достоверно выше в 1,3 раза (4,73±0,20 ммоль/л против 3,76±0,26 ммоль/л, р 0,01). В то же время средний уровень ТГ также был выше среди женщин коренной национальности, составляя 1,62±0,08 ммоль/л против 1,54±0,20 ммоль/л - у мужчин (р 0,05). Средние значения ХСЛПВП у коренных женщин с МС составили 1,22±0,04 ммоль/л, у мужчин - 1,31 ±0,19 ммоль/л.

Существенной разницы в средних значениях САД в популяции коренного населения между мужчинами и женщинами отмечено не было, средний уровень САД составил 138,57±1,78 мм рт.ст. и 140,9±1,07 мм рт.ст. соответственно. Но, средние значения ДАД у коренных женщин были достоверно выше, чем среди мужчин (92,86±0,85 мм рт. ст. против 86,57±2,25 мм рт.ст, р 0,01).

Таким образом, в популяции коренного населения Крайнего Севера были выявлены достоверные различия в средних показателях компонентов МС по половому признаку. Так, средние значения ОХС, ТГ и ДАД были выше среди женщин.

Сравнительный анализ средних значений компонентов МС на нервом срезе (1999-2000 гг.) между пришлыми и коренными мужчинами, страдающими МС, показал (табл. 13), что средние значения окружности талии у пришлых мужчин были выше, чем у коренных мужчин, составляя 110,23±1,28 см против 103,86±1,12 см (р 0,001). В то же время существенной

разницы в средних показателях ИК между мужчинами изучаемых популяции выявлено не было.