Введение к работе
Актуальность проблемы.
Распространенность артериальной гипертензии в мире и значимость в структуре сердечно-сосудистой смертности чрезвычайно высоки (ВОЗЛЭН, 2003; Kearney Р.М et al, 2005) 90-95% больных со стойко повышенным АД составляют лица с эссенциальной АГ (Российские рекомендации ВНОК по АГ, 2004) Основные осложнения АГ (инсульт, инфаркт) являются тром-ботическими (Lip G.Y., 2000), что определяет важную роль изменений сосудистой стенки в формировании этих осложнений (Virchow R, 1856)
Эндотелий является основной структурой сосудистой стенки, участвующей в поддержании локального сосудистого гомеостаза (Luscher TR, Barton М, 1997) Доказано, что ряд факторов способен приводить к дизрегуляции функции эндотелиальной клетки и даже к ее повреждению, которые в первую очередь проявляются нарушением регуляции локального сосудистого тонуса [Luscher Т F, Barton М, 1997, Yang Zh et al., 2006] Эндотелиальная дисфункция определена как основное звено формирования атеросклеротического поражения сосудов и тромботических сосудистых осложнений и является обратимым состоянием (Bonetti Р.О et al., 2003, Endemann D H, Schiffrin E.L., 2004), что теоретически обосновывают высокую потенциальную значимость маркеров ЭД для диагностики степени поражения сосудов, прогнозирования исходов и контроля эффективности терапии в широкой врачебной практике.
В экспериментальных и клинических исследованиях продемонстрировано наличие нарушений функции эндотелия при АГ (Lind L et al, 2000), во многом определен характер патологических изменений в сосудистой стенке (Nava Е et al, 1997, Cohen R A., Pagano P J , 1997, Taddei et al, 2000) Тем не менее, по сегодняшний день нет четкого представления о пусковых механизмах формирования ЭД при АГ, причинно-следственных взаимосвязях между повышенным АД и нарушением функции эндотелия и о роли этих нарушений в развитии СС осложнений артериальной гипертензии.
АГ редко встречается изолировано от других СС факторов риска (Lloyd-Jones DM et al., 1999; Stern N. et al, 2000) Более того в последние годы в рамках метаболического синдрома широко изучаются факторы, имеющие тесную патогенетическую связь с повышенным АД, а именно инсулиноре-зистентность, нарушение углеводного обмена, абдоминальное ожирение, дислипидемия (Reaven G, 1988, Перова Н В и соавт., 2001) Распространенность метаболического синдрома среди больных АГ достигает 60% (Мамедов М.Н и соавт. 1997). Определена значимость большинства из этих а
/
факторов в нарушении функции эндотелия (Steinberg Н О et al., 1996, Wheatcroft S.B. et al, 2003; Singhal A., 2005), однако отсутствует комплексный подход к изучению их роли в развитии ЭД при АГ
Показано различное влияние основных классов гипотензивных препаратов и их отдельных представителей на сосудистую стенку (Lind L et al, 2000, Zanchetti A. et al, 2003) Кроме того, продемонстрировано, что длительное применение ряда гипотензивных препаратов может изменять спектр дополнительных факторов риска у больных АГ (дислипидемия, нарушения углеводного обмена) (Gambardella S etal, 1993, Lind L etal., 1994, Brook R D , 2000) Влияние метаболических эффектов гипотензивных препаратов на сосудистую стенку и сердечно-сосудистый прогноз на сегодняшний день не уточнено
Отсутствие ясности в этих вопросах и недостаток доказательной базы ограничивает возможности клинического применения показателей эндо-телиальной дисфункции при ведении больных АГ.
Цель исследования. Изучить патогенетические факторы формирования вазомоторной дисфункции эндотелия и провести клинико-патофи-зиологическое обоснование использования показателей функции эндотелия в рамках комплексного подхода к прогнозированию сердечно-сосудистых исходов и оптимизации фармакотерапии у больных эссенциаль-ной артериальной гипертензией
Задачи исследования:
- Охарактеризовать связь между факторами риска атеросклероза, метаболическими нарушениями и повышенным артериальным давлением при эссенциальной артериальной гипертензии 
- Выявить ведущие патогенетические факторы формирования вазомоторной дисфункции эндотелия при эссенциальной артериальной гипертензии 
3. Оценить клиническую значимость выявленных патогенетических факторов формирования вазомоторной дисфункции эндотелия на фоне стандартной фармакотерапии
- Определить прогностическое значение вазомоторной дисфункции эндотелия и у больных эссенциальной артериальной гипертензией 
- Разработать алгоритм использования показателей вазомоторной функции эндотелия в клинической практике в рамках диагностических, профилактических мероприятий и при ведении больных эссенциальной артериальной гипертензией 
Научная новизна. 1 Определена зависимость показателя эндотелий-зависимой вазодилата-ции от резерва дилатации плечевой артерии, определяемого по реакции
на прямой вазодилататор - нитроглицерин (эндотелий-независимая ва-зодилатация), и обоснована необходимость коррекции ЭЗВД по ЭНВД при оценке вазомоторной функции эндотелия ультразвуковым методом
- Доказано, что вазомоторная дисфункция эндотелия развивается до формирования стойкой АГ на этапе высокого нормального АД 
- Определена и конкретизирована роль патофизиологических механизмов эссенциальной гипертензии в формировании вазомоторной дисфункции эндотелия Так, впервые установлено, что метаболические нарушения (дислипидемия, нарушения углеводного обмена, абдоминальное ожирение) являются ведущими в развитии вазомоторной эн-дотелиальной дисфункции и имеют важное значение в патогенезе эссенциальной АГ, начиная с нормальных значений АД Сумма традиционных СС факторов риска, определяемая как расчетный коронарный риск, и психоэмоциональный фактор дополняют математическую модель вазомоторной эндотелиальной дисфункции при эссенциальной артериальной гипертензии 
- Доказано, что имеющиеся связи ЭЗВД с атеросклерозом сонных артерий, возрастом, полом, индексом массы тела, уровнем АД и его суточных индексов у больных АГ объясняются снижением резерва дилатации артерий (ЭНВД) или/и их связью с метаболическими нарушениями. 
- Продемонстрирована связь активности фактора Виллебранда в плазме крови со структурными сосудистыми изменениями (ТИМ, атек-росклероз сонных артерий) и малая информативность этого показателя, как «раннего» маркера эндотелиальной дисфункции при эссенциальной АГ Впервые продемонстрирована значимость фактора Виллебранда, как маркера неблагоприятного СС прогноза у больных эссенциальной АГ. 
- Впервые установлено различное влияние гидрохлортиазида и инда-памида ретард на вазомоторную функцию эндотелия с достоверным ухудшением на гидрохлортиазиде и нейтральным эффектом индапа-мида ретард 
- Впервые определена взаимосвязь сосудистых и метаболических эффектов базисных антигипертензивных препаратов и дано клинико-патофизиологическое обоснование их прогнозирования и оптимизации фармакотерапии 
- Впервые показана возможность и обоснован алгоритм клинического применения показателя эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии в комплексной схеме прогнозирования сердечно-сосудистого риска, профилактики и лечения эссенциальной артериальной гипертензией 
Практическая значимость.
Доказана необходимость скрининга метаболических нарушений и
 функциональных сосудистых изменений в рамках популяционных про
 грамм по профилактике и выявлению эссенциальной артериальной ги-
 пертензии, которые могут быть реализованы в первичном звене зравоох-
 ранения <
Данные исследования обосновывают включение показателей сосудистой реактивности, определяемых ультразвуковым методом, в стандартные схемы обследования больных эссенциальной артериальной гипер-тензией.
Предложенная формула расчета 3-х-летнего сердечно-сосудистого риска с оценкой показателей вазомоторной функции эндотелия, метаболических нарушений и гипертензионных изменений сердечной мышцы может быть использована для стратификации риска больных эссенциальной артериальной гипертензией
Обоснован и предложен алгоритм использования показателя эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии при определении тактики и контроле эффективности антигипертензивной терапии для предупреждения неблагоприятных «ятрогенных» воздействий и улучшения сердечно-сосудистого прогноза больных эссенциальной артериальной гипертензией
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- Метаболические нарушения в сочетании с дополнительными сердечно-сосудистыми факторами риска являются ведущими в формировании вазомоторной дисфункции эндотелия и вносят существенный вклад в повышение артериального давления при эссенциальной артериальной гипертензии и на этапах ее становления 
- Выявленные патогенетические факторы формирования эндотелиаль-ной дисфункции сохраняют свою значимость на фоне терапии анти-гипертензивными препаратами с различными механизмом действия и дополнительными метаболическими эффектами, что позволяет прогнозировать сосудистые последствия стандартной гипотензивной терапии 
- Вазомоторная эндотелиальная дисфункция является независимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений эссенциальной артериальной гипертензии и должна включаться в схемы стратификации риска данной категории больных 
Внедрение в клиническую практику. Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе кафедры пропедевтики ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздра-ва», кафедры клинической физиологии, кардиологии и интраскопии Став-
ропольской медицинской академии и в лечебной работе учреждений здравоохранения Омска и Омской области, Ставропольского краевого клини-ко-консультативного диагностического центра Имеется патент РФ на изобретение №2288634
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XI Международном симпозиуме по атеросклерозу (Париж, Франция, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы артериальной гипертонии» (Москва, 1999), XI Международной конференции Общества по Сосудистой Биологии (Женева, Швейцария, 2000), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Томск, 2000), ХП Международном симпозиуме по атеросклерозу (Стокгольм, Швеция, 2000), XVIII Международном симпозиуме по тромбозу и гемостазу (Париж, Франция, 2001), I Объединенном Конгрессе Международного и Европейского обществ по артериальной гипертензии (Прага, Чехия, 2002 г.), I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазио-логии и эндотелиологии» (Омск, 2003 г.), XIV и XV Конгрессах Европейского Общества по Артериальной Гипертензии (Париж, Франция, 2004 г. и Милан, Италия, 2005 г.), II межрегиональной научно-практической конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005 г), Международной конференции Artery 5 (Париж, Франция, 2005 г), Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 2006), XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007), Окружной научно-практической конференции «Избранные вопросы практической кардиологии» (Сургут, 2007), 76-м Ежегодном конгрессе Европейского Общества по Атеросклерозу (Хельсинки, Финляндия, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ Из них 4 работы в отечественных, 16 работ в зарубежных журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 1 глава в монографии и 1 методические рекомендации для практики здравоохранения региона.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 417 источников Работа иллюстрирована 82 таблицами и 40 рисунками
















![Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом [Электронный ресурс] Лыгина Елена Владимировна Клинические аспекты и оптимизация фармакотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом [Электронный ресурс]](/i/i/4420/195738.png)