Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Аргунова Мадина Олеговна

Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах
<
Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах
>



Аргунова Мадина Олеговна. Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Аргунова Мадина Олеговна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии 15

1.2. Дисфункция эндотелия у больных артериальной гипертонией в сочетании с некоторыми факторами риска (ожирение и курение) 16

1.2.1. Роль эндотелия в развитии артериальной гипертонии 16

1.2.2. Роль ожирения в развитии дисфункции эндотелия у пациентов с артериальной гипертонией 22

1.2.3. Роль курения в развитии дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии 25

1.2.4. Клиническая оценка функции эндотелия 27

1.1.3. Применение острой фармакологической пробы для оптимизации антигипертензивной терапии 31

1.4. Влияние антигипертензивных препаратов на функцию эндотелия 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента43

2.2. Методы исследования 45

2.3. Методика проведения острой фармакологической пробы 48

2.4. Исследование средних сосудов методом объемной компрессионной осциллометрии (ОКО) 49

2.5. Использование ультразвука высокого разрешения для оценки функционального состояния эндотелия 51

2.6. Методика ультразвуковой оценки состояния сонной и плечевой артерии 53

2.7. Статистическая обработка результатов исследования 54

ГЛАВА 3. Результаты исследований 55

3.1. Изучение динамики диастолического и систолического артериального давления 55

3.2. Состояние сосудов среднего калибра у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска (ожирение, курение) 61

3.2.1. Динамика показателей ОКО на фоне проведения острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами 63

3.3.Оценка состояния общей сонной и плечевой артерий с определением толщины комплекса интима-медиа 83

3.3.1. Фоновые исследования количественных параметров общей сонной артерии и артерий верхних конечностей 85

3.3.2. Комплексная оценка функции сосудистого эндотелия при артериальной гипертонии в сочетании

с некоторыми факторами риска 88

3.4. Ультразвуковая оценка изменений параметров кровотока при острой фармакологической пробе с различными антигипертензивными препаратами 90

3.4.1. Количественные показатели кровотока в плечевой артерии при острой фармакологической пробе 90

3.4.2. Количественные показатели кровотока в артерии большого пальца при острой фармакологической пробе 95

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы ПО

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

Введение к работе

Артериальная гипертония (АГ) и ее осложнения наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) являются основными причинами заболеваемости и смертности в развитых странах [101].

Факторы риска АГ целесообразно разделить на две группы: управляемые (избыточная масса тела, потребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, повышенное потребление соли с пищей, повышенный уровень холестерина, стрессы) и неуправляемые (возраст, пол, отягощенная наследственность) [19,149].

Роль ожирения и курения, как одних из самых распространенных факторов риска развития и становления АГ давно обоснована и доказана. Избыточная масса тела и повышение артериального давления (АД) имеют тесную патогенетическую связь. В результате ожирения развивается АГ, а АГ в свою очередь способна вызывать снижение чувствительности периферических тканей к инсулину с развитием ожирения [17,108].

Другим распространенным фактором риска, усугубляющим течение АГ является табакокурение. Как активное, так и пассивное курение повышает риск ССЗ. Курение сигарет способствует развитию ССЗ посредством нескольких механизмов, вызывая повышение уровня фибриногена, активности тромбоцитов и вязкости крови. Повышается сосудистый тонус и развивается дисфункция эндотелия. У курящих больных с АГ труднее достигается контроль за уровнем АД при применении фармакологических препаратов [93].

В настоящее время проблема лечения АГ, несмотря на наличие большого арсенала гипотензивных средств, по-прежнему является актуальной. Одним из основных направлений клинических исследований в этой области является совершенствование методов гипотензивной терапии с учетом особенностей молекулярно-клеточных механизмов развития болезни и фармакодинамики препаратов [6]. Особое внимание связано с оценкой функции эндотелия сосудистой стенки, играющего важнейшую роль в регуляции сосудистого тонуса и местного кровотока [14].

АГ является одним из механизмов, участвующих на начальном этапе развития и прогрессирования атеротромботического процесса - этапе формирования эндотелиальной дисфункции (ЭД) [63,71,115].

ЭД характеризуется тем, что при ней происходит снижение эндотелййзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и нарушается образование сосудистых факторов гемостаза, генерация ряда вазоактивных веществ, в частности, оксида азота (NO). Развивающееся при этом ослабление сосудорасширяющего и антиконстрикторного потенциала эндотелия усугубляет тяжесть АГ. Сформировавшаяся при АГ дисфункция эндотелия значительно снижает эффективность гипотензивных средств, реализующих свои фармакологические свойства через эндотелиальные механизмы регуляции сосудистого тонуса [79].

В повседневной лечебной практике часто превалирует эмпирический

подход к назначению антигипертензивных препаратов, особенно в условиях

растущего многообразия лекарственных средств, оптимальным является метод

индивидуального их подбора. Одним из путей выбора индивидуализированного подхода и адекватного лечения является проведение острых клинико-фармакологических проб (ОФП) [13,18,33,8]. Данный метод основан на изучении фармакодинамического действия однократной дозы того или иного препарата позволяет оценить индивидуальную чувствительность к нему, его переносимость и степень снижения АД, а также ориентировочно предсказать эффективность длительной терапии выбранным средством [16,18,23,5]. Литературные данные свидетельствуют о разработке прогностических критериев эффективности курсовой терапии по результатам ОФП с антагонистами кальция (АК), В-адреноблокаторами (БАБ) и ингибиторами АПФ (ИАПФ) [3,18,23,24].

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность исследования функционального состояния эндотелия и показателей гемодинамики при проведении ОФП с различными антигипертензивными препаратами у больных АГ и такими факторами риска как ожирение и курение.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка состояния эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией с такими факторами риска как ожирение и курение, и влияние на нее антигипертензивных препаратов различных классов при острой фармакологической пробе.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности влияния цилазаприла, нифедипина, лозартана и метопролола тартрат на параметры систолического и диастолического артериального давления больных АГ с такмими факторами риска как ожирение и курение при острой фармакологической пробе.

  2. Изучить функциональное состояние сосудов среднего калибра методом объемной компрессионной осциллометрии (ОКО) и влияние цилазаприла, нифедипина, лозартана, метопролола тартрат на показатели гемодинамики у больных АГ с факторами риска (ожирение и курение) при острой фармакологической пробе.

  3. Оценить состояние толщины комплекса интима-медиа сосудов среднего калибра (сонная и плечевая артерия) и состояние фоновых скоростных показателей кровотока, индексов периферического сопротивления в общей сонной, плечевой артериях и в артерии большого пальца у больных с АГ и такими факторами риска как ожирение и курение.

  4. Оценить функциональное состояние эндотелия и влияние цилазаприла, нифедипина, лозартана, метопролола тартрат на эндотелийзависимую вазодилатацию при ОФП у больных с АГ и различными факторами риска при ультразвуковом исследовании.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное сравнительное изучение

функционального состояния артериального кровообращения и оценка

сосудистой реакции у больных АГ 1-2 степени с такими факторами риска как ожирение и курение.

Проведена оценка возможной медикаментозной коррекции дисфункции эндотелия (в сравнительном аспекте) при проведении острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами.

Практическая значимость

Продемонстрирована клиническая ценность неинвазивных методов — ультразвукового дуплексного сканирования и объемной компрессионной' осциллометрии в оценке структурно-функционального состояния периферического артериального кровообращения и сосудистой реакции у больных АГ с факторами риска (курение и ожирение), в том числе при проведении острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами. Выделены основные показатели периферического артериального кровообращения, представляющие клиническую значимость при обследовании больных АГ с такими факторами риска как ожирение и курение.

Основные положения, выносимые на защиту

У пациентов АГ с такими факторами риска как ожирение и курение сосуды среднего калибра характеризуются более значимой жесткостью сосудистой стенки. Применение цилазаприла в острой фармакологической пробе оказывает

благоприятное действие на жесткость сосудистой стенки по сравнению с нифедипином, лозартаном и метопрололом тартрат.

Степень нарушения функционального состояния эндотелия зависит от длительности, степени тяжести артериальной гипертонии и от сочетаний с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ожирение и курение). Больным с артериальной гипертонией свойственны нарушения функционального состояния эндотелия: снижение эндотелийзависимой вазодилатации при проведении пробы с реактивной гиперемией.

Толщина комплекса интима-медиа общей сонной и плечевой артерий зависит от характера факторов риска. У пациентов с АГ и такими факторами риска как ожирение и курение отмечается фоновое нарушение тонуса артериальных сосудов, более выраженное у пациентов имеющих оба фактора риска, приводящее к снижению скоростных параметров кровотока и повышению индекса периферического сопротивления.

Антигипертензивная терапия с нифедипином обладает отчетливым гипотензивным эффектом. Острая фармакологическая проба с цилазаприлом улучшает эндотелийзависимую вазодилатацию при проведении пробы с реактивной гиперемией.

Апробация работы

Основные результаты диссертации представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов, Москва 2007; II

национального конгресса терапевтов, Москва 2007; XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2007.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического, терапевтического отделений ГКБ №81 и поликлиники №146.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статьи в центральных отечественных журналах, тезисы докладов на отечественных научных конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, перечня практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами. Библиографический указатель включает 202 источника: 45 отечественных и 157 зарубежных авторов.

Эпидемиология артериальной гипертонии

Одной из причин, нарушающих стабильность функционального состояния системы кровообращения, является изменения стенки артерий. Ключевая роль в развитии гипертрофии сосудистой стенки и инволютивных ее изменений принадлежит эндотелию [10,96]. Помимо барьерной функции между клетками крови и стенкой кровеносного сосуда, эндотелий служит важнейшим регулятором сосудистого тонуса и местного кровотока.

В развитии и становлении как первичной, так и вторичной АГ большая роль принадлежит ЭД [86,170]. Эндотелиальные клетки можно рассматривать как «сердечно-сосудистый паракринный орган, осуществляющий связь в критических ситуациях между кровью и тканями» [92]. В соответствии с Contreras F. et al. различные формы ЭД можно охарактеризовать следующим образом: повреждение ga-i белков (которые являются регуляторами активности G-белков), пониженное выделение NO, простациклина и/или эндотелиального фактора гиперполяризации, повышенная секреция эндопероксидаз, повышенное образование реактивных форм кислорода, снижение чувствительности гладкой мускулатуры к NO, простациклину и/или эндотелиальному фактору гиперполяризации. В физиологическом состоянии эндотелий поддерживает сосудистый тонус и структуру за счет синтеза и выделения факторов, расширяющих и суживающих сосуды. Примечательным среди этих вазоактивных субстанций является эндотелиальный фактор релаксации - сильный эндогенный вазо дилататор, сейчас идентифицируемый как N0, азота оксид [74]. NO образуется в клетках эндотелия из L-аргинина под действием кальций/кальмодулинзависимой изоформы фермента NO-синтазы при участии ряда кофакторов [130]. Период полужизни NO составляет 5 секунд, следовательно, он действует локально.

Имеется два уровня секреции N0 - базальный и стимулированный. Тонус сосудов в покое поддерживается постоянной базальной секрецией, различные химические вещества (АХ, АТФ, брадикинин), оказывающие свое действие через рецепторы [162], гипоксия, механическая деформация, напряжение сдвига [61] вызывают так называемую стимулированную секрецию NO и увеличивают синтез этого вещества [186]. В обеспечении рецепторопосредованной секреции участвует система вторичных мессенджеров, так называемых G-протеинов [90]. Стимулированная секреция требует увеличения содержания внутриклеточного кальция. Наиболее важным рецептором NO является NO-чувствительная гуанилатциклаза [139]. Активируя гуанилатциклазу, N0 увеличивает образование циклического 3 ,5 -гуанозинмонофосфата (цГМФ) в ГМК, что обусловливает расслабление сосудов. Известен ряд других важных эффектов, которые оказывает NO на сосудистую систему. Он ингибирует адгезию, активацию и агрегацию тромбоцитов и стимулирует их дезагрегацию [48]. NO ингибирует адгезию лейкоцитов к эндотелию, а также миграцию и пролиферацию ГМК. В нормальных условиях оксид азота играет важную роль в ослаблении сокращений, вызванных AT II, улучшает натрийурез и, увеличивает экскрецию ренина [202].

Эндотелиальный фактор гиперполяризации (EDHF) - вещество неизвестной природы; возможно, он представляет собой нестойкий метаболит арахидоновой кислоты. Как полагают Chauhan S.D. et al. EDHF является натрийуретическим пептидом С-типа. Этот фактор вызывает открытие калиевых каналов (наиболее вероятно, кальцийзависимых) в ГМК, а также активирует Na/K АТФазу ГМК, что вызывает расслабление сосудов [64]. Высвобождение EDHF зависит от концентрации внутриклеточного кальция и кальмодулина [76]. Вклад EDHF в эндотелийзависимое расслабление зависит от калибра кровеносного сосуда и наиболее значителен в небольших артериях [75,168].

Роль эндотелия в развитии артериальной гипертонии

Проблема АГ в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи ранней инвалидизацией пациентов, повышенным риском развития у них сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертью в сравнении с лицами из общей популяции [1.7]. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты (из них 16,8% - женщины и 14,9% -мужчины) страдают избыточной массой тела. Ожирение является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, а так же возможным пусковым механизмом развития других ССЗ, таких как АГ [28]. Вероятность развития AF у лиц среднего возраста с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела. Фрамингемское исследование показало, что САД и ДАД возрастают с повышением индекса массы тела (ИМТ = вес [кг]/ рост [м]2). На каждые лишние 4,5 кг САД повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 у женщин.

Ожирение является более значимым фактором риска развития АГ у женщин, чем у мужчин, и у молодых людей по сравнению с пожилыми [108]. Центральное ожирение связано» с усилением обмена и повышенным уровнем свободных жирных кислот (СЖК) в плазме крови. Недавно полученные данные свидетельствуют, что воздействие патофизиологических концентраций СЖК может негативно влиять на функцию эндотелия [80,174]. При экзогенном введении СЖК также наблюдается повышение артериального давления [88,89]. СЖК могут нарушать функцию эндотелия как in vitro, так и in vivo: экспериментальные данные свидетельствуют, что олеиновая кислота ингибирует конститутивную NO-синтазу в культуре эндотелиальных клеток из легочной артерии быка [127]. Steinberg et al. показали, что повышенное усвоение СЖК может оказывать влияние на инсулин - опосредованную вазодилатацию у человека. По данным S.V. de Kreutzenberg et al. (2000), в условиях повышенной концентрации СЖК в плазме после отмены инсулина у пациентов с сахарным диабетом I типа развивается значительное изменение NO-опосредованной вазодилатации.

Активация РКС приводит к активации NADPH-оксидазы и продукции активных форм кислорода, факторов транскрипции, и сниженной функции эндотелия. Таким образом, повышенный уровень СЖК не только препятствует промежуточному обмену, но также отрицательно влияет и на эндотелиальную функцию, а особенно на путь Ь-аргинин/ЫО, и эндотелийзависимую вазодилатацию.

Жировая ткань, вырабатывает большое количество соединений, способных оказывать влияние на функцию эндотелия, наиболее важными из которых являются лептин, резистин, фактор некроза опухолей-а, интерлейкин-6, протеин-хемоаттрактант моноцитов-1, ингибитор активатора плазминогена-1, адипонектин и белки ренин-ангиотензиновой системы [117]. Недавние исследования показали, что существует тесная связь между секреторными белками адипоцитов, называемых адипокинами, и эндотелием. Таким образом, способность адипокинов оказывать прямое влияние на сосудистый гомеостаз может представлять собой важную основу для развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных с ожирением [65,102].

Лептин — белок, который высвобождается из адипоцитов в кровь пропорционально объему жировой ткани; действие лептина в ЦНС вызывает потерю веса путем снижения потребления пищи, и увеличения расхода энергии. Как показали недавние исследования, лептин обладает широким спектром действия на сосудистый гомеостаз и вызывать оксидативныи стресс в культуре эндотелиальных клеток [78,57].

Однако недавно было показано, что лептин способен прямым образом влиять на сосуды, с тенденцией к снижению артериального давления. Lembo et al. и Vecchione et al. показали, что вазодилатация, вызванная лептином, является гетерогенной и связана, главным образом, с механизмами EDHF [121,190]. Данный эффект, независимый от N0, был подтвержден Matsuda et al. на коронарных артериях человека [131]. Вместе с тем, другие группы показали, что лептин может вызывать вазодилатацию путем стимуляции NO [52,184,130].

Резистин - адипокин, который, как предполагалось, играет роль в развитии ожирения и инсулинорезистентности [175]. Резистин, по-видимому, вырабатывается во время адипогенеза, и ингибирует захват глюкозы в мышечных клетках скелета, как было показано в моделях на животных. Verma et al. показали, что в результате инкубации эндотелиальных клеток с рекомбинантным резистином человека, наблюдалось повышенное выделение эндотелина-1, в то время как продукция NO не менялась [192].

Клиническая характеристика исследуемого контингента

Всем пациентам перед включением в исследование проводилось общеклиническое врачебное исследование, включающее — сбор анамнеза, опрос больного с выяснением субъективной оценки самочувствия, осмотр с аускультацией сердца, легких, сосудов, измерение АД, ЧСС за минуту, антропометрические измерения. Проводились биохимические анализы крови (ХС, ТГ, р-липопротеиды). После включения в исследование проводились инструментальные методы исследования: исследование состояния сосудистого эндотелия ультразвуком высокого разрешения, исследование сосудов среднего калибра методом объемной компрессионной осциллометрии, ЭКГ. АД измеряли непрямым аускультативным методом Короткова после 10-минутного отдыха в положении сидя. За истинные принимались значения 3-х последовательных измерений, проводимых с 2-х минутным интервалом сидя. В исследование включались больные с верифицированным диагнозом «гипертоническая болезнь». АГ диагностировалась у обследуемых при цифрах АД равных или превышающих 140/90 мм рт. ст. Диагноз АГ при обследовании в стационарных условиях с учетом клинических, электрокардиографических, лабораторных, офтальмоскопических данных, а также результатов ультразвукового исследования сердца и других внутренних органов.

Антропометрические измерения. Рост измерялся ростомером в строго вертикальном положении, без обуви, с точностью до 0,5 см. Взвешивание проводилось на медицинских весах с точностью до 0,1 кг. По показателям значения роста в метрах и массы тела в килограммах рассчитывался по формуле индекс массы тела (ИМТ): ИМТ (кг/м2) = вес (кг)/рост м2 Таблица 2 Диагностические значения ИМТ (кг/м2). ИМТ Значение 18,5 Дефицит массы тела 18,5 - 24,9 Нормальная масса тела 25 - 29,9 Избыточный вес Ожирение

При классификации статуса курения нами выделялись лица некурящие, курившие в прошлом, а также выкуривающие до 19 сигарет/сутки и выше 19 сигарет/сутки. 2.3. Методика проведения острой фармакологической пробы

В ходе исследования применялись следующие лекарственные препараты: цилазаприл (инхибейс таблетки по 1 мг, 2,5 мг и 5 мг, фирма. «Roshe», Швейцария), нифедипин (кордафлекс таблетки 10мг, 20 мг, фирма «Egis», Венгрия), лозартан (козаар таблетки 50 мг, фирма «MSD», Нидерланды), метопролол тартрат (эгилок таблетки 100 мг, фирма «Egis», Венгрия).

До проведения ОФП всем больным не менее чем за 7-10 дней отменялись все антигипертензивные и влияющие на АД препараты. У всех пациентов до и после проведения ОФП регистрировались показатели АД, гемодинамические параметры методом объемной компрессионной осциллометрии и эндотелийзависимая вазодилатация при ультразвуковом исследовании.

Препараты принимались перорально, цилазаприл в дозе 5 мг, нифедипин 20 мг, лозартан 100 мг и метопролол тартрат в дозе 100 мг. ОФП заключалась в определении исходного состояния показателей гемодинамики, эндотелийзависимой вазодилатации и изменение этих показателей спустя 4 часа после приема 5 мг цилазаприла, 3 часа после приема 20 мг нифедипина, 2 часа после приема лозартана и 4 часа спустя после приема 100 мг метопролола тартрат, когда согласно имеющимся литературным данным наступал их максимальный эффект [37]. Интервал между приемами препаратов различных фармакологических групп при проведении ОФП составлял 2 суток. На каждом визите оценивалось самочувствие, переносимость препарата, клиническое АД, ЧСС.

Состояние сосудов среднего калибра у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска (ожирение, курение)

Изучение состояния сосудов среднего калибра (плечевая артерия) методом осциллометрии проводилось у пациентов всех трех групп с факторами риска в сравнении с группой здоровых лиц.

Фоновые анализируемые величины гемодинамики для всех обследованных пациентов представлены в таблице 7. При исследовании средних сосудов были выявлены достоверные различия между исследуемыми группами.

Диаметр просвета плечевой артерии в группе курящих пациентов с ожирением на 13,7% (р 0,05) меньше, чем в группе курящих пациентов, на 9,6% меньше, чем в группе с ожирением и на 22,5% (р 0,05) меньше, чем в группе здоровых лиц. Скорость распространения пульсовой волны наибольшая в 1-группе, на 1,2% больше, чем во 2-группе, на 0,97% больше, чем в 3-группе и на 9,6% (р 0,05) больше, чем в контрольной группе. Линейная скорость кровотока в 1 -ой группе на 4,6% (р 0,05) меньше, чем во 2-ой группе, на 0,7%, чем в 3-ей группе и на 21,2% (р 0,05) больше, чем в контрольной группе. Общее сопротивление периферических сосудов в группе курящих пациентов с ожирением на 2,8% больше, чем в группе курящих пациентов, на 1,5% меньше, чем в группе с ожирением и на 24,4% (р 0,05) меньше, чем в группе здоровых лиц. При этом величина проходимости периферических сосудов достоверно выше по сравнению с контролем наблюдалась в 1- и 3-группах, свидетельствующее о констрикторной реакции периферических сосудов, что также характерно для больных АГ.

Таблица 7 Показатели стркуктурно-функционального состояния сосудов среднего калибра у больных с факторами риска и здоровых лиц (М±т) Группа ДПА,см пПА,мл/мм рт.ст СК лин, см/сек СРПВ,см/сек оспе,дин. см-5 сек ОППС,% Контроль (п-21) 0,49± 0,08 0,21+ 0,08 38,00± 4,44 330,8± 13,2 1106,19+ 36,52 91,14+8,22 1-группа (п=31) 0,3 8± 0,09 0,01± 0,01 48,2± 1,81 365,61± 10,2 1461,48± 21,95 120,10+9,26 2-группа (п=32) 0,44± 0,07 0,03± 0,01 46,0± ЗД 361,56±1,64 1503,31+52,29 119,69+8,95 3-группа (п=31) 0,42+ 0,08 0,02± 0,01 47,9±2,1 362,1±8,4 1440,48± 14,14 109,26+ 4,63 - различия достоверны при сравнении с контрольной группой (р 0,05)

Таким образом, при оценке показателей сосудов среднего калибра при проведении ОКО выявлены различия между исследуемыми группами. У больных АГ с ожирением и курением состояние сосудов среднего калибра характеризуется более выраженной жесткостью сосудистой стенки плечевой артерии, что обусловлено влиянием на сосудистую стенку повышенного АД в сочетании с такими факторами риска как ожирение и курение.

Динамика показателей ОКО на фоне проведения острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами Оценку основных параметров ОКО, характеризующие состояние сосудов среднего калибра (плечевой артерии) проводили в трех группах.

Проведение ОФП с лозартаном показало увеличение диаметра плечевой артерии на 13,3% в 1-группе, на 13,5% - во второй группе и 16,3% - в третьей (таблица 8); снижение линейной скорости кровотока на 1,2%, 1,6% и 1,1% соответственно в 1-, 2- и 3- группах; снижение скорости распространения пульсовой волны - от 0,49% в 1-группе до 1,3% во 2-группе и в 3-группе на 3,1%). Снижение общего сопротивления периферических сосудов носило незначительный характер и колебалось от 2,7% в группе курящих пациентов до 3,3%) в группе пациентов с ожирением, а изменение величины проходимости периферических сосудов колебалось от 6,7%) в 1- группе до 15,3% во 2-группе и 17,5% в 3-группе. Таблица 8

Динамика показателей сосудов среднего калибра при ОФП с лозартаном (М±ш) - различия достоверны в сравнении с исходными данными (р 0,05) При пробе с лозартаном отмечалось достоверное снижение скорости распространения пульсовой волны во 2- и 3-группе (р 0,05), в 1-группе отмечена лишь тенденция к снижению этого показателя. Общее сопротивление периферических сосудов достоверно снижалось в группе курящих пациентов с ожирением и группе пациентов с ожирением. Достоверные изменения проходимости периферических сосудов наблюдались во 2- и 3-группе. Внутригрупповой анализ показал, что при проведении ОФП с лозартаном было Пок-ли гемодинамики 1-группа (п=31) 2-группа (п=32) 3-группа (п=31) ДО после ДО после ДО после дПА, см 0,39± 0,09 0,45± 0,09 0,45± 0,07 0,52± 0,07 0,41± 0,08 0,49± 0,08 пПА,мл/мм рт. ст. 0,01+ 0,005 0,03± 0,003 0,02+ 0,01 0,03± 0,01 0,02± 0,005 0,04± 0,004 СКлин,см/сек 44,55+ 2,86 44,00± 2,42 47,25± 2,32 46,5±2,14 45,48±2,34 44,98± 2,79 СРПВ,см/сек 362,00+2,28 360,23+ 2,46 368,4± 1,75 363,56± 1,64 362,3+ 3,1 351,1± 4,5 оспе,дин. см-5 сек 1503,03± 15,40 1462,71+ 11,58 1543,97± 18,6 1492,3± 17,3 1483,03± 14,02 1441,71± 16,2 ОШ1С,% 120,Ю± 9,26 112,06± 9,08 118,09± 6,4 103,4± 6,6 117,6+7,5 97,06± 6,3 выявлено достоверное увеличение показателя податливости плечевой артерии в группе пациентов с ожирением и АГ по сравнению с пациентами 2- и 3-групп, а также достоверные изменения показателя общего сопротивления периферических сосудов в 1- и 2-группе по отношению к пациентам из 3-группы.

При ОФП с нифедипином выявлено увеличение диаметра плечевой артерии на 22,4% в 1-группе, на 18,5%) - во второй группе и 17,6% — в третьей (таблица 9); снижение линейной скорости кровотока на 10,7% (р 0,05), 11,8% (р 0,05) и 10,8% (р 0,05) соответственно в 1-, 2- и 3-группах; снижение скорости распространения пульсовой волны - от 1,6% в 1-группе (р 0,05) до 5,37% во 2-группе (р 0,05) и 4,57%) в 3-группе. Снижение общего сопротивления периферических сосудов колебалось от 6,2% в группе курящих пациентов (р 0,05) до 6,7% в группе пациентов с ожирением. Изменение величины проходимости периферических сосудов от 13,1% в 1-группе до 17,7%) во 2-группе и 12,5% - в 3-группе.