Вегетативная регуляция и гемоциркуляция у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей при использовании полицветной фототерапии Яковлева, Инга Юрьевна




Яковлева, Инга Юрьевна. Вегетативная регуляция и гемоциркуляция у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей при использовании полицветной фототерапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/1490-2

Введение к работе

Актуальность, темы: облитерирующий атеросклероз, магистральных

артерий является основной нозологической формой среди- хронических окклюзионных заболеваний нижних конечностей, достигая 82-90% от числа , всех пациентов с поражениями артериального русла данной локализации' (Покровский А.В.,1999; Савельев B.C., Кошкин В.М., 2000). По данным MJ.Bartolo et al. (1998) облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (ОАСНК) страдает около 2% всего населения, а с возрастом-число этих больных увеличивается, и на 6-7 десятилетии, жизни распространенность составляет уже 5-7%. Главной особенностью данной, патологии, является неуклонно прогрессирующее течение, что у 20-30% больных, сопровождается тяжелой степенью ишемии дистальных отделов конечностей, составляющих основную причину высоких ампутаций (И Европейский Консенсус по критической ишемии, 1992). Актуальность проблемы эффективного лечения при атеросклеротическом поражении периферического сосудистого- русла ни. имеющихся, у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (ОАСНК) изменений макрогемодинамики, микроциркуляции и гемореологии не всегда приводит к удовлетворительным результатам (Полонский В.М., 2001; Затевахин И.И. и соавт.,2001). Указанное связано со сложным патогенезом заболевания, в котором имеют значения нарушения липидного обмена, расстройства вегетативной нервной, системы, эндотелиальная дисфункция, нейро-эндокринные нарушения и другие (Покровский А.В.,1999). В терапии-больных широко используются физические лечебные факторы (импульсные токи, высокочастотные электромагнитные поля, ультразвук и др.), которые способствуют развитию антиспастического, аналгезирующего и противовоспалительного эффектов (Улащик. СВ., Хапалюк Н.Г., 1998). В последние, годы для лечения сосудистой патологии применяют лазерное излучение, вследствие его положительного влияния на многие звенья патогенеза ОАСНК (Буйлин В.А,2001), прежде всего - на микроциркуляторные процессы (Евстигнеев AJ\,2003; Eetokhov V.S.,1999), изменение реологических свойств крови, активацию, антиоксидантной системы (Жибурт Е.И. и соавт.,1998). Как правило, используется внутрисосудистая лазеротерапия, представляющая собой. инвазивную процедуру, что зачастую ограничивает, ее применение (Жуков Я.Я. исоавт.,1998). В этой связи в лечении сосудистых заболеваний все чаще с успехом используют полицветную фототерапию (ПТФ), объединяющую в, себе инфракрасное лазерное излучение и некогерентное светодиодное излучение видимого диапазона (Козлов В.И., Буйлин В.А, 2001; Леонтьева Н. В., 1997). Применение ПФТ существенно расширяет диапазон воздействия квантов света на клетки биоткани при уменьшении энергии собственно лазерного излучения, что позволяет снизить побочные эффекты последнего без уменьшения лечебного эффекта (Здорников B.C., 1996; Зубкова СМ.,

2000). Однако многие механизмы действия ПТФ, обеспечивающие клинический эффект остаются неясными (Пономаренко Г.Н.,2000; Meulemans Е. et ah, 1995). Отсутствуют работы, оценивающие влияние полицветной фототерапии на состояние вегетативной нервной системы, на микроциркуляторные процессы у больных ОАСНК. Указанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить характер вегетативной регуляции и
состояние системы гемоциркуляции у больных облитерирующим

атеросклерозом сосудов нижних конечностей различной степени тяжести при лечении, оптимизированном применением полицветной фототерапии.

Задачи:

1. Изучить вегетативный и психофизиологический статус у больных с
различной степенью выраженности окклюзии артерий нижних конечностей
на фоне полицветной фототерапии.

2. Изучить состояние периферической гемодинамики у больных
хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей
различной степени тяжести в процессе полицветной фототерапии.

3. Провести оценку состояния системы микроциркуляции у больных
облитерирующим атеросклерозом различной степени тяжести при
использовании полицветной фототерапии.

4. Исследовать динамику показателей сосудисто-тромбоцитарного
гемостаза и функции эндотелия у больных хронической артериальной
недостаточностью различной степени тяжести на фоне полицветной
фототерапии.

Научная новизна:

Впервые показано, что на ранних стадиях облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей имеет место активация симпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном снижении реактивности парасимпатического звена с переходом, в последующем, на гуморально-метаболический тип регуляции. Выявлено, что у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей медикаментозное лечение, оптимизированное полицветной фототерапией, приводит к достоверному увеличению плече-лодыжечного индекса и снижению индекса резистентности, в большей степени, чем при стандартном лечении, улучшающее магистральный кровоток и перфузию тканей. Впервые показано, что у больных с ранними стадиями облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, полицветная фототерапия повышает индекс вазомоторной реактивности и скорость ауторегуляции, что свидетельствует об увеличении компенсаторных возможностей системы периферического кровообращения.

Впервые показано, что полицветная фототерапия при надвенном облучении крови, воздействии на рефлексогенные зоны и проекции пораженных сосудистых пучков увеличивает период ремиссии в 1,5 раза по сравнению со стандартным лечением за счет аналгезирующего,

антиспастического эффектов, улучшения реологических свойств, вследствие снижения агрегационной способности тромбоцитов.

Практическое значение работы. Разработаны дополнительные критерии диагностики степени тяжести хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. Показатели состояния вегетативной нервной системы рекомендованы в качестве дополнительных диагностических тестов. Патогенетически обосновано применение метода полицветной фототерапии в комплексной коррекции чувствительных и трофических расстройств при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Разработаны дополнительные критерии эффективности лечения - рекомендовано изучать показатели микроциркуляции методом лазерной доплеровской флуометрии, содержания в крови N0 и фактора Виллебранда. Установлено, что на фоне полицветной фототерапии индекс эндотелиальной дисфункции увеличивается в два раза, что позволяет рассматривать метод в качестве этиопатогенетического лечебного фактора.

Повторные курсы полицветной фототерапии для продления периода ремиссии следует проводить каждые 4-6 месяцев.

Результаты исследования внедрены в практику работы сосудистого центра МУЗ ГКБ №12, МУЗ ГКБ №2 и в учебный процесс (лекционный курс и практические занятия) на циклах физиотерапии, госпитальной хирургии и экстремальной медицины на педиатрическом, лечебном факультетах и факультете усовершенствования врачей НГМА Работа выполнена в отделении реабилитации МУЗ ГКБ №12 (гл.врач - Папонтонопуло А.Н.), отделении функциональной диагностики МУЗ ГКБ №2 (гл.врач -проф.Л.А.Шпагина), кафедре восстановительной медицины с курсами физиотерапии, курортологии, ЛФК и СМ НГМА (завкафедрой - д.м.н., профессор Е.АИванилов). В работе принимали участие сотрудники ЦНИЛ НГМА, ГУ «Научный центр клинической и экпериментальной медицины РФ». Планирование и организация исследований, набор клинического материала, раздел лечения и динамического наблюдения, обработка материала проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

На ранних стадиях облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей полицветная фототерапия позволяет корригировать избыточную функцию симпатического звена вегетативной нервной системы.

Применение при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей полицветной фототерапии приводит к снижению степени эндотелиальной дисфункции и агрегационной способности тромбоцитов, что способствует улучшению состояния микроциркуляции.

Улучшение' микроциркуляторных процессов, вследствие уменьшения вегетативного дисбаланса, коррекции гемостатических расстройств и нарушений функции эндотелия, приводит на фоне полицветной фототерапии к снижению алгического синдрома у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Апробация работы: материалы исследования доложены и обсуждены на 12-й и 13-й научно-практической конференции врачей г. Новосибирска, Всероссийских форумах РеаСпоМед-2003,2004 (г.Москва).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 5 работ, в том числе 3 -в центральной печати.

Структура и обьем диссертации: диссертация изложена на 86 страницах машинописного текста (без указателя литературы) и содержит введение, обзор литературы, главу - материалы и методы, 2 главы, отражающие результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 11 таблицами. Указатель литературы включает 153 работы отечественных и 84 иностранных авторов.