Состояние аритмической активности, жесткости сосудистой стенки, липидного профиля и функции сосудистого эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне комплексной терапии омакором Костина Надежда Леонидовна




Костина Надежда Леонидовна. Состояние аритмической активности, жесткости сосудистой стенки, липидного профиля и функции сосудистого эндотелия у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне комплексной терапии омакором: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Костина Надежда Леонидовна;[Место защиты: При Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет»].- Курск, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы. На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре смертности во всем мире, составляя 301 на сто тысяч населения. В России она более чем в 2 раза выше и достигает 645 на сто тысяч [Бойцов С.А., 2010].

По данным большинства авторов [Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г., 2007],
одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний является
атеросклеротический процесс, который, как правило, носит системный
характер. Его основные проявления – это ишемическая болезнь сердца
(стенокардия, нарушения ритма, сердечная недостаточность) и

облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) [Нестеров Ю.И., 2007; Ужегов Г.Н., 2001].

В настоящее время ведущим методом этиопатогенетической

фармакотерапии атеросклероза служат гиполипидемические средства, среди
которых лидирующие позиции принадлежат статинам. Однако в последние
годы широко обсуждается роль -3 полиненасыщенных жирных кислот (-3
ПНЖК) в первичной и вторичной профилактике атеросклероза и ИБС [Аронов
Д.М., 2006; Бакшеев В.И., 2009]. Многолетний клинический опыт
свидетельствует об уникальных свойствах этих соединений. Потенциальные
механизмы влияния -3 ПНЖК на атерогенез включают:

гипотриглицеридемические, антитромбогенные свойства, антифибрилляторную
активность, противовоспалительное действие, гипотензивный эффект,

уменьшение роста атеросклеротической бляшки [Перова Н.В., 2005].

Появление первого официнального лекарственного препарата -3 ПНЖК
– «Омакор» («Abbott»), в состав которого входит 1 г концентрата -3 ПНЖК и
4 мг витамина Е, позволило начать активное использование Омакора в лечении
и профилактике ИБС. В настоящее время имеются данные о его способности
снижать уровень атерогенных липидов в крови [Карпов Ю.А., 2006; Kristensen
S.D., 1993]. Особый интерес вызывают результаты исследований

антиаритмической активности препарата у больных ИБС [Аронов Д.М., 2006; Leaf A., 2000]. Имеются предварительные данные о способности -3 ПНЖК улучшать функцию сосудистого эндотелия, воздействовать на вариабельность сердечного ритма (ВСР).

Учитывая описанные плейотропные эффекты -3 ПНЖК,

противоречивость и малочисленность предварительных исследований роли Омакора как первого и пока единственного медикаментозного препарата на основе -3 ПНЖК во вторичной профилактике атеросклероза и ИБС, представляется целесообразным комплексно изучить эффективность Омакора

при системном атеросклерозе у больных хронической ИБС в сочетании с ОАСНК.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-иследовательской программы ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Номер государственной регистрации – 01200952883.

Цель исследования: изучить состояние аритмической активности, жесткости сосудистой стенки, липидного профиля крови и функции эндотелия у больных хронической ИБС в сочетании с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей на фоне комплексной терапии Омакором.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние аритмической активности у больных ИБС в сочетании с ОАСНК на фоне комплексной терапии Омакором.

  2. Оценить ВСР у больных ИБС в сочетании с ОАСНК на фоне применения Омакора в составе комплексной терапии.

  3. Определить состояние параметров жесткости сосудистой стенки у больных ИБС в сочетании с ОАСНК на фоне лечения Омакором.

  4. Проанализировать особенности изменения липидного профиля крови у больных ИБС в сочетании с ОАСНК с использованием Омакора.

  5. Установить характер влияния Омакора в составе комплексной терапии на морфо-функциональные параметры сосудистого эндотелия у больных хронической ИБС в сочетании с ОАСНК.

Научная новизна. Впервые проведена оценка клинической

эффективности препарата -3 ПНЖК Омакор на фоне традиционной терапии у больных хронической ИБС в сочетании с ОАСНК. Получены новые сведения о влиянии Омакора на аритмическую активность, ВСР, липидный профиль крови, жесткость сосудистой стенки, функцию сосудистого эндотелия.

Установлено, что у больных ИБС в сочетании с ОАСНК Омакор оказывал антиаритмический эффект, уменьшая частоту одиночных желудочковых экстрасистол (ЖЭ), одиночных парных и групповых наджелудочковых экстрасистол (НЭ), сокращая количество больных, страдающих нарушениями ритма, оказывал положительное влияние на ВСР, нормализуя симпатико-парасимпатический баланс, а также компенсировал негативные аритмогенные эффекты традиционной терапии у больных ИБС в сочетании с ОАСНК.

Продемонстрирована способность Омакора снижать проявления

побочных аритмогенных эффектов фоновой терапии пентоксифиллином, применение которого продиктовано наличием стенозирующего поражения артерий нижних конечностей.

Доказано, что применение Омакора у больных ИБС в сочетании с ОАСНК позволяет корригировать отдельные показатели эластических свойств сосудистой стенки и параметры пульсовой волны.

Впервые показано, что комплексная терапия Омакором у больных с системным атеросклерозом снижала уровень атерогенных и увеличивала содержание антиатерогенных фракций липидов в крови.

Выявлено позитивное влияние Омакора на функцию сосудистого эндотелия, что свидетельствует о наличии его эндотелийпротективной активности.

Разработана тактика применения Омакора у больных хронической ИБС в сочетании с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей с целью вторичной профилактики указанных заболеваний.

Практическая значимость.

Доказана клиническая эффективность Омакора у больных с нарушениями сердечного ритма ишемического генеза, изменением жесткости сосудистой стенки, дислипидемией, эндотелиальной дисфункцией (ЭД). Использование препарата приводит к уменьшению частоты одиночных ЖЭ, одиночных, парных, групповых НЭ, а также нормализует параметры ВСР, снижая долю симпатических и увеличивая долю парасимпатических влияний, что уменьшает вероятность фатальных аритмий. Омакор изменяет жесткостно-эластические свойства магистральных артерий, что улучшает проведение пульсовой волны по пораженным облитерирующим атеросклерозом артериям, способствуя перфузии ишемизированных тканей. Омакор снижает уровень атерогенных и увеличивает содержание антиатерогенных фракций липидов в крови, корригирует ЭД, снижая концентрацию эндотелина-1 в крови, что замедляет прогрессирование атеросклеротического процесса.

Автором разработаны рекомендации по практическому использованию препарата Омакор в дозе 1 г/сут. у больных ИБС в сочетании с ОАСНК в течение 3 мес. в составе комплексной терапии, что позволяет улучшить клиническое течение болезни и повысить эффективность вторичной медикаментозной профилактики ИБС и ОАСНК.

Положения, выносимые на защиту

  1. Включение в комплексную терапию больных ИБС в сочетании с ОАСНК препарата -3 ПНЖК (Омакор) в дозе 1 г/сут. оказывает антиаритмический эффект: уменьшает количество одиночных ЖЭ, одиночных, парных, групповых НЭ, а также нивелирует аритмогенные эффекты пентоксифиллина, входящего в традиционные схемы лечения ОАСНК.

  2. Омакор в составе комплексной терапии больных ИБС на фоне ОАСНК способствует стабилизации дисбаланса вегетативной нервной системы,

нормализуя показатели ВСР, что усиливает антиаритмогенный эффект препарата.

  1. Терапия -3 ПНЖК позволяет улучшить отдельные параметры эластических свойств сосудистой стенки: снизить индекс аугментации, время изгнания, повысить время напряжения, а также оптимизировать значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса.

  2. У больных ИБС на фоне ОАСНК терапия Омакором оказывает антиатерогенное влияние на структуру липидного профиля крови.

  3. У больных хронической ИБС на фоне ОАСНК Омакор в составе комплексной терапии улучшает функцию сосудистого эндотелия.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты работы внедрены и используются в работе МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Городская поликлиника №1», МУЗ «Городская поликлиника №5», МУЗ «Городская поликлиника №7», г. Курск; ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа», г. Белгород; БУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», г. Воронеж.

Публикации. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 17 статей, из них 3 в изданиях, определенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, которые полностью отражают содержание диссертации.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертации, выполнены диагностические исследования: суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ), объемная сфигмография, исследование липидного профиля, содержания эндотелина-1 в крови1, ультразвуковое сканирование толщины комплекса интима-медиа (КИМ)2. Проведена статистическая обработка, анализ и трактовка полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

В работах, опубликованных в соавторстве под №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10,
11, 13, 14, 15, 16, 17 использованы результаты исследований с долей личного
участия автора 85%, при этом автором лично было выполнено следующее:
создан дизайн исследования, проведен набор больных, их скрининг и
рандомизация, выполнены диагностические и лечебные процедуры,

клиническое наблюдение больных, осуществлено научное обоснование и обобщение результатов, сформулированы выводы.

Выражаю благодарность:

1 Ухановой И.Ю. - заведующей лабораторией ООО ЦМД «Томограф»

2 Акатову А.Л. - заведующему отделением УЗД МУЗ ГКБ СМП

В публикациях, указанных в автореферате под №№ 4, 7, 12, автором лично проведено СМ ЭКГ, обосновано и назначено антиангинальное и гиполипидемическое лечение больных, проведена статистическая обработка и трактовка результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на Итоговой
научной конференции сотрудников КГМУ Центрально-Черноземного научного
центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского
государственного медицинского университета, на 76-й Всероссийской научной
конференции студентов и молодых ученых с международным участием.
Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции
кафедр внутренних болезней № 2; внутренних болезней факультета
последипломного образования; поликлинической терапии, профессиональных
заболеваний и военно-полевой терапии; пропедевтики внутренних болезней;
клинической фармакологии и фармакотерапии ГБОУ ВПО КГМУ

Минздравсоцразвития России и врачей МУЗ ГКБ СМП г. Курска. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 – в рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 173 источника, из них 52 – отечественных и 121 – зарубежных авторов. Диссертация изложена на 102 страницах машинописи, содержит таблиц – 9, рисунков – 20.