Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Нардина Ирина Владимировна

Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью.
<
Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью.
>



Нардина Ирина Владимировна. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Нардина Ирина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электромагнитные излучения в эксперименте и клинике (Обзор литературы) 11 -45

Глава 2. Клиническая характеристика больных материалы и методы исследований , 46-49

2.1. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии 49

2.2. Определение уровня иммуноглобулинов 50

2.3. Исследование концентрации цитокинов 50-51

2.4. Методы исследования гемостаза 51

2.5. Определение экспрессии тканевого фактора 51 -52

2.6. Исследование агрегационной функции тромбоцитов . 52

2.7. Определение содержания оксида азота 53

2.8. Оценка скорости эпителизации 54

2.9. Газоразрядная визуализация 54-55

2.10. Исследование психоэмоционального статуса 56-57

2.11. Тепловизионная диагностика 58

2.12. Статистическая обработка материала 58

Глава 3. Влияние КВЧ-из лучений на некоторые параметры систем гемостаза и иммунитета в норме 59-73

3.1. Исследование влияния КВЧ-излучений в опытах in vitro

3.2. Изучение состояния иммунитета и гемостаза у здоровых волонтеров на фоне КВЧ терапии

Глава 4. Изменения состояние иммунитета, гемостаза и клинического течения у больных с хронической венозной недостаточностью на фоне КВЧ терапии .

Динамика иммунологических показателей у больных хронической венозной недостаточностью под действием КВЧ терапии

Изменения показателей системы гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью на фоне КВЧ терапии

Влияние КВЧ-терапии на клинические показатели (качество жизни)

Обсуждение полученных результатов 103 -117

Выводы 11-119

Практические рекомендации 119-120

Список использованной литературы 121-140

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних

конечностей - синдром, характеризующийся нарушениями венозного оттока на макродинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации региональной системы микроциркуляции (Савельев B.C., 2001). Проблема заболевания вен нижних конечностей в настоящее время приобретает все большую актуальность, это связано с одной стороны, с образом жизни современного человека, длительными статическими нагрузками, что способствует увеличению частоты данной патологии, с другой - недостаточным вниманием к этой проблеме, как со стороны пациента, так и врачей (Савельев B.C., 2001). По данным Международного союза флебологов (2001), до 60 % трудоспособного населения нашей планеты страдает различными формами заболевания. Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного рефлюкса (Cossio G.,M., 1995).

Считается, что венозные трофические язвы встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран (Кириенко А.И. с соавт., 2000). В общей структуре нарушений трофики кожи, язвы венозной этиологии составляют 70-75%, ежегодный прирост в популяции старше 45 лет составляет 3,5 случая на 1000 населения (Стенби А., 1999). После 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6% (Баранов Г.А., Соколович Г.Е., 2003). Даже простая экстраполяция результатов международных эпидемиологических исследований показывает, что в Российской Федерации венозные

трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5 - 3 млн человек. Между тем, учитывая отсутствие эффективной системы выявления и лечения заболеваний вен, можно полагать, что эти цифры занижены (Покровский А.В., 2003).

Стоимость лечения венозной трофической язвы варьирует и зависит от используемых технологий. Например, во Франции стоимость консервативного лечения одного пациента в среднем составляет 750 евро. В США при закрытии венозной трофической язвы в сроки до 3 месяцев прямые медицинские расходы колеблются в пределах 600-1200 долларов США. Пролонгация лечения на более длительное время приводит к возрастанию стоимости до 10000 долларов. При этом общий материальный ущерб, в зависимости от социального статуса больного, может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

В России прямые затраты на лечение одного случая венозной трофической язвы в поликлинике достигают 350-400 долларов, а в стационаре - более 500 долларов США (Алекперова Т.В., 2003). Проводя экономический анализ, необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство пациентов с венозными трофическими язвами люди пожилого возраста, нуждающиеся в постороннем уходе. То есть, реальные экономические потери общества могут быть гораздо выше, учитывая исключение из производства лиц, ухаживающих за больными (Малютина И.Г., 2003).

G. Allegra (2003) подчеркнул, что венозная система - это один из самых больших органов человеческого тела, а ее заболевания являются социальным балластом для всех индустриально развитых стран. Вот почему, изучение причин ХВН имеет непреходящее значение. Новейшие медикаментозные и хирургические методы лечения ХВН не могут предотвратить рецидивов заболеваний, которые возникают в 10-25 % случаев. Необратимые изменения, развившиеся в пораженных ногах,

приводят к инвалидизации 20-25% больных ХВН (Савельев B.C., 2001). Сегодня становится очевидным, что решение проблемы ХВН возможно лишь при своевременной диагностике, раннем эффективном лечении и целенаправленной реабилитации.

В свете нынешней государственной политики в области
здравоохранения, направленной на повышение доступности
медицинской помощи для населения страны и техническое
переоснащение лечебно-профилактических учреждений, реализация
обозначенной задачи возможно в смещении акцента в терапии на
физические методы. В связи с чем, в настоящее время большое
внимание уделяется именно физиотерапевтической реабилитации

больных, поскольку медикаментозное лечение не всегда охватывает все
звенья патогенеза хронической венозной недостаточности. Несмотря на
выраженный терапевтический результат лечения, КВЧ излучением, до
сих пор не изучено его влияние на иммунитет и гемостаз при ХВН.
Исследование действия КВЧ терапии на защитные системы организма
позволило бы патогенетически обосновать применение

физиотерапевтических процедур, оценить эффективность лечения и его достаточность у пациентов с ХВН. В связи с этим изучение состояния иммунитета и гемостаза у больных с ХВН под влиянием КВЧ терапии является актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Цель исследования

Изучить влияние электромагнитных излучений миллиметрового диапазона (КВЧ-терапии) на состояние иммунитета и гемостаза у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью.

Задачи исследования

  1. Исследовать в опытах in vitro влияние ЭМИ миллиметрового диапазона на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови, фибринолиз, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

  2. Изучить влияние многократного воздействия ЭМИ миллиметрового диапазона на состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза и фибринолиза, функцию лимфоцитарно-пластиночной адгезии, продукцию ИЛ-1(3, ФНОос, ИЛ-4, иммуноглобулинов и оксида азота у здоровых волонтеров.

  3. Оценить состояние системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, содержание ИЛ-1р\ ФНОос, ИЛ-4, иммуноглобулинов А, М, G и нитратов/нитритов у больных хронической венозной недостаточностью.

  4. Проследить действие КВЧ-терапии на клиническое течение хронической венозной недостаточности, агрегацию тромбоцитов, параметры свертывания крови и фибринолиза, экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, продукцию ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-4, TgA, IgM, IgG и оксида азота у больных хронической венозной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые выявлено, что при однократном экстракорпоральном облучении ЭМИ миллиметрового диапазона образцов крови здоровых волонтеров повышается способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты. Многократное воздействие КВЧ-излучением на здоровых людей вызывает умеренное повышение показателя и степени лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, увеличение физиологических концентраций провоспалительного ИЛ-ір и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота.

Впервые установлено, что у больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Приоритетным является включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных хронической венозной недостаточностью, ведущее к нормализации агрегационной функции тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза, торможению экспрессии тканевого фактора лейкоцитами периферической крови. Впервые установлено, что у пациентов, получавших сеансы КВЧ-терапии, повышается способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижается уровень IgM и синтез оксида азота, поднимается содержание IgA, эффективно улучшается клиническое течение заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании изучения влияния электромагнитных излучений миллиметрового диапазона на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свертывание крови, фибринолиз, иммунитет здоровых лиц установлены механизмы их действия на организм человека. В результате исследования получены новые сведения о патогенезе хронической венозной недостаточности, включающие реакции системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов, оксида азота. Ссылаясь на комплексную оценку динамики клинического течения, качества жизни, гемостазиологических и иммунологических показателей патогенетически обосновано включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных с хронической венозной недостаточностью.

Апробация основных положений работы

Основные результаты работы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы (Чита, 2004), на I Съезде физиологов стран СНГ (Сочи, 2005), 1 Съезде хирургов Читинской области, посвященном 50-летию кафедры госпитальной хирургии ЧГМА (Чита, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (С.-Петербург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» (Чита, 2007), на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (Москва, 2007), заседании Читинского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (2007).

Положения, выносимые на защиту

1 Однократное экстракорпоральное воздействие ЭМИ
миллиметрового диапазона на образцы крови здоровых волонтеров
активизирует способность лимфоцитов присоединять на своей
поверхности тромбоциты. Многократное применение излучений КВЧ у
здоровых людей повышает лимфоцитарно-пластиночную адгезию,
снижает агрегационную функцию тромбоцитов, вызывает

физиологический подъем концентраций провоспалительного ИЛ-ір и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота.

  1. У больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень IgM, увеличивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается MHO, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз. Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета.

  2. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, нормализует MHO, АЧТВ, фибринолиз, концентрацию фибриногена, РФМК, тормозит экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, повышает ЛТА, уменьшает продукцию оксида азота, провоспалительных цитокинов ИЛ-ір, ФНОа и усиливает выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижает уровень IgM, и увеличивает содержание IgA. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью улучшает клиническое течение заболевания.

Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии

Хроническая венозная недостаточность - одна из актуальных проблем современной медицины - приобрела в последние годы острое социальное значение в связи с распространенностью. ХВН представляет собой патологическое состояние, характеризующееся застоем или изменением кровотока в венозной системе нижних конечностей (Савельев B.C., 2001). ХВН является нестабильным состоянием, однажды сформировавшись, она затрагивает не только венозную, но и артериальную и лимфатическую системы, а также микроциркуляторное русло. Современные данные позволяют считать, что ХВН — это полиэтиологическое заболевание с разнообразными клиническими проявлениями, от выраженности которых зависит успешность оперативного или консервативного лечения (Гологорский В.А., Кириенко А.И., 2001). Основными причинами формирования ХВН могут быть варикозная болезнь, посттромбофлебитическая болезнь, развившаяся в результате острого тромбоза магистральных вен, травмы сосудов ног, а также врожденные артериовенозные анастомозы. Прогрессированию ХВН способствуют флебиты, рожистые воспаления, лимфадениты и т.д.

Согласно современным представлениям о патогенезе ХВН, в основе. развития лежит венозная гипертензия, так называемая динамическая флебогипертензия, которая во время ходьбы приводит к скачкообразному повышению давления в недостаточных перфорантных венах. Наиболее тяжелые флебогемодинамические условия складываются в нижней трети внутренней поверхности голени. Венозная гипертензия приводит к повышению проницаемости капилляров и увеличению объема интерстициальной жидкости, в результате происходит перегрузка лимфатических сосудов и возникает отек. Выявлена существенная роль лейкоцитов в патогенезе ХВН.

В условиях венозного стаза и флебогипертензии клетки венозного эндотелия экспрессируют специфические поверхностные белки, так называемые сосудистые адрессины, основные два семейства которых составляют селектины (Е- и Р-селектины) и эндотелиальные иммуноглобулино-подобные белки (т.е., молекула адгезии сосудистых клеток -1, VCAM-1, и интерклеточная молекула адгезии - 1, ICAM-1). Эти молекулы выборочно связывают циркулирующие лейкоциты, экспрессирующие комплементарные факторы. В начальной стадии процесса адгезии, Е- и Р-селектины избирательно связывают карбогидраты на поверхности лейкоцитов. Это взаимодействие замедляет движение лейкоцитов, заставляя их "катиться" по эндотелиальной поверхности. В то же время, активированные лейкоциты выделяют реактивные вещества, такие как лейкотриены, интерлейкины и тромбоцит активирующий фактор (ТАФ). Экспрессируемые в дальнейшем молекулы клеточной адгезии, включая VCAM-1 и ICAM-1, фиксируют рецепторы интегринов и полностью захватывают лейкоциты. Вторая фаза взаимодействия с лейкоцитами включает активацию интегринов лейкоцитов как за счет экспрессии de novo эндотелиальных белков адгезии, так и с помощью хемокинов (моноцитозный хемопритягивающий белок -1, МСР-1) способствуют миграции лейкоцитов из кровеносных сосудов во внесосудистое пространство. Адгезия лейкоцитов является основным этиологическим фактором трофических поражений кожи пациентов с хронической венозной гипертензией, подтвержденным множеством клинических исследований пациентов, страдающих ХВН. Поскольку адгезирующие и мигрирующие лейкоциты вызывают частичную обструкцию просвета капилляра и снижают его пропускную способность, этот механизм также может вносить свой вклад в развитие капиллярной гипоперфузии, сопутствующей ХВН. Повреждение эндотелиальной клетки сопровождается немедленной активацией тромбоцитов, что связано с высоким содержанием АДФ, а также с обнажением субэндотелия, коллагеновых и фибриллярных структур с последующей их адгезией. Из адгезирующих тромбоцитов, как и из поврежденного эндотелия, высвобождается АДФ, являющаяся важнейшим индуктором агрегации. Под влиянием АДФ тромбоциты прилипают к присоединившимся к эндотелию кровяным пластинкам, а также склеиваются между собой, образуя агрегаты, усилению агрегации способствует и фактор активации тромбоцитов. В результате образуются многочисленные микротромбы, блокирующие капиллярный кровоток, что ведет к снижению перфузии тканей и развитию очагов некроза.

Выделяющиеся из активированных лейкоцитов цитокины, лейкотриены, свободные радикалы кислорода, протеолитические ферменты и фактор активации тромбоцитов приводят к развитию хронического воспаления и вызывают нарушения микроциркуляции и трофические изменения кожи, наиболее тяжелыми из которых являются трофические язвы нижних конечностей.

Исследование концентрации цитокинов

Для определения концентрации цитокинов (ИЛ-ір, ФНОа) использовали наборы реагентов ТОО «Протеиновый контур» (С-Петербург) для выявления ИЛ-4 ООО «Вектор-Бест».

Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА с помощью двойных антител и применением пероксидазы хрена (КФ 1.11.1.7). Один тип моноклональных антител против цитокинов иммобилизировали на внутренних поверхностях ячеек планшетов для микротитрования. Другой тип моноклональных антител к независимому эпитопу молекул цитокинов применялся в виде конъюгата с биотином. Индикаторным компонентом реакции являлся конъюгат пероксидазы хрена со стрептавидином, имеющим высокое сродство к биотину. После стандартного режима инкубации образцов сыворотки или плазмы с МонАТ, и последующих промывок в лунки микропланшета вносили конъюгат пероксидазы со стрептавидином, вновь инкубировали, и добавляли субстрат с реагентом цветной реакции (3-диметиламинобензоат). После развития окраски измеряли активность связанной пероксидазы с использованием фотометра для микропланшета с длиной волны 450 нм (Friemel Н., 1987; Ngo Т.Т., Lenhoff Н.М., 1988).

В качестве стандарта для сравнения в каждой реакции служили рекомбинантные ИЛ-1Р, ФНОа входящие в состав набора. По данным титрования стандартных образцов строили калибровочные графики для каждого из цитокинов, по которым определяли концентрацию ИЛ-1(3, ФНОа в опытных образцах сыворотки или плазмы.

Коагуляционный гемостаз оценивался по следующим тестам: время свертывания крови (Lee R.J., White P., 1913), время рекальцификации плазмы (Bergerhof H.D., Roka L., 1954), АЧТВ (Larrien M.J., Weillard С, 1957), протромбиновое (Quick A J., 1943), тромбиновое время (Syrmai Е., 1957), РФМК, эуглобулиновый фибринолиз (Kowarzhyk М., 1953) Концентрацию фибриногена определяли коагулометрическим способом. Все методы, применяемые в наших исследованиях, опубликованы в руководствах по исследованию системы гемостаза (Балуда В.П., и соавт., 1980; Баркаган З.С., Момот А.П. 1999).

Для исследования гемостаза донорскую кровь из локтевой вены человека набирали широкой иглой в центрифужные силиконированные пробирки с добавлением 3,8 % раствора цитрата натрия в соотношении 1:9. Исследование экспрессии тканевого фактора моноцитами осуществляли по методу, предложенному R.A.Santucci et al. [2000], в нашей модификации. Забор крови у каждой больной производился в две вакуумные силиконированные пробирки, содержащие 0,5 мл 3,8% раствора цитрата натрия, в количестве 4,5 мл. В одну из пробирок вносили продигиозан в дозе 10 мкг/мл крови, во вторую - физиологический раствор в количестве 10 мкл. Пробирки инкубировали в термостате при температуре 37С в течение 4х часов. После инкубации кровь перемешивали и использовали для исследования экспрессии тканевого фактора. Для этого цельную цитратную кровь в количестве 0,1 мл вносили в полистироловую кювету, добавляли 0,1 мл забуференного физиологического раствора (рН 7,4) и запускали реакцию добавлением 0,2 мл 1/40 М раствора хлорида кальция. Время свертывания крови регистрировали с помощью коагулометра фирмы Behring (Германия).

Для оценки экспрессии тканевого фактора моноцитами сравнивали время свертывания образцов крови с добавлением продигиозана и без него. Об экспрессии тканевого фактора судили по степени сокращения времени коагуляции, выражаемой в процентах по формуле: (Ті-ТУ)х 100% , где: Т, Ті - время свертывания нестимулированной крови; Т2 - время свертывания стимулированной крови. Для агрегации использовали цитратную плазму, богатую тромбоцитами. В работе использовали агрегометр «БИОЛА» (РГНЦ, Москва). Агрегацию тромбоцитов проводили по методу Вот (1964) с использованием в качестве индукторов агрегации АДФ в концентрациях ОД мкМ, 0,5 мкМ, 5,0 мкМ. Кривую агрегации оценивали по флуктуации светоотражения агрегатов и светопропусканию суспензии. В агрегатограмме определяли амплитуду и наклон кривой агрегации.

Исследование влияния КВЧ-излучений в опытах in vitro

Для изучения влияния КВЧ-излучений in vitro мы использовали венозную кровь здоровых волонтеров в возрасте 18 - 20 лет, не имеющих на момент исследования острых или хронических заболеваний. Забор крови осуществляли в стандартных условиях. Для исследования системы гемостаза кровь стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9 : 1, а лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии — гепарином в конечной концентрации 50 ЕД/мл. Облучение осуществляли ЭМИ миллиметрового диапазона однократно в течение 15 мин. После воздействия ЭМИ цитратную и гепаринизированную кровь использовали в соответствующих тестах. Следует отметить, что контрольные образцы крови во время работы КВЧ-аппарата находились в соседней комнате под металлическим экраном, что исключало дистантное действие на них электромагнитных излучений.

В опытах in vitro мы изучили влияние КВЧ-излучений на три звена системы гемостаза — тромбоцитарное, коагуляционное и фибринолитическое.

Для оценки действия КВЧ-излучений на агрегационную функцию кровяных пластинок мы использовали в качестве индуктора агрегации низкую дозу АДФ - 0,1 мкМ. Это связано с тем, что благодаря применению небольших доз индуктора, можно выявить основные феномены изменения агрегационной функции: вероятную гипо- или гиперагрегацию, появление второй волны агрегации, свидетельствующей о наступлении реакции высвобождения тромбоцитов.

Однако мы не выявили каких-либо изменений со стороны спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации. Кривые агрегации, опытных образцов крови повторяли контрольные (табл. 3.1.1.1).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что кровяные пластинки проявляют свою резистентность к электромагнитным излучениям изучаемого диапазона в течение всего времени воздействия.

Влияние КВЧ-излучений на коагуляционный гемостаз мы определяли с помощью как стандартизованных методик протромбинового времени и АЧТВ, позволяющих оценить отдельно внешний и внутренний механизмы образования протромбиназы, а также нестандартизованных - времени рекальцификации плазмы и тромби нового времени.

Подобно агрегации тромбоцитов, мы не обнаружили существенного влияния КВЧ-излучений на коагуляционный гемостаз, о чем свидетельствовали соизмеримые показатели протромбинового времени, АЧТВ, времени рекальцификации и тромбинового времени. Одновременно не отмечено изменений эуглобулинового фибринолиза при однократном воздействии ЭМИ на образцы крови.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что КВЧ-излучения миллиметрового диапазона не оказывают влияния на агрегационную функцию тромбоцитов, свертывание крови и фибринолиз in vitro при однократной экспозиции 15 минут.

В отдельной серии экспериментов нами изучена функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, поскольку в последнее десятилетие появились сведения о контактных взаимодействиях тромбоцитов и лейкоцитов, которые играют важную роль в кооперации и миграции клеток при различных физиологических и патологических состояниях (Витковский Ю.А. и соавт., 1999-2005). Феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии представляет собой одну из физиологических функций, присущую различным субпопуляциям лимфоцитов, и реализуемую посредством адгезивных молекул.

Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия регулируется цитокинами и индукторами агрегации тромбоцитов. Сами тромбоциты стимулируют адгезию лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости, что позволяет им противостоять силе сдвига, способствуют миграции лимфоцитов.

Показано, что в норме лимфоциты способны к спонтанному розеткообразованию с тромбоцитами. Установлено, что клетками, взаимодействующими с кровяными пластинками, являются Т-хелперы, а при стимуляции интерлейкином-2 - и NK-клетки (Витковский Ю.А. и соавт., 1999, 2000).

Известно, что тест лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии является функциональным показателем иммунокомпетентных клеток (Витковский Ю.А. и соавт.. 1999). Мы изучили индекс ЛТА и среднее число тромбоцитов, адгезированное на одном лимфоците (степень адгезии).

Установлено, что в условиях in vitro ЭМИ миллиметрового диапазона вызывают небольшое повышение числа лимфоцитов, адгезировавших тромбоциты, с 13,1 ± 0,4% до 16,6 ± 0,6% (р 0,05). При этом не наблюдается существенного повышения степени ЛТА (р 0,05).

Динамика иммунологических показателей у больных хронической венозной недостаточностью под действием КВЧ терапии

Современная физиотерапия обладает большими возможностями применения естественных и искусственно получаемых физических факторов для профилактики и лечения различных болезней. Методы физиотерапии являются неотъемлемой частью лечения и медицинской реабилитации при многих болезнях внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожи и др.

Физиотерапия, благодаря ее многообразному действию, рассматривается как патогенетическая, стимулирующая, функциональная терапия. Главная ее особенность состоит в том, что энергия физического фактора поглощается тканями, трансформируется в энергию биологических процессов и подкрепляет собственные энергетические ресурсы организма, повышая тем самым его функциональные возможности.

Освоение современных технологий с использованием биоэнергоинформационных воздействий показало, что человеческий организм — это глубоко самоорганизующаяся и саморегулирующаяся структура, состоящая из иерархически самоподобных клеточных структур. Успехи КВЧ биорезонансной и информационно-волновой терапии подтверждают, что человеческий организм обладает электромагнитным информационным каркасом, способным реагировать на воздействие электромагнитных колебаний (ЭМК) сверхмалых мощностей в КВЧ диапазоне. Это, с одной стороны, позволяет организму осуществлять тонкую регулировку своего функционирования, а с другой, на основе частот, генерируемых в организме колебаний и распознания составляющих их спектра, получить детальную информацию о его (организма) работе.

Высокая эффективность использования КВЧ колебаний — технических средств для информационного гомеостаза связана с тем, что используемые сигналы генерируются самим организмом. КВЧ восстанавливает информационно-управляющую систему организма, его основные сферы: психическую (дух), эмоциональную (душа) и соматическую (тело). Сверхнизкие (гомеопатические) уровни миллиметрового излучения выполняют синхронизирующую и координирующую роль, восстанавливая физиологическое равновесие пораженных органов. В настоящее время ни одно лекарственное средство столь широким спектром воздействия не обладает.

Механизм действия КВЧ-излучений на организм очень сложен. Как показали наши исследования, КВЧ-терапия - весьма эффективный вид физиотерапии, активно действующий на ряд патогенетических звеньев при заболеваниях, вызывающий реакцию различных органов и систем организма. Практически очень важно, чтобы эти реакции не выходили за пределы физиологических норм приспособления организма к колебаниям внешней среды и КВЧ-излучения не вызывали бы патологических сдвигов.

В рассматриваемом нами методе лечения ведущая роль принадлежит коже. Кожа, как известно, представляет собой гомеостатическую систему, функционирующую в интересах целого и отвечающую местными изменениями ради поддержания гомеостаза всего организма. Этот механизм отчетливо прослеживается и при действии на организм многих физических факторов. К таким биологически целесообразным защитно-приспособительным реакциям относятся следующие: воспаление, гиперемия, выброс физиологически активных веществ, пигментацию и др. Некоторые из них имеют и самостоятельное значение для действия лечебных физических факторов на организм. Это подтверждает, что в механизме действия физиотерапевтических методов оценку роли кожи, отличающейся тонким реагированием на воздействия внешней среды, надо осуществлять с позиций системного подхода (Улащик B.C., 1994).

К числу кожных реакций, через которые реализуется действие физических факторов на организм, относится участие кожи в иммунологических реакциях. Однако кожа является не только местом реализации иммунологических процессов, но и сама активно участвует в иммунном гомеостазе, выполняя одновременно роль органа иммуногенеза (Улащик B.C., 1994, Карачевцева Т.В., Лапина К.В., 1987).

В реализации иммунологических функций кожи ведущая роль принадлежит популяции лимфоцитов, преимущественно Т-клеткам, способным к рециркуляции и имеющим аффинитет к коже. Как и в других органах иммуногенеза, лимфоциты способны дифференцироваться в коже, являться носителем трансплантационных антигенов, участвовать в антителообразовании, выделять лимфокины. Входящие в состав кожи клетки Лангерганса функционируют в основном как эпидермальные макрофаги. К иммунекомпетентным клеткам кожи можно отнести тучные клетки, наличие на поверхности которых рецепторов для иммуноглобулинов обеспечивает участие их в реакциях гиперчувствительности немедленного _ и замедленного типов. Активное участие в рассматриваемых реакциях принимают неспецифические факторы защиты: лизоцим, лизины, компоненты комплемента и др.

Наиболее типичным неспецифическим ответом на действие физиотерапевтических процедур является кожно-сосудистая реакция. Наряду с нервной системой, принимающей участие в регуляции сосудистого тонуса, принимают участие биологически активные вещества - гормоны, пептиды, оксид азота.