Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе Гамолина Ольга Владимировна

Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
<
Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
>



Гамолина Ольга Владимировна. Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Гамолина Ольга Владимировна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 198 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В экономически развитых странах артериальная гипертония (АГ) являете одним из наиболее распространенных заболеваний и важным факторо кардиоваскулярной смертности. Известно, что в мире АГ страдают более 69 млн. человек [115,134]. В России распространенность АГ составляет 39,2 s. среди мужчин и 41,1 % среди женщин [218].

АГ все чаще развивается у лиц трудоспособного возраста, нередко сочетаясь с обменными нарушениями, одним из которых является тканевая инсулинорезистентность (ИР), и, как следствие ее, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ)[110].

Сочетание АГ с НТГ повышает риск вовлечения в патологический процесс органов-мишеней, в первую очередь сердца, головного мозга и почек [38,109].

Сочетание АГ с НТГ способствует нарастанию риска тромботических проявлений различных сосудистых регионов и, прежде всего, манифестации ИБС, значительно увеличивая риск развития таких сердечно-сосудистых осложнений, как острый инфаркт миокарда и инсульт [5,8,111], по частоте которых Россия занимает одно из лидирующих мест в мире [6,83].

Доказано, что адекватный контроль АД позволяет эффективно предупреждать сердечно-сосудистые осложнения, поэтому лечение АГ относится к числу главнейших задач современной медицины, т.к. АГ имеет тенденцию к утяжелению течения с формированием большого количества осложнений [71].

Несмотря на всю серьезность проблемы, результаты лечения АГ в медицинской практике остаются неудовлетворительными. Так, в России частота достижения целевого уровня АД ниже 140/90 мм. рт. ст. у больных старше 55 лет, получающих лечение, составляла всего 1,3 %. Отсутствие терапии или неадекватный выбор гипотензивных средств у подавляющего большинства больных АГ обусловливает значительный рост смертности от ИБС и инсульта [99].

Установлено, что у пациентов с АГ частота тромбозов сосудов превышает таковую в общей популяции. Развитие их связывают с активацией у них системы гемостаза. Однако, состояние различных звеньев гемостаза и возможность их коррекции с помощью гипотензивных средств, которые лица с АГ и НТГ принимают годами, изучены слабо.

Признано, что одними из наиболее предпочтительных антигипертензивных препаратов, применяемых у пациентов с АГ и НТГ, являются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента [3,90]. Они эффективны в качестве гипотензивных средств с мощным органопротективным действием, проявляющимся регрессией органных нарушений у больных при отсутствии отрицательного влияния на метаболические показатели [51]. В тоже время, не проводилась оценка воздействия на возникающие сдвиги в системе гемостаза и

тонких механизмов реализации его нарушений со стороны наиболее распространенных карбоксильных иАПФ у больных АГ с НТГ.

Не оценивались возможности отдельных карбоксильных иАПФ влиять на активность кровяных пластинок, состояние гемостатической способности стенки сосудов, коагуляционного гемостаза, противосвертывающей и фибринолитической системы у больных АГ с НТГ. Не производилась сравнительная оценка среди наиболее распространенных карбоксильных иАПФ по особенности воздействия на динамику основных механизмов реализующих гемостаз у лиц с АГ и НТГ. Не найден наиболее предпочтительный из них в плане коррекции гемостаза у данной категории пациентов. В связи с этим были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Оценить характер дисфункций в системе гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе и определить возможность фармакологической его коррекции у данной категории больных при лечении различными карбоксильными ингибиторами АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл).

Задачи исследования

  1. Выявить особенности суточного ритма артериального давления и активность показателей гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

  2. Выяснить динамику суточного ритма артериального давления, функциональную активность тромбоцитов in vivo и in vitro у пациентов с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе в результате терапии отдельными карбоксильными ингибиторами АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл).

  3. Оценить особенности динамики нарушений антиагрегационной активности стенки сосудов с использованием ряда индукторов и ее влияния на противосвертывающую и фибринолитическую активность крови у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе в результате терапии карбоксильными ингибиторами АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл).

  4. Установить состояние коагуляционной активности плазмы, противосвертывающей и фибринолитической систем у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе под влиянием некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл).

Научная новизна

1. Выявлены особенности влияния различных карбоксильных (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл) иАПФ на суточный ритм артериального давления, агрегацию тромбоцитов и их внутрисосудистую активность в

крови у больных артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.

  1. Выявлена степень влияния исследуемых карбоксильных (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл) иАПФ на антиагрегационную и фибринолитическую способность стенки сосудов у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.

  2. Определены особенности воздействия различных карбоксильных ингибиторов АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл) на оцениваемые показатели коагуляционного гемостаза системы противосвертывания и фибринолиза у больных артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе. Установлено, что рамиприл и трандолаприл в недостаточной степени влияют на оцениваемые показатели гемостаза больных артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе, тогда как лизиноприл полностью корректирует тромбофилическую гемостазиопатию.

Практическая значимость работы

  1. Оценка параметров гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе позволила определить степень их нарушения и выявить наиболее значимые механизмы формирования гемостатических дисфункций.

  2. Установлено, что рамиприл и трандолаприл не в полной мере оптимизируют показатели суточного ритма артериального давления, активность перекисного окисления липидов и гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

  3. Выявлена возможность полной коррекции циркадного ритма артериального давления, перекисного окисления липидов и активности гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе с помощью карбоксильного ингибитора АПФ - лизиноприла, что делает длительное назначение данного препарата предпочтительным у этой категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе в системе гемостаза возникает активация протромботических явлений с ослаблением антиагрегационных, противосвертывающих и фибринолитических механизмов.

  2. Назначение больным артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе рамиприла и трандолаприла не в полной мере оптимизирует циркадный ритм артериального давления, активності перекисного окисления в плазме и тромбоцитах и показатели гемостаза.

  3. Применение у больных артериальной гипертонией с нарушение\ толерантности к глюкозе лизиноприла нормализует циркадный ритм АД активность ПОЛ, корректируя показатели гемостаза и снижая рисі тромботических проявлений.

Реализация результатов исследования

Полученные данные внедрены в работу отделений 2 Центрального клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка, Областного центра гемостазиопатий Курской областной станции переливания крови, МУЗ «Курчатовская ЦРБ», МУЗ ГБ №4г. Курска.

Апробация диссертации

Апробация проведена на расширенном заседании совета 2-го Центрального клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка и кафедр кардиологии, терапии усовершенствования врачей с курсом военно-морской терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ 18 мая 2009г.

Материалы доложены на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» 27-30 ноября 2008 г, Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности». Иваново, 2008, XIV симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» 9-Ю апреля 2009 г. Москва, РУДН 2009, V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» г. Москва 13-15 мая 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 1 монография и 2 статьи в центральных резензируемых журналах, рекомендованных ВАКом РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 1 схемой, 61 таблицей и 34 рисунками, состоит из введения, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы их 262 источников (143 отечественных и 119 зарубежных авторов).