Влияние пунктурной терапии на клинические и параклинические показатели у больных сахарным диабетом и дистальной полиневропатией Занозина, Ольга Владимировна




Занозина, Ольга Владимировна. Влияние пунктурной терапии на клинические и параклинические показатели у больных сахарным диабетом и дистальной полиневропатией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05, 14.00.13 / Нижегород. гос. мед. акад..- Нижний Новгород, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1835-5

Введение к работе

Актуальность темы. Сахарный диабет(СД) без преувеличения

занимает одну из драматических страниц мировой медицины. Широкая распространенность, ранняя инвалидизация и высокая смертность определили сахарный диабет в качестве первых приоритетов национальных систем здравоохранения всех без исключения стран мира (Балаболкин М. И., 1996; Дедов И. И., 1996).

Наиболее частое осложнение диабета — невропатии (Прихожан В.Н., 1981, 1988; Балаболкин М.И., 1995, 1996). Многочисленные исследования показали, что при манифестации СД у 3,5 — 6,1% больных уже имеются определенные признаки диабетической невропатии. Через 5 лет от начала заболевания они выявляются у 12,5 — 14,5% больных, через 10 лет — у 20 — 25%, через 15 лет — у 23 — 27%. через 25 лет — более чем у 65% пациентов (Балаболкин М.И., 1996).

Кульминацией заболевания являются тяжелые третичные осложнения нарушения периферической иннервации, такие, как потеря болевой чувствительности, деформация стоп, изъязвления, остеоартропатия, присоединение инфекции, формирующие так называемую диабетическую стопу, очень часто приводящие к ампутации конечности (Дедов И.И., 1996; Токмакова АЛО., 1996).

Несмотря на определенные успехи в исследовании патогенеза, создания новых классификационных и диагностических критериев, вопросы терапии диабетической невропатии вообще и дистальной диабетической полиневропатии, в частности, продолжают находиться в стадии разработки (Прихожан В.М., 1981, 1988, 1996; Балаболкин М.И., 1995, 1996, Zeigler D. et al., 1995).

Ключевым звеном в решении этой проблемы, безусловно, является оптимальная компенсация метаболических нарушений и прежде всего нормализация гликемии (Прихожан В.М., 1972, 1981, 1988: Greene D.A. et al., 1975; Zeigler D. et al., 1995, Балаболкин М.И., 1995). Несмотря на это, у пациентов даже на фоне нормогли-кемии наблюдается прогрессирование дисфункции нерва, в связи с чем встает проблема поиска методов и способов коррекции этих нарушений (Лазарева СП., Мазовецкий А.Г., 1989).

Применение некоторых довольно эффективных симптоматических медикаментозных препаратов ограничивается ввиду их выраженного побочного действия и опасности внезапной смерти из-за передозировки (трицикличеекие антидепрессанты), другие симптоматические препараты (антиконвульсанты, мексилетин и др.) обладают только частичным эффектом, а при длительном применении потенциально могут оказывать нейротоксическое действие. С учетом основных звеньев патогенеза разрабатываются новые пути

воздействия на нарушенный метаболизм в периферическом нерве: коррекция полиольного шунта с помощью ингибиторов альдозоре-дуктазы,- замещение миоинозитола, ингибирование образования конечных продуктов гликозилирования с помощью аминогуаниди-нов, применение факторов роста нерва, коррекция поврежденного метаболизма жирных кислот с помощью гамма-леноленовой кислоты, применение ацетил-Ь-карнитина, применение антиоксидантов типа альфа-липоевой кислоты, нейротропных витаминов (Zeigler D. et al., 1995).

К настоящему времени существует довольно большое количество методов немедикаментозной коррекции диабетической полиневропатии (рефлексотерапия, лазеротерапия, озонотерапия, гипербарическая оксигенация, микроволновая терапия и т. д.), которые рационально использовать на фоне компенсации сахарного диабета (Прихожан В.М., 1988, Вогралик В.Г., 1988).

Однако до сих пор не разработаны дифференцированные критерии отбора больных для каждого из перечисленных методов в зависимости от вида и длительности инсулиновой недостаточности и выраженности основных лабораторно-инструментальных характеристик (Вогралик В.Г., 1988, 1995, 1996).

Вследствие этого актуальным является поиск и разработка патогенетически обоснованных, рациональных, физиологичных, по возможности безвредных, достаточно эффективных, имеющих пролонгированное действие способов.

Цель работы. Целью настоящего исследования являлись теоретическое обоснование и разработка способа дифференцированного лечения диабетической дистальной сенсорной полиневропатии с включением методов пунктурной терапии — акупунктуры, фарма-копунктуры, микроволновой резонансной терапии в биологически активные точки покровов тела.

Задачи исследования

  1. Уточнить клинико-инструментальную характеристику, состояние показателей жиролипидноого обмена, состояние перекис-ного окисления липидов и активности антиоксидантної"! защиты, деформируемость эритроцитов у больных сахарным диабетом и дистальной полиневропатией на фоне нормо-гликемии в зависимости от типа и длительности сахарного диабета.

  2. Оценить влияние различных методик пунктурного воздействия на клиническую симптоматику, основные звенья патогенеза полиневропатии на фоне нормогликемии (повышенный свободно-радикально опосредованный окислительный стресс, активность ферментативной и неферментативной антиоксидантной защиты, прооксидантные свойства плазмы, деформируемость эритроцитов, полноценность компенсации), суммирующим выражением кото-

рых является динамика различных параметров электронейромио-
графического исследования.

3. Разработать дифференцированные подходы к комплексному лечению сахарного диабета, осложненного дистальной полиневропатией, с включением той или иной модификации акупунктуры.

Научная новизна

  1. Впервые для лечения дистальной диабетической полиневропатии были применены методы фармакопунктуры с пираиетамом и микроволновой резонансной терапии, осуществляемой на принципиально новом приборе оптимальной резонансной терапии "ПОРТ-1М", созданном совместными усилиями медиков (во главе с профессором, заслуженным деятелем науки РФ Вограликом В.Г. и профессором, доктором медицинских наук Вограликом М.В.) и физиков (Глуховский И.Г., Кревский М.А., Зинина Е.С.).

  2. Поданным клинико-лабораторно-инструментального иссле-^ дования впервые дана сравнительная комплексная оценка эффективности акупунктуры, фармакопунктуры и микроволновой резонансной терапии в лечении больных сахарным диабетом, осложненным диабетической дистальной полиневропатией, в зависимости от типа и длительности заболевания.

  3. Установлено влияние акупунктуры, фармакопунктуры, микроволновой резонансной терапии на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантної! ферментативной и неферментативной зашиты у больных сахарным диабетом и диабетической полиневропатией.

4. Разработана методика лечения дистальной диабетической
полиневропатии с помощью различных модификаций пунктурной
терапии, включение которой в комплекс с базисной терапией
сахарного диабета позволяет уменьшить выраженность субъектив
ной и объективной симптоматики, обеспечить улучшение качества
жизни, предупреждая дальнейшее прогрессирование заболевания.

Практическая ценность работы. Применение данных методов позволило значительно улучшить качество жизни больных дистачь-ной диабетической полиневропатией. Использование данных методов позволило достичь полноценной компенсации по всем основным параметрам, рекомендуемой группой экспертов ВОЗ по диабету, а значит, создать препятствия на пути прогрессирования полиневропатии.

Учитывая влияние методов на адапташюнно-энергезирующий механизм, удалось не применять медикаментозные средства, традиционно используемые в комплексном лечении больных сахарным диабетом (никотиновую кислоту, дезагреганты, витамины группы В, реокорректоры типа реополиглюкина), что наряду с большим экономическим эффектом позволило избежать возможных аллер-

гических реакций и других побочных эффектов медикаментозной терапии.

Предложенные способы лечения в отличие от существующих медикаментозных и немедикаментозных методов экономичны, обладают достаточной эффективностью, безопасны, лишены побочных действий, доступны, обеспечивают длительное сохранение лечебного эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие нейроваскулярных нарушений у больных сахарным
диабетом даже при отсутствии клинических проявлений.

2. Необходимость применения различных модификаций
пунктурной терапии для коррекции дистальной диабетической
полиневропатии.

3. Выбор метода зависит от типа и длительности сахарного
диабета.

Реализация результатов исследования. Дифференцированное комплексное лечение больных диабетической дистальной полиневропатией с включением пунктурных воздействий (акупунктуры, микроволновой резонансной терапии, фармакопунктуры) внедрено в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко.

По материалам исследования оформлена заявка на изобретение "Способ лечения диабетической полиневропатии" (заявка № 96«101»673. Приоритет изобретения от 30.01.96 г. Положительное решение от 12.05.96 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества эндокринологов (Н. Новгород, 11 ноября 1995 г.), III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 4 — 7 июня 1996 г.), юбилейной конференции, посвященной 40-летию изучения и применения в России и странах СНГ диагностического и лечебного метода традиционной восточной медицины — чжень-цзю (Н. Новгород, 24 — 26 декабря

  1. г.), областной кардиологической конференции «Актуальные проблемы практической кардиологии» (Н. Новгород, 19 — 20 февраля 1997 г.), конференции «Медикаментозная и немедикаментозная профилактика и терапия болезней метаболизма» (Н. Новгород, 18—19 марта 1997 г.), второй нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, 21 апреля 1997 г.), региональной конференции «Нейронауки и здоровье. Новые технологии» (24 — 25 апреля

  2. г.) и обществе физиотерапевтов и курортологов Нижегородской области (21 мая 1997 г.).

Материалы были доложены в Зальцбурге (Австрия, 23 июля 1995 г.), два доклада представлены на Международной выставке «Медицина-97», на конгрессе кардиологов в Москве (20 — 23 мая

1997 г.), на расширенном заседании кафедры госпитальной терапии лечебного факультета с курсом иглорефлексотерапии Нижегород-_ ской медицинской академии" 277шня~ 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них пять — в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, главы собственных клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Она изложена на 205 страницах машинописного текста и включает 45 таблиц и 14 рисунков. Библиографический указатель содержит 183 работы отечественных и 124 зарубежных авторов. Вклад соавторов отражен в публикациях по теме диссертации. Всем коллегам автор приносит благодарность за участие в совместных работах.