Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Непорада Елена Леонидовна

Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови
<
Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови
>



Непорада Елена Леонидовна. Возможности коррекции дефицита антитромбина III в терапии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Непорада Елена Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2008.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования:

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС) крови является одной из наиболее частых форм клинической патологии, уносящей жизни многих людей. Установлено, что ДВС, будучи неспецифическим синдромом, развивается при многих заболеваниях, встречающихся в клинике внутренних болезней, при всех терминальных состояниях, шоках, деструктивных процессах в органах и тканях, в том числе при инфаркте миокарда, пневмонии, сепсисе, травмах, всех видах гемолиза, лейкозах, других злокачественных новообразованиях и др. Знание природы ДВС-синдрома, клинических проявлений данной патологии, терапевтических подходов к лечению необходимы врачам всех специальностей в повседневной практике [Воробьев П. А., 2004]. Высокая частота ДВС-синдрома среди госпитализированных пациентов с различными видами патологии (по данным разных авторов 10-34% [Воробьева Н. А., 2006, Bakhtiari К., 2004; Cauchie Р., 2006;]), и высокий уровень летальности (30-76% [Баркаган 3. С, 1989; Spero J. А., 1980]) обуславливает поиск более эффективных методов лекарственной терапии ДВС-синдрома.

Ключевым механизмом развития ДВС-синдрома является нарушение баланса между свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической системами крови в сторону преобладания процессов тромбообразования на фоне истощения антикоагулянтных, а затем и коагуляционных факторов. При ДВС-синдроме уже в первой стадии наблюдается значимое снижение уровня основного антикоагулянта- антитромбина III (AT III) [Levi М., 1997; Seitz R., 1989; Fourrier F., 1992], без которого невозможно нормальное функционирование естественных механизмов антикоагулянтной системы, что снижает эффективность терапии как нефракционированными, так и низкомолекулярными гепаринами [Matsuo Т., 1997; Kuhle S., 2006]. В связи с этим устранение дефицита AT III с целью восстановления естественных антикоагулянтных механизмов и оптимизации антикоагулянтной терапии может являться одним из важных направлений лекарственной терапии ДВС-синдрома.

Традиционно в нашей стране для восстановления баланса факторов системы гемостаза при ДВС-синдроме с начала 1970-х годов применяется свежезамороженная плазма (СЗП) [Баркаган 3. С, 1989]. Однако данный вид терапии, при использовании его с целью устранения дефицита AT III и других естественных антикоагулянтов имеет существенные недостатки. Так, эффективность трансфузии СЗП малопредсказуема, ввиду того, что активность AT III в плазме доноров изначально не определяется [Воробьева Н. А., 2006].

К тому же при длительных сроках хранения и медленном размораживании СЗП без соблюдения температурного режима возможны значительные изменения активности факторов свертывания в донорской плазме [Isaacs М. S., 2004]. Для коррекции нарушений в системе коагуляции обычно требуются большие объемы плазмы [Hambleton J., 2002], и гиперволемия, сопровождающая трансфузию СЗП, может значительно ограничить ее применение [Popovsky М. А., 2001; Palfi М., 2001; Mueller М. М, 2002; Looney М. R., 2004]. Кроме того, существуют данные, что у пациентов, находящихся в критических состояниях, трансфузия СЗП вызывает легочную дисфункцию с развитием острого повреждения легких и даже острого респираторного дистресс-синдрома [Popovsky М. А., 2001; Palfi М., 2001; Gajic О., 2006; Dara S. I., 2005; Khan Н., 2007]. И, наконец, расходование AT III при ДВС-синдроме может потребовать повторных трансфузий СЗП в течение нескольких суток, что приводит к сенсибилизации иммунной системы, повышению риска аллергических реакций [Sandler S. G., 1995; Reutter J. С, 2001; MacLennan S., 2006] и передачи таких инфекций, как гепатит В, С, ВИЧ-инфекции и др. [Воробьев А. И., 2001; Bochicchio G. V., 2008; O'Shaughnessy D. F., 2004].

В настоящее время концентрат AT III как стандартизированный источник данного антикоагулянта получил заслуженное внимание в мировой медицине как потенциальное лечебное средство в терапии врожденных и приобретенных состояний, сопровождающихся его дефицитом. В клинических и экспериментальных исследованиях у пациентов с

дефицитом AT III установлено, что концентрат AT III способен восстанавливать уровень циркулирующего AT III до нормальных значений [Bucur S. Z., 1998]. Однако в литературе существуют противоречивые сведения о влиянии данного препарата на исход при сепсисе и ДВС-синдроме [Warren В. L., 2001; Kienast J., 2006]. Кроме того, в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных сравнительной эффективности и безопасности концентрата AT III и СЗП в терапии ДВС. Это обусловило наш интерес к проблеме коррекции дефицита AT III при ДВС, определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

- оптимизация лекарственной терапии диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови путем коррекции дефицита антикоагулянтного звена системы гемостаза.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с использованием диагностической шкалы JAAM DIC у больных с синдромом системного воспалительного ответа (ССВО)

  2. Изучить распространенность дефицита антитромбина III при диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови и синдроме системной воспалительной реакции и оценить его диагностическую значимость

  3. Оценить влияние различных режимов коррекции дефицита антитромбина III на лабораторные показатели системы гемостаза при синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

  4. Определить влияние длительного хранения донорской свежезамороженной плазмы при карантинизации на активность антитромбина III непосредственно перед ее применением

Научная новизна:

Показана распространенность ДВС-синдрома [27% (95% ДИ 19,5; 34,5)] и дефицита антитромбина III [76% (95% ДИ 69; 83)] при синдроме системного воспалительного ответа различного генеза, в том числе при пневмонии [27% (95% ДИ 9,9; 44,1) и 88,5% (95% ДИ 76; 100), соответственно] у пациентов отделения интенсивной терапии.

Выявлена значимая связь между активностью антитромбина III, показателем международного нормализованного отношения (MHO) и количеством тромбоцитов, на основании чего построены регрессионные модели прогнозирования активности антитромбина III при ДВС-синдроме (AT 111= 59,3 + 0,054 х количество тромбоцитов - 12,7 х MHO) и синдроме системного воспалительного ответа (AT III = 70,1 + 0,05 х количество тромбоцитов - 11,7 х MHO).

Впервые продемонстрирована более высокая эффективность низких доз концентрата антитромбина III по сравнению с донорской свежезамороженной плазмой в отношении коррекции дефицита антитромбина III у пациентов с ДВС-синдромом.

Впервые выявлена связь между активностью антитромбина III в донорской плазме и количеством предыдущих заборов крови у доноров.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Внедрение результатов исследования в клиническую практику способствует решению важной междисциплинарной задачи - оптимизации антикоагулянтной терапии ДВС-синдрома. Исследована частота ДВС-синдрома при синдроме системного воспалительного ответа разл:гчного генеза, включая тяжелые пневмонии, у пациентов отделения интенсивной терапии многопрофильного стационара.

Предложены регрессионные модели прогнозирования активности антитромбина III у пациентов с ДВС-синдромом и синдромом системного воспалительного ответа.

Предложен метод оптимизации антикоагулянтной терапии ДВС-синдрома с использованием низких доз концентрата AT III.

Выявленные изменения активности AT III у доноров плазмы обусловливают необходимость обследования доноров на исходное состояние антикоагулянтной системы гемостаза.

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность отделений интенсивной терапии различных лечебных учреждений г. Архангельска (акт внедрения в лечебный процесс от 25.09.2008). Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе на лечебном, педиатрическом факультетах и факультете постдипломного образования и усовершенствования врачей, (акт внедрения в учебный процесс от 2.10.2008).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дефицит активности антитромбина III ниже 50% у пациентов с синдромом системного воспалительного ответа увеличивает шансы присутствия синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови в 3,5 (95% ДИ 1,2; 10,4) раза.

  2. Применение низких доз концентрата антитромбина III по сравнению с донорской свежезамороженной плазмой и комбинированной терапией позволяет более эффективно корригировать дефицит антитромбина III у пациентов с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

  3. Длительное хранение, замораживание и размораживание донорской свежезамороженной плазмы приводит к снижению активности антитромбина III, которое следует учитывать при использовании свежезамороженной плазмы с целью возмещения дефицита антикоагулянтной системы.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: I научно-практическая конференция "Проблемные вопросы медицины критических состояний" - "Болдинские чтения", г. Болдино, 24-25 августа 2006 г.; X Всероссийский конгресс анестезиологов и реаниматологов, г. Санкт-Петербург, 19-22 сентября 2006 г.; Научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием, г. Архангельск, 20 апреля 2007 г.; II Беломорский симпозиум, Всероссийская конференция с международным участием, г. Архангельск, 28-29 июня 2007 г.; XXI конгресс Международного общества тромбоза и гемостаза, г. Женева, 6-12 июля 2007 г.; IV Съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-запада России, г. Санкт-Петербург, 8-Ю октября 2007 г.; Научная сессия СГМУ и Северного Научного Центра Северо-Западного РАМН, XXXV Ломоносовские чтения, г. Архангельск, 16-18 ноября 2007 г.; I Архангельская международная медицинская конференция студентов и молодых ученых, г. Архангельск, 16-17 мая 2008 г.; IV Европейский конгресс анестезиологов "Euroanaesthesia 2008", Копенгаген, 31 мая - июня 2008 г.; XI Всероссийский конгресс анестезиологов и реаниматологов, Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.