Взаимосвязь гормонально-кальциевого обмена с активностью ферментов сыворотки крови больных алкоголизмом Дорофеева, Людмила Ивановна




Дорофеева, Людмила Ивановна. Взаимосвязь гормонально-кальциевого обмена с активностью ферментов сыворотки крови больных алкоголизмом : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.16;14.00.45 / НИИ фармакологии.- Томск, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/2337-3

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время алкоголизм представляет серьезную проОлему для медицинской науки и здравоохранения. Злоупотребление алкоголем является одним иг важнейших факторов, влиявших на возникновение и течение хронических ваболеваний, а также смертность населения, особенно мужчин трудоспособного возраста (Н. Я. Копыт. П. И. Сидоров, 1386; ЕС. Петров с соавт., 1886; В.В.МИНЄВИЧ, 1990). Большое значение для успешного лечения алкоголизма имеет исследование механизмов патологического влечения к алкоголіз, раскрытие которых позволит разработать новые эффективные средства профилактики и антиалкогольной терапии (ЕЕЛакус-та, 1987). Изучение биохимических механизмов влечения к этанолу ь эксперименте и клинике предполагает получение экспериментальной модели хронической алкогольной интоксикации на животных, обладающих сходным действием на организм человека. С этой точки . зрения значительный интерес представляет исследование ключевых ферментов метаболизма чтанола и некогоры:: маркерных показателей крови на клиническом л экспериментальном материале, что может быть использовано для диагностики алкоголизма и контроля за лечением.

Исходя из этого, в данной работе рассматривается влияние хронической интоксикации этанолом ь экспериментальных условиях и у больных алкоголизмом на активность ферментов сыворотки крови -[амма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатааы и 2-гидроксибути-ратдегидрогенаэы. Изменение функциональной активности ферментов, участвующих в патогенетических механизмах развития толерантности л физической зависимости от этанола, могут быть вызваны нарушени-. ;м обмена ионизированного кальция. В экспериментальных исследова-шях показано, что при хроническом действии алкоголя уведичивает-;а поступление ионизированного кальция в клетку, активируя шутриклеточные метаболические процессы (Н. LMsltzer, 0. lAlexopolos, 1982; Н.\to Peter е.а , 1987 е.а). Высказывается іредіюложение, что повышенная проницаемость мембран для ионоа альция может быть одним иэ ключевых моментов всего патологичес-»ґо процесса, лежащего в основе хронической алкогольной интокси-

-4 -кации (И. А. Комиссарова, 1986). Однако, состояние кальциевого гомеостазе у больных алкоголизмом изучено недостаточно, в литературе имеются противоречивые сведения. Обнаружено как увеличение содержания ионов кальция в. крови больных алкоголизмом (S. Feltelberff е. a , 1987), так и гипокальииемия при острой алкогольной интоксикации (R. P. Kisehuk е. a., 1S86) и хроническом употреблении этанола (М. Gascon-Barre, 1985), а также отсутствие изменений при однократном применении (S. Ljunghall е.а, 1985) и злоупотреблении алкоголя (D.D.Bikle е.а, 1985). Ери исследовании гормональной регуляции Са+-+ основное внимание уделяется метаболизму 1,25-дигидроксихолекальциферола (активированной формы витамина Л 3) и остеокальцина (витамин К - подобного белка), синтезируемого . в остеобластах. У больных алкоголизмом отмечаете? снижение уровня активированного витамина Д 3 (S.Feiterber$f е. а , 1987; К. Laltenen е.а, 1989) и остеокальцина (М.Т.Salerno е.а, 1988).

Цри обследовании пациентов, употреблявших алкоголь в течение длительного времени обнаруживается уменьшение концентрации паратгормона (fCTorlzumi е.а, 1988). Упоминается также о наличии повышенного содержания паратгормона у больных алкоголизмом, что может быть следствием вторичного гиперпаратиреоза в ответ на первичное падение концентрации кальция крови. Отсутствуют данные о содержании регулирующего кальциевый гомеостаз кальцитонина, вырабатываемого С-кдетками щитовидной зв&лезы.

Исследование механизмов нарушения кальциевого равновесия
позволит рекомендовать использование препаратов, «орригируових
кальциевый: обмен (калыияблокируюшие препараты, соли кальция,
магния, витамины), не только для купирования алкогольного абсти
нентного синдрома, но и, вероятно, для лечения зависимости от
этанола. \-

Таким образом, важная роль в патогенезе алкоголизма маркерных показателей крови, связанных в ионизированным кальцием, универсальным регулятором клеточного метаболизма, а также отсутствие достаточных сведений о состоянии кальциевого гомеостаза і особенностей его гормональной регуляции при хронической алкоголі ной интоксикации, возможность коррекции нарушений кадьциевш бдокаторами, витаминами, солями Са и Ug и другими препаратами

все это послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было установление взаимосвязи обмена ионизированного кальция с активностью ферментов при хронической алкогольной интоксикации животных и людей.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать «вменение активности ферментов и компонентов сыворотки крови крыс с различной алкогольной мотивацией в зависимости от исходного метаболического статуса и в течение длительной интоксикации этанолом.

  2. Определить содержание ионизированного кальция в сыворотке крови больных алкоголизмом до лечения (в состоянии абстиненции и вне ее), а также в процессе и после курса антиалкогольной терапии.

  3. Провести исследование активности ферментов (щелочной фосфатази, гамма-глутамилтрансферазы, 2-гидроксиОутиратдегидро-геназы), а также мочевой кислоты и холестерина в составе липо-нротеинов высокой плотности в сыворотке кров.і больных до, в процессе и после лечения алкоголизм1.

  4. Проанализировать изменение концентрации регулирующих обмен Си++ гормонов (паратгоошна и кальцитонина) у пациентов, страдающих алкоголизмом.

  5. Провести сравнительный анализ биохимических и гормональных показателей у больных алкоголизмом, проживающих в средних широтах и северных районах Западной Сибири.

  6. .Провести корреляционный, многомерный анализ указанных биохимических показателей и клинических параметров для прогнозирования исхода алкоголизма и его успешного лечения.

Научиач новизна исследования. ПроЕеден сравнительный анализ некоторых показателей сыворотки крови больных алкоголизмом и животных с различной алкогольной мотивацией, длительное время ии-токсицированных алкоголем. Обнаружены обцие закономерности при развитии заболевания - активация ферментов сыворотки крови - щелочной фосфатазы и 2-гидроксибутиратдегидрогеназы. у Сольных алкоголизмом впервые проведено комплексное изучение обмена ионизированного кальция и гормонов, его регулирующих, одновременно о

взаимосвязанными ферментами и компонентами сыворотки крови, имевшими отношение к развитию метаболических нарушений, вызываемых этанолом. Определены корреляции между биохимическими показателями кальциевого обмена и клиническими характеристиками заболевания. Установлено, что для группы больных с высоким уровнем толерантности и длительным сроком развития заболевания характерен повышенный уровень триады показателей, включающей Са,4-+, парат-гормон ' и щелочную фосфатаву, и сниженные значения концентраций мочевой кислоты и кадьцитонина Проведен . анализ биохимических показателей двух групп больных, проживающих в крупном промышленном городе (Томск) и северном интенсивно развивающемся городе (Стрежевой), выявлениях различия в отношении кальциевого гоме-остаза.

Практическая аначимость исследования. "Анализ особенностей гормонально-кальциевого метаболигма, проведенный в сопоставление с основными клиническими проявлениями заболевания, .способствует расширению представлений о некоторых кдюшко-патогенетических закономерностей алкоголизма, что может быть использовано для разработки новых способов Лечения и прогноза исхода вабслевания: Обна руяенные клинико-биозсимическяе параллели в отнотент рассматриваемых ферментов даст основание для применения их в ус ловиях экспериментального алкоголизма с целью исследования меха низмов алкогольной интоксикации и поиска новых средств лечения.

Ш материалам работы подана ааявка на изобретение по способу диагностики алкоголизма (приоритетная справка . N5017469 от 16.07.91}. оформлено и внедрено 7 рационализаторских предложекий

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертации долоявны на Ш И 1У отчетных сессиях НИИ ПЗ ТНЦ РАк (Томск, 1ваг?, 1989 гг.) „ на конференции молодых ученых "Некоторь вопросы медико-биологических проблем севера"( Красноярск, 1990) t научно-практической конференции НИИ ГО ТШ РАШ.(Томск» 1990)..

Публикации. Ш теме диссертации опубликовано 8 научных , ра
бот.' . - --'". ;.:' '' -\ / .':;-Г'.';С:;- '.V'.' ;: ;'.''-' . .'

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изло-кены на 136 страницах, иллюстративный материал содержит 6 таблиц ) 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор 5итературы, материал и методы исследования, результаты собственна исследований), выводов и приложения.