Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Караваева Татьяна Михайловна

Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе
<
Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе
>



Караваева Татьяна Михайловна. Патогенетические взаимосвязи нарушений обмена жирных кислот и цитокинового профиля в плазме крови и эпидермисе при псориазе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Караваева Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"]. - Чита, 2009. - 147 с. : 12 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза псориаза 10

1.2. Значение жирных кислот с различной длиной цепи в структурно-функциональной организации кожных покровов 22

1.3. Нарушения липидного обмена при псориазе 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц 34

2.2. Методы получения биологического материала 39

2.3. Методы исследования показателей жирнокислотного статуса 40

2.4. Методы изучения цитокинового статуса 42

2.5. Оборудование и аппаратура 42

2.6. Математическая обработка результатов 42

ГЛАВА 3. Закономерности сдвигов жирнокислотного состава различных биологических объектов при псориазе

3.1. Спектр жирных кислот с короткой углеводородной цепью в различных биологических объектах у больных псориазом в стадии обострения и ремиссии 44

3.2. Состав жирных кислот с длинной углеводородной цепью в различных биологических объектах у больных псориазом в стадии обострения и ремиссии 59

3.3. Корреляционные взаимоотношения между показателями жирных кислот с длинной и короткой углеводородной цепью в различных средах у исследуемых лиц

ГЛАВА 4. Закономерности изменений уровня цитокинов и жирных кислот с различной длиной цепи у больных псориазом

4.1. Изменения цитокинового профиля различных биологических объектов у больных с псориатической болезнью 89

4.2. Корреляционные взаимоотношения показателей жирных кислот различной длины цепи с уровнем цитокинов и растворимых рецепторов к некоторым из них в биологических объектах у исследуемых лиц 95

ГЛАВА 5. Особенности изменений показателей жирнокислотного и цитокинового профиля в зависимости от степени тяжести псориаза

Глава 6. CLASS Обсуждение полученных результато CLASS в 110

Выводы 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Псориаз - мультифакториальное заболевание, представляет одну из самых актуальных проблем дерматологии, что обусловлено ростом удельного веса тяжелых, торпидных к лечению форм, ведущих к инвалидизации и социальной дезадаптации страдающих. Доля больных во всемирной популяции составляет до 2% [114, 176, 188]. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, до сих пор не сложилось однозначных представлений о патогенезе этой болезни.

Во многих работах отечественных и зарубежных авторов показано, что заболевание сопровождается нарушениями липидного обмена. Большая часть исследований направлена на поиск изменений со стороны фракций фосфолипидов, триацилглицеролов, холестерола, липопротеинов, процессов перекисного окисления липидов в различных биологических объектах [7, 12, 21, 58, 68, 77, 82, 98, 144, 153, 213, 241].

Не вызывает сомнения важная роль высших жирных кислот не только в поддержании гомеостаза кожного покрова, но и в осуществлении жизненного цикла клеток, в частности, эпидермальных, иммунокомпе-тентных [99, 116, 135, 134, 136, 191, 196, 221, 236, 238, 298, 304]. Вместе с тем, анализ параметров обмена этих соединений преимущественно ограничен рассмотрением сдвигов только в одном (кровь) или реже двух (кровь и кожа) объектах изучения, и результаты иногда носят противоречивый характер. Так, одни авторы отмечают преобладание в пораженном участке эпидермиса ненасыщенных жирных кислот [16], другие - предельных в сочетании с дефицитом полиеновых аналогов [29, 35, 57, 229].

В последние годы внимание ученых привлекают короткоцепочечные жирные кислоты (КЖК) - это монокарбоновые кислоты с длиной цепи до 6 атомов углерода. Они образуются, главным образом, в результате микробной ферментации углеводов, липидов, белков [8, 23].

Абсорбированные КЖК вносят существенный вклад в обеспечение локальных и системных функций организма, в частности, являются одним из источников энергии, воздействуют на экспрессию различных генов, влияют на уровень некоторых гормонов (соматотропного, гонадотропного), регулируют процессы пролиферации, дифференцировки, апоптоза ке-ратиноцитов, клеток иммунной системы [8, 147, 173, 222, 284, 294].

В настоящее время убедительно доказано, что одним из ключевых звеньев развития псориатического процесса является дисбаланс в иммунном статусе со сдвигом цитокинового каскада в сторону Т-хелперного ответа 1-го типа [11, 202, 210, 256, 266, 283]. Многими учеными представлены факты о взаимном влиянии жирных кислот (ЖК) различной длины углеводородной цепи и факторов специфической и неспецифической резистентности [71, 105, 116, 135, 136, 146, 152, 159, 183, 196, 205, 225, 234, 273, 275, 293, 298] Однако при данном дерматозе подобные исследования не проводились. Также следует отметить, что в доступной нам литературе не встречаются работы, посвященные изучению спектра КЖК при псориазе.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, нами сформулирована следующая цель работы: раскрыть закономерности изменений и установить патогенетическую взаимосвязь спектра жирных кислот с различной длиной цепи и цитокинового профиля в плазме крови, пораженных и видимо здоровых участках кожи у лиц, страдающих псориазом.

Задачи исследования:

  1. Изучить сдвиги в составе коротко- и длишюцепочечных жирных кислот различных биологических объектов у больных псориазом в стадии обострения и ремиссии, а также в зависимости от длительности заболевания.

  2. Установить особенности сдвигов цитокинового профиля плазмы крови и пораженного эпидермиса у лиц с псориатической болезнью.

  1. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между величинами жирных кислот с различной длиной цепи и цитокинов в изучаемых биологических материалах при псориазе.

  2. Раскрыть закономерности изменений исследуемых параметров в зависимости от степени выраженности клинических проявлений псориаза (PASI) и предложить способ оценки тяжести и эффективности терапии данного патологического состояния.

Научная новизна. Впервые раскрыты закономерности изменений спектра коротких жирных кислот у больных псориазом, проявляющиеся тем, что при обострении заболевания снижается их общее количество в плазме за счет ацетата и пропионата, а в коже - за счет дефицита каждой кислоты; в ремиссию в зонах интактного эпидермиса происходит восстановление пула короткоцепочечных жирных кислот, вследствие повышения содержания ацетата, пропионата и бутирата. При увеличении длительности патологического процесса (более пяти лет) недостаток жирных кислот с короткой цепью в очагах поражения при обострении болезни усугубляется, главным образом, за счет пропионата и валериата.

Приоритетным в работе является установление патогенетически значимых прямых корреляционных зависимостей в плазме крови между уровнем С|8:2шб и величинами IL-ip, IL-8, TNF-a, EGF и обратных - между той же кислотой и IL-23; в пораженных участках кожи положительные взаимосвязи регистрируются между содержанием IL-4 и количеством большинства исследуемых КЖК, IL-lp и С2о:5а>з> а также отрицательные -между С2 nlL-ip.

Теоретическая и практическая значимость. В работе установлены новые патогенетические аспекты нарушений жирнокислотного статуса и цитокинового профиля при псориазе: использование коротких ЖК кожей больных в синтезе длинноцепочечных аналогов; угнетение метаболизма эйкозапентаеноата в эпидермисе в реакциях генерации эйкозаноидов, что

может приводить к усиленному использованию С2о:Зшб и С2о:4й)б в последних процессах; повышение активности десатурации пальмитиновой и стеариновой кислот в пораженных участках, что, тем не менее, не приводит к росту ненасыщенности мембран кератиноцитов; дефицит КЖК может способствовать, с одной стороны, увеличению уровня IL-lp в коже, а с другой - депрессии Th-2 звена иммунного ответа на фоне отсутствия колебаний IL-4 в условиях иммунной агрессии.

В ходе исследования установлен тот факт, что тяжесть клинических проявлений псориаза зависит от колебаний суммы пропионовой и масляной кислот в участках пораженного эпидермиса. Это позволяет рекомендовать использование данного параметра в качестве дополнительного критерия диагностики степени тяжести дерматоза и эффективности проводимой терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены: на VI региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2007), II Международной (IX Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), V конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию Научных центров ВСНЦ СО РАМН «Человек, здоровье и экология» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 304 работы, из них 95 отечественных и 209 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 19 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обострение псориатического процесса сопровождается снижением пула
КЖК в крови за счет ацетата и пропионата, в коже - вследствие умень
шения величин каждой кислоты; дисбаланс в спектре ВЖК характери
зуется дефицитом полиеновых кислот в крови и эпидермисе на фоне
повышения уровня насыщенных аналогов, преимущественно с нечет
ным количеством атомов углерода и моноеиовых соединений в коже. В
стадию ремиссии в интактных участках эпидермиса значения С2, Сз, С4,

Сі4:0> С|5:1, СІ&Л, С20:0, С20:4ш6 ДОСТИГАЮТ КОНТрОЛЬНЫХ.

  1. Изменения уровня цитокинов при обострении заболевания проявляются ростом концентрации IL-23 и sTNF-R в плазме крови, повышением содержания IL-ip, IL-8, TNF-a, IFN-a, EGF в псориатических элементах, а в стадию ремиссии - увеличением в крови уровня IFN-a по отношению к фазе обострения, возрастанием величин IL-8 по сравнению с контролем и возвращением показателей IL-23 к значениям, регистрируемым у здоровых лиц.

  2. Содержание КЖК в роговом слое пораженного эпидермиса взаимосвязано со значением PASI - индекса, отражающего выраженность клинических проявлений псориатической болезни, и может быть использовано в качестве дополнительных критериев степени тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии.

Значение жирных кислот с различной длиной цепи в структурно-функциональной организации кожных покровов

Кожа - это не только совершенный покров тела, но и очень сложный орган, выполняющий важные функции по поддержанию гомеостаза, защищающий организм от повреждающего действия механических, физических, химических и инфекционных агентов. Масса данной структуры составляет около 17% от массы тела, что делает ее самым крупным органом, значение и функциональные возможности которого пока недостаточно изучены и оценены. Ее патологические изменения являются не только местными процессами, но и связаны с поражением организма в целом или отдельных его органов [64]. Кожный покров представляет собой трехком-понентную тканевую систему, образованную эпидермисом, дермой и подкожной жировой клетчаткой, которые находятся в морфофункционалыюм единстве [155].

Жирные кислоты с длинной углеводородной цепью являются обязательными компонентами ацилглицеролов, фосфолипидов, эфиров холесте-рола, церамидов, восков, парафина - липидных соединений, организующих различные ткани, в том числе и кожу [57, 151, 239].

Особое значение липидов для организма заключается в том, что структурную основу биологической мембраны любой клетки составляет фосфолипидный бимолекулярный слой, выполняющий функцию барьера для ионов и гидрофильных молекул, являющийся матрицей для мембранных ферментов, рецепторов, транспортных систем [280]. Выделяют мембраны плазматические (клеточные), субклеточных структур (митохондрий, лизосом, ядра и др.). Нарушение свойств липидного слоя не только сопровождает многие заболевания, но в ряде случаев рассматривается как первопричина развития патологического процесса [13].

Одной из функций кожного покрова является барьерная. Для кутанного проникновения имеются два альтернативных пути: через тонкий, но относительно непроницаемый роговой слой, так называемый трансдер-мальный путь, или через волосяные фолликулы, включая сальные железы и (или) эккриные потовые [85]. Любое внедряющееся вещество должно вступить в контакт с отслаивающимися корнеоцитами и водно-липидной пленкой, на 10-20% состоящей из сквалена и холестерола. Водно-липидная мантия, покрывая роговой слой эпидермиса, предохраняет кожу от высыхания, перегрева, резких колебаний температуры, тормозит абсорбцию чужеродных веществ, препятствуя проникновению в организм экзогенной инфекции [151, 172, 250, 280].

Соединения липидной природы активно синтезируются кератиноци-тами в процессе их жизнедеятельности, накапливаются в виде ламелляр-ных телец в клетках зернистого слоя. По мере увеличения количества гранул происходит вытеснение ядра и органелл из эпидермоцитов, они превращаются в корнеоциты. Ламеллярные тельца экскретируются с образованием межклеточных пластов, в формировании которых основная роль отводится ацилцерамидам, обязательно включающим олеинат, а также свободным жирным кислотам, холестеролу. Церамиды собираются в липо-сомы, последние трансформируются в диски, сливающиеся в мембранопо-добные структуры, которые являются надежной преградой для молекул воды и других полярных веществ [64, 85, 186, 230].

ВЖК несут свою биологическую значимость не только в виде эфи-ров, но и свободных форм. Прежде всего, они обеспечивают 50-90% энергозатрат организма. Пул этих соединений в ткани поддерживается соотношением активности течения процессов анаболизма и катаболизма. Жирные кислоты с длиной цепочки до С12 поступают из крови, в цитоплазме клеток кожи они удлиняются до См- Сів, затем входят в митохондрии, где элон-гируются до С30. Указанные продуценты этерифицируются с глицеролом, сфингозином, холестеролом и стеролами. Для кожного покрова характерно преобладание С16- С]8 [178, 264]. В животных клетках пальмитиновая кислота служит предшественником других длинноцепочечных карбоновых кислот. Совместно с миристатом, она обеспечивает мембранную локализацию трансглутаминазы, необходимой для организации полноценного рогового слоя [119]. Пальмитат и стеарат преобразуются в наиболее распространенные в тканях мононенасыщенные жирные кислоты: пальмитоолеи-новую и олеиновую соответственно. В коже найдены промежуточные и конечные продукты биосинтеза данных веществ, что свидетельствует об их формировании in situ [17, 137, 264].

Однако эпидермоциты способны синтезировать не всех представителей указанного класса соединений. Эссенциальными для организма человека являются линолевая, а-линоленовая кислоты [135, 116]. Клетки многих животных тканей под действием Аб-десатуразы преобразуют Сі8:2ш-б в С 18:3(0-6, а С 18:3,0-3 в Сі8:4(о-з- Далее элонгаза удлиняет первую до С20:3(о-б, вторую до С2о:4со-з с последующей А5-десатуразной трансформацией в арахи-донат и экозапентаеноат соответственно [135, 303]. В эпидермисе активность данных десатураз не регистрируется, что определяет необходимость поступления указанных кислот с током крови из внекожных эндогенных, или экзогенных источников [220].

Методы исследования показателей жирнокислотного статуса

Были изучены параметры жирных кислот с короткой и длинной углеводородной цепью.

Количественный анализ коротких жирных кислот проводился по методике М.Д. Ардатской (2004) [61], которая складывалась из двух этапов: процесса пробоподготовки и непосредственно газожидкостной хроматографии.

Мы несколько модифицировали данный метод. Для экстракции КЖК крови ее жидкая часть смешивалась с эфиром и 50,0% раствором серной кислоты в равных объемах по 0,50 мл. С указанной целью к образцам кожи добавлялось 2 мл эфира и такое же количество 0,25% раствора H2SO4. В полученные пробы вводился внутренний стандарт (а,а-диметилмасляная кислота), после чего они встряхивались 10 мин и ценрифугировались при скорости вращения 3000 об./мин в течение того же времени. Образованный супернатант подвергался выпариванию до сухого остатка, последний растворялся гексаном и далее анализировался на хроматографе «Кристалл-2000М» (Россия). Определялись С2 - уксусная, С3 - пропионовая, Сд - масляная, isoC4 - изомасляная, С5 - валериановая, Сб - капроновая кислоты. Для изучения спектра высших жирных кислот липиды из биологических сред экстрагировались методом J.Folch et al. (1957) [158] смесью хло-роформ:метанол с соотношении 2:1. Все используемые в препаративных и аналитических целях растворители содержали в качестве антиоксиданта 0,05% 2,[6]-ди-трет-бутил-п-крезол («Sigma», USA). Жирнокислотный экстракт отмывался путем добавления 0,73% водного раствора хлорида натрия в объеме равном 0,20 от объема липидного экстракта. Проба энергично перемешивалась и затем подвергалсь расслоению путем отстаивания. После чего система разделялась на две фазы без образования промежуточного слоя. Верхняя водно-метанольная фаза тщательно декантировалась вакуумным отсосом, растворитель удалялся в вакууме на роторном испарителе с температурой водной бани 40-45 С. После упаривания аликвота ВЖК метилировалась по К.М. Синяк и соавт. (1976) [63]. Метиловые эфи-ры очищались в тонких слоях силикагеля в хроматографической системе гексан : диэтиловый эфир : ледяная уксусная кислота (90:10:1 по объему), а затем экстрагировались месыо хроформ:метанол (8:1) и анализировались на хроматографе «Кристалл-2000М» (Россия) с плазменно-ионизационным детектором. В работе использовалась капиллярная колонка 0,35x50 м FFAP (USA). Для калибровки прибора применялся стандарт смеси ЖК. Обсчет, идентификация пиков осуществлялась с помощью программно-аппаратного комплекса «Analitika» с использованием IBM Intel Pentium-4. В плазме крови и эпидермисе изучались С14:о - миристиновая, Ci6:0 - пальмитиновая, Сіб;і - пальмитоолеиновая, Сі8:0 - стеариновая, CJ8:i - олеиновая, Сі8:2шб — линолевая, Сшзсоз — а-линоленовая, C)8:3co6 - у-линоленовая, Сгорал - дигомо-у-линоленовая, C2o:4w6 - арахидоновая кислоты. В кожном

ПОКрОВе ДОПОЛНИТеЛЬНО ИДеНТифиЦИрОВаЛИСЬ С 15:0 - ПеНТадекаНОВаЯ, С15: і пентадеценовая, Спю _ гептадекановая, С17:і - гептадеценовая, С20:о - ара-хиновая, С2о:5 из - эйкозапентаеновая кислоты. 2.4. Методы изучения цитокинового статуса

Исследование цитокинового профиля в биологических объектах проводился методом твердофазного ИФА. Для измерения концентраций IL-lp, IL-4, IL-8, IL-6, IL-10, IFN-a, IFN-y, TNF-a использовались наборы реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск), для определения уровней EGF, S-IL6-R - наборы Biosource (США) и для оценки IL-23, sNF-R (р-60) - реагенты BenderMedSystems (Австралия). Измерялась оптическая плотность раствора в лунках на микропланшетном ридере Multiscan DigiS-сап (Австрия) при длине волны 450 нм. Результаты анализировались автоматическим методом с помощью программы IF AN. Расчет концентрации цитокинов в биоптатах проводился с учетом массы ткани, разведения и выражался в пкг/мг, нг/мг.

При исследовании перечисленных показателей использовались: газовый хроматограф «Кристалл-2000М» с программно-аппаратным комплексом «Analitika»; центрифуги ELMI СМ-6, СМ-50; ультразвуковая баня «BRANSON 1510»; бани; термостат ТМ-80; аппарат для встряхивания VORTEX-2; наборы для тонкослойной хроматографии; сухожаровой шкаф; электронные весы фирмы «Sartorius»; вытяжной шкаф; дозаторы переменного объема («Labsystem», Финляндия).

Значения исследуемых показателей подвергались статистической обработке и корреляционному анализу методами вариационной статистики с применением пакета прикладной программы «BIOSTAT» и программы статистического анализа Microsoft Excel, версия ХР. Параметры жирно-кислотного спектра приведены в виде средних величин со стандартным отклонением (М±а). Достоверность различий данных значений оценивалась по парному t-критерию Стьюдента для нормально распределенных переменных.

При сравнении показателей цитокинового статуса использовались методы непараметрической статистики, в связи с ненормальным распределением значений в вариационных рядах. Числовые данные приведены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25-го; 75-го проценти-лей). Для сравнения двух независимых выборочных соввокупностей применялся критерий Манна-Уитни. Анализ связи двух признаков проводился методом ранговой корреляции по Спирмену. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Спектр жирных кислот с короткой углеводородной цепью в различных биологических объектах у больных псориазом в стадии обострения и ремиссии

Жирные кислоты с короткой цепью вносят существенный вклад в обеспечение локальных и системных функций организма, в частности, являются одним из источников энергии, воздействуют на экспрессию различных генов, оказывают иммуномодулирующие эффекты, а также принимают участие в проведении нормального жизненного цикла эпидермо-цитов [147, 286, 287]. Вероятно, отклонения в гомеостазе данных биологически активных соединений могут привести к нарушениям, как в кожном покрове, так и в организме в целом.

Нами проведено исследование содержания КЖК в плазме, пораженных и видимо здоровых участках эпидермиса и установлены корреляционные взаимоотношения между данными параметрами у лиц, страдающих псориазом в зависимости от периода, длительности заболевания и половой принадлежности обследуемых.

Поскольку существенных различий в изучаемых показателях между мужчинами и женщинами не обнаружено, мы посчитали нецелесообразным деление контрольной и клинических групп по этому критерию.

В изучаемых образцах проб плазмы практически здоровых людей (табл. 5) преобладали уксусная, пропионовая, масляная кислоты, на долю которых приходилось более 80%, что сопоставимо с данными литературы [33, 41], наибольший вклад в пул КЖК вносила С2 (55,7%). Данное соотношение несколько изменялось в крови больных, где их сумма (Сг, С3, С;) снижалась до 71%, а доля ацетата - до 46,6%.

Общее количество всех КЖК в стадию обострения у лиц, страдающих псориатической болезнью, снижалось на 11,6% (р 0,001) относительно контроля с сохранением картины изменений этого параметра во время ремиссии. Повышался показатель отношения суммы КЖК с четным числом атомов углерода в цепи к таковой - с нечетным, за счет более выраженного дефицита вторых (рис. 1), что потеряло статистическую значимость с разрешением клинических проявлений.

Колебания содержания отдельных жирных кислот в крови носили разнонаправленный характер: в период манифестации уменьшались цифры ацетата, пропионата более чем на 25% и увеличивались таковые изобути-рата, валериата и капроната. Наибольший рост значений на 67,2% (р 0,001) был присущ для изомасляной кислоты.

При разрешении основного процесса повышалась концентрация С2, С3 до 8,27+0,95 (р=0,002) и 2,85±0,38 нМоль/мл (р 0,001) соответственно, снижалось содержание isoC4 до 1,54±0,42 нМоль/мл (р 0,001) и незначительно С6. Уровень С5 оставался в пределах чисел стадии обострения, а ранее неизменная величина С4 становилась ниже на 13,9% (р 0,001) (табл. 5).

Изменения цитокинового профиля различных биологических объектов у больных с псориатической болезнью

Было проведено исследование спектра провоспалительных (IL-13, IL-6, IL-8, IL-23, IFN-a, IFN-y), противовоспалительных (IL-4, IL-10), ми-тогенных (EGF) цитокинов, а также растворимых рецепторов к IL-6, TNF-a (р60) в плазме крови и в пораженном участке эпидермиса у обследуемых пациентов.

При сравнении показателей цитокинового статуса использовали методы непараметрической статистики, в связи с ненормальным распределением значений в вариационных рядах. Числовые данные приведены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25-го; 75-го процентилей). Для сравнения двух независимых выборок применяли критерий Манна-Уитни.

Изучение показателей данных веществ у лиц, различающихся по половой принадлежности, длительности заболевания достоверных отличий не выявило, что позволило в дальнейшем сравнивать клинические группы без учета указанных факторов.

В таблице 22 представлены значения цитокинов и растворимых рецепторов к TNF и IL-6 в плазме крови пациентов в период обострения. Как видно из полученных данных статистически значимые отличия с контролем в плазме крови отмечались лишь по цифрам sTNF-R и IL-23, характеризующиеся ростом уровня первого на 35,3% и появлением высокой концентрации второго (34,73 пкг/мл), незначительные количества которого выявлялись в единичных образцах здоровых лиц (табл. 22).

При разрешении клинических проявлений величины практически всех изучаемых показателей оставались в пределах значений стадии обострения (табл. 23). Необходимо отметить, что у пациентов возрастало содержание интерферона-а в 2,5 раза по сравнению с исходными цифрами (табл. 23), однако оставалось на уровне, регистрируемом у здоровых лиц (табл. 24). Сравнительный анализ этих параметров в ремиссию с контрольными свидетельствовал о том, что величины интерлейкина-8 превышали последние на 35,7% (табл. 24), а концентрация IL-23 возвращалась к таковой у здоровых людей.

В связи с тем, что невозможно было исследовать ткань коленого покрова в оба клинических периода, мы изучили ее только на этапе манифе 93

стации заболевания. Так, в пораженном эпидермисе регистрировались IL-1(3, IL-8, TNF-a, EGF в количестве 11,85 пкг/мг, 94,84 пкг/мг, 5,03 пкг/мг и 2,5 пкг/мг соответственно, которые отсутствовали в коже здоровых лиц, также наблюдалось увеличение концентрации IFN-a в 2,2 раза (табл. 25).

В подгруппах больных, разделенных в зависимости от длительности дерматоза, отличия по изучаемым показателям не были статистически значимыми. Таким образом, течение псориаза сопровождается сдвигами цитоки-нового профиля, как на системном, так и на локальном уровнях.

Значительный рост концентрации интерлейкина-23 в крови больных в период обострения согласуется с результатами исследований J.R. Chan (2006), Е. Lee (2004), которые отводят этому соединению одну из ведущих ролей в развитии псориаза [176, 180]. Увеличение плазменного количества растворимой формы рецептора к фактору некроза опухолей-а, по нашему мнению, является компенсаторной реакцией в условиях повышенной иммунной реактивности. Мы предполагаем способность данных структур связывать TNF-a, чем, возможно, обусловлено нормальное содержание данного монокина в плазме пациентов.

При разрешении клинических проявлений в данном биологическом объекте к контролю возвращаются величины IL-23. Вместе с тем возрастают показатели IFN-a по сравнению со стадией манифестации и таковые IL-8 относительно контроля.