Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции Ясникова Елена Евгеньевна

Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции
<
Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции
>



Ясникова Елена Евгеньевна. Закономерности и механизмы редукции патологического влечения к наркотику в динамике героиновой абстиненции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- , 1016.- 169 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Последние 10—12 лет характеризуются значительным ухудшением наркологической ситуации в России. По данным НИИ наркологии, в настоящее время в России насчитывается более 2 млн. лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) (Семке В.Я. с соавт., 2002; Кошкина Е.А., 2006). В Иркутской области показатели распространенности опийной наркомании в 2,2 раза превосходят среднероссийские (Кошкина Е.А., 2006). Значимость, придаваемая наркоманиям, обусловлена тяжелейшими медико-биологическими и социально-психологическими последствиями (Солодун Ю.В., 2001; Козлов А.А., 2002). До 90-91 % больных опийной наркоманией представлены потребителями героина (диацетилморфин) (Кир-жанова В.В., 2002; Кошкина Е.А., 2006). Эффективность лечения наркозависимых не превышает 5-7 %, что связано с высоким наркогенным потен-

циалом опиатов, а также с малой разработанностью методов терапии (Ива-нец Н.Н. с соавт., 2002; Hammersley R. et al., 1999).

Несмотря на установление общих биологических закономерностей развития зависимости от ПАВ, знания о конкретных патогенетических механизмах данной патологии недостаточны. Большинство наблюдений основано на «статическом срезе» симптоматики основных форм химической зависимости, что не позволяет сделать обоснованные прогностические выводы (Винникова М.А., 1999; 2001; Гарифуллин P.P., 2001). Противоречивы данные об изменениях в гормонопродукции при опийной абстиненции. Имеющиеся публикации не отражают патогенетическую взаимосвязь между аффективной и вегетосоматической сферами, в том числе в период абстиненции. Требуют дальнейшего изучения синдром патологического влечения к героину, его взаимоотношения с изменениями в деятельности вегетативной нервной системы и гормональной сферы организма, динамические особенности функционирования этих систем в период купирования абстинентного синдрома (АС). В соответствии с принципами доказательной медицины рекомендуется использовать систему критериев для оценки психического статуса пациента и эффективности лечения. Результаты изменений, происходящих в органиме, должны быть наглядными, иметь количественную оценку (Баранов B.C. с соавт., 2005; Без-носюкЕ.В., Кучинов А.И., 2005). Несмотря на это, до сих пор нет объективных критериев определения степени патологического влечения к наркотикам, описания его клинических проявлений скудны и сводятся к субъективному статусу.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось выявление закономерностей и механизмов патологического влечения к наркотику у больных опийной наркоманией в динамике абстинентного синдрома в зависимости от потребляемой среднесуточной дозы героина, продолжительности заболевания и варианта его течения.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать особенности изменения патологического влечения к наркотику у больных героиновой зависимостью в состоянии абстиненции.

  2. Изучить закономерности реакций вегетативной нервной системы при синдроме отмены героина у больных опийной наркоманией в зависимости от дозы наркотика, продолжительности его употребления и варианта течения заболевания.

  3. Выявить изменения в гипофизарно-надпочечниковой и гипофи-зарно-тиреоидной системах при отмене героина в зависимости от среднесуточной дозы наркотика, длительности и варианта течения опийной наркомании.

  1. Исследовать особенности углеводного и белкового обмена у больных опийной наркоманией в абстинентный период в зависимости от дозы героина, продолжительности и варианта течения заболевания.

  2. Установить и обосновать критерии редукции патологического влечения к наркотику у больных героиновой зависимостью.

Научная новизна

Впервые в результате применения методов комплексной количественной оценки патологического влечения к наркотику (ПВН) выявлены закономерности его редукции у больных героиновой зависимостью в динамике абстинентного синдрома. Установлено, что за 14-15 дней стандартной терапии при героиновой абстиненции не происходит значимого регресса патологического влечения к наркотику.

Доказана взаимосвязь влечения к наркотику с состоянием вегетативной нервной системы и гормональной системы организма. Установлено, что показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ЧСС, ЧДД, АД), а также уровня некоторых гормонов (тиреоидные, ТТГ, кортизол, пролактин) и биохимических констант (сахар крови, ACT, АЛТ) могут являться критериями степени тяжести патологического влечения к наркотику у больных опийной наркоманией.

Выявлена зависимость редукции ПВН, а также нормализации вегетативного и гормонального статуса организма в абстинентный период от потребляемых доз героина, длительности опийной наркомании и варианта ее течения.

Математически обосновано существование, кроме двух описанных в литературе вариантов (медленно- и быстропрогредиентного) непрерывного течения опийной наркомании, третьего (среднепрогредиентного).

Показано, что в абстинентный период, несмотря на проводимое лечение, происходит значительное напряжение и рассогласование в деятельности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что выражается в нарастании симпатикотонии и в степени межсистемного рассогласования функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Установлено значительное увеличение уровня пролактина в крови у больных героиновой зависимостью от 1 к 10 дню отнятия наркотика, которое обусловлено главным образом вариантом течения наркомании и в меньшей степени среднесуточной дозой героина и продолжительностью наркотизации.

Впервые выявлены особенности динамики активности аланинаминот-рансферазы и аспартатаминотрансферазы у больных героиновой зависимостью в абстинентном состоянии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные закономерности взаимосвязей патологического влечения к наркотику с вегетативными и гуморальными параметрами позволят врачу-психиатру-наркологу объективизировать ПВН с помощью шкалы количественной оценки, а также путем регистрации показателей деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и уровня содержания в крови гормонов надпочечников, щитовидной железы, пролактина, сахара, трансаминаз. Это послужит основой для оптимизации оценки психосоматического статуса больных, прогноза заболевания и разработки индивидуальных программ реабилитации. Знание особенностей динамики ПВН в зависимости от среднесуточных доз героина, длительности и клинического варианта течения заболевания позволит повысить эффективность проводимой терапии с учетом коррекции вегетативного и гормонального гомеостаза.

Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедрах психиатрии ГОУ ДПО ИГИУВ, психиатрии, психиатрии-наркологии и психотерапии ГОУ ВПО ИГМУ, а также в практическое здравоохранение (ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер»).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Объективными критериями редукции патологического влечения к наркотику у больных героиновой зависимостью в абстинентный период являются показатели вегетативного и гормонального статуса организма.

  2. В состоянии абстиненции у больных героиновой зависимостью в течение стандартного периода госпитализации (14-15 дней) не происходит значимой редукции патологического влечения к наркотику.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Иркутской областной ассоциации психотерапевтов и медицинских психологов (Иркутск, 2003 г.); Первой областной научно-методической конференции «Организационно-правовые и методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области» (Иркутск, 2004 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике» (Иркутск, 2005 г.); семинаре по психиатрии и наркологии в рамках международной выставки «Сибздравоохранение-2005» (Иркутск, 2005 г.); семинаре для медицинских работников в рамках международной выставки «Сибздравоохранение-2006» (Иркутск, 2006 г.); рас-

ширенном заседании кафедры нормальной физиологии ИГМУ (Иркутск, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы из 238 наименований (167 источников на русском и 71 - на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками.