Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Шиповсков Степан Васильевич

Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов
<
Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов
>




Шиповсков Степан Васильевич. Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.15, 03.00.23 : Москва, 2003 114 c. РГБ ОД, 61:04-2/32-4

Содержание к диссертации

Введение

3. Обзор литературы 7

3.1. Стабильность ферментов в органических средах 8

3.1.1. Гомогенные растворы ферментов 10

3.1.2. Гетерогенные системы, содержащие фермент 13

3.2. Подходы к стабилизации ферментов в органических средах 21

3.3. Нековалентные комплексы полиэлектролитов 25

3.3.1. Интерполиэлектролитные комплексы 2 5

3.3.2. Белок - полиэлектролитные комплексы 30

3.3.3. Каталитические свойства и стабильность ферментов в комплексе с полиэлектролитом 32

3.4. Тирозиназа - полифенолоксидаза 35

3.4.1. Физиологическая роль тирозиназы, методы очистки и механизм катализа 35

3.4.2. Тирозиназа в органических средах 42

3.4.3. Некоторые аспекты применения тирозиназы в биосенсорах 44

4. Постановка задачи 46

5. Экспериментальная часть 47

5.1. Реагенты и приборы 47

5.2. Методы 48

5.2.1. Приготовление комплекса фермента с поликатионом 48

5.2.2. Определение каталитической активности тирозиназы в водных растворах 48

5.2.3. Определение каталитической активности тирозиназы в системе обращенных мицелл 48

5.2.4. Определение каталитической активности нативнои тирозиназы и в нековалентных комплексах с полиэлектролитами в водно-этанольной системе 49

5.2.5. Модификации элетродов и проведения электрохимических измерений 50

6. Результаты и обсуждение 52

6.1. Нековалентные комплексы тирозиназа с полибреном 52

6.1.1. Каталитическая активность комплексов в водных растворах: рН - зависимость 52

6.1.2. Каталитическая активность комплексов тирозиназа с полибреном в водно - этанольных смесях 57

6.2. Каталитическая активность тирозиназы в системе обращенных мицелл 65

6.3. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в водной среде: рН - зависимость 67

6.4. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в комплексе с полиэлектролитом в водных и водно-этанольных системах 73

6.5. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в системе обращенных мицелл в водной среде 79

6.6. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в ацетонитриле 87

6.7. Использование спрэй технологии для иммобилизации тирозиназы на твердом носителе (электроде) 91

7. Выводы 98

8. Список литературы

Гетерогенные системы, содержащие фермент

Гетерогенные биокаталитические системы отличаются от гомогенных наличием поверхности раздела между фазой, содержащей биокатализатор и органическим растворителем, в объеме которого может локализоваться субстрат. Суспензии биокатализаторов в неполярных и полярных органических растворителях. Несмотря на то, что уровень каталитической активности суспендированных ферментов обычно на несколько порядков ниже активности в водном растворе, ферменты в практически безводных органических средах сохраняют высокую селективность, включая стерео- и энантиоспецифичность [3, 30, 31]. Эффективность биокатализа в данном случае определяется содержанием воды в системе, природой органического растворителя и способом получения системы.

В суспензионных системах присутствует вода, различающаяся прочностью связи с ферментом, так называемая «объемная» и «ледяная» вода [21], что лежит в основе сложного вида зависимости каталитической активности от содержания воды. В большинстве случаев эта зависимость имеет вид кривой с максимумом [32]. Когда вода в системе полностью отсутствует, биокатализатор практически не проявляет каталитической активности, поскольку вода играет ключевую роль в невалентных взаимодействиях, крайне важных для осуществления каталитического акта. Увеличение концентрации воды приводит к гидратации фермента, увеличению подвижности групп активного центра и, как следствие, проявлению относительно высокой ферментативной активности [33]. Дальнейшее повышение содержания воды в системе приводит к снижению каталитической активности, очевидно, из-за еще большего увеличения подвижности молекул биокатализатора, в результате чего у органического растворителя появляется возможность проникать во внутренние области белка и тем самым нарушать каталитически активную конформацию [34].

Концентрация воды в практически сухих органических растворителях является величиной относительной, определить ее точное абсолютное значение крайне трудно. В настоящее время большинство исследователей склоняется к тому, что для адекватного описания свойств суспендированных ферментов следует использовать термодинамическую активность воды. Преимущества данного подхода включают возможность точного экспериментального определения активности воды [35], относительную простоту ее контроля, например, при помощи кристаллогидратов [36]. Ограничение же подхода состоит в том, что, пользуясь активностью воды, не всегда удается точно описать закономерности катализа суспензиями ферментов в полярных растворителях [37]. Следует заметить, что роль воды в биокатализе в области существования суспензий ферментов крайне сложна и многопланова и в настоящее время прояснена не до конца.

Свойства суспензионных систем, безусловно, зависят от природы органического растворителя. В целом, исследователи склоняются к тому, что полярные растворители оказывают более сильное инактивирующее воздействие на суспедированные ферменты, а также в большей степени понижают их субстратную специфичность [38].

Способ приготовления системы также влияет на свойства биокатализатора. Чаще всего, предварительно лиофилизованный (из водного раствора) ферментный препарат суспендируют в органическом растворителе с последующим доведением концентрации (или активности) воды до требуемого значения. При этом дегидратация белка в процессе лиофилизации может приводить к частичной денатурации биокатализатора [39]. Для ослабления денатурирующего эффекта лиофилизации было предложено вводить в систему добавки углеводной природы (сахаров), что в ряде случаев позволило существенно снизить потери активного фермента [39].

Наряду с относительно низкой каталитической активностью, суспензии ферментов характеризуются исключительно высокой операционной термостабильностью, а также стабильностью при инкубации в практически безводных органических растворителях [39]. Это в значительной степени связано с большей "жесткостью" белковой молекулы в неводных средах [40]. Причиной ограниченной подвижности белков в практически безводных органических растворителях является усиление электростатических взаимодействий в белке, в частности, водородных связей, сопровождающееся компактизацией белковой глобулы [41].

Также исследователи уделяют большое внимание влиянию органических растворителей на вторичную структуру белков в фазовой области существования суспензий [42]. Установлено, что в органических растворителях вторичная структура белков либо сходна с таковой в водных растворах, либо доля а-спиралей и }-листов возрастает (что наблюдается чаще). Однако, несмотря на многочисленные экспериментальные данные, строгой корреляции между сохранением вторичных структур в суспендированном белке и его каталитической активностью установить не удалось [42].

Рассмотрение структуры ферментов, суспендированных в практически безводных органических растворителях, и исследование зависимости свойств биокатализатора от пути получения системы неразрывно связаны с вопросом, является стабильность белков в таких средах кинетически или термодинамически контролируемой. Однозначного ответа на поставленный вопрос в настоящее время дать невозможно: в литературе имеются данные, свидетельствующие в пользу обоих вариантов [10, 43].

Каталитические свойства и стабильность ферментов в комплексе с полиэлектролитом

Стабилизация ферментов в системах с органическими растворителями, как направление энзимологии, интересует исследователей, как с практической, так и с фундаментальной точек зрения, поскольку расширяет представления о взаимосвязи структуры биокатализаторов и их каталитических свойств. Методы стабилизации могут быть классифицированы следующим образом.

Введение добавок (аддитивов) в гомогенную реакционную среду. Данный метод можно отнести к наиболее мягким по воздействию на биокатализаторы. При этом добавки можно вносить как непосредственно в реакционную среду, так и в препараты ферментов при приготовлении систем. Наиболее существенные результаты данный подход позволил получить в случае суспензий биокатализаторов, например, при использовании ряда неорганических солей и краун-эфиров [71]. В целом, следует отметить, что данный подход не слишком удобен, поскольку сложно предсказать эффект той или иной добавки на конкретную биокаталитическую систему, т.к. это требует большого количества экспериментальных данных.

С рассмотренным выше подходом в значительной мере сходен метод стабилизации путем импринтинга. Этот метод заключается в целенаправленном поддержании активного центра ферментов в процессе перехода от водных растворов к практически безводным органическим средам. Для этого в водный раствор фермента перед стадией лиофилизации вводят субстрат или его близкий аналог, который удаляется из активного центра уже в реакционной среде. Данный подход позволяет не только получить биокатализаторы с повышенной каталитической активностью и стабильностью, но и регулировать конформацию активного центра фермента [72]. В настоящее время данный метод применяется, в основном, для повышения каталитической активности и стабильности суспензий ферментов. Однако он может оказаться эффективным и в случае других систем с органическими растворителями, в частности, в гомогенных водно-органических смесях.

Иммобилизация - традиционный метод стабилизации, на протяжении многих лет, успешно применяемый в химии белка и биотехнологии [6]. Данный подход направлен на фиксацию каталитически активной конформации всей белковой глобулы, ограничение ее подвижности за счет контактов с матрицей. В системах с органическими растворителями преимущественно используются препараты ферментов, иммобилизованные на нерастворимых носителях и подложках, или включенные в гели и пленки [73-75], т.е. методы физической иммобилизации.

Следует подчеркнуть, что иммобилизованные препараты ферментов могут применяться в органической среде любого состава. Однако при этом биокаталитические системы в большинстве случаев оказываются гетерогенными, что, безусловно, оказывает влияние на протекание реакций [8].

Химическая модификация позволяет целенаправленно менять свойства поверхности ферментов. Одними из наиболее распространенных реагентов для модификации ферментов с приданием им органорастворимости (в практически безводных органических растворителях) являются полиэтиленоксид и плюроники (сополимеры полиэтиленоксида и полипропиленоксида) [76].

В гомогенных водно-органических смесях для модификации ферментов с целью их стабилизации были успешно использованы полярные низкомолекулярные реагенты (ангидриды многоосновных кислот и глицериновый альдегид). Результатом такой модификации являются стабилизация и активация фермента [16].

В целом, с учетом многообразия реагентов и приемов, которые могут быть использованы для целей химической модификации белков, данный подход следует признать одним из перспективных.

Химическая модификация лежит в основе еще одного стабилизационного подхода, заключающегося в использовании поперечно сшитых кристаллов фермента (ПШКФ). В данном случае с бифункциональным сшивающим агентом взаимодействуют предварительно приготовленные кристаллы. Далее сшитые кристаллы суспендируют в практически безводных органических растворителях или помещают в водно-органические смеси. ПШКФ отличает повышенная каталитическая активность и термостабильность по сравнению с суспензиями аморфных лиофилизованных ферментов, кроме того, они используются для проведения структурных и термодинамических исследований [77, 78].

Подходы, основанные на использовании мутантних ферментов, наиболее сильно затрагивают структуру/природу биокатализатора. По существу в данном случае исследователь имеет дело с другим ферментом, отличающимся от исходного белка на уровне первичной структуры. В литературе описаны две различные стратегии получения мутантных ферментов с повышенной устойчивостью к инактивирующему действию органических растворителей. Первый заключается в осуществлении сайт-специфического мутагенеза на основе анализа трехмерной структуры белка и его аминокислотной последовательности. Данный подход, позволил, в частности, существенно стабилизировать гидролитические ферменты в смесях воды с диметилформамидом [79].

Другой подход заключается в моделировании условий направленной эволюции для нескольких "поколений" ферментов, подвергшихся статистическому мутагенезу. При этом на каждом этапе отбираются и подвергаются повторному мутирующему воздействию те линии ферментов, устойчивость которых в системах с органическими растворителями максимальна. При использовании данного подхода стало возможным получение мутантного субтилизина 4 поколения, каталитическая активность которого в 16 раз превосходила таковую для фермента дикого типа [80]. Метод направленной эволюции был успешно использован и в случае других ферментов [81]. Несмотря на исключительную теоретическую и практическую ценность методов, основанных на использовании мутантных ферментов, данный подход сложен, в основном, вследствие используемых методик.

Определение каталитической активности тирозиназы в системе обращенных мицелл

Поэтому можно ожидать увеличение каталитической активности тирозиназы в средах, где растворимость кислорода выше по сравнению с водой; катализ тирозиназой сопровождается полимеризацией продуктов реакции, которые, в свою очередь, являются ингибиторами тирозиназы. Реакция полимеризации хинонов является рН - зависимой, и можно предположить, что в органических средах эта реакция может быть подавлена или вообще исключена.

Наиболее полно исследования тирозиназы в органических средах описаны в обзоре [109]. Наиболее интересны исследования фермента, проведенные «напрямую» в органическом растворителе с малым содержанием воды. В работах Клибанова было продемонстрировано, что тирозиназа сохраняет свою каталитическую активность в практически «сухих» растворителях, таких как дихлорметан, хлороформ, бензол и бутилацетат [ПО, 111]. Только 0.5% воды необходимо для проявления ферментом каталитической активности. Из-за высокой растворимости кислорода в хлороформе каталитическая активность фермента в данной системе превышала активность в водных растворах. Также было показано, что в неполярных органических растворителях тирозиназа теряет свою активность вследствие ингибирования продуктами реакции. Фундаментальные исследования роли воды в органических биокаталитических тирозиназных системах описаны в работе [112]. Было обнаружено, что скорость реакции зависит от соотношения концентраций субстрата и продукта в органическом растворителе и в водной среде. Это позволило использовать параметр гидрофобности по Ганшу (log Р) - меру «пригодности» органической фазы для биокатализа. Исследования каталитической активности тирозиназы в дейтерированном хлороформе методом ЯМР-спектроскопии показали, что в хлороформе конформационная подвижность белка ограничена. Результатом этого ограничения является уменьшение субстратной специфичности фермента [109].

Интересные данные были получены при изучении термостабильности тирозиназы в неполярных органических средах. Оказалось, что тирозиназа сохраняет свою каталитическую активность в органическом растворителе при более высоких температурах, чем в воде. По-видимому, это связано с тем, что реакция денатурации фермента водно-зависимая и в отсутствие воды не протекает [113]. Исследования третичной структуры белка, проведенные методом ИК спектроскопии с дальнейшим Фурье-преобразованием, показали, что в хлороформе основными компонентами структуры являются Р-листы, тогда как в водной среде - а-спирали [114]. Это еще раз демонстрирует, при переходе из водных систем к органическим системам третичная структура фермента изменяется, что влияет на его каталитические свойства.

Тирозиназа является ферментом, катализирующим окисление большого числа фенолов - веществ, являющихся одним из опасных видов загрязнителей окружающей среды, и таким образом широко используется в биотехнологии для производства электрохимических биосенсоров, чувствительных к производным фенола.

Необходимость разработки ферментных электродов для работы в органических средах в первую очередь предопределена тем, что большинство фенолов, производимых в ряде отраслей лако-красочной и целлюлозно-бумажной промышленностей, и загрязняющих окружающую среду, плохо растворимы в водной среде, что уменьшает чувствительность «прямых» методов. Для решения этой проблемы тирозиназа, иммобилизованная на электроде, должна сохранять свою каталитическую активность в органических средах. Для этих целей используется ряд методов, одним из которых является использование для иммобилизации на электроде фермент - содержащих гидрогелей [115-119].

Однако биоэлектрохимическая активность фермента в таких системах не превышает 20%. Другой метод стабилизации фермента на поверхности электрода с сохранением его каталитической активности - использование смеси фермента с соединениями способными к электрополимеризации, для «прямой» иммобилизации на электроде. В качестве таких соединений может использоваться, например, биотин [120]. К сожалению, в литературе представлены только первичные данные, показывающие потенциальную воможность использования этого метода для создания биосенсоров, так как величина электрохимического сигнала в органических средах уменьшалась на 85%. Также, для сохранения активности фермента на поверхности электрода, используется метод «пространственного разделения» молекулы фермента и органического растворителя. Для этого фермент, иммобилизованный на поверхности электрода, отделяют от органической среды различными мембранами, например, из поливинилового спирта [121], карагинана или желатина [122-125]. Однако, нельзя считать, что данные методы являются идеальными, так как фермент сохраняет в таких системах около 25% активности и процедуры создания биосенсоров достаточно сложны.

Каталитическая активность тирозиназы в системе обращенных мицелл

Для нативной тирозиназы Кт резко уменьшается при переходе к этанол -содержащим средам (до 10% содержания этанола), что также может быть обусловлено изменением конформации белка.

При концентрациях этанола от 10% до 90% величина Кт увеличивается во всем диапазоне концентраций. Для тирозиназы в комплексе с полибреном, в молярном соотношении 1:50 и 1:100, в диапазоне концентраций этанола от 0% до 60%, значение Кт существенно ниже, чем для нативной формы и для других комплексов (рис. 6.8, кривые 3 и 4). Указанное снижение величины Кт обуславливает увеличение константы специфичности (соотношение между наблюдаемой константой скорости и константой Михаэлиса, k2IK в 10 раз (рис. 6.9, кривые 3 и 4). Отметим, что в водно-органических смесях параметр Кт не всегда можно однозначно интерпретировать, так как эффективность связывания субстрата зависит от распределения его между ближайшим к ферменту слоем растворителя и объемом раствора. В то же время, увеличение Кт при увеличении концентрации органических растворителей - характерное явление для ферментов в случае, когда образование фермент-субстратного комплекса определяется, главным образом, гидрофобными взаимодействиями.

Таким образом, анализируя полученные данные, можно сказать, что образование нековал ентных комплексов тирозиназы с катионным полиэлектролитом (полибреном) приводит к: - увеличению каталитической активности тирозиназы в водных растворах при кислых рН, т.е. наблюдается положительный активационный эффект комплексообразования; - сохранению каталитической активности фермента в полярном органическом растворителе (этаноле) вплоть до 70% его содержания, т.е. наблюдается положительный стабилизационный эффект комплексообразования.

Оба этих эффекта сопровождаются уменьшением кажущийся константы Михаэлиса и наиболее выражены для комплекса 100. Полученные результаты позволяют использовать нековалентные комплексы тирозиназы с полибреном для создания биосенсоров для определения фенолов и их производных как в водной среде так и в полярных органических средах.

Наряду с полярными водно-органическими средами, на различных этапах пробоподготовки при анализе фенолов используются и неполярные органические растворители, такие как октан. Поэтому разработка системы на основе октана, в которой фермент сохранил бы свою каталитическую активность, является актуальной биоаналитической задачей.

Одним из возможных решений этой задачи можно считать систему обращенных мицелл: ПАВ - вода - октан, используемую в качестве среды для ферментативной реакции. Из рис. 6.10 видно, что профиль каталитической активности тирозиназы, в зависимости от степени гидратации мицелл, имеет два максимума: при степенях гидратации w0 12 и 25. Пик каталитической активности при wo 25 более выражен и константа скорости ферментативной реакции соизмерима с водной системой. Следует отметить, что профиль Кт от степени гидратации при степени гидратации 25 имеет минимум, что может быть обусловлено повышением локальной концентрации субстрата и в координатах kcJKm специфичность несколько превышает водный уровень (рис. 6.10).

В основе работы тирозиназного электрода лежит реакция восстановления кислорода, катализируемая тирозиназой в присутствии фенолов: при этом хинон, образующийся в процессе ферментативного цикла, электрохимически восстанавливается/регенерируется на электроде, тем самым завершая биоэлектрокаталитический цикл, далее снова вступая в ферментативную реакцию (рис. 6.11).

Для определения оптимальных условий биоэлектрокатализа была исследована рН-зависимость реакции восстановления кислорода, катализируемая тирозиназой иммобилизованной на поверхности электрода. В качестве медиатора - переносчика электронов между электродом и активным центром фермента использовался пирокатехин. При сравнении рН зависимостей каталитической активности тирозиназы в гомогенной фазе и тирозиназы адсорбированной на золотом и графитовом электродах, в гетерогенной системе получен сдвиг оптимума каталитической активности на 0.5 единиц рН в более кислую область (рис. 6.12). «Кислый» сдвиг рН оптимума, наблюдаемый для иммобилизованного фермента, в некоторой степени позволяет ослабить негативное влияние неферментативной реакции полимеризации на эффективность определения фенолов. Полученные данные коррелируют с данными, представленными в литературе для графитовых электродов, на поверхности которых иммобилизована тирозиназа [138, 139]. Так как рН 6.0 представляет рН оптимум биоэлектрокатализа иммобилизованной тирозиназой, то все последующие электрохимические измерения были проведены при рН 6.0.

На рис. 6.13 приведены типичные циклические вольтамперограммы полученные для золотого и графитового электрода в водном буферном растворе в отсутствие и в присутствие пирокатехина и для электрода, модифицированного тирозиназой (физическая адсорбция). В отсутствие тирозиназы, электрохимическое окисление - восстановление пирокатехина наблюдается в диапазоне потенциалов +300 -5- -100 мВ (рис. 6.13, кривая 2).