Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном Масалова, Екатерина Александровна

Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном
<
Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном
>



Масалова, Екатерина Александровна. Динамика показателей иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой на фоне терапии урисаном : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Масалова Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 130 с.: ил.

Введение к работе

В настоящее время в связи с ростом заболеваемости и высоким риском развития кардиоваскулярной патологии подагра рассматривается как важная медико-социальная проблема. Установлено, что более половины больных подагрой погибают вследствие кардиоваскулярных осложнений, обусловленных атеросклерозом (Барскова В. Г., 2010). Прогрессирование кардиоваскулярной патологии у больных подагрой, связывают с наличием микрокристаллического воспаления и выраженных метаболических нарушений. Получены сведения о патофизиологической роли гиперурикемии как фактора прогрессирования ате-росклеротического поражения сосудистого русла (Кобалава Ж.Б. и др., 2010).

Накапливается все больше фактов, указывающих на значимость воспаления сосудистой стенки в качестве фактора атерогенеза и связанного с этим более раннего и частого развития атеросклероза у больных подагрой. Установлено, что ряд показателей воспаления (интерлейкины-1, -6, фактор некроза опухоли , растворимые молекулы адгезии, С-реактивный белок и др.) ассоциируются с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений при кар-диальной патологии (P. Ridker et all, 2003).

Исследования последних лет показали важную роль нарушений упруго-эластических свойств сосудистого русла в прогрессировании и определении прогноза при кардиоваскулярной патологии (Дряженкова И. В., 2005). Выявлена тесная взаимосвязь патологических изменений, связанных с повышением жесткости артериального русла и частотой возникновения сердечнососудистых осложнений. Однако, до настоящего времени окончательно не определены механизмы повышения жесткости артерий при кардиоваскулярной патологии, подагре в том числе, что затрудняет оптимизацию терапии заболевания. Поэтому перспективным направлением исследований является изучение роли активности иммунного воспаления, нарушение упруго-эластических свойств сосудистой стенки при подагре.

Известно, что основным методом терапии хронической тофусной подагры и профилактики приступов острых подагрических атак является применение антигиперурикемических препаратов, в нашей стране с этой целью используется только аллопуринол, применение которого сопряжено с развитием целого ряда побочных эффектов, обусловливающих низкую приверженность больных к лечению, что способствует хронизации заболевания, развитию осложнений. С этих позиций важным разделом терапии подагры является изучение эффективности новых препаратов, с антигиперурикемическим действием, в том числе их свойств влиять на жесткость сосудистого русла при подагре. В этом плане весьма перспективно применение при подагре растительного препарата Урисан, эффективность и безопасность которого показана в ряде исследований (Барско-ва В. Г., 2009). Проведение исследований в этом направлении позволит оптимизировать терапию заболевания, контролировать развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых осложнений. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: Изучение нарушений иммунного статуса, упруго-эластических свойств сосудистой стенки у больных подагрой и возможности их коррекции урисаном.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1,
ФНО-, ИЛ-6), молекул межклеточной адгезии sVCAM-1, высокочувствитель
ного С-реактивного белка, моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1
(МСР-1) в сыворотке крови больных подагрой в зависимости от уровня гиперу-
рикемии.

2. Определить уровень васкулоэндотелиального фактора роста – А (ВЭФР-
А), трансформирующего фактора роста 1 (ТФР-1), фактора роста фибробла-
стов (ФРФ) в сыворотке крови больных подагрой.

  1. Исследовать показатели ригидности сосудистой стенки у больных подагрой с различным уровнем гиперурикемии.

  2. Изучить взаимосвязь между показателями иммунного статуса и параметрами ригидности сосудистого русла при подагре.

  3. Провести оценку эффективности корригирующего влияния урисана на показатели иммунного статуса и ригидности сосудистой стенки у больных подагрой.

Положения, выносимые на защиту

  1. У больных подагрой повышена концентрация цитокинов провоспали-тельного действия (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО), моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, вчС-реактивного белка, васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста 1, фактора роста фибробластов.

  2. Нарушение механических свойств сосудистого русла при подагре характеризуется увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), повышением индекса аугментации (Alx), уменьшением максимальной скорости нарастания давления (dP/dtmax), времени распространения пульсовой волны (PTT).

  3. Одним из звеньев патогенеза повышенной жесткости артериального русла у больных подагрой является повышение концентрации цитокинов про-воспалительного действия (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО), моноцитарного хеммоаттрак-тантного протеина- 1 (МСР-1), вчС-реактивного белка, молекул межклеточной адгезии SVCAM-1.

  4. У больных подагрой увеличение содержания васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста 1, фактора роста фибробластов коррелирует с жсткостью сосудистой стенки, определяемой по величине скорости распространения пульсовой волны, индексом аугментации (Alx).

  5. Урисан обладает корригирующим влиянием на иммунные нарушения и жсткость артериального русла у больных подагрой, более выраженным при лгкой и умеренной гиперурикемии.

6. При высокой гиперурикемии для достижения гипоурикемического, противовоспалиетльного, вазо- и органопротективных эффектов обосновано применение урисана в комбинации с лозартаном и аллопуринолом.

Научная новизна.

Впервые показано, что у больных подагрой повышено содержание в сыворотке цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1, ФНО-, ИЛ-6), молекул межклеточной адгезии SVCAM-1, моноцитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1), высокочувствительного С-реактивного белка, коррелирующее с уровнем гиперурикемии. Выявлено, что наибольшая концентрация ростовых факторов (васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста 1, фактора роста фибробластов) имеет место у больных подагрой с высокой гиперурикемией.

Выявлено повышение жсткости и снижение эластичности сосудистого русла при подагре, что проявляется увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), индекса аугментации (Alx). Установлено, что иммунные нарушения, включающие гиперэкспрессию цитокинов провоспали-тельного действия (ИЛ-1, ИЛ-6, фактора некроза опухоли ) молекул межклеточной адгезии sVCAM-1, высокочувствительного С-реактивного белка, моно-цитарного хеммоаттрактантного протеина- 1 (МСР-1) являются одним из основных механизмов формирования повышенной жсткости сосудистой стенки при данной патологии. Определено, что у больных подагрой увеличение продукции васкулоэндотелиального ростового фактора-А, трансформирующего фактора роста 1, фактора роста фибробластов сопряжено с увеличением ригидности сосудистого русла. Впервые показано, что наряду с гипоурикемиче-ским действием, урисан обладает иммунокорригирующим, вазопротективным, органопротективным влияниями у больных подагрой.

Практическая значимость.

Проведенные исследования установили роль иммунных нарушений в формировании повышенной жсткости сосудистого русла у больных подагрой. Выявлено, что гиперурикемия является одним из факторов потенцирования иммунной дисфункции и нарушений механических свойств сосудистой стенки при подагре. Установлено корригирующее влияние урисана на показатели иммунного статуса, ригидность артериального русла при подагре. Наибольшая иммунокорригирующая и вазопротективная активность урисана определяется у больных с низкой и умеренной гиперурикемией. При высокой гиперурикемии у больных с подагрой для достижения иммуннокорригирующего, вазопротектив-ного и органопротективного эффектов обосновано применение урисана в сочетании с аллопуринолом и лозартаном.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые уч-ные в медицине» (Казань, 2009 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009); в материалах III межрегиональной конференции (Иркутск, 2009 г.); на международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Телль-Авив, Израиль, 2009 г.); на 74-й итоговой сессии

Центрально-Чернозмного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009 г.); на 74-й межвузовской итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2009); на XV международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010 г.); на третьей международной дистанционной научной конференции КГМУ «Инновации в медицине»; на XVI международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, Франция, 2011 г.); на V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинским вузами (2011 г.); в материалах итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию КГМУ (2011); межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе ревматологического отделения Курской областной клинической больницы, терапевтических отделений МУЗ ГБСМП г. Курска, МУЗ ГБ имени Николая Сергеевича Короткова г. Курска, в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедрах внутренних болезней №1, внутренних болезней ФПО, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.