Эффективность иммунотропной терапии больных с хронической обструктивной болезнью лёгких в зависимости от особенностей течения и иммунного статуса Полякова Ольга Владимировна




Полякова Ольга Владимировна. Эффективность иммунотропной терапии больных с хронической обструктивной болезнью лёгких в зависимости от особенностей течения и иммунного статуса: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.09 / Полякова Ольга Владимировна;[Место защиты: Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского].- Саратов, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В патогенезе ХОБЛ особое место занимает инфекционный процесс (Al-Houqani M., Jamieson F., Mehta M. et al., 2011; Montaigne E., Petit F.X., Gourdier A.L. et al., 2011; Sandelowsky H., Stallberg B., Nager A. et al., 2011). Действие инфекционных агентов (бактерии, вирусы, грибы) многогранно: повреждающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее. Около 1/3 пациентов с ХОБЛ подвергаются рецидивирова- нию респираторной инфекции с нарастанием бронхиальной обструкции и активацией системного воспалительного ответа. Причем использование антибактериальных средств в данной ситуации не снижает числа обострений ХОБЛ в дальнейшем (Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2007; Конторщикова К.Н., Постникова Л.Б., Кубышева Н.И., 2008).

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ХОБЛ и использование высокоэффективных препаратов, до сих пор нерешенным остается вопрос противовоспалительной терапии. Решение этой проблемы позволило бы в значительной мере уменьшить темпы прогрессирования хронического воспаления, снизить медицинские и социальные потери, частоту обострений, повысить качество жизни пациентов с ХОБЛ.

Учитывая мультифакторность изменений иммунной системы оправданным шагом в терапии данного заболевания может быть дополнительное назначение имму- номодуляторов, что, вероятно, позволит повысить эффективность стандартной терапии, уменьшить частоту обострений, снизить темпы прогрессирования хронического воспаления и бронхиальной обструкции, затормозить развитие системных осложнений. Одним из главных триггерных факторов в патогенезе ХОБЛ и БА являются инфекции, поэтому необходимым является изучение влияния сочетанной патологии (ХОБЛ и БА) на иммунологические показатели - состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокиновом профиля (Чучалин А.Г, 2004; Со- одаева С.К, 2003; Шмелев Е.И., 2005; Barnes P.J, 2005; Stockley R.A, 2002, Chung K.F, 2001).

В недавно проведенных клинических исследованиях показано, что Анаферон (сверхмалые дозы антител к уИФН человека) обладает выраженной лечебной и профилактической активностью в отношении ОРИ (Осидак Л.В. и др., 2003; Мартюшев- Поклад А.В., 2003; Учайкин В.Ф., 2003; Шаханина И.Л., Осипова Л.А., 2003; Эп- штейн О.И., 2003). Клиническая эффективность Анаферона обусловлена повышением противовирусной резистентности организма, восстановлением функциональной активности регуляторных звеньев иммунного ответа. Одним из механизмов лечебного действия препарата является коррекция показателей интерферонового статуса (Мар- тюшев А.В., Шерстобоев Е.Ю., Эпштейн О.И., 2001; Шерстобоев Е.Ю., 2002; Мар- тюшев-Поклад А.В., 2003; Штарк М.Б., Эпштейн О.И., 2003; Эпштейн О.И., 2003). При применении иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС19) благодаря взаимодействию систем мукоцилиарной и иммунной защиты удается быстро элиминировать проникшие в организм патогенные микроорганизмы. При этом особенно эффективны неспецифически действующие механизмы иммунной защиты - фагоцитоз и образование иммунных веществ с противомикробной активностью. ИРС19 усиливает естественный иммунитет слизистых оболочек и способствует быстрому купированию симптомов инфекции, сокращает продолжительность заболевания и предупреждает распространение возбудителей (Белоусов Ю.Б., Карпов О.И., Леонова М.В., 2002; Богомильский М.Р., Маркова Т.П., Гаращенко Т.И., 2000; Лютов Н.Г., 2001; Шмелева Н.М., Сидорова В.П., Свиридов И.В., 2006).

Таким образом, изучение клинической эффективности иммунотропной терапии препаратами на основе бактериальных лизатов (ИРС19) и сверхмалыми дозами антител к гамма-интерферону человека у пациентов с изолированной ХОБЛ и при её сочетании с БА представляет большой практический интерес для оптимизации терапии и улучшения качества жизни пациентов с ХОБЛ.

Цель работы: определить значимые изменения у пациентов с ХОБЛ в клеточном, гуморальном и фагоцитарном звеньях иммунитета, цитокиновом профиле как предикторы особенностей назначения иммунотропных препаратов нового поколения.

Задачи исследования:

  1. Исследовать клинико-функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокинового профиля у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и её сочетании с бронхиальной астмой у пациентов, проживающих в Волгоградской области.

  2. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологических и функциональных показателей при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

  3. Провести сравнительную оценку иммунологических параметров, цитокинового профиля при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

  4. Оценить влияние комплексного лечения в сочетании с иммунотропными препаратами нового поколения (сверхмалыми дозами антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС19) на клиническое течение, функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокино- вый профиль у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

  5. Оценить сравнительную эффективность комплексного лечения в сочетании с иммунотропными препаратами нового поколения (сверхмалыми дозами антител к уИФН человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС19) при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

Новизна исследования

    1. Впервые исследованы клинико-функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокинового профиля у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких и её сочетании с бронхиальной астмой.

    2. Впервые произведена сравнительная оценка клинико-иммунологических и функциональных показателей при изолированной хронической обструктивной болезни легких и при её сочетании с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

    3. Впервые оценено влияние комплексного лечения в сочетании с иммунотроп- ными препаратами нового поколения (сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС19) на клиническое течение, функциональные показатели и состояние клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокино- вый профиль у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

    4. Впервые оценена сравнительная эффективность общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с иммунотропными препаратами нового поколения (сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) и топического иммунотропного препарата на основе бактериальных лизатов (ИРС19) при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

    5. Впервые определены предикторы эффективности иммунотропной терапии сверхмалыми дозами антител к гамма-интерферону человека (Анаферон) и топическим иммунотропным препаратом на основе бактериальных лизатов (ИРС19) при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

    Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности показателей иммунитета позволяют проводить комплексную терапию пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой с использованием иммунотропных препаратов нового поколения.

    Полученные научные факты могут служить теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию протоколов ведения пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой.

    Основные положения, выносимые на защиту.

        1. Характер и степень выраженности изменений иммунологических показателей при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких зависит от тяжести заболевания, сопутствующей патологии (бронхиальной астмы) и проявляется наиболее выраженными изменениями содержания лимфоцитов и их субпопуляций (CD4+,CD8+,CD16+), уровня Ig A, IgM, ЦИК; нарушением фагоцитарной активности, спонтанной и стимулированной активности нейтрофилов, цитокиновым дисбалансом (ИЛ-5, ИЛ-8, уИФН).

        2. Для фенотипа хронической обструктивной болезни лёгких в сочетании с бронхиальной астмой характерны дифференциально-диагностические признаки: более выраженные симптомы (кашель, одышка, отделяемая мокрота), приступы экспираторной одышки, более длительный стаж заболевания, дебют обструктивного синдрома в молодом возрасте, отягощенный личный и семейный аллергологический анамнез, осложненное течение заболевания (эмфизема, пневмосклероз, легочное сердце).

        3. Иммунотропная терапия ИРС19 и Анафероном при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и её сочетании с бронхиальной астмой приводит к значительному уменьшению клинических симптомов, снижению количества и степени тяжести обострений, снижению эпизодов острых респираторных инфекций, продолжительности пребывания в стационаре, снижению средней курсовой потребности в системных глюкокортикостероидах, антибактериальных препаратах. Терапия Анафероном оказывает более быстрый и выраженный эффект.

        4. Иммунотропная терапия ИРС19 и Анафероном у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких и при её сочетании с бронхиальной астмой приводит к увеличению содержания иммуноглобулинов, повышению фагоцитарной активности, снижению уровня лейкоцитов, лимфоцитов, цитокинов. Терапия Анафероном превосходит эффективность ИРС19 по всем изучаемым показателям.

        5. Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать эффективность иммунотропной терапии ИРС19 и Анафероном при изолированной хронической обструктивной болезни лёгких и её в сочетании с бронхиальной астмой.

        Апробация работы.

        По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

        Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолгГМУ, 69-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, апрель, 2011), на 3-ьем Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Достижения молекулярной медицины как основа разработки инновационных лекарственных средств» (Волгоград, сентябрь, 2011), XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2011).

        Объем и структура диссертации.

        Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 169 источников, из них 78 отечественных и 91 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 1 рисунок.