КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С HELIСOBAСTER PYLORI Никитина, Людмила Владимировна



Никитина, Людмила Владимировна. КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С HELIСOBAСTER PYLORI : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Никитина Людмила Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2013.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время патология органов пищеварения занимает ведущее место среди заболеваний внутренних органов у детей, являясь важной медицинской и социальной проблемой современности. Распространённость гастроэнтерологических заболеваний у детей составляет 55-80 на 1000 детей (Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002; Дарджания Н.В., 2009). Частота выявления хеликобактериоза у детей, по данным ряда авторов, колеблется от 60 до 80% случаев (Левицкая Н.В., 2002; Александрова С.Л., 2007; Jagadish C.D., Nibedita P., 2007).

В настоящее время выбор схем лечения хронического гастродуоденита у детей хеликобактерной и неинфекционной этиологии достаточно большой (Щербаков П.Л., 1997; Глотова О.М., 2009). При этом внимание акцентировано на патогенетической направленности терапии, учёте сочетанной с основным заболеванием патологии, целесообразности коррекции соматического состояния больного, обязательности восстановительного лечения. Необходим систематический контроль над кислотообразованием, с учётом которого назначаются ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-рецепторов гистамина, антациды (Корсунский А.А., 2002; Koh H. et al, 2007; Гурова М.М., Хмелевская И.Г., 2010).

Резистентные штаммы H. pylori значительно труднее поддаются элиминации, что существенно снижает (до 50%) эффективность проводимого лечения и делает его экономически невыгодным (Галова Е.А., Сазанова Н.Е., 2010).
С повышением резистентности бактерий связывают рост осложнений гастродуоденальной патологии и, следовательно, значительное увеличение затрат на лечение, что является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой, особенно важной в детском возрасте (Землянова М.А. и др., 2010).

Довольно часто на фоне проведения антихеликобактерной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом возникают нарушения микробиоценоза кишечника, играющего важную роль в защите слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и поддержании гомеостаза организма. Применение эрадикационной терапии не только снижает кислотность и пептическую активность желудочного сока, но и уменьшает концентрацию белка в желудочной слизи, что требует включения препаратов, повышающих защитные свойства слизистого барьера желудка. С учётом имеющейся при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта эндогенной интоксикации в комплексной терапии дополнительно используются дезинтоксикационные средства, антиоксиданты, витамины и иммунотропные препараты (Парменова Л.П., 2004; Александро-
ва С.Л. и др., 2007).

В современной концепции патогенеза Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей большое внимание уделяется состоянию местного и системного иммунитета, определяющего в значительной мере противомикробную резистентность организма и течение репаративных процессов (Сапроненков П.М., 2003; Uemura N. et al., 2006). Анализ состояния системного иммунитета представляется актуальным не только для уточнения механизмов развития Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и для разработки критериев прогноза их течения. В патогенезе хронического гастродуоденита в настоящее время наименее изучены роль компонентов системы комплемента и цитокинов, не определена их диагностическая и прогностическая значимость при данной нозологии (Царегородцева Т.М., Серова Т.И., 2003; Гало-ва Е.А., Сазанова Н.Е., 2010).

Цель работы: установление особенностей нарушения компонентов системы комплемента, цитокинов и иммуноглобулинов у детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Нelicobacter pylori, и разработка эффективных способов фармакологической иммунокоррекции.

Задачи исследования.

1. Оценить уровень в крови про- (ИЛ-1, ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, иммуноглобулинов, компонентов системы комплемента (С3, С4), а также изучить состав кишечной микрофлоры у детей с хроническим H. Pylori-ассоциированным гастродуоденитом.

2. Определить особенности изменений показателей иммунного статуса у детей с хроническим гастродуоденитом при стандартной трёхкомпонентной фармакотерапии.

3. Изучить эффективность комплексной терапии с использованием аципола, гепона и ликопида в коррекции иммунных и микроэкологических нарушений при хроническом гастродуодените у детей.

4. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей с применением аципола, гепона и ликопида.

Научная новизна. Впервые выявлены изменения уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента и иммуноглобулинов классов A, М, G в крови у детей с хроническим Н. pylori-ассоциированным гастродуоденитом. Установлено, что обострение хронического гастродуоденита у детей сопровождается развитием дисбаланса исследованных показателей иммунного статуса и формированием дисбактериоза желудочно-кишечного тракта. Стандартная трёхкомпонентная фармакотерапия оказывает слабо выраженное влияние на состояние иммунной системы и микрофлоры кишечника. Впервые установлено, что включение в терапию аципола, гепона или ликопида оказывает выраженное корригирующее действие как на показатели системы комплемента, цитокинов и иммуноглобулинов, так и на структуру микробиоценоза кишечника. Впервые проведена сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности стандартного лечения хронического гастродуоденита и терапии с использованием аципола, гепона и ликопида.

Практическая значимость. Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунологическими параметрами и клинической
симптоматикой, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения и прогнозировании исхода заболевания.

Предложены эффективные способы комплексной иммунореабилитации детей с хроническим гастродуоденитом с применением аципола, гепона и ликопида. По клинико-иммунологической эффективности схемы фармакотерапии располагаются в следующем порядке по возрастанию эффекта: стандартная терапия стандартная терапия + аципол стандартная терапия + ликопид стандартная терапия + гепон.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у детей с хроническим гастродуоденитом с включением в стандартную терапию аципола, гепона и ликопида используются в работе ОБУЗ «Детская областная клиническая больница» г. Курска, ОБУЗ «Курская детская городская поликлиника № 8» г. Курска.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с хроническим Н. pylori-ассоциированным гастродуоденитом формируется дисбаланс про- (ИЛ-1, ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, С3 -, С4 -компонентов системы комплемента, повышается уровень IgM и IgG, что неполно корригируется стандартной фармакотерапией.

2. Включение гепона, аципола и ликопида в комплексную фармакотерапию детей с хроническим Н. pylori-ассоциированным гастродуоденитом приводит к коррекции нарушенных иммунных показателей, повышает клиническую эффективность стандартной терапии и корригирует нарушения микробиоценоза кишечника.

3. Клинико-иммунологическая эффективность комплексной фармакотерапии детей с хроническим гастродуоденитом в период обострения с использованием аципола, гепона и ликопида превышает таковую при стандартной терапии.

4. Определены лабораторные показатели (концентрация С3 -компонента системы комплемента, IgM, IgG и ИЛ-1), позволяющие судить о течении и эффективности лечения обострения хронического гастродуоденита у детей.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Международном конгрессе «GASTRO 2009» (Лондон, 2009), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии – междисплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделением РАЕН, посвящённой 76-летию КГМУ (Курск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 – в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований, в которых содержится полный объм информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование детей с обострением хронического гастродуоденита, забор материала, исследование показателей иммунитета под руководством сертифицированных специалистов. Диссертантом выполнялся анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание статей и диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 179 отечественных и 32 иностранных источника, приложения.