Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Зауралов Олег Евгеньевич

Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии
<
Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии
>



Зауралов Олег Евгеньевич. Исследование некоторых фармакологических эффектов производных з-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Зауралов Олег Евгеньевич;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева http://www.mrsu.ru/ru/diss/diss.php?ELEMENT_ID=33220].- Саранск, 2015.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Дислипидемия. Патофизиологическая роль 11

1.2 Особенности нарушения липидного обмена при сахарном диабете. Причины и его роль в атерогенезе 13

1.3 Фармакологические эффекты статинов 19

1.4 Проблема терапии статинами 24

1.5 Метаболическая цитопротекция 29

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1 Харктеристика исследуемых препаратов 32

2.2 Характеристика экспериментальных исследований 35

2.3 Характеристика лабораторных методов исследования 38

2.4 Характеристика статистических методов исследования 39

ГЛАВА III. Влияние 3-оксипиридина сукцината на некоторые метаболические показатели в условиях моделирования нарушений липидного обмена

3.1 Характеристика выбранных моделей дислипидемий 40

3.2 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза в условиях аллоксановой дислипидемии 42

3.3 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования холестериновой дислипидемии

3.3.1 Особенности влияния отмены ловастатина на некоторые метаболические показатели и структуру печени при моделировании холестериновой дислипидемии 45

3.3.2 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели ли-пидного обмена на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии 57

3.3.3 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели белкового и углеводного обмена на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дис-липидемии 59

3.3.4 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели пе-рекисного окисления липидов на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дис-липидемии 60

3.3.5 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на структуру печени на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии 65

3.4 Исследование влияния 3-осипиридина сукцината на некоторые показатели

гомеостаза в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан холестериновой дислипидемии 67

3.4.1 Исследование влияния введения и отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени 67

3.4.2 Исследование влияния 3-осипиридина сукцината на некоторые показатели ли-пидного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан – холестериновой дислипидемии

3.4.3 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые биохимические показатели сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллок-сан – холестериновой дислипидемии 76

3.4.4 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на структуру печени в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипиде-мии 77

ГЛАВА IV. Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые метаболические показатели в условиях моделирования дислипидемии 79

4.1 Сравнительное исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени в условиях моделирования аллокса-новой дислипидемии 79

4.2. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и

структуру печени в условиях холестериновой дислипидемии и отмены ловаста тина 83

4.2.1 Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели липидного обмена в

условиях отмены ловастатина на фоне холестериновой дислипидемии 83

4.2.2. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели ПОЛ в условиях отмены ловастатина на фоне холестериновой дислипидемии 86

4.2.3 Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования холестериновой дислипидемии и отмены ловаста-тина 93

4.2.4 Влияние 3-оксипиридина малата на структуру печени при отмене ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии 98

4.3. Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии 101

4.3.1. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан – холестериновой дис липидемии 101

4.3.2.Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели биохимических методов исследования в условиях моделирования аллоксан- холестериновой дислипидемии 105

4.3.3. Влияние 3-оксипиридина малата на структуру печени в условиях моделирова

ния аллоксан – холестериновой дислипидемии 106

ГЛАВА V. Исследование влияния некоторых производных таурина на показатели липидного, белкового и угле водного обмена в условиях моделирования дислипи демий

5.1 Влияния исследуемых соединений на некоторые показатели липидного, белкового и углеводного обмена в условиях моделирования аллоксановой дислипидемии 112

5.2 Исследование влияния соединение ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастати-на на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии 118

5.3. Исследование влияния соединений ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на некоторые показатели белкового и углеводного обмена в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан – холестериновой дислипидемии 121

5.4 Влияние производных таурина на структуру печени в условиях отмены ловастатина при моделировании аллоксан-холестериновой дислипи демии 123

Заключение 128

Выводы 142

Практические рекомендации 143

Список литературы

Фармакологические эффекты статинов

На протяжении многих лет основным патофизиологическим процессом в развитии диабета считалось изменение углеводного обмена, а роль инсулина сводилась к поддержанию допустимого содержания глюкозы в крови (Laakso M., Lehto S., 1997). Однако проведенные исследования показали, что данное заболевание проявляется сочетанными нарушениями метаболизма как углеводов, так и липидов и белков (Доборджгинидзе Л.М., Грацианский Н.А., 2000; Яфасов К.М., Дубянская Н.В., 2001, Шубина А.Т. с соавт., 2001).

Полученные за последнее время результаты исследований показали, что высокий уровень ТГ и ХС при сахарном диабете являются независимыми факторами развития атеросклероза и факторами риска развития сердечнососудистых осложнений, а их сочетание дает взаимоусиливающий эффект (; Шестакова М.В., 1999, Шубина А.Т. с соавт., 2001; Титов В.Н., 2003; Laakso M. еt al., 1997; Haffner S.M., 1999).

Оценить взаимосвязь между уровнем ОХС крови и сердечно-сосудистой смертностью пациентов с сахарным диабетом стало возможным благодаря исследованию Multiple Risk Factor Intervention Trial (MRFIТ) (Kannel W.B., McGee D.L., 1979). Его результаты свидетельствуют о том, что чем выше уровень холестерина у пациента с сахарным диабетом, тем выше риск сердечнососудистой смерти. Было установлено, что при одном и том же уровне холестерина смертность больных в связи с ИБС была в 3-4 раза выше при наличии сахарного диабета, чем при его отсутствии (Речкова Е.В. с соавт., 2000, Скиб-чик В.А., 2005). Этот факт свидетельствует о том, что сахарный диабет вносит значительный вклад в риск смерти от коронарной болезни сердца в дополнение к гиперхолестеринемии.

Таким образом, гипергликемия у больных сахарным диабетом определяет и особенности нарушений липидного обмена, являющегося одним из наиболее важных факторов риска повреждения сосудистой стенки (Мравян С.Р., Ка-13 линин А.П., 2001; Соколов Е.И., 2001; Панченко Е.П., 2004; Джахангиров Т.Ш., 2005). По данным разных авторов у 70% пациентов с установленным диагнозом: сахарный диабет, выявлены нарушения липидного обмена. Причем они сохраняются и после нормализации гликемии.

Дислипидемии, развивающиеся на фоне сахарного диабета имеют определенные особенности изменений липопротеинов крови, как количественные, так и качественные, и являются наиболее важным, с точки зрения прогноза, фактором риска у больных сахарным (Доборджгинидзе Л.М., Грацианский Н.А., 2000; Яфасов К.М., Дубянская Н.В., 2001; Шубина А.Т. с соавт., 2001).

Диабетическая дислипидемия включает в себя гипертриглицеридемию, увеличение «малых плотных» липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), являющихся основными носителями триглицеридов, снижение концентрации «антиатерогенной» фракции - липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) (Steiner G., 1994; Haffner S.M., 1999)

Кроме того, при проведении эпидемиологических исследований у больных сахарным диабетом 2 типа довольно часто обнаруживают гиперхолестери-немию, обусловленную повышением уровня ХС ЛПНП. По данным ряда исследований (Laasko M., et al., 1997) повышение содержания холестерина в плазме крови выявляется у 54-77% больных.

Еще одним проявлением нарушения липидного и липопротеинового спектра крови является увеличение количества мелких, плотных ЛПНП фенотипа В, которые обладают повышенной атерогенностью (Bаkker – Arkema R.G., et al., 1996; Chapman M. J., et al., 1998).Уровень апопротеина В - показатель количества частиц ЛПНП, причем содержание холестерина в частицах ЛПНП может быть разным. Мелкие плотные частицы ЛПНП больше, чем крупные частицы ЛПНП (фенотип А), подвержены окислительной модификации и ферментативному гликозилированию, что замедляет их удаление из плазмы (Chаpman M.J., et al., 1998).

Наряду с количественными, у больных диабетом выделяют качествен-14 ные изменения липопротеинов, которые могут приводить к их повышенной атерогенности (Haffner S.M., 1999). Изменение структуры липопротеинов, рассматриваемое как возможная причина ускоренного развития атеросклероза при сахарном диабете может происходить в результате неферментативного глико-зилирования входящих в их состав аполипопротеинов (Steinbrecher U.P. et al., 1999), окислительная модификация и ферментативное гликозилирование (Chаpman M.J., et al., 1998), перекисное окисления липидов (Дедов И.И., с со-авт., 2001; Зотова И.В. с соавт., 2000, Чугунова Л.Г., Дубинина И.И., 2001), что проявляется в более агрессивном течении атеросклеротического процесса при сахарном диабете. Причины дислипидемии при сахарном диабете. В основе развития нарушений липидного обмена при сахарном диабете можно проследить гипе-ринсулинемию, обусловленную инсулинорезистентностью, и часто встречающееся при диабете ожирение (Демидова И.Ю., 2003; Александров А.А., 2011). Инсулинорезистентность приводит к усилению липолиза и высвобождению большого количества свободных жирных кислот из жировой ткани, что в сочетании с повышенным содержанием глюкозы в крови дает дополнительное количество субстрата для синтеза триглицеридов в печени (который идет по глицерофосфатному пути). Соответственно синтезируется большое количество липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), богатых триглице-ридами (Шубина А.Т. с соавт., 2001; Яфасов К.М., Дубянская Н.В., 2001; Stener G., 1994; Howard B.W., 1995; Ronnemaa T. Et al., 1999).

У пациентов с диабетом типа 1 при хорошем контроле уровня глюкозы содержание липидов и артериальное давление долго остаются нормальными. Однако недостаточный контроль глюкозы и развитие нефропатии сопровождаются дислипидемией и артериальной гипертонией (Дедов И.И. с соавт., 2001; Доборджгинидзе Л.М., Грацианский Н.А., 2000).

Характеристика лабораторных методов исследования

Эксперименты проводились на 229 нелинейных белых половозрелых крысах обоего пола весом 200-250 г, содержащихся в стандартных условиях вивария ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» с соблюдением Правил проведения работ на экспериментальных животных (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР №755 от 12.08.1977г.) в дневное время суток. Выведение животных из опыта осуществляли гильотинным способом после предварительного в/б введения уретана в дозе 50мг/кг.

В работе использованы три модели нарушений липидного обмена. Модель 1 – аллоксановая дислипидемия (АД). Применялось однократное внутрибрюшинное введение аллоксана в дозе 135 мг/кг (Мадянов И.В., 1997; Волчегорский И.А., 1997). Оценка результатов проводилась через 20 суток. Поставлено 7 серий опытов (табл.1). Контрольную группу АД (20 суток) составили 10 животных, не получавших фармакологическую коррекцию. В опытных группах с 11-х по 20-е сутки эксперимента ежедневно вводили один из изученных препаратов или соединений. Модель 2 – холестериновая дислипидемия (ХД). Нарушения липидного обмена моделировались посредством введения масляного раствора холестерина ежедневно внутрижелудочно в дозе 40 мг/кг/сут. и витамина D2 в дозе 25 000 МЕ/кг в течение 40 сут (Jowsufzai S.Y.K. et al., 1976) в модификации (Еси-на М.В., Хоронеко С.Е., 2002). Проведено 5 серий опытов (табл.2).

Первую серию составили животные, не получавшие фармакологическую коррекцию. 2-ю группу составили животные, которым ловастатин вводился с 30-х по 30-е сутки эксперимента на фоне моделирования ХД. 3-5 группы составили животные, которые на фоне моделирования ХД с 20-х по 30-е сутки получали комбинацию ловастатина внутрижелудочно в дозе 3,5 мг/кг и одного из изучаемых препаратов в/м ежедневно 1 р/сут. То есть, во 2-5 сериях изучалось влияние отмены либо ловастатина либо его комбинаций с 3-оксипиридина сук-цинатом (3-ОПС) или 3-оксипиридина малатом (3-ОПМ) на ряд показателей гомеостаза.

Модель 3 – аллоксан-холестериновая дислипидемия (АХД) - метаболические нарушения воспроизводились путем однократного введения аллоксана 135 мг/кг в/б и ежедневного введения холестерина (40 мг/кг/сут.) внутрижелу-дочно зондовым способом (Артемьева О.В., Зорькина А.В., 2005). Проведено 8 серий опытов (табл.3).

По окончании эксперимента в сыворотке крови определяли концентрацию общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеи-дов высокой плотности (Хс ЛПВП), концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (Хс ЛПНП). Исследование выполнялось с использованием полуавтоматического анализатора фирмы «Hospitex Screen master plus» (Швейцария) с набором реактивов «Hospitex Diagnostic»: CHOLESTEROL «E–D», TRIGLYCERIDES «E-D»; HDL–CHOLESTEROL «FL–E». Рассчитывали концентрацию холестерина липопротеидов очень низкой плотности по формуле Фридвалда ХсЛПОНП=ТГ/2,2; индекс атерогенности (ИА) - по формуле А.Н.Климова (1980) ИА=(ОХС-ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП.

Определяли содержание глюкозы на глюкометре Accensia Entrust (Фирма «Bayer corporation», США) – глюкозооксидазным методом. Концентрацию мочевины определяли уреазным/фенол-гипохлоритным методом; концентрацию креатинина – методом, основанным на реакции Яффе с депротеинизацией; активность аспарагиновой (АСТ) и аланиновой (АЛТ) аминотрансфераз – методом Райтмана – Френкеля.

Активность липопероксидации и антиоксидантной системы изучали с помощью метода индуцированной железом и перекисью водорода хемилюми-несценции тканей печени, миокарда, желудка, мышц бедра и спины, а также поджелудочной железы на приборе БХЛ-07 (НИИ «Биоавтоматика», г. Нижний Новгород). Результат представляли в виде хемилюминограммы с расчетом показателей: Imax - значение максимальной интенсивности свечения за время опыта, мВ; S-площадь под кривой интенсивности, или полная светосумма хе-милюминесценции за 30 секунд, обратно пропорциональная активности АОС, tg - тангенс угла максимального наклона кривой к оси времени, отражающий скорость спада окислительных реакций (Конторщикова К.Н., 2000).

Гистологические изменения в ткани печени оценивали методом световой микроскопии. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и заключали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Для оценки изменений структуры печени консультировались с заведующим кафедрой общей патологии д.м.н. профессором Н.А. Плотниковой.

Результаты экспериментов обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программ «Statistica 6.0». Результаты представлены в виде М±m, где М - средняя арифметическая, m - стандартная ошибка средней арифметической. Уровень статистической значимости различий между выборками, имеющими распределение, не отличающееся от нормального, определяли с помощью t-критерия Стьюдента; между парными выборками, имеющими распределение, отличное от нормального – с помощью критериев Вилкоксона и знаков (Кулаичев А.П., 2006).

Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования холестериновой дислипидемии

В условиях модели №3 нами было изучено влияние на некоторые показатели гомеостаза как курсового введения ловастатина в течение 10 суток, так и его отмены. В условиях моделирования аллоксан-холестериновой дислипиде-мии в серии животных, где в течение 10 суток вводился ловастатин, препарат проявил выраженный гиполипидемический эффект: предотвращался рост содержания ОХ к 30 суткам эксперимента. Величина показателей ХсЛПВП, ХсЛПНП, ХсЛПОНП также сохранялась на уровне данных интактных животных. Предотвращался рост индекса атерогенности. Содержание триглицеридов статистически не отличалось от соответствующего показателя контрольной группы на 30-е сутки эксперимента. Однако в опытной группе, где исследовалась отмена ловастатина, оказалось, что на 40 сутки эксперимента (через десять суток после отмены ловастатина), по сравнению с данными предыдущей серии (т.е. к моменту окончания курсового введения гиполипидемического препарата) уровень общего холестерина не менялся, хотя уже превышал достоверно данные интактных животных. Наблюдался значительный рост ХсЛПНП в 2,5 раза (до 0,600±0,033ммоль/л, р 0,001), триглицеридов - в 2,3 раза (до 0,614±0,037 мммоль/л, р 0,005), ХсЛПОНП - в 2,25 раза (0,279±0,017 ммоль/л, р 0,05). Особенно важным моментом явилось снижение на фоне отмены лова-статина, по сравнению с показателем при его введении, антиатерогенной фракции ХсЛПВП в 3 раза (до 0,268±0,026ммоль/л, р 0,05), что привело к резкому росту индекса атерогенности в 16,5 раз (от 0,398±0,066 до 3,893±0,440 усл.ед., р 0,001) (табл. 17, рис. 32).

Ухудшение показателей липидного обмена через 10 суток после отмены ловастатина по сравнению с данными серии, где он вводился, ожидаемо и прогнозируемо. Таблица 17. Некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови в условиях аллдоксан-холестериновой дислипидемии (модель 3) (М±m)

Влияние отмены ловастатина на некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови (в % к данным на 40 суток АХД). Примечание: АХД – аллоксан-холестериновая дислипидемия; - достоверность различия р 0,05 по отношению к данным группы сравне ния.

Ведь в период после прекращения введения гиполипидемического препарата по условиям модели продолжалась нагрузка экзогенным холестерином. Однако при сравнении полученных данных при отмене ловастатина с показателями контрольной группы на 40 суток аллоксан-холестериновой дислипиде-мии, когда не проводилась какая-либо фармакологическая коррекция, были получены следующие результаты (табл. 18, рис. 33).

Содержание общего холестерина хотя и было еще ниже по сравнению с контролем (АХД 40 суток) на 27%, но уже достоверно превышало данные ин-тактных животных. Содержание ХсЛПНП также хотя и не достигало еще уровня животных контрольной группы и было меньше их на 47%, но при этом уже превышало данные интактной группы. Однако дальнейшее прогрессирующее снижение содержания ХсЛПВП по сравнению с данными контрольной группы еще на 37% привело к росту величины индекса атерогенности на 35% по сравнению с соответствующим показателем контроля (табл. 18, рис. 33).

При светооптическом исследовании структуры печени было отмечено, что в условиях модели №3 наблюдались ее значительные изменения. На фоне прогрессирующих гемодинамических нарушений регистрировались очаги некроза отдельных гепатоцитов и их групп. Вокруг зон с резко выраженной белковой дистрофией и некрозом формировалась клеточная реакция. При этом инфильтрат состоял из лейкоцитов, лимфоцитов и макрофагов. В цитоплазме ге-патоцитов значительно увеличилось число вакуолей, появились липидные пят-70 на (рис. 34 – 35). В опытной серии через 10 суток после отмены ловастатина, применявшегося в виде монотерапии в условиях АХД, по всем отделам печени нарастают гемодинамические нарушения: обнаруживаются пристеночные и обтурирующие тромбы смешанного характера, состоящие из полиморфноя-дерных лейкоцитов и фибрина. На отдельных участках в синусоидах печени встречаются только фибриновые тромбы (рис. 36 – 38).

Печень крысы. Модель №3 (аллоксан-холестериновая дислипидемия 40 суток), контрольная группа. Явления кариолизиса в отдельных гепатоцитах (начало формирования колликвационного некроза). Цитоплазма клеток с признаками зернистой и вакуольной дистрофии. Перипортальный отек. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300.

Печень крысы. Модель №3 (аллоксан-холестериновая дислипидемия 40 суток), контрольная группа. Явления кариолизиса в отдельных гепатоцитах (начало формирования кол-ликвационного некроза). Цитоплазма клеток с признаками зернистой и вакуольной дистрофии. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300. Рис. 36. Печень крысы. Модель №3 (аллоксан-холестериновая дислипидемия 40 суток, 10 суток после отмены ловастатина). Явления кариолизиса в отдельных гепатоцитах (начало формирования колликвационного некроза). Цитоплазма клеток с признаками зернистой и вакуольной дистрофии. Виден участок, прилегающий к портальному тракту, с замещением гепатоцитов лимфоидно-клеточным инфильтратом. В этом участке видны "замурованные" отдельные малоизмененные гепатоциты на фоне инфильтрации лимфоцитами. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300.

Печень крысы. Модель №3 (аллоксан-холестериновая дислипидемия 40 суток), контрольная группа. Умеренные явления кровенаполнения. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300.

. Печень крысы. Модель №3 (аллоксан-холестериновая дислипидемия 40 суток), 10 суток после отмены ловастатина (группа сравнения). Резкое кровенаполнение. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300. Регистрируются очаги дистрофии и некроза различной распространенности и выраженности. В перифокальной зоне наблюдается лимфо-лейкоцитарная инфильтрация, отек. В гепатоцитах выражены признаки пери-нуклеарного отека и развивающейся жировой дистрофии (рис. 39 – 40).

Печень крысы. Модель №3 (аллоксан-холестериновая дислипидемия 40 суток), 10 суток после отмены ловастатина (группа сравнения). Резкое кровенаполнение. В отдельных местах нарушение балочного строения. Очаговая инфильтрация лимфо-гистиоцитарными элементами. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300. Таким образом, в группе животных, где исследовалась отмена ловастати-на в условиях продолжающейся нагрузки экзогенным холестерином наблюдалось нивелирование его гиполипидемического эффекта: показатели содержания ОХС, ХсЛПНП, триглицеридов были уже достоверно выше интактной группы. Но наиболее значимым фактом явилось дальнейшее снижение содержания ХсЛПВП даже по сравнению с уровнем контрольной группы, что привело к прогрессирующему росту индекса атерогенности еще на 35% от уровня соответствующего показателя контрольных животных. При этом, в отличие от данных контрольной группы, активность щелочной фосфатазы превышала уровень фермента у интактных животных. Кроме того, наблюдалось нарастание патологических изменений структуры печени: дальнейшее усиление кровенаполнения и дистрофических явлений в гепатоцитах.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости разработки методов профилактики и коррекции наблюдающегося прогрессирования проатеро-генных сдвигов липидного спектра сыворотки крови при отмене ловастатина в условиях экспериментальной аллоксан-холестериновой дислипидемии.

Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан – холестериновой дис липидемии

В опытной серии животных, где на фоне моделирования холестериновой дислипидемии вводился ловастатин и 3-оксипиридна малат в дозе 5,31 мг/кг, через 10 суток после отмены комбинации, как и в серии сравнения с отменой ловастатина наблюдалось выраженное полнокровие ткани (рис. 56,57).

Несколько менее выраженными были дистрофические изменения гепа-тоцитов: реже регистрировались признаки вакуольной дистрофии, чаще наблюдалась грубая зернистость цитоплазмы клеток. Сохранялись явления пери-целлюлярного отека гепатоцитов. Так же, как и в группе сравнения, в отдельных гепатоцитах отмечались признаки кариолизиса. Инфильтрация лимфоги-стиоцитарными эементами была выражена в меньшей степени, чем в группе, где исследовалась отмена ловатсатина, применявшегося в виде монотерапии. При увеличении дозы 3-оксиппиридина малата в комбинации до 10,6 мг/кг через 10 суток после отмены препаратов в условиях холестериновой дислипиде-мии не наблюдалось каких-либо существенных различий с группой животных, получавших меньшую дозу 3-окипирина малата (рис.58).

Таким образом, применение комбинации лвоастатина и 3-ОПМ в дозе 5 мг/кг позволяет повысить уровень ХсЛПВП по сравнению с группой, где исследовалась отмена ловастатина, вводимого в виде монотерапии, в 4,9 раза. Это позволяет снизить индекс атерогенности в 11,8 раз и сохранить показатель на уровне интактной группы. На более низком уровне, чем в серии сравнения, сохраняется и содержание ХсЛПНП – на 22%.

Печень крысы. Холестериновая дислипидемия 40 суток, 10 суток после отмены комбинации ловастатина и 3-оксипиридина малата в дозе 10,6 мг/кг. Умеренно выраженная перипортальная клеточная инфильтрация. Окраска гематоксилином и эозином. Ув.х300.

При увеличении дозы 3-оксипиридина малата до 10,6 мг/кг регистрируется более высокий уровень ХсЛПВП – на 37%, чем в группе, где исследовалось влияние меньшей из изученных доз. Однако при этом несколько выше, чем в серии с меньшей дозой 3-ОПМ, отмечался уровень ХсЛПНП (на 42%), хотя достоверно показатель при этом от данных интактной группы не отличался. Более высоким оказалось и содержание триглицеридов – на 43%. ИА при повышении дозы в комбинации с ловастатином достоверно не менялся и составил 71% от данных животных в группе, где 3-ОПМ применялся в дозе 5 мг/кг.

Особенностью динамики показателей свободно-радикальных процессов явилось в целом некоторое повышение активности окислительного потенциала на фоне резкого повышения скорости спада окислительных реакций в изученных тканях и усиление антиоксидантной защиты в сердце и поджелудочной железе в группе животных через 10 суток после отмены комбинации ловаста-тина и 3-ОПМ в дозе 5,31 мг/кг по сравнению с группой, где изучалась отмена ловастатина, вводимого в виде монотерапии. При увеличении дозы 3-ОПМ в комбинации до 10,6 мг/кг активность окислительных процессов в изученных тканях внутренних органов сохранялась на уровне интактной группы на фоне повышения антиоксидантной активности в сердце, мышцах спины, поджелудочной железе, печени. А скорость спада окислительных реакций снижалась.

Через 10 суток после отмены комбинации ловастатина и 3-оксипири-дина малата (5,31 мг/кг) содержание мочевины и креатинина снижалось по сравнению с данными группы, где изучалась отмена ловастатина. Как и в серии сравнения, предотвращалась активация щелочной фосфатазы, но активность АСТ не снижалась, а сохранялась на уровне интактной группы, активность АЛТ несколько возрастала при использовании 3-ОПМ в комбинации с ловастатином в дозе 5,31 мг/кг.

В серии с большей дозой 3-ОПМ (10,6 мг/кг) в комбинации с ловастати-ном через 10 суток после отмены препаратов уже не регистрировалось снижение уровня глюкозы, как это наблюдалось и в серии с отменой ловастатина и в контроле, и в серии с отменой ловастатина , и в серии с отменой комбинации ловастатина и 3-ОПС. Показатель при этом не отличался от уровня интактных животных и превышал показатель серии сравнения. В отличие от серии с меньшей из изученных доз 3-ОПМ, не регистрировалось снижения мочевины и креатинина. Содержание общего белка при этом было ниже, чес в серии сравнения с отменой ловастатина, применявшегося в виде монотерапии. Активность трансаминаз регистрировалась на более высоком уровне, чем в серии сравнения, хотя статистически не отличалась при этом от данных интактной группы. Содержание билирубина не менялось. Как и в серии сравнения, не наблюдалось роста щелочной фосфатазы.

На структуру печени в условиях отмены ловастатина на фоне холестериновой дислипидемии 3-оксипиридина малат оказал менее выраженное влияние, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах. Несколько уменьшалась перипортальная инфильтрация лимфогистио-цитарными элементами и ограничивалась степень дистрофических изменений гепатоцитов.

Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии 4.3.1. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели липид-ного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии

Через 10 суток после отмены комбинации ловастатина и 3-оксипиридина малата в дозе 5,31 мг/кг в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии уровень общего холестерина в сыворотке крови белых крыс был меньше, чем в контроле, на 27% (р 0,05) и не отличался статистически от уровня интакт-ной группы. Содержание ХсЛПВП при этом также сохранялось на уровне показателя интактных животных и было больше, чем в контрольной группе, на 97% (р 0,001). Индекс атерогенности хотя и не сохранялся на уровне соответствующих показателей интактной группы, но был меньше, чем в контроле, в 8 раз (р 0,001) (табл.31,. рис.59). Содержание ХсЛПНП при отмене комбинации ловастатина и 3-оксипиридина малата в дозе 5 мг/кг превышало данные ин-тактных животных на 34% (р 0,05), но было ниже контроля на 44% (р 0,05).

Содержание триглицеридов не отличалось от показателей интактной группы и также было меньше, чем в контроле на 34% (р 0,05). Аналогично менялось и содержание ХсЛПОНП.

По сравнению с группой, где исследовалась отмена ловастатина, применявшегося в виде монотерапии, оказалось, что, содержание ОХ, ХсЛПНП, триглицеридов и ХсЛПОНП не имело статистически достоверного отличия. Однако уровень ХсЛПВП в сыворотке крови был выше в 3,4 раза (р 0,001), а величина индекса атерогенности - меньше в 11 раз (р 0,001). По сравнению с данными группы, где исследовалась комбинация ловастатина и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг\кг, индекс атерогенности был меньше на 40%. Отличием явилось также достоверное снижение уровня ТГ и ХсЛПОНП по сравнению с контролем, чего не наблюдалось в серии сравнения.

При увеличении дозы 3-оксипиридина малата до 10,6 мг/кг, через 10 суток после отмены комбинации ловастатина и производного 3-оксипиридина содержание ОХ, ТГ и ХсЛПНП не отличалось от группы с применением меньшей из изученных доз. Уровень ХсЛПВП был меньше на 29%, хотя по-прежнему превышал данные контроля. Содержание ХсЛПНП напротив, уменьшалось на 42%, достигая уровня интактной группы. Величина ИА по-прежнему была меньше контрольных данных. Однако по сравнению с группой, где применялась меньшая из изученных доз 3-ОПМ, показатель возрастал в 2,6 раза. При сравнении полученных данных с результатами группы, где исследовалась отмена ловастатина, применявшегося в виде монотерапии, оказалось, что содержание ОХ, ТГ, ХсЛПОНП статистически достоверно не отли-чалсоь от показателей группы сравнения. Содержание ХсЛПВП по-прежнему было больше, чем в группе с отменой ловастатина, но уже на меньшую величину – только в 2,3 раза. ИА был меньше, чем в группе сравнения с отменой ловастатина в 4,1 раза. Кроме того, регистрировалось достоверное снижение содержания ХсЛПНП на 38%, чего не наблюдалось в опытной серии с меньшей из изученных доз 3-оксипиридина малата.