Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта Решетников, Алексей Петрович

Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта
<
Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта
>



Решетников, Алексей Петрович. Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Решетников Алексей Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2011.- 230 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Зубная боль, вызванная кариесом, является наиболее частой причиной, вынуждающей пациентов обращаться за стоматологической помощью [Луцкая И.К., 2009; 2010; Рединова Т.Л., 2010; Allies G., 2008]. Устранение зубной боли и лечение кариеса сегодня немыслимо без применения стоматологических инструментов и таких лекарственных средств, как местные анестетики (МА) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). При этом МА используются в виде растворов и вводятся пациентам, как правило, врачами путем аппликаций и инъекций, а НПВС используются внутрь в виде таблеток самими пациентами путем глотания целых таблеток, либо путем их разжевывания и рассасывания. Стоматологические инструменты применяются для создания прицельных механических дефектов в «нужном месте». Однако иногда возможны «промахи», и инструментальное повреждение возникает в «ненужном месте.

Показано, что применение МА опасно высокой вероятностью развития аллергической реакции, а применение НПВС - вероятностью развития язв в желудочно-кишечном тракте особенно при проглатывании таблеток целиком [Боровский Е.В., 2003; Машковский М.Д., 2007; Харкевич Д.А., 2007]. Поэтому для профилактики указанных осложнений рекомендуется применять пробу на переносимость и не глотать таблетки без предварительного разжевывания или рассасывания.

В последние годы показано, что подкожная инъекция растворов многих ЛС может завершиться развитием в подкожно-жировой клетчатке постинъекционного воспалительного инфильтрата и абсцесса при отсутствии инфекционного заражения и аллергии. Причиной этих повреждений может являться денатурирующая активность лекарств, обусловленная чрезмерно большими значениями гиперосмотичности, гиперкислотности, либо иной характеристики физико-химического состояния, выходящими за пределы диапазона безопасных значений, совместимых с жизнеспособностью тканей, поскольку стандарты качества лекарств и технологий их применения не включают контроль их локальной токсичности [Ураков А.Л. и соавт., 2009].

В связи с этим исследование механизмов медикаментозных и инструментальных повреждений в полости рта при стоматологических вмешательствах может расширить перечень повреждающих факторов и указать путь повышения безопасности стоматологической помощи.

Цель исследования

Выяснение роли продолжительности локального взаимодействия, кислотной, осмотической, механической и температурной активности таблетированных лекарств и стоматологических инструментов в их местном агрессивном действии на ткани полости рта.

Задачи исследования

  1. Конкретизировать перечень ятрогенных повреждений тканей полости рта у пациентов, вызванных стоматологическим пособием. Определить перечень таблеток с НПВС, оказывающих агрессивное местное действие на мягкие и твердые ткани во рту пациентов при разжёвывании и рассасывании. Определить фармацевтические диапазоны значений диаметра, толщины, объема, твердости, распадаемости, осмотической и кислотной активности таблетированных препаратов, распределить лекарства по группам с малыми и большими значениями этих характеристик.

  2. Исследовать динамику состояния зубной эмали и слизистой оболочки полости рта при разжёвывании и рассасывании таблеток лекарственных средств с учетом их физико-химической активности, выявить агрессивные лекарства и факторы взаимодействия. Определить максимально допустимую длительность безопасного непрерывного контакта агрессивных лекарств с зубной эмалью и слизистыми оболочками полости рта и разработать способ повышения безопасности приема таблеток внутрь.

  3. Определить перечень стоматологических инструментов, оказывающих агрессивное местное действие на ткани полости рта пациентов при стоматологическом вмешательстве, исследовать особенности конструкции инструментов, соизмеримость их размеров с размерами ротовой полости пациентов, выявить агрессивные элементы конструкции и факторы взаимодействия с тканями в области рта и разработать способы и устройства, повышающие безопасность стоматологического пособия.

Научная новизна исследования

Впервые: - систематизирован перечень и определен характер медикаментозных и инструментальных повреждений мягких и твердых тканей полости рта, возникающих при стоматологическом пособии.

определен безопасный диапазон потенциально агрессивных физико-химических факторов взаимодействия таблетированных НПВС и стоматологических инструментов с мягкими и твердыми тканями в ротовой полости.

проведено сравнительное исследование влияния таблеток НПВС на состояние зубной эмали, брекет-систем, зубных пломб, протезов и слизистые оболочки полости рта в зависимости от показателей качества, факторов взаимодействия, у курящих и некурящих мужчин и женщин.

- выявлено наличие разной степени распадаемости, твердости и
закисляющей активности у изучаемых лекарственных таблетированных
средств, предопределяющих длительное нахождение и агрессивное
действие их в полости рта при рассасывании.

изучена соразмерность рабочих частей стоматологических инструментов с удаленностью зубов от ротового отверстия взрослых людей.

- на основании результатов проведенного исследования получены и
выявлены недостатки в конструкции стоматологического зеркала,

оказывающее агрессивное действие на угол рта пациентов при стоматологическом вмешательстве на молярах.

Установлено: - наиболее агрессивная роль для твердых и мягких тканей полости рта, высокие показатели закисляющей и гиперосмотической активности таблетированных ЛС, а также длительное неподвижное нахождение их на одном месте, приводящее к возникновению физико-химического ожёга и деструкция тканей.

- при длительном контакте таблеток кеторола, ацетилсалициловой и
аскорбиновой кислоты со слизистой оболочкой губ и десен полости рта у
мужчин более выражена, устойчива к раздражающему действию
таблеток, чем у женщин. Кроме этого показано, что у курящих мужчин и
женщин устойчивость к медикаментозному повреждению слизистых
оболочек губ и десен выше, чем у некурящих.

Впервые предложено: - стандартизировать твердость, закисляющую, гиперосмотическую активность и раздражающее действие (локальную токсичность) лекарственных средств на мягкие и твердые ткани полости рта, для уменьшения повреждающего действия таблеток при их разжёвывании и рассасывании

- запатентованное устройство и способ защиты тканей угла рта от
механического повреждения при стоматологическом пособии на молярах,
способ экспертизы безопасности и оценки локальной токсичности
лекарственных средств.

Практическая значимость

Необходимо учитывать важнейшую роль физико-химических показателей качества таблетированных лекарственных средств применяемых в стоматологии. Изоосмотичность, нейтральность рН и низкая твердость таблетированных лекарственных средств повышает безопасность их местного действия на твердые и мягкие ткани полости рта, а гиперосмотичность, гиперкислотность и высокая твердость таблеток повышают локальную агрессивность препаратов, которая может быть выявлена по локальной гипертермии.

Выявленные особенности распределения в полости рта таблетированных лекарственных средств в процессе разжёвывания и физико-химические показатели качества лекарственных средств позволили предложить эффективный способ экспертизы безопасности лекарственных средств и способ оценки локальной токсичности для предотвращения деэпителизирующего и деминерализующего действия на твердые и мягкие ткани полости рта.

Выявленные агрессивные элементы в конструкции стоматологических инструментов во время стоматологического пособия, позволили предложить эффективное безопасное устройство, стоматологический манипулятор, а также способ защиты тканей угла рта для уменьшения возникновения осложнений, связанных с вмешательствами в полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Таблетки с НПВС, произведенные различными фармацевтическими

фирмами, могут существенно отличаться друг от друга величинами размеров, массы, кислотности, осмотичности, распадаемости и твердости, поэтому при разжёвывании могут оказывать различное местное действие на мягкие и твердые ткани полости рта пациентов.

2.Влияние таблеток с НПВС на твердые и мягкие ткани полости рта в первые минуты взаимодействия не связано со специфической фармакологической активностью лекарственных средств. Местное действие таблеток на зубную эмаль и слизистую оболочку полости рта обусловлено физико-химическими факторами взаимодействия, которые при чрезмерном отличии от физиологических значений приобретают агрессивный характер и способны вызвать физико-химическую деминерализацию зубной эмали и деэпителизацию слизистой оболочки.

3.Различные участки слизистых оболочек полости рта и зубной эмали различаются различной устойчивостью к агрессивному физико-химическому воздействию таблеток с НПВС. Наиболее устойчивыми к физико-химическому влиянию таблеток является эмаль жевательной поверхность зубов, слизистая оболочка неба и языка, наименее устойчивыми являются слизистая оболочка губ и эмаль шеечной поверхности зубов.

4.Для уменьшения травмирующего действия стоматологического зеркала и повышения безопасности стоматологического вмешательства на молярах следует покрывать угол рта пациента с одноименной стороны эластичным, гладким протектором со скользкой верхней поверхностью. Перед разжёвыванием таблеток для уменьшения их повреждающего действия на установленные брекеты, временные пломбы, коронки и зубные протезы их следует покрывать прочным пластичным покрытием по типу ретенционной каппы.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения работы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей стоматологов Муниципального учреждения «МСЧ № 3» и стоматологической клиники «РеСто» г. Ижевска. Материалы и результаты диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий на кафедрах общей и клинической фармакологии, ортопедической и терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Учреждение Российской академии наук Институт прикладной механики Уральского отделения РАН г. Ижевска.

Полученные результаты легли в основу изобретений: «Способ экспертизы безопасности лекарственных средств» (пат. 2362163), «Способ оценки локальной токсичности лекарственных средств» (пат. 2396562),

«Способ защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости» (пат. 2357689) и «Стоматологический манипулятор» (пат. 2358641).

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной гастроэнтерологической научно-практической конференции «Лечение и диагностика хронических очаговых и диффузных заболеваний печени: достижения и перспективы» (Нижний Новгород, 2007г.), на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008), на совместном заседании сотрудников кафедр общей и клинической фармакологии, хирургических болезней детского возраста, судебной медицины с курсом судебной гистологии ФПК и ПП, акушерства и гинекологии ФПК и ПП, хирургических болезней с курсом анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП и ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Ижевск 2011г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 5 публикации в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 4 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 141 работу отечественных и 135 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 23 рисунками.