Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование) Сафаров, Хайдарали

Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование)
<
Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование) Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование) Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование) Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование) Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование)
>



Сафаров, Хайдарали. Некоторые аспекты фармакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Сафаров Хайдарали; [Место защиты: Институт химии].- Душанбе, 2010.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Характеристика эфирных масел 9

1.2. Химический состав можжевельникового эфирного масла 12

1.3. Применение можжевельникового эфирного масла в народной и современной медицине 15

1.4. Химический состав полынного эфирного масла 19

1.5. Применение полынного эфирного масла в народной и современной медицине 20

Глава II. Материал и методы исследования 23

2.1. Используемые материалы 23

2.2. Методика изучения противовоспалительного и спазмолитического действия эфирных масел 24

2.3 Методика изучения гепатозащитных свойств эфирных масел 25

2.4. Биохимические методы 26

2.5. Физико-химические методы исследования 27

2.6. Методы оценки безвредности можжевельникового и полынного эфирных масел 27

Глава III. Результаты исследования 28

3.1. Экспериментальное изучение противовоспалительных и гепатозащитных свойств эфирных масел можжевельника и полыни..

3.2. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на повышенную

3.3. Влияние эфирных масел на течение артрита, обусловленного введением серотонина и гистамина 33

3.4. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на течение формалинового артрита у белых крыс 36

3.5. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на уровень малонового диальдегида при токсическом гепатите 38

3.6. Влияние эфирных масел можжевельника и полыни на антитоксическую и экскреторную функцию печени при поражении печени ССІ4.40

3.7. Влияние эфирных масел на активность печеночных ферментов при подостром токсическом гепатите 43

3.8. Влияние эфирных масел на липидный состав и уровень билирубина сыворотки крови кроликов при токсическом гепатите 44

3.9. Спазмолитические свойства можжевельникового и полынного эфирных масел 47

3.10. Влияние эфирных масел на тонус кишечника 50

3.11. .Антигистаминовые свойства эфирных масел можжевельника и полыни на фоне токсического действия гистамина 52

3.12. Влияние эфирных масел на диурез у кроликов 53

3.13.. Изучение времен нуклеации и изменения рН стабильной и дестабильной мочи, обусловленные от времени стояния 57

3.14. Изучение рН водных спи ртовых растворов плодов эфиромасличных растений исползуемые при МКБ 60

3.15. Изучение механизма образование солей кальция (в условиях in vitro)

Глава IV. Вопросы общей фармакологияии можжевельникового и полынного эфирных масел 65

4.1. Изучение острой токсичности эфирных масел (можжевельникового и полынного) 65

4.2. Местное действие эфирных масел 66

4.3.-Результаты изучения хронической токсичности эфирных масел 68

4.4. Патоморфологические исследования внутренних органов экспериментальных животных 75

Глава V Общее заключение 79

Выводы 90

Литература 91-106

Введение к работе

Актуальность. В связи с тем, что эфиромасличные растения и содержащиеся в них эфирные масла, представляют собой очень сложные в химическом отношении смеси веществ различного биологического действия, не удивительно, что свойства эфирных масел проявляется очень сложным комплексом фармакологического, биохимического и клинического действия (Николаевский В.В. 2000; Азонов ДА., 2003; Суворова Т.Ю., 2005), (Чижов П.С., 2001).

В настоящее время патология гепатобилиарной, мочевыводящей системы и желудочно- кишечного тракта по социальной значимости, занимает одно из ведущих мест, среди заболеваний органов и систем (Венгеровский A.M. и соавт., 1988; Дроговоз СМ. и соавт., 1988; Мансуров Х.Х, 1991; Кодири Т.Р., 1996; Костенко В.В., 2000; Салханов Б.А. и соавт., 2000; Лазарева Д.Н. и соавт.,2005; Самойленко А.Г, 2006; Назаров Т.Н, 2008; Aspin J.R et.al., 1998; DuvicC, 2000).

В связи с этим, поиск новых противовоспалительных, гепатопротекторных, спазмолитических, мочегонных и антиоксидантных средств на основе эфирных масел является актуальной задачей современной медицины (Николаевский В.В. и соавт., 1987; Азонов Д.А., 1995;. Николаевский В.В, 2000; Корсун В.Ф., 2005; 2008; Суворова Т.Ю., 2005).

Установлено, что многие эфирные масла оказывают анальгетическое, противосудорожное, противовоспалительное, желчегонное и спазмолитическое и мочегонное действия (Донев Н. и соавт., 1960; Малеев А. и соавт., 1973; Азонов Д.А., 1987, 1995;. Николаевский В.В, 2000; Мамадназаров Н.К., 2005; Медведев Е.В., 2007; Холов А.К. и соавт., 2008).

Согласно выводам А. Д. Туровой и соавторов (1981), перспективны направления в изучении эфирных масел, как кардиотонических и гипотензивных средств, а также использования эфирных масел для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ревматических и аллергических заболеваний, лизиса печеночных и почечных камней.

В современной медицине для лечения и профилактики мочекаменной болезни используют на основе эфирных масел препараты розанол, олиметин, уроллесан, цистенал и др. (Малеев А. 1973; Машковский М.Д., 2005).

В современной медицине всесторонне изучены фармакология розового эфирного масла, на основе которого выпускается препарат розанол, обладающий гепатозащитным, желчегонным, гиполипидемическим, спазмолитическим и противовоспалительным свойствами, которые рекомендуется при мочекаменной болезни, олиметин на основе айирного и других эфирных масел выпускаемый по 0,5г в желатиновых капсулах. Олиметин обладает спазмолитическим и желчегонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами, геранола на основе гераниевого эфирного масла, обладающего желчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным спазмолитическим и мочегонными свойствами.(Малеев А. и соавт., 1973; Азонов Д.А., 1987 ; Машковский М.Д., 2005).

Во многих научных центрах мира ведутся целенаправленные исследования по разработке новых гепатопротективных, желчегонных, гиполипидемических, противоспалительных, мочегонных, уролитических лекарственных препаратов и биологически активных добавок

Существующие схемы профилактики и лечения мочекаменной болезни не всегда оказываются эффективными. Следовательно, является необходимым более глубокое изучение вопросов этиологии, патогенеза, профилактики и терапии уролитиаза. В доступной нами литературе данных по физико-химическим исследованиям мочи на различных этапах развития МКБ недостаточно освещены.

Так же мало освещены аспекты начального процесса камнеобразования и их профилактика,-а-так-же-их-растворимость-В-зависимости-От„изменения_рН мочи..

По сей день остается актуальным разработка препаратов полученных на основе лекарственных растений, имеющих широкий фармакологический спектр действия.

В литературе практически не освещена диетология древней восточной медицины и ее сравнение с современной диетологией при мочекаменной болезни.

Актуальность таких исследований очевидна, так как профилактика рецидивов, в том числе и диетическая, не может быть успешной без четкого знания химического состава камней, физико-химического состояния мочи на различных этапах развития МКБ, условий формирования мочевого камня и их растворимости. (Кувшинова Э.И. и соавт., 1977; Люлбко А.В. и др., 1996; Кодири Т.Р., 1996; В.В. Костенко, 2000;Г.Г. Онищенко, 2002; Медведев Е.В., 2007;

М.Д. Машковский, 2007; Назаров Т.Н. и др., 2008; Kogyara S. Et al., 1979; Aspsr R. et.al.,1981; Aspin J.R. et al., 1998; Alin J.R. et al, 1999; massy L.K. et. Al, 2001). Цель настоящей работы. Экспериментальное исследование некоторых аспектов фармакакологии эфирных масел можжевельника и полыни обыкновенной

Задачи исследования. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Установить противовоспалительное и гепатозащитные свойства эфирных масел.

Изучить спазмолитическое действия эфирных масел

Выявить влияние эфирных масел на диурез и рН мочи

4.0пределить динамику время нуклеация и, изменения рН стабильной и дестабильной мочи при МКБ от времени ее стояния.

5.Исследовать механизмы образованния солей кальция являющихся основой почечных камней, (оксалатные, фосфатные, карбонатные)

Определить влияние спиртовых настоек и водных настоев сборов некоторых видов плодов эфиромасличных растений на значение рН мочи.

Исследовать безвредность эфирных масел можжевелника и полыни обыкновенной. Научная новизна. Установлено, что изучаемые эфирные масла обладают противовоспалительным, гепатозащитным, спазмолитическим,уролитическим и мочегонными свойствами. В условиях in vitro и in vivo впервые определено, что эфирные масла в зависимости от их структуры по разному влияют на время нуклеации и изменения рН стабильной и дестабильной мочи у больных МКБ, с последующим исследованием механизма образования солей кальция (оксалатных, фосфатных, карбонатных), являющихся основой почечных камней.

Положения, выносимые на защиту:

Противовосполительное и гепатозащитное свойства эфирных масел можжевельника и полыни.

Спазмолитическое и мочегонное свойства эфирных масел

Статистически достоверные показатели времени нуклеации и динамики изменении рН моча здорового и больного мочекаменной болезнью.

Механизм образования, оксалатных, карбонатных, фосфатных солей кальция, являющихся основой почечных камней

5.Значимость рН водного настоя и спиртовой настойки плодов эфиромасличных растений при патологиях мочевидилительной системы.

6. Влияние эфирных масел в зависимости от их структуры на рН мочи и оброзование почечных камней.

Практическая ценность результатов исследований:

Установлены: противовоспалительное, гепатозащитное, спазмолитическое,- уролитическое и мочегонное свойства можжевельникового и полынного эфирных масел. Определена динамика изменения рН и время нуклеации стабильной и дестабильной мочи от времени ее стояния, в условиях in vitro. Определено, что водные настои и спиртовые настойки плодов эфиромасличных растений имеют разное рН, а также индивидуальные эфирные масла в зависимости от их структуры по разному влияют на значение рН мочи. Для клинико- биохимической лабаратории разработана методическая рекомендация" «Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратных солей кальция в моче и в почечных камнях»

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международных конференциях по проблемам здоровье и питания (Душанбе 2009г. и 2010г.) и на Ученом Совете ГНИЙ питания РТ.

Внедрение. Разработана методическая рекомендация «Идентификация оксалатных, карбонатных, фосфатных, уратных солей кальция в моче и в почечных камнях у больных с МКБ», утвержденная МЗ РТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и одна методическая рекомендация. Получен один патент.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 7 рисунками.

Г л а в a I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика эфирных масел

Среди многообразия растительного мира уже в древности человек обратил внимание на растения с приятным или острым ароматом, липкие на ощупь. Используя их в смеси с другими растениями и позже, когда научился выделять из них отдельные ароматические вещества, он обнаружил ценнейшие свойства эфирных масел и ароматических смол.

Можно предполагать, что камеди, смолы, бальзамы и другие вещества стали первым источником благовоний, которые использовали люди доистори- ческого периода. Эфирные масла стали получать лишь в V -IV тысячелетии до н.э. (Николаевский В.В. 2000; Суворова Т.Ю., 2005). Они представляли собой летучие жидкие смеси органических веществ, вырабатываемые растениями и обладающие приятным запахом. В большинстве случаев эфирные масла-бесцветные или желтоватые прозрачные жидкости. Встречаются и окрашенные растворенными в них пигментами (масло ромашки - голубое, жасмина - красноватое, горькой полыни - зеленоватое, базилика - желтое). Они практически не растворимы в воде, но хорошо растворимы в жирах, растительных маслах, эфире, спирте высокой концентрации, смешиваются во всех соотношениях с жирами и жирными кислотами (Кустова С.Д., 1978).

С древнейших времен эфирные масла использовались египтянами, римлянами и эллинами, как универсальное медицинское средство. Еще у Гиппократа мы находим сведения о лечебном применении листьев и масла розы (Малеев А., 1973).

Сведения о применении эфирных масел можно найти в памятниках древнейших культур - санскритской, европейской^ китайской, греческой, ~ латинской, арабской и персидской.

Вероятнее всего сведения о целебных свойствах некоторых растений египтяне заимствовали у вавилонян и ассирийцев, так как многие травы в их обиходе применялись под вавилонскими названиями.

Древние греки также изучали целительные силы растений, причем большая часть их медицинских познаний заимствована у египтян.

Для абсорбции из цветов и трав их целительные силу и запах греки использовали оливковое масло, которого в те далекие времена было в изобилии. Они его ароматизировали pi использовали в медицинских и косметических целях.

Греческие воины, идя в поход, брали с собой для обработки ран мазь приготовленную из мирры (Николаевский В.В., 2000; Суворова Т.Ю., 2005).

Сведения о лечебном значении и применении эфиромасличных растений и эфирных масел содержат известных ученых Востока, таких как Абубакр ар-Рози (865-925), Абумансур Муваффака (X в.), Абуали ибни Сино (Авиценна (980-1037)), Амирдавлат Амосиации (ХУ в.) и др.

Великому таджикскому ученому Авиценне приписывается изобретение процесса перегонки эфирных масел. Одна из его книг посвящена розе: «Розовое масло повышает возможности разума и увеличивает скорость мышления». Розовая-вода, получаемая путём перегонки с водяным паром, высоко оценивалась как лекарственное и араматизирующее средство (Суворова Т.Ю.,2005).

В 20-е годы прошлого столетия известный французский химик -парфюмер Морис Рене Гаттефес, первый европейский' ученый изучивший медицинское'-действие эфирных масел, установил, что многие из них обладают более сильными антисептическим действием, чем- используемые химические препараты. Это им было выявлено после взрыва, при котором он получил ожоги и случайно обожженную руку опустил в сосуд, наполненный лавандовым маслом, что помогло ему избежать воспаления пораженных тканей. В дальнейшим он использовал лавандовое эфирное масло при лечении ран и заболеваний кожи (Николаевскиий В.В., 2000; Суворова Т.Ю. 2005).

Проблема эфирных масел (Николаевский В.В.,1987) далеко не исчерпывается и не ограничивается возможностью расширения их за счет круга антибактериальных препаратов. Эфирные масла это, прежде всего, естественный концентрат фитонцидов в жидком виде, содержащий значительную часть летучих фракций, чем оказывают выраженный лечебный эффект при некоторых заболеваниях легких, сердца и нервной системы.

Известно, что многие эфирные масла ( розовое, лавандовое, гераниевое, гвоздичное, бергамотное, фенхелевое, лавровое, анисовое) применяются в парфюмерно-косметической промышленности для производства духов, одеколонов, туалетных вод, зубных паст, эликсиров, мыл, кремов. Кроме того, из них получают геранол, фенхон, линалоол, эвгенол, цитронелол, терпинеол, борнилацетат, анетол, терпинил, ацетат (Кустова С.Д., 1978; Смолянов A.M. и соавт., 1983; Бокун Н.А., 1983; Якобошвили Н. и соавт., 1968; Муравьева Д.А. и соавт., 1974).

Установлено, что многие эфирные масла (розовое и базилика эвгенолное) оказывают анальгетическое, противосудорожное и спазмолитическое действия (Малеев А. и соавт., 1973; Азонов Д.А., 1987; Николаевский В.В.,2000; Мамадназаров Н.К, 2005).

Наряду с тонизирующим и гипотензивным влиянием эфирные масла оказывают улучшают проводимость миокарда я> активизируют тканевое дыхание сердечной мышцы. (Дмитриев М.Т. и соавт., 1985; Саратиков А.С., 1966). Другим важным направлением является их использование в лечении почечнокаменной' болезни, что связано с спазмолитическим и раздражающим действиями а также способностью к лизису камней (Алексеев Е.А. и соавт., 1969; Погарелко И.П. и соавт., 1963; Максудов Н.Х.Д964).

Также была установлена эффективность эфирных масел (гераниевого, лаврового, лавандового, гвоздичного, лимонного,кориандрового) и их терпеноидов при кожных заболеваниях, воспалительных процессах и ожоговых поражениях (Шишкин И.О. и соавт., 1944; Малеев А. и соавт., 1973; Заварзин Г.М. и соавт., 1976; Ариштеин А.Н. и соав., 1984; Иванченко В.А., 1984; Танасиенко Ф.С., 1985; Полуденный Л. В. и соавт., 1987; Азонов Д.А., 1987; 1992,1995; Николаевский,В.В. 2000; Суворова Т.Ю.,2005; Мамадназаров Н. К., 2005; Суворова Т.Ю.,2005; Холов А.К. и соавт., 2008; Шарипов Х.С., 2009).

1.2 Химический состав можжевельникового эфирного масла

Эфирное масло из ягод можжевельника обыкновенного получают из свежих или сухих ягод путём отгонки паром. В Италии выход можжевельникового масла составляет 1-1,5%, во Франции и бывшей Югославии - до 2%, Румынии - 1,73%, Германии - 1,2%, Венгрии до 1,0%, Польше -до 1%, Швеции -до 0,5%, СНГ- 0,22-0,42%, Чехии- 2,0%.

Можжевельник обыкновенный широко распространен в Скандинавских странах,Северной Америке, Южной и Центральной Европе, в странах СНГ.

В состав масла из ягод входят а-пинен ( 73-83%), р-пинен, мирцен, камфен, А3-карен, пара-цимол,(3- фенхен,о!-лимонен, дипентен, а и (3- фелландрен, (+) -сабинен, сантен, а и у-терпинены, а-туйен, терпинолен, трициклен, а и 8-кадинены, (3-элемен, гумулен, биоциклический сесквитерпен неустановленного строения, куминовый альдегид, удеканон,-2, борнилацетат, фенхилацетат, метиловый эфирцитронелолловой кислоты, терпинен 1-ОЛ-4, ментен-І-ол-4, борнеол,ацетат октан-1-ола-З, камфонеловой альдегид, камфоленовые спирты, состава С15 Н26 0, один из тождествен так называемой можжевельниковой камфоре, и другие компоненты ( Кустова С.Д., 1978).

Согласно (Турова А.Д и др., 1987; Махлаюк В.П., 1993) во всех органах растения содержится эфирное масло, мало отличающееся по составным частям. Содержание эфирного масла в шишкоягодах составляет 0,5-2, стеблях - 0,25, хвое - 0,18, коре - 0,5%.Эфирное масло в основном содержит о!-а-пинен,кадинен, камфен, а-терпинен, а-феландрен, дипентен, сабинен, терпинеол, борнеол, изоборнеол,цидрол и др. Кроме того , в шишкоягодах содержится инвертный сахар (до 40%), около 9,5% смол, косящее вещество - юниперин, жирное масло, органические кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная) в коре - до 8% дубильных веществ; в хвое -266 мг % аскорбиновой кислоты.

Согласно Петкову В.И. и соавт. (1988) плоды можжевельника содержат до 2,5% эфирного масла, в состав которого входят альфа-пи нен ( 54,7%), сабинен ( 7,5%), 1-4 цинеол (6,8%), р-цимол (4,9%), борнилацетат (2,9%), терпинен-4-ол (

1,8%), бета-пинен ( 1,6%), камфен (1,4%). Неспелые плоды содержат 30% сесквитерпенов, масло спелых плодов - только 1,9%.

Основными компонентами масла являются — биоциклические монотерпены; DL- пинен, камфен, сабинен и их кислородные производные (борнеол и изборнеол). Сопровождаются они моноциклическими терпенами: L-терпиненом, L- фелландреном, дипен- теном (DL-лимонен) и терпинеолом ( Муравьева Д.А., 1978).

Можжевельниковое масло во всех соотношениях растворяется в бензилбензоате, диэтилфталате, растительных и минеральных маслах. растворимых в глицерине и пропиленгликоле. Они неустойчивы к слабым щелочам и органическим кислотам.

Кроме того, в Центральной Азии и Казахстане изучен физико- химический состав хвои казахского можжевельника из молодых веток. Это масло получают. путём обработки их паром хвои и молодых веток ( лапки), произрастающего в

Таблица 1.

Физико-химические показатели масла из ягод можжевельника, получаемого в разных странах

Австрии, на юге Франции, , Испании, МНР, в Центральной Азии. Выход масла составляет 3-5%.

Масло казахского можжевельника представляет собой подвижную жидкость желтого цвета, легко окисляющуюся на воздухе с характерным наркотическим и камфорным запахом и жгучим вкусом.

В его состав входят: а-Р пинены, а-туйен, у-терпинен, камфен, трициклен, d-и1-сабинены,(26-30%),мирцен,а-и(3-фелландрены,пара- цимол,лимонен,терпинолен,диметилстирол,изотуйен^-сабинолсабинилацетат (37-38%),цитронеллол, гераниол,а-терпинеол, терпинен-1-о л-4,дигидрокуминовый спирт, кадинен, элемол,Р- и у-эвдесмолы.

Масло из молодых веток и хвои можжевельника обыкновенного, имеет следующий состав:

Плотность при 20 С, г/см3 0,866 -0,873

Показатель преломления при 20 С 1,475-1,483

Уголь вращения от 11 36' до 1847' Кислотное число, мг КОН 1,4

Эфирное число, мг КОН не выше 29,5

Эфирное число после ацитилирования 35,4-84,2

Для фальсификации применяют масло других видов можжевельника, например , Juniperius poeniceae, J. Turifera и др.

1.3 Применение в народной и современной медицине

Можжевельник известен древним египтянам и использовался древними греками для профилактики анемии. Римляне и греки считали его верным средством против змей. В известном мифе об аргонавтах рассказывается, как Медея и Ясон с помощью можжевеловых веток усыпили чудовищного змея, охранявшего золотое руно.

У многих народов можжевельник - это символ вечной жизни и преодоления смерти. В Северной Америке индейцы для лечения туберкулеза кожи, костей и суставов помещали больных в можжевеловые заросли, где воздух насыщен целебными выделениями. Кроме того, в древности во время эпидемии холеры жилища окуривали ветками можжевельника. Римляне ароматизировали пищу ягодами можжевельника, а также ценили растения за его асептические свойства, рекомендовали для лечения печени и как мочегонное средство(Солдатченко С.С, и соавт., 2000; Суворова Т.Ю., 2005).

Лекарственные свойства можжевельника были известны еще Галену, Авиценне, Абурайхону Беру ни, Мухаммад Хусайну Шерози и др.

Великий таджикский ученный Абу Али ибни Сино - рекомендовал препараты можжевельника при слабости мышц, грудной боли, кашле, также как ветрогонное, улучшающие пищеварение, мочегонные средства. Кроме того, он писал , что присыпка из можжевеловых ягод с медом помогает от гангрены и гнилостных язв, задерживает распространение ползучих и черных язв. Маслом кунжута, в котором кипятились ягоды, он лечил глухоту.

В таджикской народной медицине шишкоягоды являются одним из старейших лекарственных средств. Настой шишкоягоды используют для лечения заболеваний мочеполовой системы, а отвар их - при цинге. Ягоды используют при водянке, лихорадке и нервных заболеваниях ( Ходжиматов М., 1979).

В Северном Таджикистане хвоей и шишкоягодами можжевельника зеравшанского лечат ревматизм, головные боли, параличи конечностей. Отвар ягод пьют при болезнях почек, мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, заболеваниях печени, ревматизме. Сырые ягоды едят при язве желудка и для улучшения аппетита, а отвар при желтухе и как желчегонное. Настойку из коры и корней пьют при артритах, а отвар коры- как возбуждающее при половом бессилии (Додобаева О., 1972).

В русской народной медицине можжевельник широко использовали в бытовой санитарии. В баню ходили не только с березовыми, но и с можжевеловыми ветками.

В Германии и Франции можжевельник считался панацеей — лекарством от всех болезней.

В немецкой народной медицине настой ягод употребляют при водянке, хроническом воспалении мочевого пузыря, выделении белка в мочу, болезни желудка, и печени, при подагре, ревматизме, и как «кровоочистительное» средство при различных кожных заболеваниях.

Наружно спиртовую настойку из ягод используют для втираний, как отвлекающее средство при ревматических и подагрических болях.

Отвар «ягод» применяют для полосканий при воспалении десен и как сильное мочегонное , отхаркивающее, желчегонное, для ванн и обмываний при подагре и ревматизме (Альтамышев А.А., 1991; Махлаюк В.П., 1993; Николевский В.В.,

2000; Суворова Т.Ю., 2005).

Настой плодов можжевельника используют в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства, при мочекаменной болезни и цистите, воспалении придатков матки, мочевого пузыря при наличии белка в моче, отеках, в расчете на его дезинфицирующее действие (Саутин В.И., 1984; Кучина И.Л., 1992).

Настой ягод можжевельника рекомендуют при нарушениях половой функции на фоне нормальной функции почек, отвар веток и корней можжевельника применяют при импотенции (Скляревский Л.Я. и соавт., 1989; Шахмачев В.И., 1995, Минаева ВТ., 1991).

Установлено, что мочегонное уроантисептическое и стимулирующее пищеварение действие плодов можжевельника связано с наличие эфирных масел (Норре,1977).

Кроме того содержащие в нем терпинеола, усиливает фильтрацию в почечных клубочках и тормозит обратную резорбцию ионов натрия и хлора в извитых канальцах почек. Галеновые препараты плодов можжевельника повышают желчеобразование и желчевыделение, усиливают секрецию желудочного сока, улучшают перистальтику кишечника, дезинфицируяют легочные пути, санируют, дезодорируют мокроту, разжижают ее, оказывают бактерицидное действие (Холматов Х.Х., 1979; Турова А.Д., и соав., 1988; Петков В и соавт., 1988; Махлаюк В.П., 1993; Куриенов И., 2007).

В киргизской народной медицине настой и отвар ягод можжевельника применяется для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, усиления перистальтики кишечника, увеличения мочеотделения и дезинфекции мочевыводящих путей. При воспалении легких, как противовоспалительное, обезболивающее и отхаркивающее средство для разжижения мокроты. В медицине применяют в виде спиртовой настойки ягод наружную растирку при ревматизме суставов и подагре , отвар ягод -гипоацидных гастритах, холецистите, как дезинфицирующее средство при болезнях мочевого пузыря, для увеличения мочеотделения ( Альтамышев А.А., 1991)

В опытах на крысах установлен диуретический эффект можжевельника с повышенным выделением воды и хлора ( Петков В. и соавь., 1988). В экспериментах на мышах установлено, что при применении 5% мази можжевельника отмечалось заживление ран на 1-2 дня раньше, чем в контрольной группе (Турова А.Д., и соавт., 1987).

Установлено, что настой ягод можжевельника применяют как мочегонное средство при камнях в почках и болезни печени. Наряду с этим, эфирное масло можжевельника в пищеварительном тракте, вызывает усиление перистальтики, при этом усиливается секреция бронхиальных желёз и разжижение мокроты. Оно выделяется через почки, умеренно раздражая их, увеличивая диурез. В больших дозах масло вызывает раздражение почек, уменьшает секрецию бронхиальных желез. (Ушбаева К.У. и соавт.,1994)

Эфирное масло можжевельника рекомендуют при хронических бронхитах, туберкулезе легких, диабете, мочекаменной болезни, атеросклерозе, подагре, инфекции мочевых путей и желчного пузыря, цистите, камнях мочевых путей, дерматозах, мокнущей экземе, псориазе, ревматизме, артритах, люмбаго, долго незаживающих язвах, отеках сердечного происхождения ( Танасиенко Ф.С., 1985; Турова А.Д. и соавт., 1988; Соколов С.Я и соавт., 1988; Макарчук Н.М., и соавт., 1990; Муравьева А.Д., 1991; Махлаюк В.П., 1993; Валджи X., 1997; Николаевский В.В. и соавт., 1997; Корсун В.Ф. и соавт., 1999; Николаевский В.В., 2000; Суворова Т.Ю., 2005; Куриенов И., 2007).

Эфирное масло можжевельника используют в кулинарии, главным образом, для приготовления дичи, мяса, жирной свинины и баранины, бульонов, темных соусов. Куриное мясо, приготовленное с добовлением можжевеловых ягод, приобретатет вкус дичи. Придает отличный вкус и аромат белокачанной капусте, квасу, морсу, газированным напиткам, соленьям. Для приготовления ароматного маринада можжевельник добавляется в сочетании с мятой, чесноком, полынью и майораном. Плоды можжевельника используют для производства знаменитой можжевеловой водки, джина, входит в состав многих пряных смесей. (Суворова Т.Ю., 2005).

1.4 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЛЫНИ И ПОЛЫНОВОГО ЭФИРНОГО МАСЛА

Эфирное масло полыни за счет азуленов имеет зеленовато - синий цвет. В траве содержатся горькие вещества, представляющие биомолярные сесквитерпеными лактонами абсинтиннном, анабсинтином,анабсином, изоабсинтииином, а также мономолекульярными А,В,С,Д, артабсином, арлатином,артемалином,дезацетилглабицином.

В полыни содержится 0,1 до 0,6% эфирного масла, в состав которого, входят в основном, кислородные производные биоциклических терпенов туйон, туйол, а и (3- туйоны и его эфиры уксусной, изовалериановой, пальмитиновой кислотами, фелландрен, кадимен, бернеол, цинеол, дигироматрикариевый эфир, тетрадектримен, трикозанол, арахидиалькогол, аденин , холин и др ( Гаммерман А.Ф. и соавт., 1984; Турова А.Д. и соавт., 1987; Соклов С.Я. и соавт., 1988; Ходжиматов М. 1989; Ушбаев К.У. и соавт., 1994; Николаевский В.В., 2000;).

Согласно данным Ходжиматова М. (1989) в листьях и цветочных корзинах полыни персидской содержится 0,21-0,4% эфирного масла, в состав которого входит примерно 16% камфоры, 12-14% - камфена, 7-12%- пиена, 18% -борнеола, 25,5% - борнилкапроната, 1,5% - фенола, кетона и др.

В надземной части ее содержится 0,03-0,61% эфирного масла, в состав которого входят - цинеол, туйон , борнеол, сесквитерпены и др. В листьях содержится 130-175 мг% витамина С, 11% каротина и незначительное количество дубильных веществ, следы алкалоидов, холин, инулин, витамин В1, а в молодых побегах найдены 0,340% Са и 0,130% Р.В корнях обнаружено до 0,1% эфирного масла, алкалоиды, дубильные вещества, смолы, сесквитерпеновый лактон вульгарин (Семенов СР. и соавт., 1965).

При изучении физико-химического состава образца эфирного масла полученного из травы Artemisia absinthium в период бутонизации установлены следующие параметры: d24- 0,8871; ид20 - 1,49; КЧ. 1,12; Э.Ч.- 68,63; эфирное число после ацитилирования - 116,9. Масло растворяется в 10 объемах 70% спирта, а в 90% в - 0,5 объемах.

Образец масла, полученный из травы в период цветения имеет следующие константы: d204 0,8782; Пд20 1,49; КЧ. 1,30; Э.Ч. 96,43; эфирное число после ацитилирования - 116,9. В 70 и 80% спирте не растворяется . В 90% растворяется в 0,5 объемах.

Согласно Рутовскому Б.Н состав масла, поученного из травы полыни во время цветения имеет следующие константы d24 - 0,8806; Пд2 - 1,49; 1,4800; К.Ч. 0,85; эфирное число -21,58; эфирное число после ацитилирования - 155,43; масло растворяется в 0,1 объемах 90% спирта.

1.5.Применение в народной и современной медицине

Лечебные и некоторые другие свойства полыни были известны Диоскориду и Клавдию Галену. Диоскорид пишет, что «артемисия называется « Баринджасот» и растет, главным образом, на берегах. Это растение, пишет в «Сайдане» таджикский ученый Абурайхан Беруни похоже на афсантин. Великий таджикский ученый Абу али ибни_Сино рекомендовал ванны из травы полыни при почечнокаменной болезни, язвах матки, в качестве абортивного средства и для нормализации менструации, отвар травы рекомендовал от насморка в виде повязки от головной боли.(Абу али ибни Сино, 1989)

В «Махзан-уд-Адвия» Мухаммад Хусайн Ширази пишет, что согласно Ибн-Сино по сведениям Хунайна ибн-Исхака горькая полынь бывает нескольких видов: Хорасанская, Восточная, Тарсусская и Сусская.

Полынь - открывает закупорки, разжижает густые материи, вызывает аппетит, действует как слабительное, укрепляет сафру, и другие желчные материи скопившиеся в желудке , уносит их с мочой, очищает кровеносные сосуды, грудь и легкие. Помогает при головной боли, параличе лицевого нерва, дрожании, эпилепсии, головокружении, болезнях желудка, глаз, ушей, геморрое, болезнях печени, сильной усталости, выпадении волос. Питьё полыни с медом помогает при параличе лицевого нерва, эпилепсии.

Полынь широко известна в народной медицине многих стран мира. В Западной Европе надземную часть применяют, как хороший болеутоляющее и кровоочистительное средство, препараты из корней при эпилепсии , коликах, сахарном диабете, желтухе и как глистогонное (Гаммерман А.Ф. и соавт., 1975; Стоянов, 1972; Петков В., 1988; Ходжиматов М., 1989)

В китайской медицине листья используют при бронхиальной астме, кровотечениях, токсикозах, невралгиях, а также как жаропонижающее, антитоксическое и общеукрепляющее средство ( Ибрагимов и соавт., 1962).

В народной медицине Белоруссии, Украины, Коми, Якутии, Киргизии отвар полыни применяют при гастритах, эпилепсии, истерии, туберкулезе легких, малярии, малокровии, нарушениях обмена веществ, ожирении, метеоризме, желтухе, камнях почек и мочевого пузыря и как глистогонное средство. Густой спиртовой настой ее пьют при раке желудка и женских половых органах (Рыков М.В., 1918; Гаммерман А.Ф. и соавт., 1984; Муравьева Д.А., 1991; Альтамыщев А.А. 1991;Махлаюк В.П. 1993; Корсун В.Ф. и соавт., 1999, Куриенов И., 2007).

В Карачаево-Черкессии траву вводят в состав сборов, употребляемых при гипертонии.

На Украине отвар корней в белом вине, остуженный и подслащенный медом, применяют при туберкулезе легких и других заболеваниях дыхательных органов. Полынь метельчатая применяется при нарушении менструального цикла и лечение глистных заболеваниях.

Эфирное масло полыни цитварной-дарминол обладает бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным действием. Из цитварной полыни получен препарат сантонин, применяемый при круглых глистах, он усиливает регенераторные процессы в поврежденных тканях, ослабляет аллергические реакции и обладает сильным противовоспалительным действием. Гвайазулен применяют при бронхиальной астме и как наружное при ревматизме, ожогах, экземе и других кожных заболеваниях ( Махалюк В.П., 1993; Суворова Т.Ю. 2005; Куриенов И., 2007).

Установлено, что ввиду горького вкуса полынь применяют, как возбуждающее аппетит и как тонизирующее гладкую мускулатуру кишечника средство, но в этом отношении оно менее эффективна, чем Artemsia absinthium. Ее свежее эфирное масло обладает выраженным антимикробным действием. В концентрации 1.10 - оно подавляет развитие Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonia,Staph.aureus. Спиртовый экстракт из листьев полыни обыкновенной обладает бактериоцидным действием против Staphylococcus aureus, Shigella sonnei, Bacillus subtilis. (Йорданов B.M. и соавт., 1976; Ламреев Ж., 1960). Доказано, что экстракты из полыни обыкновенной оказывают кровоостанавливающее действие (Акопов , 1977; Макарчук Н.М., 1990)

Полынь оказывает антисептическое действие, улучшает пищеварение, обладает глистогенной активностью, применяется для нормализации менструального цикла, против лихорадки (Туров А.Д. и соавт., 1987)

Установлено, что галеновые препараты полыни, как все горечи, рефлекторно стимулируют функцию желез желудочно-кишечного тракта, усиливают желчеотделение и значительно улучшают пищеварение. Кроме того, имеются сведения о биологической активности насыщенных углеводородов, выделенных из эфирных масел полыни. По предварительным экспериментальным данным, они оказывают бактерицидное действие. Насыщенный углеводород - капиллин обладает фунгицидными свойствами и эффективен при заболеваниях, вызываемых патогенными грибами. Японские исследователи относят его к активным антибиотикам. В экспериментах на белых крысах установлено, что абсинтин и арсумин, выделенные из полыни оказывают противовоспалительное действие (Соколов С.Я. и соавт., 1985).

Согласно Николаевскому В.В. ( 2000) эфирное масло полыни обладает противовоспалительным, отхаркивающим, стимулирующим иммуноло- гическую реактивность и резистентность организма, спазмолитическим свойствам. Обладает антиоксидантным и липотропным действием. Доказан эффект малых доз полыни на гены клеток эукаротических дрожжей. Повышает количество антителосинтезирующих клеток, стимулирует, рост исходно сниженного число субпопуляции Т-хелперов и снижает исходно повышенные уровни'субпопуляции Т-супрессеров. Влияние на гуморальное звено проявляется в нормализации иммуногло- булинов,- снижении иммунных комплексов, нормализации коэффициэнта иммунного ответа.

Согласно Суворовой Т.Ю. (2005) маслом, полыни дезинфицируют воздух и помещения благодаря наличию в нем альдегидов и карбонильных соединений.

Применение можжевельникового эфирного масла в народной и современной медицине

Можжевельник известен древним египтянам и использовался древними греками для профилактики анемии. Римляне и греки считали его верным средством против змей. В известном мифе об аргонавтах рассказывается, как Медея и Ясон с помощью можжевеловых веток усыпили чудовищного змея, охранявшего золотое руно.

У многих народов можжевельник - это символ вечной жизни и преодоления смерти. В Северной Америке индейцы для лечения туберкулеза кожи, костей и суставов помещали больных в можжевеловые заросли, где воздух насыщен целебными выделениями. Кроме того, в древности во время эпидемии холеры жилища окуривали ветками можжевельника. Римляне ароматизировали пищу ягодами можжевельника, а также ценили растения за его асептические свойства, рекомендовали для лечения печени и как мочегонное средство(Солдатченко С.С, и соавт., 2000; Суворова Т.Ю., 2005).

Лекарственные свойства можжевельника были известны еще Галену, Авиценне, Абурайхону Беру ни, Мухаммад Хусайну Шерози и др.

Великий таджикский ученный Абу Али ибни Сино - рекомендовал препараты можжевельника при слабости мышц, грудной боли, кашле, также как ветрогонное, улучшающие пищеварение, мочегонные средства. Кроме того, он писал , что присыпка из можжевеловых ягод с медом помогает от гангрены и гнилостных язв, задерживает распространение ползучих и черных язв. Маслом кунжута, в котором кипятились ягоды, он лечил глухоту. В таджикской народной медицине шишкоягоды являются одним из старейших лекарственных средств. Настой шишкоягоды используют для лечения заболеваний мочеполовой системы, а отвар их - при цинге. Ягоды используют при водянке, лихорадке и нервных заболеваниях ( Ходжиматов М., 1979).

В Северном Таджикистане хвоей и шишкоягодами можжевельника зеравшанского лечат ревматизм, головные боли, параличи конечностей. Отвар ягод пьют при болезнях почек, мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, заболеваниях печени, ревматизме. Сырые ягоды едят при язве желудка и для улучшения аппетита, а отвар при желтухе и как желчегонное. Настойку из коры и корней пьют при артритах, а отвар коры- как возбуждающее при половом бессилии (Додобаева О., 1972). В русской народной медицине можжевельник широко использовали в бытовой санитарии. В баню ходили не только с березовыми, но и с можжевеловыми ветками. В Германии и Франции можжевельник считался панацеей — лекарством от всех болезней. В немецкой народной медицине настой ягод употребляют при водянке, хроническом воспалении мочевого пузыря, выделении белка в мочу, болезни желудка, и печени, при подагре, ревматизме, и как «кровоочистительное» средство при различных кожных заболеваниях. Наружно спиртовую настойку из ягод используют для втираний, как отвлекающее средство при ревматических и подагрических болях. Отвар «ягод» применяют для полосканий при воспалении десен и как сильное мочегонное , отхаркивающее, желчегонное, для ванн и обмываний при подагре и ревматизме (Альтамышев А.А., 1991; Махлаюк В.П., 1993; Николевский В.В., 2000; Суворова Т.Ю., 2005). Настой плодов можжевельника используют в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства, при мочекаменной болезни и цистите, воспалении придатков матки, мочевого пузыря при наличии белка в моче, отеках, в расчете на его дезинфицирующее действие (Саутин В.И., 1984; Кучина И.Л., 1992). Настой ягод можжевельника рекомендуют при нарушениях половой функции на фоне нормальной функции почек, отвар веток и корней можжевельника применяют при импотенции (Скляревский Л.Я. и соавт., 1989; Шахмачев В.И., 1995, Минаева ВТ., 1991). Установлено, что мочегонное уроантисептическое и стимулирующее пищеварение действие плодов можжевельника связано с наличие эфирных масел (Норре,1977). Кроме того содержащие в нем терпинеола, усиливает фильтрацию в почечных клубочках и тормозит обратную резорбцию ионов натрия и хлора в извитых канальцах почек. Галеновые препараты плодов можжевельника повышают желчеобразование и желчевыделение, усиливают секрецию желудочного сока, улучшают перистальтику кишечника, дезинфицируяют легочные пути, санируют, дезодорируют мокроту, разжижают ее, оказывают бактерицидное действие (Холматов Х.Х., 1979; Турова А.Д., и соав., 1988; Петков В и соавт., 1988; Махлаюк В.П., 1993; Куриенов И., 2007). В киргизской народной медицине настой и отвар ягод можжевельника применяется для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, усиления перистальтики кишечника, увеличения мочеотделения и дезинфекции мочевыводящих путей. При воспалении легких, как противовоспалительное, обезболивающее и отхаркивающее средство для разжижения мокроты. В медицине применяют в виде спиртовой настойки ягод наружную растирку при ревматизме суставов и подагре , отвар ягод -гипоацидных гастритах, холецистите, как дезинфицирующее средство при болезнях мочевого пузыря, для увеличения мочеотделения ( Альтамышев А.А., 1991) В опытах на крысах установлен диуретический эффект можжевельника с повышенным выделением воды и хлора ( Петков В. и соавь., 1988). В экспериментах на мышах установлено, что при применении 5% мази можжевельника отмечалось заживление ран на 1-2 дня раньше, чем в контрольной группе (Турова А.Д., и соавт., 1987). Установлено, что настой ягод можжевельника применяют как мочегонное средство при камнях в почках и болезни печени. Наряду с этим, эфирное масло можжевельника в пищеварительном тракте, вызывает усиление перистальтики, при этом усиливается секреция бронхиальных желёз и разжижение мокроты. Оно выделяется через почки, умеренно раздражая их, увеличивая диурез. В больших дозах масло вызывает раздражение почек, уменьшает секрецию бронхиальных желез. (Ушбаева К.У. и соавт.,1994)

Эфирное масло можжевельника рекомендуют при хронических бронхитах, туберкулезе легких, диабете, мочекаменной болезни, атеросклерозе, подагре, инфекции мочевых путей и желчного пузыря, цистите, камнях мочевых путей, дерматозах, мокнущей экземе, псориазе, ревматизме, артритах, люмбаго, долго незаживающих язвах, отеках сердечного происхождения ( Танасиенко Ф.С., 1985; Турова А.Д. и соавт., 1988; Соколов С.Я и соавт., 1988; Макарчук Н.М., и соавт., 1990; Муравьева А.Д., 1991; Махлаюк В.П., 1993; Валджи X., 1997; Николаевский В.В. и соавт., 1997; Корсун В.Ф. и соавт., 1999; Николаевский В.В., 2000; Суворова Т.Ю., 2005; Куриенов И., 2007).

Эфирное масло можжевельника используют в кулинарии, главным образом, для приготовления дичи, мяса, жирной свинины и баранины, бульонов, темных соусов. Куриное мясо, приготовленное с добовлением можжевеловых ягод, приобретатет вкус дичи. Придает отличный вкус и аромат белокачанной капусте, квасу, морсу, газированным напиткам, соленьям. Для приготовления ароматного маринада можжевельник добавляется в сочетании с мятой, чесноком, полынью и майораном. Плоды можжевельника используют для производства знаменитой можжевеловой водки, джина, входит в состав многих пряных смесей. (Суворова Т.Ю., 2005).

Влияние эфирных масел на течение артрита, обусловленного введением серотонина и гистамина

Сравнительное влияние эфирных масел и папаверина на отток введенного в просвет желчного пузыря кроликов раствора Тирроде на фоне спастического эффекта ацетилхолина и ВаС12 отражено в (таблице 9)

Как видно из табл.9 при перфузии желчного пузыря кроликов теплым раствором Тирроде объем оттекающего наружу перфузата составляет 6,3 ± 0,65 мл /мин. При перфузировании раствора ВаСІ в разведении 1:10000 количество оттекающего перфузата уменьшалось на 66,6 %. Добавление эфирных масел в состав перфузируемого раствора с ВаС12 предупреждало бариевый спазм на 180, 166,6 и 171%, показатели папаверина были аналогичны эффекту лимонного эфирного масла.

Перфузия раствора ацетилхолина (1:250000) через желчный пузырь уменьшала объем оттекающего перфузата до 1,8 ± 0,04 против 6,3 ± 0,6 мл/ мин у контрольных кроликов.

Совместная перфузия раствора лимонного эфирного масла ( 1: 100000) с ацетилхолином восстанавливала объем оттекающего перфузата до 4,9 ±0,05 мл/мин, можжевельника - до 4,0 ± 0,03 мл/мин и эфирного масла полыни - до 4,4 ± 0,02 мл/ мин. Раствор папаверина в разведении 1:100000 на фоне действия ацетилхолина повышал количество оттекающего жидкости до 5,0 ± 0,01 мл/мин, Р 0,001. Полученные результаты убедительно доказывают наличие хорошо выраженных спазмолитических свойств у испытуемых веществ.

Характер действия эфирных масел на тонус изолированного кишечника изучали на 200 отрезках подвздошной кишки кроликов. Ацетилхолин в разведениях 1:200 000 вызывал спастическое сокращение тонкого кишечника. После добавления в ванночку ацетилхолина в указанном разведении высота амплитуды сокращения кишечника составляло 164,0± 4,41 мм. Добавление раствора гераниевого и можжевельникового эфирного масел в разведениях 1:100. 000 и 1:200 000, полынного и лимонного эфирного масел 1: 100 000 на фоне ацетилхолинового спазма достоверно уменьшало амплитуду и продолжительность спазма кишки ( Р 0,001-0,05). ВаС12 в разведении 1:10 000 вызывал выраженный спазмолитческий эффект изолированных отрезков тонкого кишечника белых крыс. Амплитуда сокращения составила 96,0± 1,2 мм, спазмолитический эффект продолжался 247,0±4,85 секунд. При добавлении в ванночку раствора гераниевого, можжевельникового, полынового и лимонного эфирного масел на фоне действия ВаСІ2 быстро устраняло спастический эффект. Продолжительность ВаС12-го спазма под действием эфирных масел сокращалась более чем в 2 раза ( Р 0,001). Таким образом, полученные результаты убедительно доказывают о наличие хорошо выраженного спазмолитического эффекта в компоненте действия испытуемых веществ, не уступающих пол активности известному препарату папаверину. З.П.Антигистаминовые свойства можжевельникового и полынового эфирного масела на фоне токсического действия гистамина. При изучении спазмолитических свойств можжевельникового и полынового эфирного масло было установлено, что они активно снимают спазмогенный эффект, вызванный соответствующими медиаторами. Исходя из этого, проведена серия экспериментов по изучению антигистаминовых свойств испытуемых вешеств при использовании гистамина в смертельных дозах ( ЛД-100). Влияние эфирных масел на токсичность гистамина изучено в опытах на 78 белых мышах обоего пола весом 22-24 г, которые были распределены на 6 групп: 1- контрольная, мыши , получавшие смертельную дозу гистамина 1000 мг/кг массы внутрибрющинно; 2- животные, которым до инъекции гистамина внутрижелудочно вводили можжевельниковое и полыновое эфирное масла из расчета 0,02-0,04 г/кг массы; 3- животные, которым по той же схеме вводили испытуемые вещества в дозе 0,06 г/кг массы и 5- животные, получавшие до инъекции гистамина можжевельниковое и полыновое эфирные масла в дозе 0,1 г/кг массы. Установлено, что внутрибрющинное введение гистамина в дозе 1000мг/кг явилось абсолютно смертельным (ЛД- 100) для белых мышей. Предварительное (за 40 мин) внутрижелудочное введение можжевельникового и полыннового эфирного масел в дозе 0,02 г/кг защищало белых мышей от абсолютной смертельной дозы гистамина 0,1 г /кг массы.на 37,5 и 22% случаев соответственно. При введении эфирных масел в дозах 0,04 г/кг выживаемость мышей составляла 55,5 и 37,5% соответственно, испытуемых веществ в дозах 0,06- 0,1 г/кг за час до инъекции гистамина защищало животных от гибели на 100 и 87,7% соответственно. Таким образом, эфирные масла активно влияют на гистамино- структурные центры животных защищая от токсического действия гистамина. Влияние различных эфирных масел на процесс мочевыделения было изучено на 80 кроликах весом 1,9-2,2 кг массы по методике Саргина (1938). Животные были распределены на следующие группы: 1-контрольные; 2-3- животные, которым за 40 мин. до водной нагрузки вводили гераниевое, лимонное, кориандровое, можжевельниковое и полыновое эфирные масла внутрь в дозе 0,01; 0,06 и 0,08 г/кг массы тела. Согласно полученным результатам, у контрольных крыс после водной нагрузки в течение первого часа выделялось в среднем до 33,33%, через 6 часов-72,43% введенного объема воды, у животных, получавших эфирные масла дозе 0,04 г/кг массы тела - соответственно 14 и 37%, по сравнение с контрольной группой - 8 и 6%, у животных, получавших эфирные масла в дозе 0,08 г/кг массм тела объём выделенной мочи по сравнению с контрольными увеличилось за 6 часов соответственно на 48, 48, 50, 50 и 44% . Следовательно эфирные масла в больших дозах оказывают умеренный диуретический эффект. По всей вероятности, в связи с этим, некоторые лекарственные препараты (олиметин и розанол) применяются при мочекаменной болезни. Реакция мочи у контрольных и подопытных животных, получавших гераниевое, лимонное и кориандровое эфирное масла во всех случаях оставалась без изменений - их рН мочи был в пределах 6,5- 6,7 и 7,4- 8,0 соответственно. При микроскопическом исследовании мочи контрольных кроликов количество лейкоцитов составили 11,0 ± 0,6, эритроцитов 6,8± 0,3 в поле зрения, при большом количестве солей трипел фосфата, уратов, слизи и бактерий. У леченных кроликов при однократном введении испытуемых веществ наблюдалось незначительное уменьшение количество лейкоцитов - на 6% и снижение количества слизи и бактерий. Количество солей в моче оставалось без изменения.

Спазмолитические свойства можжевельникового и полынного эфирных масел

Установлено, что оксалатные, уратные почечные камни образовываются в слабо кислой среде, при рН в пределах 4,8 — 6,3, фосфатные, карбонатные - в слабо щелочной среде при рН равной 7.4 - 8,6 , то есть образование почечных камней в почках и в мочевом пузыре, а так же их профилактика и лечение имеют прямую зависимость от рН среды. В этом отношении очень важно, установление видов камней, кислотности мочи после приема препаратов, от чего зависит успешность терапии мочекаменной болезни (МКБ). Для этого одним из основных критериев является определение кислотно- щелочной реакции используемых препаратов. Изучить рН водной и спиртовой настойки некоторых видов плодов и золы скорлупы куриных яиц, которые широко применялись в древней медицине . В связи с тем, что в работе медиков в основном использовались эфирные масла, то для исследования были отобраны эфиромасличные растения, в том числе, плоды дикой петрушки, моркови, фенхеля, дыни, укропа и зола скорлупы куриных яиц. Изучение рН водных настоев и спиртовых настоек, указанных выше плодов, водного настоя золы скорлупы, проводилось на приборе METLER TOLEDO in vitro при комнатной температуре. Водный и спиртовые настойки плодов и золу скорлупы готовилис следующим образом: к Юг плодов каждого растения в отдельности и золу добавляли 100 мл кипяченой воды, перемешивали ее и оставляли на 24 часа. Как видно из таблица 12, изменения концентрация ионов водорода для водных настоев практически для всех видов плодов имеют слабо кислую среду. Менее кислую среду по отношению к другим плодам, имеют плоды горного укропа. (рН= 6,3) к значению рН кипяченой воды (рН= 5,5), т.е значение рН водной настойки укропа отличается на 0,8 единиц. Однако рН спиртовых настоек плодов, резко отличается от водных настоев. В спиртовых настойках этот показатель практически для всех плодов ( см. таб.12) указывает на слабощелочную среду. Отличие рН спиртовых растворов от водных объясняется тем, что эфирные масла и другие органические соединения, содержащиеся в плодах, лучше растворяются в спирте, чем в воде. После измерения рН каждой настойки в отдельности объединяли все водные настойки плодов и заново измеряли рН, зафиксировав значение 5,7, в спиртовой смеси - 7,5 . То есть, мы имеем две смеси, которые имеют различные значения рН.

Представляло большой интерес исследование водного настоя скорлупы куриных яиц. Как показали его результаты, он имеет щелочную реакцию (рН= 8,6), что объясняется наличием большого количества кальция и магния, а также щелочных элементов. Таким образом, определено, что спиртовые настойки плодов и водный настой скорлупы куриных яиц имеют щелочную реакцию. Как было сказано выше, профилактика и раздробление почечных камней зависит от кислотно- щелочной среды мочи. Так, если в почке и в мочевом пузыре обнаружены оксалатные или уратные камни, то следует назначать препараты, вызывающие щелочную реакцию. В этом отношении если спиртовую настойку плода имеющую щелочную реакцию, разбавить водным настоем скорлупы яиц, то такую образовавшуюся настойку с большим успехом можно использовать при оксалатных или уратных камнях. Следует отметить, что указанные выше плоды, кроме способности дробить почечные камни, обладают противовоспалительным, бактерицидным и мочегонным свойствами. Водный настой плодов со слабо кислой реакцией можно рекомендовать в случаях карбонатных или фосфатных камней. Таким образом, для профилактики и раздробления оксалатных, ураттнЕэГп камней следует использовать спиртовую настойку плодов горного укрохіх. ї моркови, фенхеля, дыни, петрушки, в случае карбонатных, фосфатных почечн &.хцц-камней - водный настой этих же плодов.

До настоящего времени вопросы этиологии, патогенеза, диагностики: j-профилактики мочекаменной болезни остаются до конца не изученными. През е г; всего, это относится к этиологии и механизму камнеобразования. След - -х. отметить, что сам процесс формирования и роста камней в мочевыводяогхе З: системе является сугубо химическим.

В доступной нам литературе данных об образовании почечных камней с ПОЗИІГЕРО химии практически нет. Мало освещены аспекты начального проце с а. образования камней, что является основой для профилактики мочекаменг ис -болезни.

Для исследования были, использованы следующие материалы: хлор д кальция, оксалат аммония, карбонат аммония, фосфат аммония и аптеч зіЕ»хи физиологический раствор. Эксперименты проводили при комнатной темпералгз тэе.». in vitro, при этом использовали колбочки объемом 100мл. В каждую из ІЕЗСІЇ: : добавляли определенную концентрацию анионов и катионов калыз ;я Содержимое колбочек перемешивалось в течение одного часа. Далее измер_5зсіггс.я их рН, при наблюдении за изменениями раствора. В начале измерялось. ТэЗНГ чистого физраствора, затем с добавлением определенной концентрации катиоид. кальция и далее в присутствии различных концентраций указанных ВЕ ІХГСЄ анионов. Начальные стадии образования солей кальция определяли визуалыэсо и микроскопическим методом, а так же изменением значения рН и теоретичесакг ззуп-и расчетами. Полученные результаты исследования приведены в таблице 13, 1-4-_ЗЕСак видно из таблицы 13, при концентрации хлорида кальция в растворе, в т.ч. rr z cjie добавления незначительного количество оксалата аммония, значение тэН" изменяется до 5,97 против 6,42. При этом, в растворе визуально какие- jrxnGo изменения не отмечены. Заметны они становятся в растворе при соотношении концентрации оксалата аммония и хлорида кальция (CaCI2/(NH4)2 :С2С 4) 3: 1 отмечается незначительное помутнение раствора и в значительной степени -значение рН=5,64. Микроскопические исследования показали, что муть не имеет кристаллической формы, имея аморфную структуру. Отчетливое появление белого осадка наблюдается при соотношении хлорида кальция и оксалата аммония (1,0:!,.4). Именно в этом пределе концентрации оксалатиона и отмечается резкое изменение рН раствора.

Патоморфологические исследования внутренних органов экспериментальных животных

Эфирные масла играют важную роль в обменных процессах организма, в частности, обладают желчегонными, противовоспалительными, спазмолитическими, гиполипидемическими, мембраностабилизируюшими, антибактериальными, противомикробными, противовирусными и антиоксидантными свойствами, участвуют в регуляции водно-солевого и кислотно-основного состояния, участвуют в формировании клеток крови и регуляции мышечного тонуса. (А. Малеев и соавт.,1973; А.С. Саратиков и соавт., 1976; В.В. Николаевский и соавт.,1987., Н.М. Макарчук и соавт.,1990; Д.А. Азонов и соавт., 1992 ;1995; .В.В.Николаевский, 2000; Мамадназаров Н. 2005;Д.А. Азонов и соавт., 2006; Суворова, 2007 Дмитрук В.Н., 2008;Тамкович Т.В. 2008; Сотник В.А., 2009;Коломиец Н.Э., 2010; Guardio N. Et/al.,2001; Popov S.V. et al., 2005;Aletaha D. et al., 2006). Учитывая рост частоты хронических заболеваний, спрос на малотоксичные парафармацевтики растительного происхождения, которые имеют широкий фармакологический спектр действия, огромный. Последние годы эфиромасличные растения и их масла широко используются при заболеваниях мочевыводящей системы( А.Ф. Блюгер и соавт., 1984; Александров А.А., 1984; Л.А. Порохняк,1986; Х.Х. Мансуров, 1989; Н.П. Скакун и соавт., 1990; СМ. Дроговоз и соавт., 1992; М. Рисман, 1998;Костенко В.В. 2000 О.В. Багрянцева и соавт ,2000). В связи с этим, проведены фармакологические, биохимические и морфологические исследования эфирных масел кориандра, лимона, можжевельника и полыни. Нашими исследованиями установлено, что в дозе 0,04-0,08 г/кг массы тела они оказывают выраженное противовоспалительное и спазмолитическое действие. Испытуемые эфирные масла достоверно понижают повышенную под действием ксилола и под влиянием формалина проницаемость кожных и брюшных капилляров (Р 0,05-0,001).Аналогично они действовали при гистаминовом, серотониновом и формалиновом отеке лапок у белых крыс. Эти результаты свидетельствуют о наличии выраженного ангипротективного действия можжевельникового и полынового эфирных масел. По всей вероятности, механизм противовоспалительного действия эфирных масел связан, с одной стороны, с их непосредственным угнетающим влиянием на гистамино-и серотонинореактивные стенок капилляров кожи и брюшины, с другой стороны, - с проявлением ими антиоксидантных свойств. " По данным литературы, многие противовоспалительные препараты (индометацин, бутадион и др.) обладают способностью угнетать свободно-радикальное окисление (Н.М. Носиров, 1987). Это подтверждает гипотезу, согласно которой одним из механизмов действия противовоспалительных средств является их антиоксидантные свойство ( А.Н. Журавлев, 1962; Лещинский А.Ф и др., 1972; Р.Д. Сейфулла и соавт.,1990; S.K. Hiattachaura et.al, 1987; V.S. Praide et al, 1993; Winter Ch. A. 1966; Tordera M . et al., 1994). Полученные нами результаты, также свидетельствуют о противовоспалительной активности испытуемых веществ, что по всей вероятности, связано с антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Активация ПОЛ сопровождается повреждением белков, липидов, биомембран, инактивированием ферментов внутриклеточных органелл, вследствие чего нарушаются обменные процессы и физиологические функции в клетках, тканях, в целом организме, что, в свою очередь может способствовать развитию патологических состояний (Николаевский В.В., 2000).Кроме того продукты ПОЛ являются универсальными факторами,повышающими проницаемость мембран гепатоцитов и тем самым участвуют в развитии их цитолиза ( A.M. Арчаков, 1975; СМ. Голиков 1986; Большакова И.В. и др., 1997; Gallo M.,et al, 1993 Arora A. et.al., 1988; Pandjaitan N., 2005; ) Проведенными исследованиями установлено, что наиболее выраженный терапевтической эффект эфирных масел проявляется в дозе 0,02 и 0,04 г/кг при внутрижелудочном введении. Исходя из этого, данные дозы были приняты как основные для дальнейших исследований. Необходимо отметить, что эфирные масла малотоксичные и обладают регулирующим метаболизм эффектом. Нами изучены некоторые гепатопротекторные свойства можжевельникового и полынного эфирных масел на модели токсического поражения печени CCI4. Подострое токсическое поражение печени сопровождается выраженными, биохимическими, патофизиологическими и морфологическими изменениями, которые проявляются выраженным нарушением антитоксической и экскреторной функций печени. В связи с тем, что инактивация барбитуратов осуществляется единой системой микросомальных ферментов (МЭОС), при токсических интоксикациях печени резко нарушается продолжительность снотворного эффекта гексенала. Выявлено, что при подострой интоксикации печени можжевельниковое и полынное эфирные масла достоверно сокращают продолжительность гексеналового сна, свидетельствующего о восстановлении детоксицируюшеи функции печени. Наряду с этим, испытуемые вещества оказывают положительное влияние и на экскреторную функцию печени, о чем свидетельствует усиление скорости элиминации бромсульфалеина. Токсическое поражение печени сопровождается нарушением обмена белков, альбумина, холестерина, триглицеридов, общих липидов и фосфолипидов состава сыворотки крови. Эфирные масла в испытуемых дозах при внутрижелудочном введении снижали концентрацию холестерина, триглицеридов и общих липидов. Одновременно при этом повышалась концентрация общих белков, альбумина, фосфолипидов сыворотки крови Н.П. Скакун и соавт.,1987;И.О. Убашев и соавт., 1988; А.И.Венгеровский и др., 2004)) При подостром токсическом поражении печени наблюдалось заметное повышение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатамино трансферазы (АсАТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ), которые являются маркерами цитолиза гепатоцитов ( Арчаков А.И. 1963; Скакун Н.П; 1995; Конопля Е.Н . и др., 1997; Минушкин О.Н., 2002;С.Я.Соколов, 2004; Ливщиц И.К и др., 2006; Мельникова Л.А., 2007;Козько В.Н и др., 2010; Mills S. et. AL, 2000; Oh H., D. Kim. 2004; Hewawaasam R.P., et. AL, 2004). Испытуемые эфирные масла достоверно снижали активность указанных ферментов, подтверждающих выраженный мембраностабилизирующий эффект испытуемых веществ. В патогенгезе токсических поражений печени, важную роль играет активное образование продуктов ПОЛ ( А.Б. Завиник и соавт., 1991; Рыбак Л.В. и соавт.7 199Г;Виноградова-Л.Ф-и-дрг,-1993:- Азонов, -1995;-Большакова.И.В. 1997; Макарова В.Е. и др., 2003;Габдиащимова З.Т. и др., 2004; Андрещева Е.М. и др., 2004 Пашков А.Н. 2005; Galio М., et.al., 1993; Galelli М. Et.al., 1994). Установлено, что (гераниевое, фенхеловое, лавровое, лавандовое, лимонное, кориандровое и другие эфирные масла обладают эффективным и антиоксидантними свойствами (Азонов Д.А., 1995, 2006; Николаевский В.В., 2000; Шарипов Х.С., 2009 ). Нами установлено, что месячная интоксикация СС14 вызывает резкое увеличение концентрации продуктов ПОЛ. При этом концентрация МДА в гомогенатах из ткани печени увеличивалась в 1,7 раза, в сыворотке крови почти -в 3,2 раза. У леченных эфирными маслами крыс концентрация МДА в гомогенатах ткани печени снизилась на 23%, в сыворотке крови - почти на 30 %, что свидетельствует об умеренном антиоксидантном эффекте исследуемых эфирных масел при токсических поражениях печени гепатотоксином.