Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) Крюкова, Надежда Олеговна

Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование)
<
Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование)
>



Крюкова, Надежда Олеговна. Сравнительное изучение гастропротекторных свойств антигипоксантов разного химического строения (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Крюкова Надежда Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2010.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Симптоматические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (симптоматические гастродуоденальные язвы) - группа патологических состояний, объединённая общим признаком: образованием язвенного дефекта слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в ответ на воздействие ульце-рогенных факторов. Симптоматические гастродуоденальные язвы возникают в стрессовых ситуациях, на фоне других заболеваний или в результате приёма лекарств, алкоголя, токсических веществ, у больных пожилого возраста, при травмах, инфекциях и т. д. В последние годы с развитием гастроэнтерологии научились четко разграничивать язвенную болезнь как самостоятельное заболевание и симптоматические гастродуоденальные язвы.

При стрессовых ситуациях эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки развиваются у 65-80% больных (Гельфанд Б. Р. и соавт., 2004; Калинин А. В., 2008). К сожалению, вопрос о диагностике и лечении острых «стрессовых язв», в том числе и осложненных кровотечениями, изучен недостаточно, что в отдельных случаях ведет к тяжёлым осложнениям, а иногда и летальным исходам (Кубышкин В. А, Ши-шин К. В., 2004; Абуладзе И. О., 2009). Это объясняется тем, что до сих пор нет обоснованных стандартных подходов к их профилактике и лечению (Стукален-ко Д. О., 2006; Верхулецкий И. Е., Луценко Ю. Г., 2008).

Не менее актуальной проблемой во всём мире является развитие гастро-патий при приёме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Несмотря на введение в клиническую практику новых лекарственных средств этой группы, селективно ингибирующих циклооксигеназу-2 вопрос остаётся открытым (Finckh A., Aronson М. D., 2005; Маев И. В., Вьючнова Е. С, Лебедева Е. Г., 2006).

Для терапии гастропатий, индуцированных НПВП, применяют две группы лекарственных средств, эффективность которых подтверждена большим числом исследований и клинической практикой, - ингибиторы протонной помпы и синтетические аналоги простагландинов (Шептулин А. А., 2006). Однако терапевтическое действие ингибиторов протонной помпы зависит от инфицированное слизистой оболочки Н. pylori: препараты более эффективны при наличии этого микроорганизма (Маев И. В., Вьючнова Е. С, Стасева И. В., 2004). Высокая стоимость, нежелательные эффекты и неудобная схема применения ограничили широкое использование синтетических аналогов простагландинов (Шварц Г. Я., 2003). Поэтому поиск и разработка новых способов профилактики НПВП-гастропатии является актуальной задачей.

Известен механизм развития острых симптоматических язв в результате активации процессов перекисного окисления липидов. Образующиеся в результате реакционные продукты свободнорадикального окисления принимают участие в поражении СОЖ. В ряде работ (Ямашкина Е. П., 2002; Зорькин В. П., 2003; Лосенкова С. О., 2005) продемонстрировано положительное влияние пре-

паратов с антиоксидантным/антигипоксантным типом действия на процессы регенерации и эпителизации острых язв и эрозий.

Сегодня в клинической практике применяется несколько лекарственных препаратов антиоксидантов, синтезирован ряд новых оригинальных соединений с антигипоксантными и антиоксидантными свойствами. Их изучение на экспериментальных моделях ульцерогенеза позволит расширить знания в области патогенеза, а также профилактики и фармакотерапии симптоматических язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Цель исследования

Поиск эффективных гастропротекторов среди антигипоксантов различного химического строения и их сравнительное изучение. Задачи исследования

  1. Изучить влияние мексидола, гипоксена, бемитила и диосмина на мор-фогистологическую картину слизистой оболочки желудка в условиях стресс-индуцированного и НПВП-индуцированного ульцерогенеза.

  2. Оценить гастропротекторную эффективность препаратов на экспериментальных моделях ульцерогенеза при однократном и курсовом лечебно-профилактическом применении.

  3. Исследовать влияние изучаемых лекарственных веществ на массу надпочечников, тимуса и селезёнки экспериментальных животных в условиях им-мобилизационного стресса и НПВП-гастропатии.

  4. Изучить активность перекисного окисления липидов в ткани желудка и сыворотке крови при экспериментальном стресс-индуцированном и НПВП-индуцированном ульцерогенезе и его коррекции лекарственными веществами.

  5. Изучить биохимические показатели сыворотки крови животных (ала-ниновую и аспарагиновую аминотрансферазы, лактатдегидрогеназу, щелочную фосфатазу и общий белок) в условиях стресс-индуцированного и НПВП-индуцированного ульцерогенеза и влияния на них исследуемых веществ.

  6. Провести сравнительную оценку гастропротекторной активности изученных веществ по влиянию на морфологические и биохимические показатели в условиях стресс-индуцированной гастропатии и гастропатии, индуцированной кислотой ацетилсалициловой.

Научная новизна исследования

Впервые:

проведено сравнительное изучение гастропротекторных свойств отечественных лекарственных препаратов мексидола, гипоксена, бемитила и диосмина на стрессовой модели ульцерогенеза и при НПВП-гастропатии;

установлено, что перечисленные антигипоксанты/антиоксиданты оказывают гастропротекторное действие, которое более выражено при курсовом лечебно-профилактическом введении препаратов;

выявлено, что выраженное защитное действие изученных веществ на слизистую оболочку желудка при экспериментальном ульцерогенезе сочетается с высокой антиоксидантной активностью;

показано, что изученные лекарственные вещества, особенно мексидол, в условиях иммобилизационного стресса проявляют достоверные стресспротек-торные свойства;

впервые доказана возможность применения биоимпедансометрии СОЖ для оценки степени морфофункциональных изменений в слизистой оболочке желудка и эффективности их коррекции фармакологическими веществами.

Практическая значимость работы

Полученные новые научные сведения по фармакодинамике мексидола, гипоксена, бемитила и диосмина позволяют экспериментально обосновать возможность их применения в гастроэнтерологии для профилактики симптоматических гастродуоденальных язв, а также комплексного лечения язвенной болезни желудка.

Результаты исследования свидетельствуют о возможности эффективной профилактики стрессорного поражения СОЖ и НПВП-гастропатии с помощью лекарственных веществ, обладающих антигипоксантной и антиоксидантной активностью, что даёт основание рекомендовать изученные лекарственные средства для клинических испытаний в качестве эффективных гастропротекторов и при положительных данных расширить показания к их клиническому применению.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Антигипоксанты/антиоксиданты мексидол, гипоксен, бемитил и диос-мин в условиях экспериментальной гастропатии (стресс-индуцированной и НПВП-индуцированной) оказывают гастропротекторное действие. Эффект более выражен при курсовом профилактическом введении веществ. Наиболее выраженную гастропротекторную активность на обеих моделях гастропатии проявляет мексидол.

  2. Гастропротекторное действие веществ проявляется улучшением мор-фогистологической картины слизистой оболочки желудка, нормализацией биохимических показателей крови и подтверждается методом импедансометрии.

  3. Механизм гастропротекторного действия изученных веществ во многом определяется их антиоксидантной активностью. При стресс-индуцированной гастропатии защитное действие мексидола, гипоксена и диосмина связано также со стресспротекторной активностью.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) при проведении лекций и практических занятий по следующим темам: «Лекарственные средства, влияющие на функции органов пищеварения», «Антиоксиданты и антигипоксанты», «Профилактика и лечение язвенной болезни желудка», а также в научных исследованиях, проводимых в центральной научно-исследовательской лаборатории и лаборатории кафедры фармакологии СГМА.

Апробация работы

Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры фармакологии СГМА (2006, 2010), заседаниях проблемной комиссии по гастроэнтерологии и проблемной комиссии по внутренним болезням СГМА (2006, 2008, 2010), на III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), на конференции «Медицинская наука, молодежь и современность» (Смоленск, 2007), на V научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2007), на очно-заочной конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк-Смоленск-Белгород, 2007), на симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград, 2008), на XV, XVI и XVII конгрессах «Человек и лекарство» г (Москва, 2008, 2009, 2010), на 36, 37 и 38 конференциях молодых учёных (Смоленск, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2009, 2010), на совместном заседании кафедр фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, общей и медицинской химии, клинической фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, анатомии человека, патологической анатомии, центральной научно-исследовательской лаборатории СГМА (2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 2, получены 2 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и список литературы. Диссертация документирована 32 таблицами и иллюстрирована 22 рисунками. Список литературы включает 210 научных источников, из них 149 отечественных и 61 работу иностранных авторов.