Сравнительное изучение эффективности лечения блокаторами кальциевых каналов пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких в поликлинических условиях Прониченко Любовь Викторовна




Прониченко Любовь Викторовна. Сравнительное изучение эффективности лечения блокаторами кальциевых каналов пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких в поликлинических условиях: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Прониченко Любовь Викторовна;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социально развития Российской Федерации].- Курск, 2011.- 25 с.

Введение к работе

. Актуальность. Частота возникновения АГ у хронических пульмонологических больных варьирует в широком диапазоне и составляет от 4,0 до 38,0% [Мареев В. Ю. и соавт., 2009].

Хроническая бронхообструкция является независимым предиктором сердечнососудистых катастроф, наряду с нецелевым артериальным давлением [Палеев И. И., Ольбинская Л. И., 2004].

Перед врачом, встречающимся с данной коморбидностью, возникают трудности в диагностическом плане, так как сочетанное течение имеет ряд особенностей, обусловленных тесной структурно-функциональной связью между дыхательной и сердечно-сосудистой системами [Палеев Н. Р., Козырев В. Ф., 2008].

Сочетание АГ и ХОБЛ накладывает известные ограничения как на выбор и комбинацию антигипертензивных средств, так и на тактику лечения бронхообструктивного синдрома [Rich и соавт., 2000].

Исходя из трудностей гипотензивной терапии у пульмонологических больных, предъявляются следующие требования к антигипертензивному препарату: возможность снижения давления в Л А; отсутствие негативного влияния на бронхиальную проходимость; отсутствие прокашлевого действия [Маслова Т. А., 2000 Gibbons G. Н., 2007]. Согласно вышеперечисленным требованиям, препаратом выбора для хронических пульмонологических больных являются БКК [Задионченко В. С. и соавт., 2008]. Они не уступают другим группам по гипотензивному эффекту; как в большом, так и в малом круге кровообращения снижая давление в ЛА, снижая легочное сосудистое сопротивление [Ольбинская Л. И., 2002].

Известно, что бронхоспазм является кальций-зависимым процессом и вопрос о бронходилатирующем эффекте БКК или синергическом действии на базисную терапию бронхо- и холинолитиками остается открытым [Rich S. и соавт., 2003].

Способность БКК потенцировать действие бронходилататоров и уменьшать прогрессирование снижения ОФВ 1 у больных с бронхообструктивным синдромом была доказана в некоторых исследованиях, благодаря чему возможна оптимизация терапии ХОБЛ [Crimi N., Sorace R., 2008]. Аналогичные

результаты получены и другими авторами, недостаточно изученными остаются вопросы структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой и дыхательной систем, подходы к лечению, при данной коморбидности. [Ишанова О. С.,Жарычева Л. Н., 2008].

Цель исследования изучить структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сравнить эффективность лечения блокаторами кальциевых каналов группы дигидропиридина (фелодипин) и фенилалкиламина (верогалид) у пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности ремоделирования миокарда при сочетании повышенного
артериального давления с синдромом бронхообструкции.

2. Оценить антигипертензивный эффект изучаемых блокаторов кальциевых
каналов фелодипа и верогалида ЕР у пациентов с артериальной гипертензией
и хронической обструктивной болезнью легких.

  1. Сравнить влияние терапии изучаемыми препаратами на эхокардиографические показатели при сочетании артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

  2. Оценить функциональное состояние дыхательной системы у пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких при сочетании стандартной терапии хронической обструктивной болезни легких и изучаемых антагонистов кальция.

  3. Определить фармакоэкономическую обоснованность использования фелодипа и верогалида у пациентов с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких.

  4. Разработать методические рекомендации по оптимизации лечения указанного контингента пациентов.

Научная новизна:

1. У пациентов с АГ I - II степени I - II стадии и ХОБЛ II стадии, среднетяжелого
течения, было выявлено ремоделирование со стороны как левых, так и правых
отделов сердца и нарушение активного расслабления миокарда.

2. Показано коррегирующее влияние терапии БКК группы дигидропиридина

(фелодипа 10 мг/сут) и фенилалкиламина (верогалида ЕР 240 мг/сут) на уровень АД и структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у пациентов с АГ I - II степени I - II стадии и ХОБЛ II стадии, среднетяжелого течения.

3. В результате добавления к стандартной терапии пациентов с АГ и ХОБЛ фелодипина 10 мг/сут была отмечена положительная динамика со стороны большинства показателей ФВД.

4. Выявленные фармакоэкономические особенности гипотензивной терапии БКК позволили оптимизировать выбор препаратов для данной категории пациентов.

Практическая значимость. Полученные в ходе работы данные позволяют рекомендовать фелодипин в дозе 10 мг/сут в комплексной терапии пациентов с АГ I-II степени I-II стадии и ХОБЛ II стадии, среднетяжелого течения в сочетании с базисной терапией бронхообструктивного синдрома, с целью достижения целевого уровня АД, регресса патологического ремоделирования миокарда и коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также для снижения затрат на комплексную терапию при данной коморбидности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и хронической
обструктивной болезни легких было выявлено ремоделирование и нарушение
функционального состояния со стороны как левых, так и правых отделов
сердца.

2. Фармакотерапия изучаемыми блокаторами кальциевых каналов
патогенетически обоснована и вызывает регресс изменений структурно-
функциональных показателей сердечно-сосудистой системы более выраженный
для фелодипа, чем для верогалида у пациентов с артериальной гипертензией
и хронической обструктивной болезнью легких.

3. При сочетании приема фелодипина 10 мг/сут и стандартной терапии
бронхообструктивного синдрома у пациентов с артериальной гипертензией и
хронической обструктивной болезнью легких достигается увеличение

большинства показателей функции внешнего дыхания.

4. Выявленные фармакоэкономические особенности терапии позволяют сформировать оптимальный выбор блокатора кальциевых каналов.

Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления, моделировании дизайна исследования. Лично автором в клиническое исследование включено 126 пациентов с АГ I-II степени I-II стадии и ХОБЛ I-II стадии среднетяжелого течения, согласно критериям включения, исключения. Проведена рандомизация и разделение на группы фармакотерапии. Проведение лабораторно-инструментального исследование осуществлялось, при личном участии автора 60-70%*. Обобщение, интерпретация полученых результатов, статистически обработка и освещение в публикациях осуществлялась при личном участии автора 70-80%. Автором проведен информационно-патентный поиск и обзор 160 литературных источников, из которых 85 отечественных и 74 зарубежных, по теме диссертации.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации докладывались на первой международной дистанционной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008); на III межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Курск, 2009); на межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ (Курск, 2009); на 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Белгород, 2009)

* - выражаем благодарность заведующей лаборатории Зауголъниковой Л.П., заведующей отделения функциональной диагностики Келехсаевой Л. Е. и всем сотрудникам МУЗ «Городская поликлиника №7» за помощь в проведении лабораторно-инструментального исследования.

и на IV-ой Международной научной конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежской Государственной Медицинской Академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Курск,

2010).

Апробация диссертации была проведена на совместном заседании сотрудников кафедры клинической фармакологии, кафедр терапевтического профиля 20 октября 2011г. (номер государственной регистрации 81200961095, сроки выполнения 2008-2012 гг.) .

Внедрение результатов работы в практику Полученные результаты используются в лечебно-диагностической работе участковой службы МУЗ г. Курска «Городская поликлиника №7», терапевтических отделений ГУЗ «Орловская областная клиническая больница», МУЗ «Городская больница №2» г. Белгорода, МУЗ «Льговская центральная районная больница». Результаты проведенных исследований, оформлены в виде методический рекомендаций и излагаются на практических занятиях со студентами ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в местной и центральной печати, из них 3 статьи в изданиях, определенных ВАК, и методические рекомендации «Современные подходы к диагностике и лечению артериальной гипертензии у больных с хронической обструктивной болезнью легких» (Курск,2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Библиографический указатель включает 160 литературных источников, из них 85 отечественных и 74 зарубежных.