Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения Донцова, Елена Владимировна



Донцова, Елена Владимировна. Повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом на основе использования дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Донцова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Атопический дерматит (АД) - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, в основе которого лежит генетическая предрасположенность, реализующаяся через разнообразные механизмы дезадаптации, характеризуется зудом и возрастными особенностями клинических проявлеігай (Сергеев Ю.В., 2002; Короткий Н.Г. и соавт., 2003; Эртнеева И.Я., 2005, 2008; Кубанова А.А. и соавт., 2010; Bernice R. et al., 2008). Медико-социальная значимость атопического дерматита определяется широким распространением заболевания: по данным ряда авторов им страдает от 5% до 30% всех больных дерматозами, а в общей структуре аллергических болезней, по данным ВОЗ, на долю АД приходится 20-30% и в последние годы эта цифра возрастает до 50-60%, отмечается также более ранняя манифестация болезни, увеличение частоты тяжелых форм дерматоза и числа больных с непрерьшно рецидивирующим течением, торпидным к проводимой терапии (Трофимова И.Б. и соавт., 2001; Хаитов P.M. и соавт., 2002; Сапунцова С.Г., 2004; Смирнова Г.И., 2006; Hanifin J.M., 2002; Bernice R. et al., 2008).

Этиология и патогенез атопического дерматита остаются до конца неизученными (Короткий Н.Г. и соавт., 2003; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Скрипкин Ю.К. и соавт., 2006; Clayton Т.Н. et al., 2007). Важная роль в патогенезе заболевания отводится дисфункции иммунной системы с гиперпродукцией IgE, нарушению соотношения ТЫЯЫ-лимфоцитов и цитокиновой регуляции, а также психонейрогенным и эндокринным расстройствам (Никитин Д.А. и соавт., 1998, Львов А.Н., 2001; Сергеев Ю.В., 2002). Длительное течение заболевания, развитие его симптомов в раннем детстве, частые рецидивы, интенсивный зуд, нарушающий сон, возникновение высыпаний на открытых участках тела значительно снижают качество жизни больных, ухудшают их нервно-психическое состояние, зачастую с выраженным психосоматическим компонентом (Антропов Ю.Ф. и соавт., 2005; Белоусова Т.А. и соавт., 2007; Сидоренко О.А. и соавт., 2008).

Сложность патогенеза атопического дерматита, гетерогенность его клинических проявлений, многокомпонентность и длительность лечения, увеличите резистентности заболевания к используемым в настоящее время средствам и методам лечения (Короткий Н.Г. и соавт., 2004; Кубанова А.А. и соавт., 2005; Hijnen D.J. et al., 2004; Yoon H. et al., 2007) диктуют необходимость поиска новых эффективных методов терапии, оказывающих патогенетическое воздействие на основные нарушения регуляторных процессов в организме и не имеющих побочных эффектов. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в лечении АД фармакологических препаратов, созданных на основе регуляторных пептидов, к числу которых относится дельтаран (Д) - нейропептид, структурно соответствующий своему эндогенному аналогу - дельта-сон индуцирующему пептиду (ДСИП), обладающему широким спектром функциональной активности (Бояринцева С.А., 2001; Михалева И.И. и соавт., 2002; Хватова Е.М., 2004; Ганнушкина И.В. и соавт., 2006; Коплик Е.В. и соавт., 2007), и немедикаментозных воздействий, в частности, низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), успешно применяемого в современной дерматологической практике с его противовоспалительным, седативным, иммуномодулирующим, адаптогенным свойствами (Алексеев ІО.В. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Круглова Л.С., 2008).

Дальнейшее изучение особенностей патогенеза атопического дерматита и разработка на этой основе фармакологической и немедикаментозной коррекции функциональных нарушений организма с помощью дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения представляют

собой решение важной научной и практической задачи, которая определила цель настоящей работы.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных атопическим дерматитом путем включения в комплексную терапию дельтарана и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов и качество жизни у больных атопическим дерматитом среднетяжелой формы течения в стадии обострения и в процессе использования стандартной терапии.

  2. Оценить эффективность лечебного действия дельтарана в комплексной терапии больных атопическим дерматитом на основе анализа динамики клинико-лабораторных показателей и индекса качества жизни.

  3. Оценить эффективность лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных атопическим дерматитом на основе анализа клинико-лабораторных показателей и индекса качества жизни.

  4. Разработать патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом с одновременным использованием дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии.

  5. Сравнить эффективность различных видов комплексной терапии больных атопическим дерматитом с использованием дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и их сочетанного применения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

  6. Разработать схему коррекции иммунных, нейроэндокринных, психоэмоциональных и дерматологических нарушений у больных атопическим дерматитом при различных видах терапии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование продукции внутриклеточных цитокинов -2,4, интерферона - гамма CD3+, CD4+, С08+-лимфоцитами, содержания общего иммуноглобулина Е, р-эндорфина и АКТГ в крови, уровня тревоги и депрессии по Цунгу, личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину, индекса SCORAD, индекса качества жизни у больных атопическим дерматитом. Установлены иммунные, нейроэндокринные, психоэмоциональные нарушения, низкое качество жизни у больных со среднетяжелой формой течения атопического дерматита, которые не устраняют стандартные медикаментозные средства.

Впервые в лечении больных использованы эндоназальное введение дельтарана в сочетании со стандартной терапией и надвенное лазерное облучение крови в сочетании со стандартной терапией, нивелирующие иммунные, нейроэндокринные, психоэмоциональные, дерматологические расстройства в организме.

Разработана и патогенетически обоснована методика комплексного лечения больных атопическим дерматитом с одновременным применением дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии. Доказана высокая эффективность предлагаемой сочетанной терапии, которая восстанавливает индукцию интерлейкина-2 и гамма-интерферона CD3 , CD4 , CD8 -лимфоцитами, корригирует продукцию внутриклеточного интерлейкина-4 и общего иммуноглобулина Е, нормализует уровень р-эндорфина и АКТГ в крови, устраняет тревожную и депрессивную симптоматику, снижает индекс SCORAD до значений, соответствующих легкой форме течения заболевания, повышает качество жизни пациентов.

Практическая значимость. На основании изучения специфических и неспецифических
механизмов развития заболевания и с целью устранения выявленных нарушений основных
функциональных систем организма разработан метод лечения больных атопическим
дерматитом, включающий в стандарт лечения медикаментозное (дельтаран) и
немедикаментозное (НИЛИ) воздействия. Доказана высокая терапевтическая эффективность
сочетанного применения дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной
терапии, приводящая к коррекции и нормальному функционированию ведущих

физиологических систем организма; иммунной, нейроэндокринной, психоэмоциональной, что в итоге обеспечивает переход среднетяжелой формы течения заболевания в легкую, сокращает сроки пребывания больных в стационаре, уменьшает рецидивы заболевания, удлиняет ремиссии, улучшает качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Больные атопическим дерматитом среднетяжелой формы течения имеют нарушения иммунного, нейроэндокринного, психоэмоционального, дерматологического статусов, которые не устраняет стандартная терапия.

  2. Дельтаран в сочетании со стандартной терапией, низкоинтененвное лазерное излучение в сочетании со стандартной терапией повышают эффективность лечения больных атопическим дерматитом путем коррекции клинпко-лабораторных показателен, что улучшает качество жизни пациентов.

  3. Одновременное использование дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии способствует коррекции и нормализации иммунологических показателей, восстановлению нейроэндокринного, психоэмоционального статусов, переходу среднетяжелой формы течения заболевания в легкую.

  4. Сочетанное применение дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии у больных атопическим дерматитом является высокоэффективным методом терапевтического воздействия на организм, обеспечивает сокращение сроков пребывания больных в стационаре, уменьшение рецидивов заболевания, удлинение ремиссий и повышение качества жизни пациентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедр дерматовенерологии и фармакологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко (2011), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2011). Результаты работы доложены на IV, V, VI Всероссийских Бурденковских студенческих научных конференциях (Воронеж, 2008, 2009, 2010); Ш и V Всероссийских конференциях молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009, 2011); научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); III Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009); II Форуме медицины и красоты (Москва, 2009); IV Международной конференции молодых ученых - медиков (Курск, 2010); 68 научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летшо ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010); XXXIV Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Судак, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2011); XVI

Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Париж, 2011); Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2011); III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, ею проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, проведен набор больных, разделение их на основные и контрольную группы, выбраны критерии рандомизации, назначена фармакотерапия, выполнены диагностические и лечебные процедуры, осуществлено клиническое наблюдение, получены первичные данные и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. В публикациях, указанных в автореферате, автором лично проведено исследование психоэмоционального, дерматологического статусов, дерматологического индекса качества жизни, забор материала и участие в проведении лабораторных исследований, разработан метод терапевтического воздействия у больных атопическим дерматитом с сочетанным применением дельтарана, низкоинтенсивного лазерного излучения и стандартной терапии. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 95%, при этом автором лично было в данных публикациях проведено моделирование дизайна исследования, мониторинг основных параметров, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав с результатами исследования и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 30 таблиц, 17 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 260 источник (161 отечественных и 99 зарубежных).