Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств при хроническом простатите Чубирко, Анна Геннадьевна



Чубирко, Анна Геннадьевна. Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств при хроническом простатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Чубирко Анна Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2012.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы и перспективы коррекции психологических расстройств при хроническом простатите 14

1.1. Эпидемиологические аспекты и современные аспекты этиопатогенеза хронического простатита 14

1.2. Клиника и диагностика хронического простатита 17

1.3.Общие принципы терапии хронического простатита 20

1.4. Общие аспекты возникновения и развития психических расстройств при соматических заболеваниях 24

1.5. Некоторые патогенетические механизмы психогенных расстройств и снижения уровня качества жизни у больных хроническим простатитом...30

1.6. Некоторые подходы в лечении хронического простатита, осложненного тревожными и депрессивными расстройствами 35

Глава II Материалы и методы исследования 40

2.1. Экспериментальное исследование 40

2.1.1. Общая характеристика объектов исследования 40

2.1.2. Исследование поведенческих реакций с помощью теста «Открытое поле» 42

2.2. Клиническое исследование 43

2.2.1. Общая характеристика объектов исследования 43

2.2.2 Распределение обследованных в зависимости от возраста и длительности заболевания 44

2.3. Оценка психофизиологических характеристик 46

2.4. Методы клинико-психопатологического исследования 47

2.5 Методы экспериментально - психологического исследования 47

2.5.1. Исследование типов отношения к болезни 47

2.5.2. Исследование личностных особенностей 50

2.5.3. Методы исследования качества жизни 53

2.6. Методы психометрического обследования 55

2.7. Методы статистической обработки материала 56

ГЛАВА III Изменение показателей исследовательско ориентировочной активности и морфологических характеристик простаты у белых крыс с хп при введении католита 58

3.1. Исследование действия жидкости с отрицательным ОВП на ориентировочно-исследовательскую деятельность экспериментальных животных в тесте «Открытое поле» 59

3.2. Результаты гистологического исследования ткани предстательной железы самцов белых крыс при её воспалении и лечении 61

ГЛАВА IV Особенности личности и социального функционирования пациентов с хроническим простатитом 67

ГЛАВА V Выраженность депрессии, тревоги и показателей качества жизни у пациентов с хп в зависимости от проводимой терапии 81

5.1. Анализ динамики показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП при стандартной терапии 81

5.1.1. Динамика показателей выраженности депрессии и тревоги у пациентов с ХП при стандартной терапии 81

5.1.2. Динамика показателей качества жизни у пациентов с ХП, получавших стандартное лечение 83

5.2.Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии ХП антидепрессант циталопрам (сиозам) 84

5.2.1. Динамика показателей выраженности депрессии, тревоги у пациентов, получавших на фоне стандартной терапии ХП антидепрессант цитилопрам (сиозам) 84

5.2.2. Динамика показателей качества жизни у пациентов, получавших на фоне стандартной терапии ХП антидепрессант цитилопрам (сиозам) 87

5.3. Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии ХП жидкость с отрицательным ОВП (католит) 88

5.3.1. Сравнительный анализ динамики выраженности симптомов депрессии и тревоги у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит) 88

5.3.2. Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит) 91

5.4. Динамика показателей выраженности тревоги, депрессии и качества жизни у пациентов с ХП получавших на фоне стандартного лечения жидкость с отрицательным ОВП (католит) и антидепрессант циталопрам (сиазам) 91

5.4.1. Динамика показателей выраженности симптомов тревоги и депрессии у пациентов с ХП получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит) и антидепрессант цитолопрам (сиозам). 8892

5.4.2. Динамика показателей качества жизни у пациентов с ХП, получавших на фоне стандартной терапии жидкость с отрицательным ОВП (католит) и антидепрессант цитолопрам (сиозам) 95

ГЛАВА VI Сравнительная характеристика различных вариантов лечения больных хроническим простатитом, осложненным тевожно-депрессивным синдромом (обсуждение результатов) 98

6.1. Сравнительный анализ выраженности психопатологических симптомов по шкале Гамильтона между группами исследования 98

6.2. Сравнительная характеристика показателей качества жизни больных хроническим простатитом, осложненным тревожно-депрессивным синдромом при различных программах терапии 101

4 6.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения ХП 104

6.4. Алгоритм выбора тактики лечения хронического простатита, осложненного тревожно-депрессивным синдромом... 1089

Заключение 112

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность исследования

Хронический простатит (ХП) занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом. В России этим заболеванием страдает до 35 % мужчин трудоспособного возраста (Кузьменко В.В., 2009). У 7-36 % больных он осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройством мочеиспускания, репродуктивной и половой функций. ХП- наиболее частая патология не только среди урологических заболеваний, но, возможно, и среди всех болезней мужчин (Лоран О.Б. и др., 2002).

Необходимость углубленной диагностики и лечения больных данным заболеванием связана с его высокой распространенностью, упорным течением и зачастую неудовлетворительными результатами лечения, частыми рецидивами заболевания и социальными проблемами, вызванными половой дисгармонией и бесплодием. В последние два десятилетия частота ХП заметно возросла среди мужчин в возрасте 21 - 35 лет

(Забиров К.И., 2008).

Имеющиеся на сегодня способы лечения ХП не лишены ряда недостатков. В частности, такие традиционные методы лечения, как массаж простаты и антибиотики, оказываются эффективными лишь у 7% больных (Забиров К.И., 2008), поэтому совершенствование терапии больных, страдающих ХП, идет в различных направлениях.

Заболевания предстательной железы (ПЖ) нередко коморбидны с различными психическими расстройствами, что отмечается примерно у 75% пациентов, страдающих ХП. У 60,2% больных психическая патология отмечается задолго до развития ХП. У 17,8% пациентов психопатологическая симптоматика возникает при длительном и неэффективном лечении основного заболевания и вносит определенную специфику в клинику сексуальных расстройств (Ефремов Е.А. и др., 2002). В основе развития тревожных и депрессивных расстройств, фиксации на неприятных телесных ощущениях, а так же синдрома «ожидания неудачи», лежат страх и тревога по поводу своего состояния, боязнь возможных последствий. К особенностям пациентов с длительно текущим ХП относится ипохондрическая готовность и фиксация на малейших неприятных ощущениях в половых органах. По мнению ряда авторов (Лоран О.Б.и др., 2002) у пациентов с ХП нередко отмечаются тревожно-депрессивные состояния. В клиническую картину тревожной депрессии входят типичные для этих больных расстройства сна и аппетита, отмечаются вегетативные симптомы: повышенное потоотделение, лабильность пульса.

Имеющиеся данные убеждают в необходимости более активно выявлять и оценивать изменения психических функций у больных ХП. Поскольку своевременная и целенаправленная коррекция психических расстройств при ХП предупреждает развитие более грубых нарушений психики и позволяет успешнее лечить соматическое страдание.

Влияние жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) на ЦНС изучено слабо. В Воронежской медицинской академии (2005-2008) было установлено влияние электроактивированного водного раствора на поведенческие реакции крыс, исследованы его анальгезирующие свойства, действие на формирование эффектов наркозных средств и алкоголя, установлено антидепрессивное действие (Резников К.М. и др., 2005; Сабитова Е.Б. и др., 2008)

По нашему мнению, уместно изучение возможностей циталопрама и жидкости с отрицательным ОВП для коррекции аффективных расстройств при урологической патологии.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, номер государственной регистрации 01.200.700011.

Цель работы: обосновать в эксперименте и апробировать в клинических условиях применение жидкости с отрицательным ОВП совместно с циталопрамом (сиозам) при лечении тревожно-депрессивных состояний у больных хроническим простатитом.

Задачи:

1. Оценить психофизиологические характеристики экспериментальных животных в условиях экспериментального хронического простатита.

2. На лабораторных животных исследовать психотропные эффекты жидкости с отрицательным ОВП в условиях воспаления предстательной железы.

3. На 120 пациентах с хроническим простатитом изучить степень выраженности коморбидного тревожно – депрессивного синдрома с использованием клинико – психопатологического и психометрического методов исследования.

4. Изучить клиническую эффективность применения циталопрама и его комбинации с жидкостью с отрицательным ОВП при тревожно депрессивных расстройствах у больных хроническим простатитом.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по коррекции тревожно-депрессивных состояний у больных хроническим простатитом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При моделировании хронического простатита у самцов белых крыс возникают отклонения психофизиологических показателей от уровня здоровых животных. Применение жидкости с отрицательным ОВП как с лечебной целью, так и превентивно оказывает коррегирующее влияние на эмоциональную сферу на фоне позитивных изменений структуры ткани предстательной железы.

2. У пациентов с хроническим простатитом установлено наличие тревожных и депрессивных расстройств и снижение качества жизни, которые подтверждаются соответствующими показателями шкал Гамильтона для оценки тревоги и депрессии и опросника качества жизни SF-36.

3. Применение совместно со стандартным лечением хронического простатита антидепрессанта циталопрам (сиозам) приводит к снижению показателей тревоги и депрессии и повышению качества жизни на 21-е сутки терапии.

4. Использование жидкости с отрицательным ОВП на фоне стандартной терапии хронического простатита коррегирует проявления тревожно-депрессивного синдрома и способствует улучшению показателей качества жизни к 15 дню терапии.

5. Комбинированное применение циталопрама (сиозама) и жидкости с отрицательным ОВП способствует снижению выраженности некоторых симптомов тревоги и депрессии, а также способствует повышению показателей качества жизни начиная с 7 дня терапии и обеспечивает полное устранение тревожно-депрессивной симптоматики к 21 суткам лечения.

Научная новизна работы:

Получены ранее неизвестные данные о возникновении психоэмоциональных расстройств у белых крыс при моделировании хронического простатита и их коррекции введением жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом.

Впервые проведена комплексная оценка показателей соматического статуса и выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом.

Впервые проведен анализ влияния клинической выраженности симптомов хронического простатита, индивидуально-психологических особенностей, проявлений тревожно-депрессивных расстройств на качество жизни больных хроническим простатитом.

Впервые проведен сравнительный анализ выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом до лечения и после применения различных вариантов психофармакотерапии.

Впервые разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у больных хроническим простатитом, на основе учета выраженности тревожно-депрессивных расстройств и дифференцированного подхода к психофармакотерапии, способствующие клинической эффективности терапии и повышению качества жизни.

Впервые разработан способ прогнозирования эффективности иммунокоррекции для пациентов с хроническим простатитом(справка о выдаче патента на изобретение №2011109493 от 27.02.2012г.).

Практическая значимость результатов исследования

Показано, что при моделировании хронического простатита у белых крыс возникают существенные изменения психофизиологических показателей, что необходимо помнитьпри разработке средств для лечения простатита.

При лечении хронического простатита следует учитывать нарушения психоэмоциональной сферы и качества жизни пациентов, которые можно корректировать путем комбинированного введения антидепрессанта циталопрама и жидкости с электронодонорными свойствами (рН 8,2-9,3 и ОВП минус 520-550 мВ) в дозе 1 мл на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течение 21 дня терапии.

Использование разработанного метода позволяет оптимизировать процессы лечения больных хроническим простатитом в клинических условиях, ускоряя процесс лечения и увеличивая период ремиссии. Новые знания, полученные в исследовании, могут быть реальным дополнением к учебным курсам фармакологии, психиатрии, урологии.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр фармакологии и психиатрии медицинских ВУЗов г. Воронежа, г. Санкт-Петербурга, г. Пятигорска, г. Томска, г. Краснодара, г. Москвы.

Эффективность внедрения обеспечивается разработкой теоретической базы для оптимизации коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом; повышением качества жизни и снижением тяжести тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом; снижением стоимости и укорочениемдлительностилечения.

Внедрение результатов научных исследований

Материалы исследования используются влечебной работе г. Липецка, г. Тамбова, Чеченской Республики. В учебном процессе кафедр фармакологии и психиатрии медицинских академий г. Воронежа, г. Санкт-Петербурга, г. Пятигорска, г. Томска, г. Краснодара, г. Москвы.

Личный вклад автора

Соискателем лично проведены все эксперименты на животных, кроме приготовления срезов ПЖ для морфологического исследования; клиническое исследование в условиях урологического отделения круглосуточного стационара с участием 120 пациентов; самостоятельно проведена статистическая обработка полученного материала, составлены таблицы, графики; проведен анализ экспериментального материала, на основании которого сделаны аргументированные выводы.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспортам специальностям:фармакология, клиническая фармакология по пунктам 7, 8, 11, 14, 15, 18, 19,психиатрия по пункту 4.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых (г. Волгоград 20.09.2011г); 11, 13 и 14 Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» г.Воронеж 2009, 2011, 2012 ; межкафедральной конференции кафедр фармакологии, нормальной физиологии, психиатрии с наркологией ВГМА им. Н.Н. Бурденко г. Воронеж, 07.04.2012г, XX международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» г. Гурзуф, 09.06.2012г. По результатам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5- в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 147страницах машинописного текста, в котором приведены 18 таблиц и 23 рисунков, содержит список литературы из 179 источников. Из них 70 - иностранных авторов и 109 - отечественных.

Общие аспекты возникновения и развития психических расстройств при соматических заболеваниях

Исходя из имеющегося опыта терапии тревожно - депрессивных расстройств, коморбидных соматической патологии [84,144,145], можно утверждать, что препаратами выбора в этой ситуации являются различные представители класса антидепрессантов - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Это связано с низким потенциалом лекарственных взаимодействий с соматотропными средствами и высокой безопасностью терапии, свойственными всем представителям данного класса [61]. Общим «синдромом - мишенью» СИОЗС является тревожно -депрессивное состояние непсихотического уровня, а выбор препарата в конкретной ситуации основан на особенностях спектра его побочных эффектов.

Говоря о применении СИОЗС у больных ХП, следует учесть, что сексуальные дисфункции - одно из наиболее частых осложнений терапии препаратами данного класса, которое встречается у больных [162,169]. Однако, сексуальные дисфункции на фоне терапии СИОЗС связаны не столько с основным эффектом препаратов - блокадой нейронального транспортера серотонина - сколько с их связыванием с адрено - и холинорецепторами [61,136]. В связи с этим, наше внимание привлек циталопрам - наиболее селективный из СИОЗС, практически не связывающийся с рецепторами нейромедиаторов (Видаль). Циталопрам, являясь бициклическим производным фталана, в ряде исследований рассматривается как стандарт селективности СИОЗС [91,146]. Такая характеристика соотносится с фактическим отсутствием влияния препарата и его метаболитов на норадренергические и дофаминергические нейротрансмиттерные системы, а также с минимальным аффинитетом к рецепторным и энзимным системам (альфа- и бета-адренорецепторы, гистамин-1 рецепторы, D1 и D2 рецепторы, 5-НТ1А, 5-НТ1В и 5-НТ2 рецепторы, бензодиазепиновые и опиоидные рецепторы). Препарат, по данным А.Л.Верткина [22], отличается от других представителей этого класса (флувоксамин, флуоксетин, пароксетин) тем, что его метаболиты практически не обладают "вторичными" фармакологическими свойствами, т.е. не связываются с большим числом других рецепторов и ферментов (цитохромы Р1А2, Р2С19 и РЗА4, P2D6, М-холинорецепторы, нитроксидсинтетаза), что может вносить позитивный вклад в общий клинический эффект.

Одновременно с этим, системная биодоступность циталопрама близка к абсолютной и составляет 80%.

Почечный клиренс при терапии циталопрамом колеблется в пределах 20—25% за счет альтернативных путей окончательной элиминации, что в отличие от других СИОЗС не требует коррекции дозы даже при явлениях умеренно выраженной почечной недостаточности, что является положительным аспектом при назначении препарата пациентам с моче-генитальной патологией [132].

Значимой характеристикой действия циталопрама в амбулаторной и стационарной практике является быстрота проявления терапевтической активности. На клиническом уровне наименьший латентный период между назначением препарата и заметным тимолептическим действием отмечается уже в первые 7—10 дней терапии. Приняв во внимание все ранее описанные нарушения в организме, возникающие при ХП, осложненным тревожными и депрессивными расстройствами, немаловажный интерес вызывает жидкость с отрицательным ОВП (католит), которая обладает антиоксидантными, иммуностимулирующими, детоксицирующими свойствами [25]. Она также нормализует метаболические процессы в организме (повышает синтез АТФ, изменяет активность ферментов), стимулирует регенерацию тканей за счет повышения синтеза ДНК и стимуляции роста и деления клеток в связи с увеличением массопереноса ионов и молекул через мембраны, а так же улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях. Жидкость с отрицательным ОВП имеет рН 10,5 и ОВП меньше -550 не оказывает пагубного действия на организм и не вызывает токсического эффекта при применении внутрь [97,69,70]. Известно, что одним из наиболее важных факторов окислительно-восстановительных реакций, протекающих в любой жидкой среде, является активность электронов или окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) этой среды. ОВП внутренней среды человека измеренный на платиновом электроде относительно хлорсеребряного электрода сравнения в норме всегда меньше нуля, т.е. имеет отрицательные значения, которые обычно находятся в пределах от -100 до -200 мВ.

По данным Алехина С.А., назначение жидкости с отрицательным ОВП оказывает регулирующее действие на окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) в тканях [25]. Показано, что потребление жидкости с отрицательным ОВП в соотношении к объему циркулирующей крови 1/100 способно вызвать сдвиг во внутренних средах организма порядка -100 мВ, что соответствует регрессу ОВП при введении в организм большого количества антиоксидантов. При внутрижелудочном введении электроактивированного раствора с электродонорными свойствами (параметры ОВП = -400 мВ) в дозе порядка 20-40 мл/кг массы тела, обладает анаболическим действием, стимулирует процессы физиологической регенерации, в частности синтез ДНК (S- фазы клеточного цикла) клеток слизистой 12-перстной кишки. При внутрибрюшинном введении в течение 1 месяца в дозах 5-10 мл/кг при параметрах ОВП =- 400 мВ жидкость с отрицательным ОВП стимулирует тканевое дыхание и способствует повышению надежности антиоксидантной защиты печени и миокарда, что выражается в увеличении содержания фосфолипидов в тканях этих органов [25].

Распределение обследованных в зависимости от возраста и длительности заболевания

С целью выявления личностных особенностей каждый пациент был обследован с помощью методики FPI. Фрайбургский личностный опросник [128] был адаптирован к русскоязычной аудитории и модифицирован в 1989 году на факультете психологии ЛГУ А.А.Крыловым и Т.И. Ронгинской [52].

Он содержит 12 шкал, предназначенных для диагностики особенностей личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения. Общее количество вопросов в опроснике -114. Шкалы опросника 1-9 являются базовыми, а 10-12 - производными, интегрирующими. Далее мы приводим описание каждой шкалы, данное в руководстве к описываемому опроснику [52].

Шкала I (невротичность) характеризует уровень невротизации личности. Высокие оценки соответствуют выраженному невротическому синдрому астенического типа со значительными психосоматическими нарушениями.

Шкала II (спонтанная агрессивность) позволяет выявить и оценить психопатизацию интротенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, создающем предпосылки для импульсивного поведения.

Шкала III (депрессивность) дает возможность диагностировать признаки, характерные для психопатологического депрессивного синдрома. Высокие оценки по шкале соответствуют наличию этих признаков в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде.

Шкала IV (раздражительность) позволяет судить об эмоциональной устойчивости. Высокие оценки свидетельствуют о неустойчивом эмоциональном состоянии со склонностью к аффективному реагированию.

Шкала V (общительность) характеризует как потенциальные возможности, так и реальные проявления социальной активности. Высокие оценки позволяют говорить о наличии выраженной потребности в общении и постоянной готовности к удовлетворению этой потребности.

Шкала VI (уравновешенность) отражает устойчивость к стрессу. Высокие оценки свидетельствуют о хорошей защищенности к воздействию стресс-факторов обычных жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности. 51 Шкала VII (реактивная агрессивность) имеет целью выявить наличие признаков психопатизации экстратенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о высоком уровне психопатизации, характеризующемся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию.

Шкала VIII (застенчивость) отражает предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Высокие оценки по шкале отражают наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах.

Шкала IX (открытость) позволяет характеризовать отношение к социальному окружению и уровень самокритичности. Высокие оценки свидетельствуют о стремлении к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при высоком уровне самокритичности. Оценки по данной шкале могут в той или иной мере способствовать анализу искренности ответов обследуемого при работе с данным опросником, что соответствует шкалам лжи других опросников.

Шкала X (экстраверсия - интроверсия). Высокие оценки по шкале соответствуют выраженной экстравертированности личности, низкие -максимальной интровертированности.

Шкала XI (эмоциональная лабильность). Высокие оценки указывают на неустойчивость эмоционального состояния, проявляющуюся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции. Низкие оценки могут характеризовать не только высокую стабильность эмоционального состояния как такового, но и хорошее умение владеть собой.

Шкала XII (маскулинизм - феминизм). Высокие оценки свидетельствуют о протекании психической деятельности преимущественно по мужскому типу, низкие - по женскому.

При положительном ответе на первый вопрос (отражает готовность 53 пациента к правдивым ответам на поставленные вопросы), далее проводится обработка, которая включает в себя стандартизацию результатов с приведением к 10-ти балльной шкале. Для каждого больного создается графическое изображение профиля личности, в рамках которого выделяются все выходящие за рамки средних оценки исследования. К низким относятся оценки в диапазоне 1-3 балла, к средним - 4-6 баллов, к высоким - 7-9 баллов. Следует обратить особое внимание на оценку по шкале IX, имеющую значение для общей характеристики достоверности ответов.

Результаты гистологического исследования ткани предстательной железы самцов белых крыс при её воспалении и лечении

При привентивном применении католита (рис. 4) в гистологической картине также имеет место выраженный отек стромы с полнокровием, белковый секрет в расширенном просвете желез.

Виден периваскулярный мононуклеарный воспалительный инфильтрат. В периуретральной области в соединительнотканных прослойках, между гладкомышечными волокнами видны диффузно-очаговые, сегментоядерные инфильтраты. Эпителий в железах дистрофичный, но более светлый, с сосочковыми пролифератами. В просвете желез встречаются единичные апоптотические тела и отдельные клетки воспалительного ряда

На следующем рисунке показаны морфологические особенности строения предстательной железы самцов белых крыс, получавших католит в лечебных целях. .

В отличие от морфологической картины предстательной железы крыс предыдущих групп, при использовании католита в лечебных целях (рис.5) видны трубчатые железы, преимущественно округлой формы, выстланные светлым люминальным эпителием. Часть желез с мелкими сосочковыми разрастаниями, в просвете - белковый секрет. Строма простаты представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью с отеком. Полнокровия и воспалительных инфильтратов не найдено.

В просвете некоторых желез видны амилоидные тельца (лецитиновые зерна). При моделировании у самцов белых крыс хронического простатита выявляются показатели тревожно-депрессивных расстройств, что сопровождается нарушениями в предстательной железе, характеризующими воспалительный процесс. При применении католита превентивно и в лечебных целях происходит значительное улучшение психофизиологических показателей, сопровождающееся уменьшением структурных изменений в предстательной железе. Включение в программу лечения одновременно католита и циталопрама приводит к менее выраженным положительным изменениям психоэмоциональной сферы, что вероятнее всего связано с седативным действием антидепрессанта. Возникновение ХП характеризуется не только прямыми признаками заболевания этой железы, но также существенными изменениями психологических показателей. Для оценки психофизиологических показателей нами было проведено клиническое исследование, дизайн которого, представлен на рисунке 6.

Характеристика пациентов включенных в исследование (М±т), п=120. Показатель Контроль (п=30) Сиозам (п=30) Католит (п=30) Католит+ Сиозам (п=30) Средний возраст, (годы) 47,57±2,34 45,16±5,43 49,53±4,12 53,63±5,12 Курение, (%) 43,33% 43,33% 56,67% 53,33% Количество сигарет в сутки, (штук) 10,03±2,33 13,92±1,67 11,00±3,12 9,80±3,67 Алкоголь, (%) 70,0% 83,35% 86,67% 70,0% Опыт употребления психотропных препаратов, (%) 3,33% 0% 0% 0% Отягощенная наследственность по заболеванию простаты, (%) 13,33% 10,0% 10,0% 10% Как видно из таблицы 2, средний возраст пациентов в группе, получавших стандартное лечение составил 47,57±2,34 лет, в группе пациентов, получавших на фоне стандартного лечения антидепрессант циталопрам (сиозам) 45,16±5,43 лет, в группе, получавших католит 49,53±4,12 лет, а в группе пациентов, получавших на фоне стандартного лечения ХП антидепрессант циталопрм (сиозам) и католит 53,63±5,12 лет. Одинаковый процент курильщиков пришелся на контрольную группу, а так же группу пациентов, получавших циталопрам (сиозам) и составил 43,3%.

Анализ жалоб больных выявил следующую частоту встречаемости наиболее распространенных симптомокомплексов хронического простатита у исследуемых больных: болевой симптом у 112 человека (93,3%), дизурические расстройства (симптомы нижних мочевых путей) у ПО пациентов (91,7%), жалобы на нарушение половой функции у 83 больных 69 (69,2%), нарушение половой функции выражалось снижением либидо - 56 пациента (46,7%); нарушением эрекции - 38 пациентов (31,7%); ускоренным семяизвержением - 40 человек (33,3%); стертым и болезненным оргазмом -37 пациентов (30,8%).В большом количестве наблюдений имело место сочетание двух и более симптомокомплексов.

Далее, на рисунке 7 представлены результаты оценки трудовой занятости пациентов, получавших стандартное лечение. Как видно из представленной диаграммы, наибольший процент пациентов, участвующих в исследовании, являлись трудоустроенными (66,7%), и примерно одинаковый процент пациентов не работали, либо находились на пенсии (6,7% и 10% соответственно). На рисунке 8 отображена оценка трудовой занятости в группе пациенов, принимающих на фоне стандартного лечения ХП антидепрессант циталопрам (сиозам).

Сравнительная характеристика показателей качества жизни больных хроническим простатитом, осложненным тревожно-депрессивным синдромом при различных программах терапии

На основании представленных данных, можно сделать выводы о том, что у обследованной группы больных хроническим простатитом выявлен низкий уровень показателей качества жизни и низкоадаптивные типы отношения к болезни. В структуре личности таких больных преобладают черты, предрасполагающие к невротизации и стрессовому реагированию.

Нами также проводилась оценка симптомов тревоги и депрессии у пациентов с ХП. По шкале Гамильтона для оценки депрессии у обследуемых больных наиболее выражены симптомы: депрессивное настроение, суточные колебания состояния и их выраженность, чувство вины, ранняя и поздняя бессонница, ипохондрия. При этом отмечалось ухудшение состояние в вечернее время, когда пациенты чувствовали грусть, беспокойство, усиливался страх развития возможной «мужской несостоятельности», психомоторное возбуждение. У данной группы больных среднее значение общего балла шкалы Гамильтона составляет 8,6±2,3 баллов, что соответствует легкой выраженности депрессивной симптоматики.

По шкале Гамильтона для оценки тревоги у обследуемых больных наиболее выражены симптомы: тревожное настроение, депрессивное 77 настроение, мочеполовые симптомы, напряжение, инсомния. У данной группы больных уровень тревоги в среднем составляет 8,05±2,7 баллов, что по шкале Гамильтона соответствует «симптомам тревоги», т.е. тревоге, сочетающейся иными психическими расстройствами.

При проведении клинико-психопатологического исследования было установлено, что наиболее встречающимися жалобами, предъявляемыми пациентами с ХП, были жалобы на нарушение ночного сна с преимущественными сложностями при засыпании и ранними пробуждениями, сниженное настроение, его колебания в течение суток с преимущественных ухудшение состояния в вечернее время, стойкую фиксацию на малейших изменения самочувствия, повышенную озабоченность развитием возможной «мужской неполноценности», раздражительность, вспыльчивость, чувство тревоги. Следует отметить, что несмотря на особенности физического и психического самочувствия, большинство пациентов стремились скорее продолжить работать, вернуться к привычному образу жизни. Причинами этому они называли: нежелание казаться родным и близким «больными», боялись показаться своим партнершам «несостоятельным мужчиной». Некоторые из пациентов говорили, что «нельзя фиксироваться на болезни», в связи с чем, предъявляли к себе повышенные требования, пренебрегали многими симптомами заболевания. Большинство пациентов страдали от эмоциональной неустойчивости, которая отражались на окружающих людях и отношениях с ними. Больные предъявляли жалобы на то, что достаточно часто оказываются не в состоянии контролировать собственные эмоции.

Как было описано выше, ведущее место в клинической картине занимали нарушения сна. Пациенты рассказывали, что в начале заболевания причиной частых ночных пробуждений было учащенное мочеиспускание, однако в дальнейшем, возникли такие симптомы как: чувство тревоги при пробуждении, «прокручивание» в голове мыслей о возможных последствиях простатита, неприятные соматические ощущения в виде схваткообразных 78 болей в животе, учащенного сердцебиения, чувства нехватки воздуха. В связи с постоянными нарушениями сна у пациентов формировался стойкий астенический синдром, проявляющийся преимущественно сонливостью в течение дня, быстрой утомляемостью, частыми головными болями, раздражительностью. Однако, несмотря на данную симптоматику, лишь в единичных случаях пациенты самостоятельно принимали растительные препараты с анксиолитическим эффектом.

При проведении мы исследования неоднократно сталкивались с высоким уровнем сопротивления среди обследуемой группы больных. Пациенты неохотно соглашались на прохождение тестирования, с недоверием относились к объяснению цели обследования. Отвечая на вопросы, всячески старались «приукрасить» свое состояние, пытались полностью отрицать наличие сексуальных расстройств, при этом охотно и подробно рассказывали о них своему лечащему врачу-урологу. Пренебрежительно отзывались о психиатрической службе: «зачем меня обследовать!? Я совсем причин не вижу, со мной все отлично!». При назначении терапии исследователям приходилось строго контролировать прием препарата, т.к. отмечались единичные случаи попыток самопроизвольного прекращения приема препарата.

Но все же ряд пациентов отмечали повышенную озабоченность состоянием здоровья. При этом они охотно включались в исследование, требовали более частых встреч с исследователем, просили увеличить им дозы препаратов, т.к. считали свое состояние «хроническим и тяжелым». Данная категория пациентов испытывала беспокойство по поводу вегетативных реакций («мушки» перед глазами, сердцебиение, головокружение, приливы жара, тошнота), которые возникали у них значительно чаще других пациентов.