Исследование показателей липидного обмена у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией в зависимости от характера течения патологического процесса Савченко, Марина Александровна




Савченко, Марина Александровна. Исследование показателей липидного обмена у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией в зависимости от характера течения патологического процесса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Белорус. НИИ кардиологии.- Минск, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/1313-9

Введение к работе

Лк-iya.iumcii. проблемы. Несмотря на шачиге.тьпые достижения медицинской науки в изучении этиологических и патогене і пческих особенностей различных заболеваний, до сегодняшнего дня сохраняется множество не изученных, не понятых, либо не осо шинных изменений, связей, соопкннений, возникающих в организме человека и проявляющихся в форме болезни. Проблему первой величины в настоящее время представляют собой аутоиммунные заболевания человека в связи с постоянным увеличением числа больных, отсутствием четких представлений о конкретных этиологических факторах, значшельным количеством нерешенных вопросов патогенеза и адекватного лечения этих заболеваний.

Системная красная волчанка (СКВ) и системная склеродермия (ССД), являющиеся патологическими состояниями с установленной аутоиммунной природой и относящиеся к диффузным болезням соединительной ткани (ДБСТ), приобретают все большую значимость не только для ревматологии, но и для медицины в целом, в связи с телденциями к неуклонному росту количества больных, поражению лиц молодого, трудоспособного возраста, ранней пнвалилизацией больных и высокой смертностью (Карчова Т.10 , Демин А.А., 1989 ; Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989; Главипская ТА., 1994 ).

Основная роль в патогенезе СКВ и ССД принадлежит нарушениям иммунного гомеосіаза ( Елисеева М.Р., Гарно Ф ІО., 1992: Сперанский AM., Насонова В.А., Иванова СМ.. 1992; Jacob L., Viard J.P., 1990 ). Известно, чю в биохимических механизмах иммуногенеза важная роль принадлежит липпдам.

Нарушение лпппдного обмена приводит к снижению адаптационных возможностей организма ( Колосов В.А., Ступаков Г.П., 1992 ). Отмечено, что гпперлнппдемпя - общее повышение копией грации липидов в тканях и биологических жидкостях - оказывает влияние на функции практически всех систем, тканей и органов, в том числе и лейкоциты крови, и проявляется в иммунопатологическом процессе, который может быть обозначен, как метаболическая иммунодепресспя ( Дпльман В.М.. 19S7; Огурцов Р.П., Пузырева В.П., Ковалева И.Г..1994 ). Факт наличия значительных изменении иммунитета при ССД и , особенно, при СКВ , является широко известным ( Спгидпп Я.А., Гусева Н.Г, Иванова М.М., 1994)

Липнды, в частности фосфолппиды (ФЛ) и холестерин, являются основными структурными элементами мембран клеток. При СКВ и ССД широко распространены мембранодеструктивные процессы, как следствие появления аутоантител к различным элементам клетки, а также к различным молекулам ее

-2-мембраны, в частности ФЛ, что также делает важным изучение липидного гомеостаза с точки зрения поиска возможностей ранней диагностики данных патологических состояний.

Обмен липидов, их превращения а организме происходят практически во всех органах, однако интенсивность этих процессов не одинакова. Так, значительное влияние на метаболизм липидов в организме оказывают печень, легкие, почки, т.е. те органы, которые с большой частотой поражаются при СКВ и ССД.

Кроме множества нерешенных вопросов, касающихся патогенеза и диагностики СКВ и ССД в ранней стадии, немаловажной представляется проблема оптимизации глюкокортикоидной терапии.

Казалось бы, что единая морфологическая структура локализации поражений (соединительная ткань) и признание аутоиммунной природы данных нозологических форм, предполагает схожесть подходов к лечению СКВ и ССД. Вместе с тем, базисная и патогенетическая терапия заболеваний во многом неоднозначны: если для СКВ "золотым стандартом" являются глюкокортикостероидные гормоны, то при ССД их непосредственная эффективность не столь разительна, и на сегодняшний день определены строгие критерии для включения в терапию больных ССД этих препаратов. Следовательно, сопоставление изучаемых фактов у этих групп больных дает возможность не столько подтвердить их принадлежность к одной группе заболеваний, сколько выявить различия в механизмах повреждений органов и систем.

В последние годы значительное количество исследований посвящено расшифровке роли антифосфолипидного синдрома ( АФЛС ) в генезе ряда заболеваний и состояний, определены его клинические и лабораторные критерии. В значительном числе случаев черты АФЛС присущи больным СКВ и объясняют атипичный характер течения и прогрессирования данного заболевания, что и обусловливает огромный интерес ревматологов и иммунологов к данной проблеме.

Происходящие глобальные изменения окружающей среды, имеющие особую актуальность для Республики Беларусь, оказывающие значительное модифицирующее воздействие на характер обменных процессов здорового и больного организма, диктуют необходимость изучения новых аспектов развития и прогрессирования СКВ и ССД в современных условиях.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской программы , выполняемой на базе ревматологического центра Республики Беларусь.

Целью работы является выяснение характера и клинического значения дислипидемии при различных вариантах течения СКВ и ССД, в зависимости от органной патологии, а также влияния на липидный гомеостаз различных терапевтических комплексов, используемых в лечении СКВ и ССД.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

  1. Исследовать уровни общих липидов (ОЛ), общих фосфолнпидов (ОФЛ), лизофосфатиднлхолина (ЛФХ), фосфашдплхолииа (ФХ), сфингомиелина (СФМ), фосфатидплэтаиолампна (ФЭА), общего холестерина (ОХ), этерпфицированного холестерина (ЭХ), свободного холестерина, неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и триглпцеридов (ТГ) в сыворотке крови у больных СКВ и ССД в зависимости от особенностей и характера течения заболеваний.

  2. Исследовать данные показатели в швисимости от характера проводимого лечения, а также до его начала (у больных с впервые установленным диагнозом).

  3. Исследовать изменения содержания основных липидных фракций сыворотки крови в зависимости от вовлечения в патологический процесс различных органов.

4. Изучить показатели липидных фракций сыворотки крови у больных с
клинической картиной АФЛС.

Научная новизна. Впервые в изменившейся экологической ситуации в Республике Беларусь, при СКВ и ССД проведено комплексное исследование липидных фракций сыворотки крови на различных этапах развития заболеваний, что позволило выявить присущие данным нозологическим формам изменения, а также характер влияния течения заболеваний на содержание основных липидных показателей. Обнаружены значительные изменения в липпдном спектре сыворотки крови при СКВ и ССД, в большей степени присущие СКВ, и предложено использование исследования данных показателей в диагностическом и дифференциально-диагностическом процессе, в особенности на ранних стадиях заболеваний.

Выявлены значительные изменения, происходящие в липпдном спектре сыворотки крови больных СКВ под действием глюкокортикоидной терапии, носящие дозозависнмый характер, и отсутствие связи данных изменений с длительностью патогенетической терапии. Показано отсутствие гиперлиппде-мического эффекта у других иммунодепрессантов, а также незначительное влияние базисной терапии ССД на содержание основных липидных фракций в сыворотке крови больных.

Установлено влияние на содержание основных липидных фракций сывороткпкровп больных СКВ вовлечения в патологический процесс различных органов, в большей степени почек, причем показана зависимость глубины этих изменений от степени поражения почек.

Впервые изучены основные показатели обмена липидов у больных с клинической картиной АФЛС, отобранных при помощи математических рассчетов, принятых в теории вероятности, причем обнаружены характерные для данных больных биохимические изменения.

Выявлено, что на ранних стадиях заболеваний, у больных с впервые установленным диагнозом СКВ и ССД, не получавших ранее патогенетическую терапию, имеются различия в изменениях липидного спектра сыворотки крови, по некоторым показателям разнонаправленные.

Практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований обоснована актуальность изучения липидного спектра сыворотки крови у больных СКВ и ССД на ранних стадиях развития патологического процесса, что в дополнение к другим тестам позволит облегчить диагностический и дифференциально-диагностический поиск при этих заболеваниях.

Предложено использовать изучение данных показателей для контроля применения кортикостероидных препаратов больными СКВ, что является важным при решении диагностических и экспертных вопросов.

Исследование содержания в сыворотке крови больных СКВ основных липидных фракций может быть использовано для определения вовлечения в патологический процесс почек, а также определения прогрессирования данного состояния, что позволит провести своевременную коррекцию проводимого лечения с учетом выявленных изменений.

Обнаружение у больных с СКВ клинических и биохимических черт, присущих АФЛС, позволит оптимизировать проводимое им лечение, начать необходимую гипокоагулянтную и дезагрегационную терапию на ранних стадиях патологического процесса, а следовательно, улучшить прогноз жизни данных больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При СКВ и ССД наблюдаются нарушения липидного обмена, проявляющиеся в изменении содержания основных липидных фракций в сыворотке крови.

  2. Изменения липидного обмена более выражены при СКВ, появляются на ранних этапах развития заболевания и отличаются от изменений при ССД.

  3. Глюкокортикостероидные препараты оказывают значительное влияние на содержание основных липидных фракций в сыворотке крови у больных СКВ и ССД, причем увеличение дозы препаратов вызывает более выраженное нарастание их содержания.

4. Вовлечение в патологический процесс почек оказывает значительное
воздействие на уровни основных липидных фракций в сыворотке крови.

5. Больным СКВ с клиникой АФЛС присущи изменения содержания липидов в
сыворотке крови, отличные от характерных для общей группы больных СКВ.

Диссертационная работа выполнена на базе ревматологических отделений 9-ой и 2-ой клинических больниц г.Минска и лаборатории биохимических методов исследования ЦНИЛ Минского государственного медицинского института под

руководством заслуженного деятеля науки Республики Беларусь , доктора медицинских наук, профессора Г.П. Матвейкова и доктора биологических наук , профессора Н.А. Юсиповой.

Личный вклад соискателя. Отбор больных в группу исследования, отбор подгруппы контроля, забор, обработка, хранение и транспортировка материала осуществлялась лично соискателем. Выбор методики исследования, выполнение определения биохимических показателей, оценка полученных результатов при помощи спектрофотометра - совместно с сотрудниками лаборатории биохимических методов исследования ЦНИЛ МГМИ. Статистическая обработка, клиническая, теоретическая оценка полученных данных, написание и оформление диссертационной работы выполнены лично соискателем.

Апробация материалов диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников 2-ой кафедры внутренних болезней МГМИ, проблемной лаборатории коллагенозов ЦНИЛ МГМИ, с участием врачей терапевтических отделений 9-ой клинической больницы г. Минска , клинических ординаторов , врачей интернов 24 апреля-1996 г.

Опубликовапиость результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ: тезисы в сборнике научных работ МГМИ, тезисы на международном симпозиуме " Достижения в гастроэнтерологии " , двое тезисов на республиканском съезде терапевтов , одна статья в журнале " Здравоохранение ", одна статья в журнале " Медицинские новости ".