Ионно-лучевой синтез тонких пленок в неметаллах Петухов, Владимир Юрьевич



Петухов, Владимир Юрьевич. Ионно-лучевой синтез тонких пленок в неметаллах : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07.- Казань, 1998.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-1/227-5

Введение к работе

Актуальность темы. Методы ионно-лучевой обработки материалов в последние десятилетия приобретают все большую роль в современной науке и новых технологиях. Ионно-лучевой синтез (ИЛС), основанный на использовании режима высоко-дозной ионной имплантации (ИИ), но сравнению с традиционными методами получения новых фаз обладает рядом существенных потенциальных преимуществ, среди которых следует выделить следующие: чистота процесса; возможность получения однородной атомной смеси строго контролируемого состава; возможность внедрения ионов на локальных участках мишени и получения заглубленных слоев и многослойных систем, что позволяет эффективно управлять различными физическими и химическими свойствами приповерхностных слоев; возможность проведения имплантации практически при любых доступных температурах, включая низкие; высокая адгезия имплантированных слоев к подложке; высокая воспроизводимость результатов и др.

Такие преимущества открывают широкие перспективы методу ионного синтеза для решения как прикладных, так и чисто научных задач. В промышленности метод уже успешно используется в микроэлектронике (получение различных диэлектрических и полупроводниковых слоев), металловедении - для модификации физических и физико-химических свойств поверхности (увеличение износостойкости, микротвердости, коррозионной и термической стойкости и т.п.), магнитооптике, оптоэлектронике и многих других областях науки и техники. Интерес с научной точки зрения обусловлен тем обстоятельством, что метод ИЛС позволяет

изучать термодинамику неравновесных процессов, а также механизмы зарождения и роста новых фаз в различных твердых телах в зависимости как от состояния и структуры исходной матрицы (монокристаллы, поликристаллы, аморфные матрицы, полимеры и т.п.), так и от режимов и условий синтеза. При этом имеются уникальные возможности прецизионной доставки необходимой компоненты к области синтеза, а также проведения химической реакции при низких температурах всего образца.

Однако, несмотря на большой научный и практический интерес к ионному синтезу, за исключением обзорных докладов на научных конференциях и симпозиумах, обобщающих работ и монографий в этой области до сих пор практически нет. Между тем, многие важные аспекты этого сложного физического процесса к моменту начала данной диссертационной работы оставались либо не изученными, либо дискуссионными. В первую очередь это касается вопросов зарождения и роста новой фазы, механизмов и основных закономерностей ионного синтеза.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы являлось комплексное экспериментальное исследование процессов зарождения и роста новых фаз в различных неметаллических матрицах, протекающих при имплантации быстрых ионов в режиме ионного синтеза, для установления основных закономерностей и особенностей этого неравновесного физического процесса, а также изучение возможностей применения ионного синтеза для формирования тонких субмикронных слоев различных химических соединений для микро- и наноэлектроники, оптики, магнитооптики и других областей науки и техники.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.

  1. Установлены и систематизированы основные закономерности и особенности ИЛС в неметаллических матрицах.

  2. Впервые методом ионного синтеза в неметаллах сформированы топкие ферромагнитные пленки с высокой температурой Кюри.

  3. Впервые предложен и изучен ионный синтез сложных силицидов при одновременной имплантации различных ионов в кремний.

  4. Исследовано влияние формы синтезированных частиц новой фазы и их распределения по размерам на магнитные и электрические свойства полученных пленок.

  5. Методом ИЛС без какой-либо дополнительной энергетической обработки получены высококачественные мезотаксиальные слои силицидов в кремнии.

  6. Получены методом ионного синтеза и исследованы тонкие элитаксиальные ВТСП пленки УВа2Сиз07.

  7. Обнаружен и объяснен эффект аномального распределения атомов железа при одновременной имплантации ионов Со+ и Fe+ в кремний.

  8. Для кремния, бомбардированного ионами с массой Мі > 30, обнаружено явление аномально высокого распухания, обусловленное радиационно - стимулированным порообразованием.

  9. Обнаружен и объяснен эффект значительного уменьшения коэффициента отражения света в видимом и ближнем ИК диапазоне для некоторых полупроводников и диэлектриков.

Практическая ценность работы заключается в изучении и установлении оптимальных режимов и условий ионного синтеза различных соединений в неметаллических матрицах. Тонкие ионносинтезированиые слои могут быть использованы в разных областях науки и техники: в микро- и наноэлектронике для создания контактов и проводящих дорожек, для магнитной и магнитооптической записи и хранения информации, для получения антиотражающих покрытий в оптике, для формирования полупроводниковых материалов с регулируемой шириной запрещенной зоны и т.п. На основании проведенных исследований получено шесть авторских свидетельств на новые способы получения тонких пленок в неметаллах. Кроме того, практической ценностью данной работы является включение материала некоторых глав в специальный курс лекций по «Радиационной физике твердого тела», читаемый автором в течение ряда лет на физическом факультете Казанского государственного университета.

Ряд результатов исследований, проведенных в рамках диссертационной работы и посвященных получению методом ИЛС и изучению тонких пленок ферромагнитных силицидов в кремнии, были включены в Перечень важнейших достижений ио АН СССР в области естественных наук.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фазовый состав и кристаллическая структура ионносинтезируемых пленок определяются в значительной степени сходством со структурой исходной матрицы. Наибольшее влияние на ионный синтез оказывают температура образца во время имплантации и плотность потока ионов, меньшее - энергия и доза.

  1. Имплантацией ионов Зсі-металлов в неметаллические матрицы при определенных режимах могут быть синтезированы тонкие ферромагнитные слои. Фазовый состав ферромагнитных пленок определяется режимами имплантации и исходной мишенью, они могут состоять как из ферромагнитных химических соединений (например, некоторые силициды в кремнии), так и из частиц внедренного металла (например, a-Fe, Со в полимерах и Si02).

  2. Ионносинтезировашше фазы формируются в мелкодисперсном виде. Форма, размер и распределение частиц по размерам определяют магнитные (суперпарамагнетизм, анизотропия сигнала ФМР) и электрические (аномальная температурная зависимость проводимости) свойства синтезированных пленок.

  3. Одновременная имплантация ионов 3<і-металлов с близкими массами позволяет сформировать твердые полупроводниковые растворы с регулируемой шириной запрещенной зоны.

  4. Аномальное (бимодальное) распределение атомов железа по глубине при одновременной имплантации ионов Fe+ и Со+ в кремний с преобладанием кобальта обусловлено разницей в энергии образования силицидов Со и Fe, большей концентрацией атомов Со, высокой скоростью диффузии атомов Зсі-алементов в кремнии и наличием эффективных стоков на передней и задней границах профиля распределения.

  5. При ИС ВТСП соединений типа «1-2-3» нанесение тонкого антидиффузионного защитного покрытия позволяет достичь стехиометрического состава и синтезировать в определенном узком температурном диапазоне орторомбическую эпитаксиальную сверхпроводящую пленку.

  1. Аномально высокое распухание неметаллических мишсией при высокодозной имплантации обусловлено образованием крупных радиационных вакансионных комплексов (вплоть до микропор).

  2. Формирование сильно развитого колончатого микрорельефа поверхности при больших дозах облучения и связанное с этим существенное уменьшение коэффициента отражения в видимом и ближнем ИК диапазоне обусловлено совместным действием ионного распыления, вакансионного порообразования и синтеза мелкодисперсных вторичных фаз.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации отражены в публикациях [1-63], включая 6 авторских свидетельств па изобретение. Результаты работы докладывались на следующих Международных конференциях: Рабочих совещаниях по ионной имплантации (Прага, 1981; Балатоналига, 1985); 7-й конференции по ионной имплантации в полупроводниках и других материалах (Вильнюс, 1983); Советско-немецких симпозиумах по микроэлектронике (Москва, 1984; Минск, 1988); Конференции но модификации материалов энергетическими и импульсными пучками частиц (Дрезден, 1987); Советско-Венгерской научной сессии по микроэлектронике (Будапешт, 1988); Конференции по ионной имплантации (Люблин, 1988); 3-й конференции ЕРМ'89 (Дрезден, 1989); Конференции по ионной имплантации и ионно-лучевому оборудованию (Элените, 1990); Конференции MRS-93 (Бостон, 1993); Симпозиуме но теоретической физике «Коуровка-94» (Коуровка, 1994); XXVII Конгрессе AMPERE (Казань, 1994); 14-м Коллоквиуме по магнитным пленкам и поверхностям (Дюссельдорф, 1994); Конференции MRS-95 (Сан-Франциско,

1995); X Конференции ІВММ-96 (Альбукерк, 1996); 5-й Конференции по материалам и механизмам сверхпроводимости и высокотемпературным сверхпроводникам (Пекин, 1997).

На Всесоюзных и Всероссийских конференциях: XI, XII, XIII, XVIII, XIX, XX, XXI Совещаниях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1981, 1982, 1983, 1988, 1989, 1990, 1991); VI, VII, IX Конференциях по взаимодействию атомных частиц с твердым телом (Минск, 1981; Минск, 1984; Москва, 1990); V Отраслевой научно-технической конференции по тонким пленкам в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем (Нальчик, 1983); Конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984); Конференции по радиационной физике полупроводников и родственных материалов (Ташкент, 1984); VII Конференции по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (Новосибирск, 1986); ХШ Семинаре по радиационной физике полупроводников (Новосибирск, 1987); Конференции по ионно-лученой модификации материалов (Черноголовка, 1987); I Конференции по физическим и физико-химическим основам микроэлектроники (Вильнюс, 1987); XII Научной конференции по микроэлектронике (Тбилиси, 1987); I Совещании по высокотемпературной сверхпроводимости (Харьков, 1988); Конференции по ионно-лучевой модификации материалов (Каунас, 1989); V Семинаре по методам получения силицидов и материалов на их основе (Чернигов, 1989); Конференции по электронной микроскопии (Суздаль, 1990); Конференции по прикладной мессбауровской спектроскопии (Казань, 1990); Конференции по ионно-лучевой модификации полупроводников и

других материалов (Новосибирск, 1991); X Конференции по взаимодействию ионов с поверхностью (Звенигород, 1991); I, II, Ш Семинарах по физико-химическим основам иошю-лучевой модификации твердых тел (Нижний Новгород, 1992, 1993, 1996); I Конференции по физике полупроводников (Нижний Новгород, 1993); Конференции Микроэлектроника-94 (Звенигород, 1994); Второй научно-технической конференции по актуальным проблемам твердотельной электроники и микроэлектроники (Дивноморское, 1995); Научной конференции по структуре и свойствам кристаллических и аморфных материалов (Нижний Новгород, 1996), а также на различных региональных конференциях.

Структура и объем диссертации.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти оригинальных глав, заключения, авторского списка литературы, списка цитированной литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 311 страницах, включая 90 рисунков, 15 таблиц , список цитированной литературы из 243 наименований и авторский список из 63 наименований.