Исследование пироэлектрических явлений в сегнетоэлектриках с различными механизмами электропроводности Морозовский, Николай Владимирович




Морозовский, Николай Владимирович. Исследование пироэлектрических явлений в сегнетоэлектриках с различными механизмами электропроводности : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.07.- Киев, 1996.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В кругу научных объектов физики
твердого тела среди полупроводниковых и диэлектрических
материалов особое место занимает класс полярно активных
материалов, которые отличаются электрической реакцией
генераторного характера на изменение определенного внешнего
фактора. Главенствующее положение в этом классе, наряду с
пьезоэлектрическими материалами, обладающими электрической
реакцией на механическое напряжение, занимают

сегнетозлектрические материалы (СЭМ), которым вместе с пьезоэлектрическими присущи пироэлектрические свойства -электрическая реакция на изменение температуры.

Специфические нелинейные свойства СЭМ служат основой их широкого применения в современной радио-, опто- и акустоэлектронике, интегральной оптике и инфракрасной технике. Исследования последних лет позволили выделить в отдельную группу СЭМ с ионно- и полупроводниковыми свойствами -сегнетоионики (СИ), сегнетополупроводники (СЭП) и сегнетополупроводники - ионики (СЭПИ). Физические свойства и прикладные возможности этих СЭМ еще не раскрыты полностью вследствие тесной взаимозависимости их физических характеристик, что требует всестороннего исследования.

Главным отличительным физическим свойством СЭМ является то, что они становятся носителями пироэлектрических свойств только после перехода в спонтанно поляризованное состояние (СПС), которое возникает при определенной температуре вследствие фазового перехода (ФП) между неполярной параэлектрической (ПЭФ) и полярной сегнетозлектрической (СЭФ) фазами. В пределах существования СПС СЭМ имеют температурно-и деформационно-зависимую спонтанную поляризацию, что определяет сосуществование пиро- и пьезо-реакции. Это свойство СЭМ является причиной того, что физика СПС стала важным разделом физики твердого тела, для которой проблема ФП является центральной.

В ходе многочисленных исследований ФП, которые связаны с возникновением СПС, данные о поведении свойств СЭМ в окрестности сегнетоэлектрических фазовых переходов (СЭФП) характеризуют СПС недостаточно полным образом, поскольку они относятся лишь к процессу его появления либо исчезновения. Исчерпывающая информация о свойствах СПС может быть получена при исследованиях как в области СЭФП, так и в глубине СЭФ, в частности, в области низких температур (НТ), где в отсутствие ФП происходит НТ-насыщение спонтанной поляризации.

При исследованиях температурных изменений свойств СПС предпочтение отдается пироэлектрическим измерениям, поскольку они дают непосредственную информацию об изменении основной характеристики СПС - спонтанной поляризации Ps путем прямого

определения ее производной по температуре - пироэлектрического коэффициента y=dPs/dT, что не может быть получено другими экспериментальными методами.

Расширение круга объектов исследований при переходе от диэлектрических СЭМ к СЭМ с полупроводниковыми и ионно-проводниковыми свойствами (СЭП, СЭИ и СЭПИ) требует выработки определенного подхода к изучению пироэлектрических свойств таких СЭМ. Основой этого подхода является рассмотрение СЭМ как активной среды с пьезо- и пироэлектрической реакцией, а пироэлектрического эффекта - как порожденного собственно СЭМ внутреннего фактора. В ходе изменения температуры СЭМ этот фактор инициирует комплекс взаимосвязанных процессов, которые протекают на микроуровне и проявляются на макроуровне в виде пироэлектрических явлений - комплекса изменений физических свойств СЭМ, стимулированных пироэлектрическим эффектом.

Изучение пироэлектрической реакции СЭП, СЭИ и СЭПИ в широком интервале температур, в пределах которого возможны существенные изменения их электрофизических характеристик, требует модификации методик исследования пироэффекта с учетом специфики этих СЭМ, что представляет собой самостоятельный научно-методический интерес.

Из вышеизложенного следует, что пироэлектрические исследования возникновения, развития и трансформации СПС в СЭМ в широком интервале температур, охватывающем как окрестность СЭФП, так и максимально возможный интервал температур существования СПС, имеют фундаментальный характер для физики сегнетоэлектрического состояния, физики полупроводников и диэлектриков как областей физики твердого тела в целом, а также для физики низких температур и пироэлектрического материаловедения.

Прикладной интерес к исследованиям пироэффекта в широком интервале температур определяется конкретной реализацией их результатов в устройствах современной функциональной электроники, а также потребностью расширения диапазона рабочих температур пиродетекторов в сторону низких температур с целью повышения их обнаружительной способности и с целью их использования в условиях криоокружения, в частности, в глубоком космическом пространстве.

Таким образом, фундаментальный научный интерес для физики сегнетоэлектричества, обусловленный расширением круга объектов пироэлектрических исследований и сферы научного внимания на порожденные пироэффектом явления, научно-методический интерес, связанный с развитием и оптимизацией методов исследования пироэффекта, а также практический интерес к использованию сегнетоэлектрических материалов в современной технике, определяют актуальность ^проблемы исследований

пироэлектрических явлений в сегнетоэлектрических кристаллах с различным характером электропроводности.

Цель^^ржботы состоит в исследовании особенностей
температурного и временного поведения динамического

пироэлектрического отклика и связанных с существованием пироэлектрического эффекта изменений электрофизических характеристик сегнетоэлектрических материалов с различным типом сегнетоэлектрического упорядочения и характером электропроводности в широком интервале температур для выявления и классификации стимулированных пироэффектом явлений.

Для достижения поставленной цели необходимо было:

развить методологию и технику фототермомодуляционного пироэлектрического эксперимента в широком интервале температур, в том числе низких, применительно к новым объектам пироэлектрических исследований - фоточувствительным СЭМ с электронной и ионной электропроводностью;

исследовать температурные зависимости динамического пироотклика в различных режимах в 'широком интервале температур, охватывающем области фазовых переходов и низких температур, для пироактивных систем на основе диэлектрических сегнетоэлектриков и сегнетоэлектрических материалов с полупроводниковым и ионным характером электропроводности;

выявить и изучить закономерности влияния режима изменения температуры, освещения и отклонений от стехиометрии на вид температурных зависимостей пироэлектрических параметров и влияния глубокого охлаждения на величины этих параметров;

установить природу термостимулированных изменений, обусловленных реакцией пироактивных сегнетоэлектрических материалов на температурный фактор в широком интервале температур, в частности, в ходе криогенной обработки.

Целью прикладных исследований был поиск пригодных для использования новых свойств сегнетоэлектрических материалов для построения основанных на новых принципах пироэлектрических преобразователей.

0Аъею:ы_0х;следошшяи В соответствии с целью работы были выбраны следующие сегнетоэлектрические монокристаллы:

из Li-O-ряда - ниобат, танталат и германат лития (LiNb03, LiTa03, и Li2GeOa, соответственно) с высокой температурой Кюри (Тс=1000 К);

с водородными связями - триглицинсульфат (TGS), {NH2CH2COOH)3H2S04, (Т0 = 322 К);

кристаллогидрат леконтит, NaNH4 S0420, с резким НТФП 1-го рода (Т, = 100 К);

бескислородные халькогенидные СЭП тиогиподифосфат олова, Sn2P2S6, с собственным СЭФП (Тс=336 К) и

селеногиподифосфат олова, Sn2P2Se6, с несоразмерной фазой, ограниченной температурами Т0 =193 К и Т, = 223 К;

- фоточувствительные СЭПИ прустит, Ag3AsS3, и пираргирит,
Ag3SbS3, с последовательностью низкотемпературных ФП
различного характера.

Выбранные СЭМ являются достаточно хорошо изученными в окрестности ФП и комнатных темпертур и представляют собой модельные объекты для исследований сегнетоэлектрических свойств, в том числе и пироэлектрических. Они охватывают широкий класс СЭМ с различным характером электропроводности и ФП различного типа, рода и характера.

Часть выбранных для исследований СЭМ широко используется в современной функциональной оптике, опто- и акустоэлектронике и инфракрасной технике (LiNb03, LiTa03, TGS), часть является перспективной для такого использования (І_іг6е03 , Sn2P2S6 ), часть имеет рекордные нелинеинооптические и низкотемпературные пироэлектрические характеристики (Ag3AsS3, Ag3SbS3 ).

Научная^новизна результатов работы состоит в следующем:

1. В ходе систематических исследований особенностей температурного и временного поведения параметров динамического пироэлектрического отклика ряда актуальных СЭМ в ходе глубокого охлаждения и последующего нагрева установлены:

определенные типы низкотемпературных зависимостей амплитуды и фазы пироотклика, а также диэлектрической проницаемости СЭМ, в области НТ-насыщения спонтанной поляризации и дана их интерпретация с учетом пьезоэлектрического и стрикционного вклада во взаимодействие акустических и оптических колебаний кристаллической решетки;

общий характер НТ-поведения СЭМ с различным типом сегнетоэлектрического упорядочения, характером и температурой сегнетоэлектрических ФП, что соответствует изменению относительной величины вкладов процессов типа "смещение" и "порядок-беспорядок" в сторону преобладания процессов типа "смещение" вследствие замораживания процессов типа "порядок-беспорядок" при низких температурах;

влияние глубокого охлаждения (криогенной обработки) на величины пироэлектрического отклика, диэлектрической проницаемости, электропроводности и на ход их температурных зависимостей, а также выявлена связь этих изменений с образованием неравновесной НТ-структуры;

явления локального пироэлектрического повреждения и пробоя, которые в сегнетожестких СЭМ сопровождаются пироэлектрической деградацией, и явление пироэлектрической реструктуризации, которое в сегнетомягких СЭМ

сопровождается пироэлектрической усталостью и

релаксационным восстановлением.

Как эффективный фактор, который вызывает несвязанные с ФП низкотемпературные превращения СЭМ, рассматриваются порождаемые собственно СЭМ во время изменения его температуры высокие электрические поля и механические напряжения пироэлектрического, пьезоэлектрического и стрикционного происхождения, индикатором которых является термостимулированное излучение света, сопровождаемое непрерывными и импульсными термостимулированными токами.

2. Впервые проведены комплексные исследования
температурных и временных изменений пиро- и диэлектрических
параметров , а также нестационарных импульсных и шумовых
процессов в пьезоэлектрическом кристаллогидрате леконтите с
резким низкотемпературным ФП 1-го рода, в ходе которых:

в высокотемпературной фазе с пьезоэлектрическими свойствами выявлены переходоподобные пиро- и диэлектрические аномалии, в окрестности которых наблюдаются максимумы шумовых и импульсных токов с отличной от баркгаузеновской топографией;

установлено существование в высокотемпературной пьезоэлектрической фазе индуцированной пироактивности -пироэлектрической "памяти" факта пребывания в низкотемпературной сегнето-электрической сегнетоэластической фазе, связанное с существованием остаточных деформаций и напряжений, которые возникают в ходе резкого ФП 1 -го рода;

дана интерпретация существованию "сателлитной" аномалии в НТ-окрестности резкого сегнетоэлектрического сегнетоэластического НТФП 1-го рода как следствия различия температур диэлектрической (упругой) расходимости в условиях постоянных механических напряжений (электрического поля) и деформаций (индукции).

3. Впервые проведены комплексные исследования
динамического пироотклика, диэлектрической проницаемости,
электропроводности, динамических вольт-амперных и переходных
характеристик, а также нестационарных процессов в
халькогенидных СЭП с собственным сегнетоэлектрическим ФП и
несоразмерной фазой (НСФ), в ходе которых:

выявлен эффект генерации электрических колебаний в области НСФ и дана его классификация как аналога эффекта Баркгаузена для НСФ;

в окрестности перехода между НСФ и сегнетоэлектрической (СЭФ) фазой установлено сосуществование несоразмерной и мелкодоменной структуры, отличающейся нулевой исходной степенью макроскопической униполярности;

выявлена "память" факта пребывания в СЭФ, которая состоит в наличии остаточной пироактивности в НСФ и избыточной электропроводности с пониженной энергией активации в параэлектрической фазе;

установлено существование в НСФ индуцированного углублением в СЭФ высоколабильного смешанного полярно-несоразмерного состояния с сегнетоэлектрическими свойствами;

впервые экспериментально определено критическое поле реверсирования поляризации остаточных спонтанно поляризованных микрообластей в НСФ Ес* »100 В/м;

установлено существование явления стимулированной пироэффектом электропроводности в окрестности собственных сегнетоэлектрических ФП в СЭП.

4. Впервые в широком интервале температур исследовано температурное и временное поведение комплекса пиро-, пьезо- и диэлектрических параметров, темновой фото- и остаточной проводимости и емкости, динамических вольт-амперных и переходных характеристик в окрестности размытых (РФП) и низкотемпературных (НТФП) фазовых переходов в серебряно-халькогенидных СЭПИ. В ходе этих исследований:

установлен перенос электрического заряда по эстафетному механизму, связанный с протеканием токов, ограниченных пространственным зарядом, при неоднородном распределении подвижных ловушек вследствие микроэлектролитических процессов в приповерхностном слое;

выявлено электрическое фотоуправляемое моно- и бистабильное пороговое переключение импеданса и пироотклика, особенности которого связаны с состоянием приповерхностного слоя;

установлено существование приповерхностной фазы специфического слоя с отличными от объемных оптическими, пироэлектрическими и электротранспортными свойствами, которые обратимым образом изменяются при изменении температуры;

впервые выявлено влияние режима изменения температуры на вид аномалий при РФП и НТФП и в их НТ-окрестностях, а также установлены индивидуальные для каждого ФП проявления эффекта пироэлектрической "памяти";

впервые исследована кинетика изменений пироотклика в окрестностях наблюдаемых ФП, экспериментально определены температуры "замораживания" диффузии Ад -ионов и оценен интервал фазового превращения при резком НТФП 1 -го рода;

установлено, что в НТ-окрестности каждого из последовательности ФП существуют особые температурные области в пределах которых наблюдается нетривиальное поведение пироэлектрических и других физических

характеристик, проявление которого зависит от характера и

степени действия внешних и внутренних факторов;

- установлено существование полного комплекса

фотосегнетоэлектрических явлений, в том числе

фотостимулированного сдвига температур РФП и НТФП и их

фотопроявления (РФП в Ag3AsS3) и фотомаскирования (НТФП

в Ag3SbS3), а также фотоиндуцированного обращенного

температурного гистерезиса непрерывного ФП в прустите,

которые связаны с граничным случаем электрои-фононного

взаимодействия - переходом Ад -ионов в квазисвободное

состояние.

Наблюдаемые особенности интерпретированы с позиций влияния

образующейся в условиях сильных пироэлектрического и

пьезоэлектрического эффекта и электрострикции

термодинамически неравновесной системы собственных дефектов

Ад -подрешетки, состояние которых изменяется в ходе каждого из

последовательности фазовых превращений.

Научная_и^ракттескажлншшость диссертационной работы и полученных в ней результатов состоит в следующем:

1. Развита методология исследования комплекса
пироэлектрических явлений в СЭМ с различным характером
электропроводности на основе фототермомодуляционного
пироэлектрического метода.

Разработан аппаратурный комплекс для совместных исследований пиро-, пьезо-, сегнето- и диэлектрических характеристик СЭМ в широком интервале температур с помощью единого усилительно-измерительного тракта.

2. Получен оригинальный комплекс экспериментальных данных
по поведению пироэлектрических свойств ряда актуальных СЭМ с
различным типом сегнетоэлектрического упорядочения, на основе
которого выделена совокупность связанных с пироэффектом
явлений на макро- и микроскопическом уровне, отнесенных к классу
пироэлектрических явлений.

Установлен экспериментальный критерий отклонения состояния СЭМ в ходе изменения его температуры от термодинамически равновесного в виде характерных импульсных и релаксационных изменений динамического пироотклика, которые сопровождаются явлением термостимулированного излучения света.

3. Результаты диссертационной работы стимулируют
дальнейшее развитие физических представлений о механизмах и
природе термо- и фотоиндуцированных изменений, свойственных
диэлектрическим сегнетоэлектрикам, сегнетополупроводникам и
сегнетоионикам. Объяснение совокупности наблюдаемых явлений с
единой точки зрения - их пироэлектрической природы,-
стимулирует, дальнейшие экспериментальные исследования и
развитие теоретических моделей описания известных и вновь
полученных экспериментальных результатов с помощью не только

феноменологической, но и микроскопической теории с целью построения общей теории пироэлектрических явлений.

4. Основные выводы диссертации относительно
пироэлектрических явлений имеют отношение не только к
исследованным СЭМ и тем группам СЭМ, к которым они относятся,
но распространяются и на другие материалы, спонтанно
поляризованное состояние которых характеризуется
существованием пьезо- и пироэлектрической активности, в
частности, на пироэлектрики-полупроводники семейства АгВ6.

5. Получен ряд результатов прикладного значения:

СЭМ, в которых выявлен НТ-максимум динамического пироотклика, предложены для использования в низкотемпературных пироэлектрических приемниках излучения с интервалами рабочих температур, перекрывающимися в диапазоне (6-60)К;

явление температурного "переключения" пиро-, диэлектрических и полупроводниковых параметров СЭПИ в ходе резкого ФП предложено для построения порогового типа датчиков оптического и инфракрасного излучения;

эффект 180-изменения фазы динамического пироотклика предложен для использования в фазочувствительных пироэлектрических приемниках излучения изотермического и неизотермического типа;

явление пироэлектрического пробоя предложено для использования в датчиках изменения температуры прямого и конвективного теплообмена;

выявлены преимущества использования для чувствительных элементов пироэлектрических преобразователей пироактивных СЭП, которые обьединяют высокие величины пироэлектрических факторов качества с возможностью управления электропроводностью путем введения соответствующих примесей, а также управления величинами пироотклика, коэрцитивного поля и электропроводности с помощью освещения.

Осиошше___шш(ше1ШЯ, выносимые на защиту. В диссертации автор защищает:

1. Результаты детальных исследований низкотемпературного поведения амплитуды и фазы динамического пироотклика сегнетоэлектрических материалов (СЭМ) с различным типом и температурой сегнетоэлектрического упорядочения, на основе которых:

- выявлены специфические особенности поведения
пироэлектрических характеристик в области
низкотемпературного насыщения спонтанной поляризации и
дана их интерпретация как следствия наличия
пьезоэлектрической и стрикционной составляющих во

взаимодействии оптических и акустических колебаний кристаллической решетки;

- установлен общий характер низкотемпературного поведения
СЭМ типа "смещения" и типа "порядок-беспорядок" и дана его
интерпретация как следствия изменения относительного вклада
процессов типа "смещения" и "порядок-беспорядок"
вследствие "замораживания" последних при низких
температурах.

2. Результаты экспериментальных исследований
низкотемпературного пироэффекта и сопутствующих явлений в
ряде пироактивных СЭМ, которые позволили установить влияние
условий глубокого охлаждения (криогенной обработки) на вид
температурных зависимостей пиро- и диэлектрических параметров
и дать интерпретацию наблюдаемых изменений как следствия:

локального пироэлектрического повреждения и пробоя, что приводит к пироэлектрической деградации в сегнетожестких СЭМ;

низкотемпературных реструктуризации и дефектообразования, что приводит к пироэлектрической ' утомляемости и релаксационному восстановлению в сегнетомягких СЭМ.

3. Результаты комплексных исследований температурного
поведения пиро- и диэлектрических характеристик, а также
параметров нестационарных импульсных и шумовых процессов в
кристаллах пьезоэлектрического кристаллогидрата леконтита с
резким температурным ФП 1 -го рода, на основе которых:

- в высокотемпературной фазе с пьезоэлектрическими
свойствами выявлены пиро- и диэлектрические
переходоподобные аномалии, которые сопровождаются
нестационарными токами небаркгаузеновского типа;

установлено существование индуцированного углублением в низкотемпературную сегнетоэлектрическую-сегнетоэласти-ческую фазу пироэлектрического эффекта и дана его интерпретация как следствия существования остаточных деформаций и напряжений, приобретенных в процессе резкого ФП 1-го рода;

существование "сателлитной" аномалии в низкотемпературной окрестности ФП 1-го рода интерпретировано как следствие различия температур диэлектрической расходимости свободного и зажатого кристалла и упругой расходимости при постоянном электрическом поле и индукции.

4. Комплекс результатов по исследованию температурных и
временных изменений пиро- и диэлектрических параметров,
динамических вольтамперных и переходных характеристик
сегнетополупроводников с собственным сегнетоэлектрическим ФП
и несоразмерной фазой, на основе которых:

дана классификация выявленому эффекту генерации электрических колебаний как аналога эффекта Баркгаузена для несоразмерной фазы;

состояние перед углублением в сегнетоэлектрическую фазу при переходе в нее из несоразмерной охарактеризовано как сосуществование несоразмерной и микродоменной структуры с нулевой исходной степенью макроскопической униполярности;

состояние в несоразмерной фазе после углубления в сегнетоэлектрическую фазу охарактеризовано как смешанное полярнонесоразмерное, которое вместе с ненулевой степенью униполярности имеет низкое критическое поле реориентации поляризации остаточных сегнетоэлектрических областей.

5. Результаты комплексных исследований температурного и
временного поведения пиро-, пьезо- и диэлектрических
параметров, а также динамических вольт-амперных и переходных
характеристик и его изменения под влиянием разных скоростей
изменения температуры, освещения и отклонений от стехиометрии
для фоточувствительных серебряно-халькогенидных

сегнетополупроводников-иоников с низкотемпературными ФП различного характера, на основе которых:

установлена существенная роль собственно-дефектной подсистемы в формировании "аномальных" аномалий при низкотемпературных ФП и "сателлитных" аномалий в их низкотемпературной окрестности;

дана интерпретация наблюдаемым особенностям как следствия влияния индуцированного термодинамически неравновесного состояния, которое возникает вследствие процессов образования собственных дефектов в условиях сильных пиро- и пьезоэффекта и электрострикции;

установлено существование полного комплекса фотосегнетоэлектрических явлений, а также фотопроявления и фотомаскирования низкотемпературных ФП, связанное с освобождением Ад+-ионов под действием освещения.

6. Методологию исследований пироэлектрических явлений в СЭМ с раз-личным характером электропроводности и уровнем фоточувствительности в широком интервале температур с помощью комплекса модуляционных и динамических методов.

Совокупность результатов диссертационной работы и сделанных на их основе выводов и сформулированных основных положений, выносимых на защиту, представляют собой основы нового направления в физике полярного состояния - "Физические основы пироэлектрических явлений в полярных материалах".

Часть отдельных результатов и выводов диссертационной работы представляет собой вклад в дальнейшее развитие научного направления "Исследования конденсированного состояния вещества в экстремальных условиях".

Вклал автора^в^ра?рабоіку^7раблємь/. Личный вклад автора в полученные научные результаты, которые являются основой научных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в следующем:

формулировании идей и обосновании задач исследований, а также выборе направления и объектов исследований;

развитии и постановке методик проведенных исследований пироэлектрических явлений в широком интервале температур;

выполнении измерений или непосредственном руководстве измерениями и получении всех представленных в диссертации данных по поведению пиро-, пьезо- и диэлектрических характеристик;

выдвижении основных физических идей в ходе интерпретации полученных данных, в том числе тех, которые опубликованы в соавторстве;

формулировании научных положений, выводов и обобщений, написании статей.

Степень __^осшверности__^__^5ш;новаыности научных результатов, положений и выводов диссертации определяется:

получением экспериментальных результатов с использованием комплекса аппаратуры с внутренней системой калибровки;

хорошей воспроизводимостью экспериментальных данных;

взаимной согласованностью с результатами других независимых экспериментальных и теоретических исследований;

совпадением результатов эксперимента и выводов теоретического рассмотрения;

интерпретацией с использованием современных общепризнанных физических моделей и представлений;

физической содержательностью полученных результатов и сделанных выводов.

Апроб.аШ1я__4за.б01Ы Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных собраниях: 4-м и 5-м Семинарах по полупроводникам-сегнетоэлектрикам (Ростов-на-Дону, 1981, 1987); 1-й, 2-й и 3-й Всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов" (Москва, 1981, 1984, 1987); 2-м и 7-м Всесоюзных семинарах по тепловым приемникам излучения (Москва, 1980, 1990); 10-й, 11-й и 12-й Всесоюзных (Минск, 1982; Черновцы, 1987; Ростов-на-Дону, 1989) и 13-й и 14-й Всероссийских (Тверь, 1992; Иваново, 1995) конференциях по физике сегнетоэлектричества с международным участием; Всесоюзном семинаре "Фазовые переходы в сегнетоэлектриках" (Москва, 1984); Международном симпозиуме по использованию сегнетоэлектриков (Швейцария, Цюрих, 1988); Международной конференции "Наука и технология контроля дефектов в полупроводниках" (Япония, Йокогама, 1989); 9-м Феофиловском

симпозиуме по спектроскопии кристаллов (Санкт-Петербург, 1990); Всесоюзной конференции "Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов" (Александров, 1990); 1-м Советско-Польском симпозиуме по физике сегнетоэлектриков и родственных материалов (Львов, 1990); 7-м Международном симпозиуме по использованию сегнетоэлектриков (США, Урбана, 1990); 7-м Европейском совещании по сегнетоэлектричеству (Франция, Дижон, 1991); 2-й научной конференции "Фотоэлектрические явления в полупроводниках" (Туркменистан, Ашгабат, 1991); Научно-практическом семинаре "Оптика и спектроскопия и их использование в народном хозяйстве и экологии" (Каменец-Подольский, 1992); 10-м Чешско-Польском семинаре "Структурные и сегнетоэлектрические фазовые переходы" (Чехия. Прага, 1992); Российской научно-технической конференции "Ди тектрики-93" с международным участием (Санкт-Петербург, '. Э93); Научно-технической конференции "Фундаментальны и прикладные проблемы космических исследований" (Жит'. гф, 1993); 8-м Международном совещании по сегнетс -г-.-. > ричеству (США, Гейзерсберг, 1993); Украинско-Польской ко- ;<:.ренции по физике сегнетоэлектриков с международным участием (Ужгород, 1994), и опубликованы в соответствующих изданиях. Материалы диссертации докладывались также на научных тематических семинарах сегнетоэлектрического направления с международным участием в Институте молекулярной физики Польской АН (Польша, Познань, 1989-1995).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 40 печатных работ в украинских, бывших всесоюзных и международных изданиях и 38 тезисов перечисленных выше конференций, из которых основных 41, а также 2 авторских свидетельства бывшего СССР, приведены в конце автореферата. Материалы диссертации отражены также в отчетах по научно-исследовательским работам в соответствии с планами научных работ Института физики НАН Украины по темам:

"Исследование динамического пироэлектрического эффекта в
тонкослойных системах металл-диэлектрик-металл с целью
создания новых первичных преобразователей с расширенными
функциональными возможностями" (государственный

регистрационный N 01840017278, шифр проблемы 1.3.7.10), утвержденной постановлением Президиума АН УССР N 535 от 25.11.1983 г.;

"Исследование сегнетоэлектрических, пироэлектрических и пьезоэлектрических структур в широком диапазоне температур с целью поиска новых принципов создания эффективных приемников излучения" (государственный регистрационный N 0193И028393, шифр проблемы 1.3.7.10, шифр темы 1.4.1. В/75), утвержденной постановлением Бюро ВФА НАН Украины N 5 от 14.01.1992 г.;

"Разработка и исследование свойств тонкослойных структур металл-диэлектрик-металл, создание эффективных принципов

построения нового поколения пироэлектрических приемников излучения и устройств и организация их серийного выпуска" (проект N 6.07.04/049-92, указ ДКНТП Украины N 12 от 4.05.1992 г.).

Структурами_объем_диссертации . Диссертация состоит из введения, семи глав, обобщающих выводов, заключения и списка цитированной литературы, обзор которой тематически рассредоточен по главам в виде вводных замечаний и по параграфам.

Диссертация изложена на 319 печатных страницах текста, включает 87 иллюстраций, 1 таблицу и библиографию, составляющую 460 наименований.