Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде Леонов Андрей Алексеевич

Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде
<
Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде
>



Леонов Андрей Алексеевич. Экспериментальное исследование механизмов неустойчивостей фронта кристаллизации при дендритном росте льда в переохлажденной воде : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 : Тамбов, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-1/427

Введение к работе

Ь\\Ъ

Актуальность темы. Дендритная форма кристалла является наиболее общей формой затвердевания, наблюдаемой в природе. Изучение физики дендритного роста актуально для прикладных и фундаментальных исследований. Первое определяется ее важностью для металлургии, так как процесс образования боковых ветвей и корсенинг определяет в итоге масштабную шкалу микросегрегации примеси в слитке, а также многие биографические и физические свойства поликристаллических металлов и сплавов, зависящие от размеров зерна и состояния границ зерен (предел текучести, предел прочности, ударная вязкость, хрупкость, предельная деформация, склонность к сверхпластичности, проводимость, магнитная восприимчивость и т.д.). Второе определятся тем, что дендритная кристаллизация является типичным примером формирования пространственно неоднородных диссипативных структур в первоначально однородной неравновесной нелинейной среде, в которой макрокопическая динамика определяется диффузионным полем. В математическом аспекте проблема дендритной кристаллизации сводится к решению уравнения диффузии с граничными условиями на движущейся межфазной границе (проблема свободной границы) [1-3]. Подобные задачи возникают при анализе неустойчивостей фронтов химической реакции в пористой среде, диффузионного горения, диффузионной агрегации частиц, популяции бактерий и т.д. Поэтому дендритная кристаллизация имеет множество аналогов в природе и ее исследование важно не только для кристаллофизики, но и для минералогии, химической физики, геологии, биологии и даже медицины, где дендритные формы некоторых кристаллов используются для диагностики заболеваний.

Наиболее сложным и нерешенным в настоящее время вопросом дендритообразования является процесс образования боковых ветвей. В литературе рассматривается два основных механизма этого процесса применительно для роста кристаллов из однокомпонентных расплавов: механизм селективного усиления шума, приложенного к вершине дендрита [4,5], и осцилляторный механизм, в котором первые боковые ветви образуются вследствие колебаний вершины дендрита [2]. Первый из них экспериментально верифицирован на ряде модельных материалов (ксенон [6], N^Br [7]), а второй подтвержден в единственной работе на основе анализа обнаруженных тонких осцилляции вершины дендритов пивалиновой кислоты в условиях микрогравитации [8]. В этой работе высказано предположение, что нестационарное поведение вершины дендрита является фундаментальным свойством дендритного роста и его исследование представляет современную нерешенную составляющую проблемы свободной границы.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в экспериментальном исследовании механизмов образования боковых—ветвей—дендритов льда, растущих в переохлажденной воде. Сист;иЙ'<7ій^йсШ'^|Й|^а%^ в качестве

99 ИЮ/ її

объекта исследования, во-первых, как удобная однокомпонентная модельная система, так как она прозрачна, имеет низкую температуру равновесия и легко достижимую область переохлаждений ДГот 0.4 до 4С. в которой реализуются собственно дендритные формы кристаллов льда, а во-вторых, система лед вода интересна сама по себе и играет очень важную роль в природе и практической деятельности человека.

В сооїветствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования

создать экспериментальные условия для in situ исследования с высоким пространственным и временным разрешением кинетики и морфологии роста изотермических дендритов льда в переохлажденной чистой воде;

выявить область переохлаждений воды, соответствующих преимущественно диффузионному росту льда, для сопоставления результатов исследования с предсказаниями теорий дендритообразования, так как последние основаны на предположении, что основным каналом теплоотвода является диффузия тепла от фазовой границы в твердую и жидкую фазы;

экспериментально верифицировать предсказания теорий образования боковых ветвей, основанных на механизме селективного усиления шума, приложенного к вершине дендрита в отношении, главным образом, температурных зависимостей положения первой боковой ветви, отсчитанного от вершины дендриіа, и фрактальной размерности контура всего дендрита:

исследовать влияние поверхностной кинетики на особенности морфологии дендритов льда, растущих в переохлажденной воде;

экспериментально исследовать проблему нестационарного роста вершины дендрита в контексте верификации осцилляторного механизма образования боковых ветвей;

проанализировать полученные экспериментальные результаты и сделать заключение о физической природе образования боковых ветвей и охарактеризовать роль динамики вершины кристалла в процессе ветвления дендритов льда.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

детально исследован эволюционный морфологический переход «дендрит-огранная игла» в области переохлаждений от 2 до 4С и установлено существенное влияние анизотропной поверхностной кинетики на дендритообразование в этой области переохлаждения:

обнаружена нестационарная кинетика вершины изотермического дендрита, выраженная в наличии двух стадий его эволюции: начальной неустановившейся стадии с постепенным увеличением скорости вершины и последующей казистационарной стадии, характеризуемой хаотической динамикой вершины, постоянством средней ее скорости и фрактальной размерности контура всего дендрита:

- установлено, что флуктуации направления роста вершины дендрита и корсенинг ответственны за формирование основных особенностей трехмерной структуры дендритов льда - продолговатых утонений, составляющих угол 40-60 к оси дендрита.

Научная ценное і ь и практическая значимость работы. Научная ценность работы заключается в том, что вопреки распространенной точке зрения о стационарном состоянии вершины изотермического дендрита впервые экспериментально обнаруженная хаотическая динамика вершины дендрита, растущего в однокомпонентном расплаве в условиях земной гравитации, является, во-первых, фундаментальным свойством дендритообразования, ответственным за формирование разветвленной фрактальной формы кристалла, а во-вторых, еще одним примером самозарождающегося пространственно-временного динамического хаоса. Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для разработки технологии создания новых структур, а также прогнозирования поведения материалов в сильно неравновесных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Экспериментально исследованный в области переохлаждений от 2 до 4С эволюционный морфологический переход между дендритной формой кристалла льда и формой в виде огранной иглы, который обусловлен, как показано, прогрессирующим влиянием анизотропной поверхностной кинетики на рост льда в переохлажденной воде.

  2. Установленный механизм формирования разветвленной дендритной структуры, основанный на экспериментально выявленной корреляции между нерегулярными осцилляциями направления и модуля скорости вершины дендрита и динамикой первого поколения боковых ветвей.

  3. Установленная хаотическая природа дендритов льда с развитыми боковыми ветвями, выраженная в стохастическом характере фазовых портретов временных зависимосгей ускорения вершины дендрита, и выявленная область переохлаждения воды, в которой фазовый портрет дендрита приобретает свойства странного аттрактора, что, как предполагается, обусловлено влиянием поверхностной кинетики на хаотическую динамику вершины дендритов льда.

  4. Установленные механизмы формирования особенностей трехмерной структуры дендритов льда, выраженных в наличии продолговатых утонений кристалла, которые связаны с флуктуациями формы вершины дендрита и корсенингом - поглощением отдельных боковых ветвей соседними.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

Тринадцатая международная конференция по росту кристаллов ICCG-13 (Киото, Япония, 2001 г.); Всероссийская научная конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002 г.); X национальная конференция по росту кристаллов НКРК-2002 (Москва, 2002 г.); IV

международная конференция «Рост монокристаллов и теїіломассоперенос» ICSC-2003 (Обнинск, 2003 г.); III международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и соггутствуюших явлений» на базе XLI международного семинара «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 2003 г.); Вторая международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века» посвященная памяти М.П. Шаскольской (Москва, 2003 г.); Международный междисциплинарный симпозиум «Фракталы и прикладная синергетика» ФиПС-2003 (Москва. 2003 г.): Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов», посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова (Москва. 2004 г)' V Международная конференция «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 2004 г.); II Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» («ФАГРАН-2004») (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях и 17 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитированной литературы, содержащего 183 наименования и приложен. Полный объем составляет J48 страницы машинописного текста, в том числе 44 иллюстраций и приложение.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе.