Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов Иванов Владимир Анатольевич

Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов
<
Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов
>



Иванов Владимир Анатольевич. Некоторые особенности физических свойств псевдосимметричных кристаллов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Иванов Владимир Анатольевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2008.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-1/504

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из актуальных задач современной физики твёрдого тела является выявление взаимосвязи физических свойств кристаллов с особенностями их атомного строения. При наличии данных о влиянии определённой структурной характеристики кристалла на исследуемое физическое свойство упрощается и ускоряется процесс поиска новых веществ, обладающих этим свойством.

Проводится множество как теоретических, так и экспериментальных исследований, целью которых является выявление особенностей структурных характеристик вещества, ответственных за проявление или изменение его определённых свойств. Современная физика позволяет записать уравнения, в принципе, описывающие ансамбли частиц, образующих конденсированное состояние вещества. Однако эти системы квантовомеханических уравнений столь сложны, что не представляется возможным найти их точные решения при современном развитии вычислительной техники, и, вероятно, в ближайшем будущем.

Следует отметить, что в настоящее время существуют квантовомеханические методы, позволяющие получать приближённые оценки решений упомянутых выше систем уравнений, которые в ряде случаев сопоставимы с результатами экспериментов. Одним из программных пакетов, с помощью которого, на наш взгляд, возможно получить приемлемые оценки ряда физических свойств кристалла, является WIEN2k [1]. WIEN2k использует один из методов, основанных на теории функционала плотности (DFT) [2]. Существенным недостатком этого пакета является тот факт, что WIEN2k требует для работы за разумное время как минимум высокопроизводительную кластерную вычислительную систему. Причём системные требования повышаются при увеличении количества атомов в элементарной ячейке исследуемого кристалла.

Представляется важным изучение влияния некоторых общих для всех кристаллов характеристик, связанных с их атомным строением, на физические свойства кристаллов. Причём эти структурные характеристики должны быть вычислимы с помощью общедоступных вычислительных систем (желательно -персональных компьютеров среднего уровня).

Одной из характеристик, наиболее часто используемых при изучении свойств кристаллов, является симметрия, то есть инвариантность атомной структуры относительно некоторой группы изометрических преобразований. В соответствии с принципами Кюри и Неймана, симметрия определяет необходимые условия наличия тех или иных физических свойств в кристаллах определённой группы симметрии [3, 4]. Одной из более тонких симметрических особенностей, не зависящей прямо от химического состава и влияющей на физические свойства, является структурная псевдосимметрия (далее - просто псевдосимметрия). Псевдосимметрией называется инвариантность значительной части электронной плотности кристалла относительно некоторой пространственной или нскристаллографической падгруппы группы симметрии кристаллической структуры в целом [5].

В настоящее время интерес к псевдосимметрии структур большей частью связан с её возможностями по предсказанию структурных фазовых переходов второго рода в твёрдых телах. На данный момент в большинстве работ на эту тему исследуются лишь псевдосимметрийные характеристики небольшого ряда конкретных веществ. По этой причине представляет интерес исследование всех кристаллов, атомная структура которых опубликована в общедоступных источниках на предмет возможности существования в них переходов второго рода.

Кроме поиска потенциальных кристаллов, в которых возможны структурные фазовые переходы второго рода, с помощью расчёта псевдосимметрии, можно расширить возможности симметрийного анализа по предсказанию ряда физических свойств. Исследование псевдосимметрии кристалла позволяет делать выводы о принципиальной возможности наличия в нём ряда физических свойств, а также оценить насколько сильно это свойство может проявляться в исследуемом кристалле. Наличие данных о влиянии определённой структурной характеристики кристалла на исследуемое физическое свойство позволит экспериментатору существенно сузить круг поиска кристаллов, пригодных для использования в конкретном технологическом процессе.

Значительно упрощается поиск новых кристаллов с заметным проявлением исследуемого свойства. Зачастую быстрее и дешевле вырастить монокристалл размеров и качества, достаточных для расшифровки его кристаллической структуры, чем проводить качественный эксперимент по выявлению в этом кристалле интересующего свойства. Если структура кристалла не удовлетворяет условиям проявления в нём свойства, то отпадает необходимость в постановке этого эксперимента. Кроме того, среди кристаллов с известным атомным строением можно выделить круг веществ, для которых представляется перспективным изучение интересующеганас физического свойства.

Таким образом, проведя псевдосимметрийный анализ кристаллической структуры, можно сделать вывод о целесообразности прилагать значительные силы и средства для поиска в данном образце интересующих нас свойств.

Целями диссертационной работы являются:

  1. Исследование взаимосвязи пироэлектрических и нелинейно-оптических свойств кристаллов с псевдосимметрией их атомной структуры.

  2. Исследование псевдосимметричных особенностей атомной структуры кристалла как индикаторов возможных структурных фазовых переходов второго рода в данном кристалле; определение правильных систем атомов, определяющих структурный механизм фазовых переходов.

Научная новизна работы. Диссертационная работа представляет собой проведённое впервые исследование связи пироэлектрических коэффициентов кристаллов и интенсивности генерации второй гармоники со степенью инвариантности электронной плотности и электрического потенциала неполярных групп симметрии. В процессе её выполнения была разработана математическая модель для описания пироэлектрических и нелинейно-оптических свойств.

Впервые проведено исследование псевдосимметрии всех кристаллических структур, внесённых в неорганический и органический банки структурных данных,

с целью поиска кристаллов, претерпевающих структурные фазовые переходы второго рода и первого рода близкого ко второму.

Впервые предложена методика, которая позволяет на основе исследования псевдосимметрии, оценить влияние отдельных структурных фрагментов на физические свойства.

Практическая ценность выполненной работы: Результаты данной работы позволяют осуществлять целенаправленный поиск наиболее перспективных кристаллов-пироэлектриков и нелинейно-оптических кристаллов, а также кристаллов, для которых характерны фазовые переходы второго рода. Результаты работы также расширяют представления о взаимосвязи структурных особенностей и физических свойств кристаллов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Зависимость величины пироэлектрических коэффициентов молекулярных кристаллов от степени псевдосимметрии их атомной структуры относительно операции инверсии.

  2. Экспериментально измеренные значения квадратичной нелинейной восприимчивости кристаллов K|.xTii.,Nb„OP04 (х = 0.00, 0.04, 0.11), K,.xTi,.xSbxOP04 (jc = 0.01, 0.07, 0.17), KTi,.xZrxOP04 (jc = 0.03, 0.04), Bao.25Sro.75Nb2b6,!Ba0.39Sro.6iNb206, Bao.5Sr05Nb206, и Bao.39Sro.6iNb206 + + 0.05 Ce02.

  3. Модель связи значений эффективной квадратичной нелинейной восприимчивости кристалла со степенью центросимметричности его функции электрического потенциала. Зависимость интенсивности генерации второй гармоники лазерного излучения в кристаллах от степени инвариантности их атомной структуры относительно операции инверсии.

  4. Методика определения отдельных структурных фрагментов, принимающих приоритетное участие в механизме фазовых переходов второго рода. Ряд кристаллов, в которых возможен структурный фазовый переход второго рода.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных и научно-технических конференциях всероссийского и международного уровня, в частности, на XVI, XIX, XXII, XXIV научные чтения имени академика Н.В. Белова (г. Н. Новгород, 1997 г, 2000 г, 2003 г, 2005 г.); конференция «Структура и свойства твердых тел» (Н. Новгород, 1999 г. и 2006 г.); IV Международная конференция «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение», (Александров, 1999); 1-я и 2-я межрегиональные научные шкоды для студентов и аспирантов (Саранск, 2002 г, 2003 г.); V Международная научно-техническая конференция «Электроника и информатика - 2005» (Москва, 2005 г.); IV Национальная кристаллохимическая конференция (Московская обл., г. Черноголовка, 2006 г.), 6-я Всероссийская молодёжная научная школа (Саранск, 2007 г.), International Conference on Coherent and Nonlinear Optics I Conference on Lasers, Applications, and Technologies ICONO/LAT 2007 (Minsk, Belarus, 2007); 6-я Национальная

конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ 2007) (Москва, 2007 г).

Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 14 статей, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых журналах, 21 тезис докладов на конференциях, из них 17 на конференциях всероссийского и международного уровня.

Автором получена и разработана большая часть приведённых в работе результатов и методов, вынесенных на защиту и перечисленных выше в разделе «Научная новизна».

Часть работы выполнена при частичной финансовой поддержке гранта НШ -4964.2006.5.

Кристаллы, использованные в работе, любезно предоставлены нам для исследований В.И. Воронковой и В.И. Симоновым.

Всем соавторам опубликованных по теме диссертации работ автор выражает глубокую признательность и благодарность. Автор искренне благодарен всем, оказавшим помощь при выполнении исследований и обсуждении результатов, в особенности научному руководителю д.ф.-м.н, проф. Е.В. Чупрунову, канд.ф.-м.н, доц. М.А. Фадцееву, канд.ф.-м.н, доц. В.А. Бурдову, канд.ф.-м.н, доц. М.О. Марычеву, асе. Н.В. Сомову, канд.ф.-м.н, н.с. Е.В. Алексееву, а также всему коллективу кафедры кристаллографии и экспериментальной физики ННГУ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения, изложенных на 137 страницах. Диссертация содержит 32 рисунка, 9 таблиц и список литературы из 76 наименований.