Административно-экологическое правонарушение Абрамов Владислав Геннадьевич

Административно-экологическое правонарушение
<
Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение Административно-экологическое правонарушение
>




Абрамов Владислав Геннадьевич. Административно-экологическое правонарушение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Волгоград, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:00-12/34-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция экологического правонарушения 14

1.1. Сущность и содержание концепции экологического правонарушения. Становление и развитие взглядов на природу экологического правонарушения 14

1.2. Понятие экологического правонарушения по российскому законодательству 29

1.2.1. Содержание понятия экологического правонарушения 29

1.2.2. Определение экологического правонарушения 52

ГЛАВА 2. Административно-правовая природа экологического правонарушения 66

2.1. Экологическое правонарушение как категория административного права 66

2.2. Объект административно-экологического правонарушения 78

2.3. Объективная сторона административно-экологического правонарушения 108

2.4. Субъект и субъективная сторона административно-экологического правонарушения 126

2.5. Особенности признака противоправности административно-экологического правонарушения..146

2.6. Динамика административно-экологического правонарушения 168

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема понятия административно-экологического правонарушения, а также характерных черт и специфических особенностей его нормативной конструкции - состава (как и проблема понимания сущности экологического правонарушения в целом) - имеет в настоящее время несомненную социальную и правовую значимость. Ее социальная сторона обусловлена состоянием окружающей природной среды во многих регионах России, которое вызывает большую тревогу. Как подчеркивалось на проходившем в мае 1996 года в Москве Всероссийском совещании по борьбе с экологическими правонарушениями, условия в местах жительства практически половины населения страны не соответствуют экологическим критериям: в течение нескольких последних лет среднегодовые уровни загрязнения объектов природной среды превышали нормативы предельно допустимых концентраций в них вредных веществ1.

Произошло существенное повышение степени социальной вредности посягательств на общественные экологические отношения. Усложнился характер причиняемого им вреда - его объективное проявление стало более многогранным. В некоторых случаях фактическое наступление материальных последствий экологически негативного поведения может иметь место по прошествии достаточно длительного периода времени и на совершенно иной территории, что свидетельствует об их межрегиональной или даже трансграничной природе. Плюс к этому, экологический вред способен оказать отрицательное воздействие на такие охраняемые законом личные и социальные блага, ценности, как

жизнь и здоровье людей, имущество физических и юридических лиц.

Общественно вредный характер последствий означенного поведения объективно предопределяет необходимость запрещения его со стороны государства. В конечном итоге оно находит выражение в особом способе фиксации такого поведения в нормах права: формулировании составов конкретных правонарушений и установлении мер юридической ответственности на случай их совершения. Одним из наиболее действенных инструментов механизма правовой охраны окружающей природной среды выступают административная ответственность и ее основание - административно-экологическое правонарушение (административный экологический проступок), - выполняющие функции не только карательного, но и превентивного воздействия на субъектов экологических отношений. Следовательно, социальный аспект проблематики диссертационного исследования обусловливает ее значимость для административного и экологического права.

Последняя определяется рядом обстоятельств. Понятие "экологическое правонарушение", в последнее десятилетие прочно вошедшее в лексикон науки экологического права, нашло отражение в Конституции Российской Федерации и нормах природоохранительного законодательства. Конституционное закрепление термина "экологическое правонарушение", по сути, явилось констатацией того факта, что "краеугольный камень" проблемы экологического правонарушения переместился из плоскости "существования" последнего в плоскость его "существа". Это логически предполагает направленность научных исследований на выявление и анализ сущности экологического правонарушения и различных его разновидностей, в том числе административных экологических проступков.

Вполне естественно, что установление четких границ административной противоправности экологически значимого поведения позво ляет конкретизировать круг фактических обстоятельств, способных выступить в роли оснований административной ответственности. Это может быть достигнуто посредством формулирования рационального, научно обоснованного определения административно-экологического правонарушения и выделения его характерных свойств и отличительных признаков, образующих в совокупности содержание данного понятия.

Означенное направление научных исследований является более чем актуальным, поскольку как в юридической литературе, так и в действующем законодательстве и в предлагаемых законопроектах отсутствует единый, согласованный подход к пониманию сущности экологического правонарушения и административно-экологического правонарушения. К тому же, вся совокупность специфических черт и особенностей последнего до сих пор не находила адекватного степени их значимости для теории административно-экологического правонарушения отражения в научных публикациях.

Анализ юридических норм, при помощи которых осуществляется административно-правовая охрана социальных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, показал наличие пробелов в административном и экологическом законодательстве, а также возможность возникновения правовых коллизий вследствие несовершенства отдельных нормативных конструкций. Данное обстоятельство с неизбежностью предопределило обоснование-ряда практических рекомендаций, требующих незамедлительного претворения в жизнь в целях приведения в соответствие с положениями теоретической доктрины административно-экологического правонарушения и реалиями объективной действительности нормативной базы эколого-правовых отношений.

Все вышеизложенное в совокупности обусловило выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень исследованности темы. Развитие учения об административно-экологическом правонарушении осуществляется в двух параллельных, но взаимосвязанных направлениях. В науке административного права развивается учение об административном правонарушении (проступке). Эволюция же представлений о сущности экологического правонарушения происходит в рамках науки экологического права. До настоящего времени в качестве самостоятельного объекта исследования собственно понятие административно-экологического правонарушения в научной литературе практически не выделялось.

В работах 0.Л.Дубовик, В.В.Петрова и других ученых-экологов, освещавших самые разнообразные вопросы в области правовой охраны окружающей среды, находили отражение и основные моменты, связанные с определением содержания понятия экологического правонарушения. В некоторых монографиях и статьях указанное понятие выступает в роли самостоятельного объекта научного анализа1.

Превалирование в юриспруденции отраслевого принципа в изучении основополагающих аспектов природы противоправного поведения обусловило преобладание в экологическом праве соответствующего подхода к исследованию существа и специфики запрещаемых правовыми нормами деяний, совершающихся в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой. Он предполагает освещение данных вопросов в контексте рассмотрения проблем, характерных для различных видов юридической ответственности (в том числе - админист ративной1)- Подобная "линия поведения" четко прослеживается и в отношении административных проступков в науке административного права2. Еще одно направление развития учения об административно-экологическом правонарушении определяется анализом характерных черт и особенностей противоправных посягательств на отдельные природные объекты.

Некоторые аспекты проблемы, положенной в основу темы диссертации, рассматривались, кроме того, в учебниках и учебных пособиях по экологическому и административному праву, научных и публицистических статьях, в ходе проведения научно-практических конференций.

Тем не менее, в настоящий момент нельзя говорить о наличии единообразной и общепризнанной позиции по всему многообразию вопросов, определяющих существо проблематики данной работы. Более того, изложенные факты позволяют сделать вывод о недостаточной

Подтверждением отмеченного обстоятельства служит содержание достаточно большого количества эколого-правовых исследований, в частности: Файрадова У.Ш. Административная ответственность за нарушение природоохранительного законодательства. Баку, 1989. С. 14-67; Шежученко Ю.С., Мунтян В.Л., Розовский Б. Г. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды. Киев, 1978. С.32-53; Эффективность юридической ответственности в охране окружающей среды. С.53-80.

разработанности в эколого-правовых и административно-правовых исследованиях целостного учения об административно-экологическом правонарушении (несмотря на большое количество литературы, посвященной анализу отдельных аспектов поднимаемой проблемы).

В то же время, обосновываемая в работе концепция экологического правонарушения не могла возникнуть из "теоретического вакуума". Фундамент данной концепции составляют базовые постулаты, сформулированные в общетеоретическом учении о правонарушении. Оно разработано достаточно детально: правонарушение как социальный феномен и как правовая категория выступало в ряде монографий в качестве самостоятельного объекта исследования1; наиболее существенные его стороны освещались в процессе анализа иных проблем общей теории права в работах С.С.Алексеева, Д.И.Бернштейна, И.С.Са-мощенко и М.Х.Фарукшина и других ученых.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа юридической литературы и правовых норм, регулирующих социальные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, сформулировать и обосновать теоретические положения учения об административно-экологическом правонарушении, характеризующие его природу и сущность, а также практические рекомендации по совершенствованию административно-правовой охраны указанных отношений и разрешению существующих в данной области проблем.

Наиболее фундаментальными среди них являются: Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. (Социологический и юридический аспекты). Л., 1983. С.5-128; Малеин Н.С. Правонарушение: Понятие, причины, ответственность. М., 1985. С.6-80; Само-щепко И. С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М., 1963. С.7-160.

Основные задачи данного исследования:

- сформулировать понятие и базовые постулаты концепции экологического правонарушения;

- рассмотреть основные этапы становления и развития взглядов на природу экологического правонарушения;

- проанализировать сформировавшиеся в науке экологического права точки зрения на понимание его сущности;

- охарактеризовать природу административно-экологического правонарушения как составной части экологического правонарушения - комплексной категории;

- раскрыть содержание данных понятий, выделив при этом их отличительные признаки;

- сформулировать их определения;

- разработать предложения по совершенствованию норм природоохранительного и административного законодательства, имеющих непосредственное отношение к содержанию изучаемых понятий;

- показать правовое значение состава административного экологического проступка;

- выделить характерные черты и отличительные особенности его признаков, придающие специфику объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам административно-экологического правонарушения;

- изучить динамику последнего (на примере субъекта Российской Федерации - Республики Мордовия).

Объект дисертационного исследования определяется целью настоящей работы. В качестве такового предстает административно-экологическое правонарушение как составная часть экологического правонарушения - многоаспектная категория, представляющая собой обобщенное понятие разнообразных вариантов противоправного пове дения, совершающегося в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой, запрещаемых нормами права под угрозой применения административных взысканий. Оно аккумулирует в своем содержании наиболее типичные и существенные признаки указанных деяний. Соответственно, предметом исследования является совокупность правовых норм, при помощи которых осуществляется административно-правовая охрана общественных экологических отношений, а также система охранительных правоотношений, возникающих в результате действия данных норм.

Методологическую базу диссертации составляют основополагающие принципы взаимодействия общества и природы, представления о сущности исследуемых в работе категорий, сформировавшиеся в философии и общей теории права, выработанные мировым сообществом базовые принципы экологической политики государств, конституционные положения и нормы иных законодательных актов, закрепляющие субъективные экологические права граждан.

В процессе работы над диссертацией использовались формально-логический, системный, структурно-функциональный и другие общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы -аналогий, поиска закономерностей, сравнительного правоведения и т.д. Получение всестороннего представления о сути изучаемого объекта предопределило особенность настоящей работы: административно-экологическое правонарушение исследуется в ней как диалектическое единство различных форм его внешнего проявления.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых по проблемам общей теории права: С.С.Алексеева, Д.И.Бернштейна, Ю.А.Денисова, В.Н.Кудрявцева, Н.С.Малеина, И. С.Самощенко, М.Х.Фа-рукшина, Л.С.Явича; специалистов в области административного и экологического права: Д.Н.Бахраха, И.А.Галагана. 0.Л.Дубовик,

Э. Н. ЗКевлакова, 0. С. Колбасова, В. В. Петрова, Ю. С. Шемшученко, В.А.Юсупова, О.М.Якубы и других.

При написании диссертации автором изучены работы ученых в иных отраслях права, посвященные анализу отдельных вопросов, связанных с тематикой данного исследования: В. П. Грибанова, Н.И. Коржанского, Б.А.Куринова, Г.К.Матвеева, Б. С. Никифорова, А.И.Рарога, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Т.В.Церетели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в формулировании автором концепции экологического правонарушения. Она призвана выступать в роли своеобразного фундамента теории административно-экологического правонарушения. В работе также раскрывается содержание его понятия, обосновывается отнесение административно-экологического правонарушения к категории деликтов создания опасности, выделяются специфические особенности признаков его состава.

Изучение динамики административно-экологического правонарушения на уровне субъекта Российской Федерации - Республики Мордовия - предопределило характеристику основных закономерностей его объективного проявления в реальной действительности. Анализируя нормы действующего природоохранительного и административного законодательства, диссертант не ограничивается выявлением пробелов в административно-правовой охране общественных экологических отношений, а вносит конкретные предложения по совершенствованию данных норм.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Исследование административно-экологического правонарушения в качестве многоаспектной категории обусловило формулирование концепции экологического правонарушения, которая представляет со бой определенный способ понимания и трактовки изучаемого явления, формирующий основополагающую точку зрения на существо его природы.

2. Анализ сущности и природы административно-экологического правонарушения предопределил уточнение конструкций теоретического и законодательного определений экологического правонарушения и формулирование на их основе определения административно-экологического правонарушения.

3. Особенность объективного проявления социально вредных последствий административно-экологического правонарушения (либо наличие вреда окружающей природной среде, а посредством этого -здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц; либо существование реальной угрозы наступления такого вреда) свидетельствует о правомерности отнесения его к деликтам создания опасности и обусловливает специфику некоторых признаков его состава.

4. Как с позиции теоретических основ нормативного аспекта изучаемого понятия, так и с точки зрения правоприменительной деятельности представляют актуальность формулируемые и обосновываемые в работе определения деликтоспособности и объекта административно-экологического правонарушения, а также правило квалификации отдельных категорий экологически значимых противоправных поступков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней формулируется концепция экологического правонарушения; обосновываются базовые положения учения об административно-экологическом правонарушении, дается его определение, анализируются признаки, составляющие содержание понятия изучаемого явле ния; раскрываются характерные особенности и специфические черты его нормативной конструкции (состава).

Изложенные в работе выводы теоретического порядка имеют практическое значение, в первую очередь, для правоприменительной деятельности. Плюс к этому, правильное понимание сущности административно-экологического правонарушения предстает в виде своеобразной теоретической базы, научной основы правотворческого процесса, способствует совершенствованию административно-правовых норм, при помощи которых охраняются социальные отношения в сфере взаимодействия общества и природной среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах: научных статьях и тезисах научных сообщений. Они выносились на обсуждение на научных конференциях, а также использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по экологическому праву на факультете мировой экономики и права Саранского кооперативного института.

Структуру диссертации образуют введение, две главы, заключение и библиографический список использованных нормативных и иных правовых актов и литературных источников. Структура работы отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования.

Сущность и содержание концепции экологического правонарушения. Становление и развитие взглядов на природу экологического правонарушения

Административно-экологическое правонарушение представляет собой составную часть экологического правонарушения - комплексной категории, объединяющей в своем содержании всю совокупность разнообразных вариантов противоправного поведения, совершающегося в сфере взаимодействия общества с окружающей природной средой. В свою очередь, конкретный административный экологический проступок предстает в виде одной из возможных форм его объективизации, внешнего проявления. Следовательно, теоретические положения учения об административно-экологическом правонарушении должны базироваться на понимании природы и сущности экологического правонарушения в целом. Поэтому именно рассмотрением указанных вопросов представляется вполне логичным предварить изучение понятия административно-экологического правонарушения.

Исследование сущности и природы экологического правонарушения должно основываться на определенной концепции, позволяющей последовательно и всесторонне проанализировать его характерные черты и качественные особенности. Очевидно, в первую очередь нуждается в некотором разъяснении само понимание термина "концепция экологического правонарушения". Подобный термин (от лат. сопсерio - понимание, система) чаще всего употребляется в литературе в значении определенной системы взглядов, того или иного способа понимания, трактовки какого-либо предмета, явления; основной точки зрения на данный предмет или явление1. Следовательно, концепция экологического правонарушения представляет собой определенный способ понимания и трактовки исследуемого феномена, формирующий основополагающую точку зрения на существо его природы. Этот способ, естественно, основывается на системе взглядов и представлений об изучаемом предмете.

Выступая в роли объекта научного анализа, экологическое правонарушение характеризуется сложностью и многогранностью внутреннего содержания. Подобное обстоятельство обусловливает наличие различных форм его внешнего проявления, предстающих в виде своеобразных форм его бытия, существования. Во-первых, свое объективное выражение экологическое правонарушение находит как бы в двух ипостасях: в статическом и динамическом состояниях.

Во-вторых, в статическом состоянии экологического правонарушения, в свою очередь, представляется возможным выделить следующие аспекты: а - теоретические положения учения об экологическом правонарушении; б - законодательные (нормативные) его конструкции. В первом из этих случаев экологическое правонарушение предстает в качестве правового института и проявляется в виде базовых, основополагающих постулатов, составляющих сердцевину отмеченного учения и образующих в своей совокупности определенную доктрину. Таким образом, вполне обоснованно выделение доктринального (теоретического) аспекта изучаемого явления. Вторая форма его бытия, объективируясь в виде нормативных (законодательных) конструкций - составов экологических правонарушений, отраженных, зафиксированных в нормах права, - предстает в качестве нормативной категории. Данное обстоятельство позволяет говорить о нормативном (легальном) аспекте экологического правонарушения. Динамическое же состояние последнего есть реальное его проявление в обьективной действительности, т.е. свидетельство практического его аспекта. Оно характеризует экологическое правонарушение как конкретный социальный феномен- определенное противоправное деяние.

Понятие экологического правонарушения по российскому законодательству

Итак, основное направление исследований в настоящей работе заключается в выяснении существа изучаемой категории, выявлении и обосновании присущих ей необходимых признаков и основных особенностей, выступающих в качестве критериев выделения экологических правонарушений в самостоятельную категорию проступков из всей совокупности разнородных противоправных деяний. Наиболее рациональным представляется начать анализ экологического правонарушения на уровне теоретического аспекта, предопределяющего характерные черты и особенности других форм его бытия. Такой подход позволяет на первом же этапе получить наглядное представление о сущности изучаемого явления. Вполне закономерно, что исследование означенной проблемы должно базироваться на "сумме знаний", накопленных юридическими науками, - ex nihilo nihil (из ничего - ничто).

В принципе, каждое отдельное правонарушение, будучи явлением реальной действительности, объективируется вовне как конкретный, строго определенный поступок, который совершается конкретным лицом в определенном месте и времени и характеризуется конкретными, лишь ему присущими признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных поступков и их видов, все они имеют общие черты, позволяющие выработать определенное единое их понимание. Это обстоятельство обусловливает целесообразность исследования сущности экологических правонарушений с двух сторон: во-первых, в качестве составной части общей совокупности правонарушений и, во-вторых, как самостоятельную разновидность деликтов, характеризующуюся определенными специфическими признаками.

Любое правонарушение проявляется в объективной действительности как деяние - определенный внешне объективированный акт поведения, поступка субъекта. Помимо указанного фактического признака изучаемое явление характеризуется также формальным (юридическим) свойством, которое выражается в отражении, фиксации в правовых нормах подобного типа деяний в качестве того или иного вида правонарушений и установлении мер ответственности за их совершение1. Следовательно, внешне проявляемым (наряду с фактом совершения деяния), вытекающим из самого термина "правонарушение", его признаком является противоправность.

Вполне естественно, что экологически негативные поступки находят отражение в эколого-правовых нормах. Последние содержат определенные правила поведения, устанавливают те или иные запреты и тем самым регулируют общественные отношения в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Дабы избежать разночтения в понимании данных норм, необходимо сказать несколько слов об их составляющих. К эколого-правовым нормам, согласно справедливому замечанию В.В.Петрова, следует относить как нормы экологического права и природоресурсовых отраслей права, так и нормы других отраслей, отражающие требования охраны окружающей среды, - так называемые экологизированные нормы

Абстрактность, всеобщность, общеобязательность правовых норм как устанавливаемых и обеспечиваемых государством правил, масштабов поведения составляет суть нормативности права, являющейся неотъемлемым признаком последнего. Нормы права, обязывая либо запрещая, устанавливают те или иные варианты поведенческой деятельности, тем самым определенным образом организуя и регулируя общественные отношения. Правовые нормы имеют точное, конкретное содержание, т.е. обладают формальной определенностью; они являются общеобязательными для всех, кто попадает под сферу их действия; неисполнение их обеспечивается принудительной силой государства1. Данные общетеоретические положения распространяются и на выделяемую в настоящем исследовании разновидность норм.

Таким образом, формальный признак экологического правонарушения заключается в нарушении норм объективного права, содержащих те или иные позитивные юридические обязанности либо запреты2. Естественно, что закрепленные за лицом юридические возможности при его активном поведении не могут быть безграничными: они должны быть четко обозначены как по содержанию, так и по характеру осуществления возможного поведения, и именно в указанных границах субъект и может его строить

Экологическое правонарушение как категория административного права

Двойственность природы экологического правонарушения как правового института, отмеченная в предыдущей главе, объективно предопределяет наличие двух возможных направлений исследования его сущности. Первое предполагает понимание экологического правонарушения в качестве комплексной категории, объединяющей в своем содержании все варианты противоправного поведения, совершающегося в сфере взаимодействия общества и природной среды. Оно является прерогативой науки экологического права и было наглядно продемонстрировано в главе 1 данной работы. Второе направление подразумевает дифференцированный подход к анализу экологического правонарушения. В этом случае означенный феномен предстает в качестве предмета исследования отраслевых юридических наук: уголовного, административного или гражданского права; т.е. тех отраслей российской правовой системы, нормами которых предусматриваются самостоятельные виды юридической ответственности. Рассматриваемое в таком контексте, экологическое правонарушение объективируется либо как преступление, либо как административный или дисциплинарный проступок, либо как гражданско-правовой деликт.

Следовательно, административно-правовая природа изучаемого явления находит воплощение в понятии административно-экологического правонарушения (административного экологического проступка, деликта), которое представляет собой составную часть экологичес- - -кого правонарушения - комплексной категории. Анализ административно-правовой природы последнего предполагает освещение ряда позиций: собственно понятия административно-экологического правонарушения, характерных черт и специфических особенностей его состава, а также динамики (динамического состояния). Это логически вытекает из обосновываемой в работе концепции экологического право-нарушения. Наиболее полную картину административно-правовой природы исследуемого феномена способен дать анализ состава административно-экологического правонарушения, чему и будет уделено основное внимание в данной главе. Однако прежде необходимо сказать несколько слов о его понятии, поскольку именно оно представляет собой своеобразный теоретический фундамент, основу нормативного и практического аспектов изучаемой категории.

В наиболее общем понимании административно-экологическое правонарушение можно охарактеризовать как экологическое правонарушение, за совершение которого нормами права предусматривается применение мер административной ответственности. Содержание данного понятия составляет совокупность разнообразных вариантов административно-противоправных деяний, посягающих на общественные экологические отношения, - поступков, запрещаемых эколого-право-выми нормами под угрозой применения административного взыскания. Рациональность подобной его трактовки подтверждает и объект диссертационного исследования.

Понятия "экологическое правонарушение" и "административно-экологическое правонарушение" соотносятся между собой как категории общего и особенного. Точно в таком же соотношении находятся понятия "административный проступок" и "административный экологический проступок". Тем самым административно-экологическое правонарушение предстает в качестве категории, особенной -по отношению и к экологическому правонарушению, и к административному проступку. Вполне естественно, что определение анализируемого понятия должно базироваться, с одной стороны, на понимании сущности экологического правонарушения и, с другой стороны, на определении административного правонарушения (проступка).

Последнее сформулировано как в науке административного права, так и в административном законодательстве. В частности, ст.10 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях содержит следующее определение административного проступка: им признается "противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие", посягающее на охраняемые административно-правовыми нормами отношения собственности, государственный или общественный порядок, порядок управления, права и свободы граждан, "за которое законодательством предусмотрена административная ответственность", й.А.Галаган под административными правонарушениями понимает общественно вредные деяния, "нарушающие предписания административно-правовых норм, обеспеченные санкциями в виде конкретных взысканий, и регулируемые ими общественные отношения в сфере ... государственного управления..."1. О.М.Якуба определяет рассматриваемое понятие как "противоправное, виновное действие (бездействие), нарушающее общеобязательные административно-правовые нормы и влекущее ответственность в виде административных взысканий..."

Объект административно-экологического правонарушения

Как уже было ранее отмечено на страницах настоящей работы, определяющую роль в отнесении исследуемой категории противоправных деяний к самостоятельной разновидности по признаку экологической направленности играет объект соответствующих правонарушений. Данное обстоятельство, в свою очередь, обусловливает важность правильного его понимания для формулирования основных положений, характеризующих административно-правовую природу изучаемого явления.

Согласно общетеоретическим постулатам объект правонарушения представляет собой общественные отношения, регулируемые и охраняемые нормами права1. Такая его трактовка органично вписывается в понимание правонарушения как правовой категории, обобщающей всю совокупность свойств разнообразных противоправных поступков. Но несмотря на это специалистами в области экологического права высказываются самые различные мнения по вопросу о сущности объекта экологического правонарушения. Под ним понимаются, в одних случаях, материальные блага: природные объекты и комплексы, окружающая природная среда в целом, охраняемые законом от загрязнения, истощения и разрушения, а через это -и здоровье человека, материальные ценности, состояние которых зависит от качества окружающей среды2; либо собственно качество последней1. В других случаях - нормы природоохранительного и природоресурсовых отраслей законодательства и урегулированные ими общественные отношения2; в третьих -нормальные отношения между людьми по поводу окружающей среды как основы существования и жизнедеятельности человеческого общества3; в четвертых - природоохранительный интерес4. Имеются и некоторые другие точки зрения, которые целесообразнее будет рассмотреть в контексте непосредственного анализа характерных свойств объекта административно-экологического правонарушения.

Уже только лишь констатация изложенных позиций позволяет сделать вывод о том, что в науке экологического права отсутствует единое, последовательное определение исследуемой в данном параграфе категории. Наиболее рациональной представляется позиция тех ученых, которые формулируют понятие объекта запрещенного эколо-го-правовыми нормами поведения как сложного целостного комплекса фактических общественных отношений экологического характера5. В свою очередь, объект административного экологического проступка предстает в виде регулируемых законодательством общественных отношений по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, за посягательства на которые предусмотрено применение административно-правовых санкций1. Совершенно очевидно, что эти формулировки базируются на общетеоретическом подходе к пониманию сущности изучаемой категории. В них содержится несомненно рациональное зерно: экологические отношения являют собой интегрированный, комплексный объект правовой охраны. А такие понятия, как "окружающая природная среда", "природный объект", "природный ресурс" и другие, выступают в качестве составных частей данного объекта.

Однако только констатация положения, что объектом экологического правонарушения являются общественные экологические отношения, представляется явно недостаточной. Сущность исследуемой категории раскрывается в результате анализа содержания и структуры социальных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Необходимо в связи с этим отметить, что выяснение всей полноты "объема" категории объекта экологического правонарушения имеет принципиальное юридическое значение. Обоснованность такого вывода видится в следующем: установление четких идентифицирующих признаков содержательной стороны изучаемого явления позволит, с одной стороны, показать социальную сущность соответствующего противоправного поведения, а с другой - определить сферу применения эко-лого-правовых охранительных норм.