Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Палехова Тамара Вениаминовна

Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних
<
Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних
>




Палехова Тамара Вениаминовна. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:00-12/73-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних 9

1.1. Криминологические и деликтологические характеристики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними 9

I. 2. Сущность и значение административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних 31

1.3. Милиция общественной безопасности в системе субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних 44

1. 4. Особенности правового статуса милиции общественной безопасности, как субъекта административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних 65

ГЛАВА 2. Организация деятельности милиции общественной безопасности в сфере административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних и перспективы ее совершенствования 101

2.1. Деятельность милиции общественной безопасности в осуществлении общей административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних 101

2.2. Индивидуальные профилактические меры, осуществляемые милицией общественной безопасности в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних 120

2.3. Проблемы обеспечения взаимодействия милиции общественной безопасности с другими субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних 139

Заключение 146

Список литературы, использованной

При написании диссертации 157

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы. Осуществленные в Российской Федерации масштабные преобразования связаны с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у граждан страны принципиально новых ценностных установок и ориентации.

Как и в иных странах, где происходит смена общественно-экономической формации, этот процесс неизбежно порождает ряд негативных последствий социального плана. Как правило, это падение уровня промышленного производства, массовая безработица, снижение уровня жизни значительной части населения, что обычно сопровождалось обострением общественно-политических противоречий, значительным ростом преступности и иных правонарушений. И следует подчеркнуть, что Россия в этом отношении не являлась исключением.

Между тем, правоохранительная система нашей страны в значительной степени оказалась не готовой к работе в новых условиях. Многие традиционные, апробированные подходы к решению проблем борьбы с преступностью и иными правонарушениями оказались утраченными.

В частности, фактически прекратила свое существование система социальной профилактики правонарушений, хотя еще более 200 лет назад было сформулировано положение о том, что лучше предупредить преступление, чем быть вынужденным наказывать за него .

Среди проблем правоохранительной направленности особую тревогу приобрели негативные тенденции развития преступности несовершеннолетних.

По сравнению с 1988 годом она в 1992 году выросла почти наполовину. Затем, в результате принятия экстренных мер вал подростковой преступности был остановлен и даже наметилась некоторая устойчивая тенденция к ее снижению, но тем не менее ситуация остается крайне сложной.

Противоправное поведение несовершеннолетних качественно изменяется, становится все более дерзким и изощренным. Правоохранительные органы все чаще сталкиваются с фактами вовлечения подростков в организованную преступную деятельность. Имеют место случаи создания банд несовершеннолетних, специализирующихся на совершении тяжких преступлений и успешно конкурирующих с преступными группировками взрослых.

По нашему мнению, государство в лице его уполномоченных на то органов, пока не сумело должным образом обеспечить должное противодействие рассматриваемым процессам. Отстала и требует совершенствования правовая база этой работы. С одной стороны, наблюдается ее явная нестабильность (наличие многочисленных противоречий, пробелов, непоследовательность законодателя в принятии решений и др.). С другой - растет правовой нигилизм на местах, имеет место конкурентность законодателя и местных органов власти и управления. Как следствие - снижается эффективность правоприменительной практики.

Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил общие положения организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, наметил направления совершенствования правового обеспечения этой деятельности. Однако многие его предписания, прежде всего -в части подготовки проектов законодательных актов, регламентирующих деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних (п.«в» ст.З), остались нереализованными. Это, в свою очередь, повлекло сдерживание обновления ведомственного правового регулирования данного вида правоохранительной деятельности, практика которой также далека от совершенства.

Особо неблагополучно положение дел в сфере профилактики административных правонарушений несовершеннолетних. Вопросы административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних с учетом изменив шихся условий фактически остались не исследуемыми в юридической литера- 1 туре, не получили должного освещения в научных трудах.

Общая предупредительная функция административно-правовых мер отражена в работах В.П.Лозбякова, С.С.Овчинского и многих других авторов, посвятивших свои исследования изучению механизмов комплексного профилактического воздействия норм административного права на криминогенные факторы.

А.МАлоян, Е.В.Болдырев, А.И.Долгова, Е.Ю.Зинченко, К.Е.Игошев, А.П.Клюшниченко, М.Н.Цепкова, Г.М.Миньковский и другие ученые посвятили свои труды вопросам административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних. И, тем не менее, монографических работ по проблеме, отражающей специфику изученного периода, особенности современной правовой базы и практики деятельности ОВД до настоящего времени не име лось, что в значительной степени и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы и отражает степень ее научной новизны и практическую значимость.

Объектом исследования являлась деятельность милиции общественной безопасности по административно-правовой профилактике правонарушений не-0 совершеннолетних.

Предметом исследования выступали правовые и организационно- ; управленческие основы данной деятельности, включая ее кадровые, тактико методические и иные аспекты, а также оценка эффективности этой работы ми лиции со стороны аппаратов управления органа внутренних дел и населения.

Цель диссертационного исследования состояла в совершенствовании административно-правовой деятельности подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних на основе разработки и внедрения в практику соответствующих научно-обоснованных рекомендаций и предложений.

В процессе исследования были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

определен правовой статус милиции общественной безопасности, как субъекта административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, и ее место в системе субъектов административной юрисдикции;

осуществлен критический сравнительно-правовой анализ нормативной базы деятельности подразделений милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

вычленен, проранжирован и проанализирован весь спектр административно-правовых мер, применяемых милицией в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних;

изучен исторический и международный опыт решения правоохранительными органами рассматриваемой проблемы;

подготовлен комплекс научно обоснованных предложений по совершенствованию административно-правовой деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Методологическая база исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. В ходе исследования использовались такие частные методы научного познания как истори-ко-правовой, формально-юридический, статистический, сравнительно-правовой и другие.

Автором проанализированы основные нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение и компетенцию субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Изучена соответствующая проблематике литература по криминологии, философии, теории государства и права, семейному, трудовому и административному праву. Изучались также управленческие документы и аналитические материалы ГУООП МВД России и других государственных органов, занимающихся профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

По специальной методике было отработано 300 дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, рассмотренных комиссиями по делам несовершеннолетних. Проведены: опрос 80 правонарушителей, 210 сотрудников правоохранительных органов, свыше 600 граждан, контент-анализ около 450 публикаций в средствах массовой информации по проблеме.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что это фактически первое монографическое исследование, посвященное комплексному анализу проблем совершенствования деятельности милиции общественной безопасности в сфере административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

результаты общего анализа ситуации в исследуемой области, эффективности применяемых мер административно-правового воздействия на несовершеннолетних, совершающих правонарушения;

выводы по результатам оценки состояния правовой базы профилактики правонарушений несовершеннолетних и предложения по возможным направления ее улучшения;

анализ и определение роли и места милиции общественной безопасности в системе субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, как органа, наделенного исключительной компетенцией в этой сфере;

результаты исследования полномочий организации и практической деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, обобщение имеющегося в этом направлении передового опыта, упущений и просчетов;

предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности милиции общественной безопасности и других субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, подготовленные с учетом исторического и зарубежного опыта.

#

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в нормотворческой практике, практической деятельности милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.

Основные выводы, полученные автором в процессе исследования, апробированы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, внедрены в управленческую практику Главного штаба и ГОИУ МВД России, а также в учебный процесс ЮИ МВД России, опубликованы в 3 научных трудах соискателя.

Структура и объем диссертации определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 180 стр. машинописного текста и состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения и приложений. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 163 источника.

Криминологические и деликтологические характеристики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

В настоящее время из проблематики, связанной с профилактикой правонарушений, в значительной степени исследованы вопросы предупреждения преступности. В то же время правовое и организационное обеспечение деятельности милиции общественной безопасности по профилактике и предупреждению административных правонарушений изучены явно недостаточно.

Как справедливо отмечал В.Н.Кудрявцев: «Теория правонарушений развита в юридической науке недостаточно. Нет также дисциплины, которая изучала бы совокупность этих явлений. Если применительно к анализу преступности такая дисциплина существует - это криминология, то весь массив правонарушений не изучается какой-либо единой отраслью науки или учебной дисциплины»1.

Нельзя, однако, отрицать, что непреступные и преступные проявления в большинстве случаев порождаются одними и теми же причинами. Нередко совпадают и условия, способствующие некриминальным и криминальным нарушениям.

Необходимо отметить, что профилактика деликтности вряд ли является полностью самостоятельным направлением правоохранительной деятельности. Думается, определяющим здесь является то, что оба эти вида деятельности (как профилактика административных деликтов, так и равно профилактика преступлений) — это составные части единого процесса в профилактике правонарушений.

Вот почему, по мнению автора, представляется возможным при исследовании теории административной деликтологии пользоваться хорошо разработанным и апробированным годами понятийным и исследовательским аппаратом теории профилактики правонарушений.

Мы полностью разделяем точку зрения В.И.Ремнева, одним из первых высказавшегося о том, что «между деликтологией и криминологией не может быть «китайской стены». Как и многие другие отрасли права, науки, научных дисци 11 плин, они взаимосвязаны. Тесная связь криминологии и деликтологии, как представляется, будет весьма продуктивной»1.

Пользуясь, данным подходом и будем далее исследовать специфические черты предупреждения правонарушений несовершеннолетних. При этом вначале, как это и принято в исследованиях подобного рода, оставаться на общем анализе ситуации.

Как мы уже отмечали выше, особенности современного переходного периода, прежде всего нестабильная экономическая обстановка, снижение жизненного уровня населения, кризисное положение малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми, социальная незащищенность детей и подростков оказывала и продолжает оказывать негативное влияние на состояние подростковой преступности. Анализ криминогенной обстановки среди несовершеннолетних позволяет сделать вывод о том, что подростки составляют сегодня наиболее криминально активную часть населения.

Так, в настоящее время, усиливается жестокость и общественная опасность преступлений несовершеннолетних. Две трети из них относятся к категориям особо тяжких и тяжких. За пять лет, увеличилось количество совершенных подростками умышленных убийств и покушений на убийство, вымогательств, умышленных уничтожений или повреждений имущества, хищений оружия и боеприпасов, мошенничеств.

Наиболее неблагополучное положение отмечается в Республике Бурятия, Хабаровском крае, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Пермской и Сахалинской областях, где на протяжении пяти лет уровень преступности несовершеннолетних в полтора-два раза превышает среднероссийский. В Мурманской области длительное время сохраняется в 2 раза более высокий, чем в среднем по России, ее удельный вес. За пятилетие количество подростковых преступлений увеличилось в семи субъектах Российской Федерации и двух управле 12 ниях внутренних дел на транспорте, наиболее значительно - в Республике Алтай, Еврейской автономной области и Кузбасском УВДТ1.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» за последние годы федеральными органами исполнительной власти совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществлен определенный комплекс мер, направленных на формирование скоординированного государственного подхода к решению проблем детского неблагополучия.

Расширяется помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также семьям группы социального риска. Остановлен рост подростковой преступности.

Вместе с тем, предпринятые в течение 1993-1997 годов меры по исполнению Указа Президента Российской Федерации нам представляются недостаточными.

Не обеспечивается безусловное соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних. Продолжают нарастать процессы социального сиротства и семейного неблагополучия, увеличивается количество безнадзорных детей, требующих помощи со стороны государства. Число лиц, лишенных родительских прав, возросло за последние пять лет в 2 раза. Криминогенная обстановка в подростковой среде по-прежнему остается сложной и нестабильной. Ежегодно в стране несовершеннолетними совершается 200 тысяч уголовных преступлений, в том числе свыше тысячи умышленных убийств, а также более миллиона административных правонарушений. Участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков возросло за последние пять лет в 2,8 раза. Отмечается заметное омоложение преступности. Неудовлетворительно устраняются основные причины и условия противоправного поведения подростков.

Милиция общественной безопасности в системе субъектов административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних

Как было показано выше, преступность несовершеннолетних в своей совокупности представляет серьезную проблему для нашего общества, что требует адекватной реакции со стороны государства в лице всех его структур.

Разумеется, вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних решает вся система государственных, правоохранительных, да и не только правоохранительных органов. Однако в их числе милиция играет особую роль. П.1 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции»2 фактически дает милиции полномочия по реагированию на все виды административных правонарушений. «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами3 обязана:

1) предотвращать и пресекать... административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств »...

Вместе с тем, что касается рассмотрения дел об административных правонарушениях то в п.7 названного Закона эта деятельность ограничивается подведомственностью органа внутренних дел (милиции), которая четко определена в ст.203 КоАП РСФСР, отнесшей к ведению милиции следующие из числа рассматриваемых деликтов: 1) нарушение правил регистрации и эксплуатации транспортных средств (ст. 114); нарушение правил установки устройств для подачи специальных све товых и звуковых сигналов (ст.1141); нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения (ст. 115); управление транспортными сред ствами водителями, находящимися в состоянии опьянения (ст. 117); нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материаль ного ущерба (ст.118); систематическое нарушение водителями правил дорожно- ( го движения (ст.ХИ ); управление транспортными средствами лицами, не v имеющими права управления (ст.119); управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления транспортными средствами и находя щимися в состоянии опьянения (ст. 120); групповое передвижение, создающее помехи для дорожного движения (ст. 12f}; нарушение правил дорожного движе- , ния пешеходами и иными участниками дорожного движения (ст. 122); 2) мелкое хулиганство (ст. 158); распитие спиртных напитков в обществен ных местах или появление в общественных местах пьяном виде (ч.1,2,3 ст. 162); невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по вос питанию и обучению детей (ч.2 ст. 164). Многие из числа названных в ст.203 КоАП РСФСР деликтов отнесены к числу предметов совместного ведения органов внутренних дел (милиции) и иных субъектов административной юрисдикции (например, дела о нарушении водителями транспортных средств правил дорожного движения — ст.115, могут рассматриваться и разрешаться как милицией, так и комиссиями по делам несовершеннолетних; дела о мелком хулиганстве — ст. 158, рассматривают должно 46 стные лица ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних, районные (городские) народные суды. Разумеется, не все из названных составов связаны с административной деликтностью несовершеннолетних. Однако, хотя по большинству дел о правонарушениях несовершеннолетних сотрудники ОВД лишены полномочий по их разрешению, тем не менее, они уполномочены составлять протоколы и принимать меры по обеспечению производства по делу.

Для того, чтобы в полном объеме представить масштабы деятельности милиции общественной безопасности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, попытаемся рассмотреть структуру и компетенцию всех субъектов административной юрисдикции, уполномоченных рассматривать и разрешать дела о таких правонарушениях. В их числе можно назвать: - комиссии по делам несовершеннолетних; - органы опеки и попечительства; - аппараты управления и специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения; л - органы образования; v - органы здравоохранения; - органы внутренних дел; - службы занятости населения; - иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав1. 1. Комиссии по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти и местного самоуправления — согласно ст.201 КоАП РСФСР рассматривают дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, кроме дел, предусмотренных ст. 165 (злостное неповиновение законному распо J 47 ряжению или требованию работника милиции или народного дружинника) настоящего Кодекса. Дела о правонарушениях, предусмотренных ст.49 (мелкое хищение государственного или общественного имущества), 114—122 (правонарушения на транспорте и в области дорожного хозяйства и связи), 148 (нарушение порядка продажи огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия), 158 (мелкое хулиганство), 159 (стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка), 172—175 (административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления) рассматриваются ими лишь в тех случаях, когда орган (должностное лицо), к которому поступило дело об указанных правонарушениях, передает его на рассмотрение этих комиссий. Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают также дела в отношении родителей несовершеннолетних или лиц, их заменяющих об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.162 (появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими спиртных напитков), 163 (доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения), 4.1 ст. 164 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими обязанностей по воспитанию и обучению детей) настоящего Кодекса.

Деятельность милиции общественной безопасности в осуществлении общей административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних

Как было показано выше, преступность несовершеннолетних в своей совокупности представляет серьезную проблему для нашего общества, что требует адекватной реакции со стороны государства в лице всех его структур.

Разумеется, вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних решает вся система государственных, правоохранительных, да и не только правоохранительных органов. Однако в их числе милиция играет особую роль. П.1 ст. 10 Закона РСФСР «О милиции»2 фактически дает милиции полномочия по реагированию на все виды административных правонарушений. «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами3 обязана:

1) предотвращать и пресекать... административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств »...

Вместе с тем, что касается рассмотрения дел об административных правонарушениях то в п.7 названного Закона эта деятельность ограничивается подведомственностью органа внутренних дел (милиции), которая четко определена в ст.203 КоАП РСФСР, отнесшей к ведению милиции следующие из числа рассматриваемых деликтов: 1) нарушение правил регистрации и эксплуатации транспортных средств (ст. 114); нарушение правил установки устройств для подачи специальных све товых и звуковых сигналов (ст.1141); нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения (ст. 115); управление транспортными сред ствами водителями, находящимися в состоянии опьянения (ст. 117); нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материаль ного ущерба (ст.118); систематическое нарушение водителями правил дорожно- ( го движения (ст.ХИ ); управление транспортными средствами лицами, не v имеющими права управления (ст.119); управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления транспортными средствами и находя щимися в состоянии опьянения (ст. 120); групповое передвижение, создающее помехи для дорожного движения (ст. 12f}; нарушение правил дорожного движе- , ния пешеходами и иными участниками дорожного движения (ст. 122); 2) мелкое хулиганство (ст. 158); распитие спиртных напитков в обществен ных местах или появление в общественных местах пьяном виде (ч.1,2,3 ст. 162); невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по вос питанию и обучению детей (ч.2 ст. 164). Многие из числа названных в ст.203 КоАП РСФСР деликтов отнесены к числу предметов совместного ведения органов внутренних дел (милиции) и иных субъектов административной юрисдикции (например, дела о нарушении водителями транспортных средств правил дорожного движения — ст.115, могут рассматриваться и разрешаться как милицией, так и комиссиями по делам несовершеннолетних; дела о мелком хулиганстве — ст. 158, рассматривают должно 46 стные лица ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних, районные (городские) народные суды. Разумеется, не все из названных составов связаны с административной деликтностью несовершеннолетних. Однако, хотя по большинству дел о правонарушениях несовершеннолетних сотрудники ОВД лишены полномочий по их разрешению, тем не менее, они уполномочены составлять протоколы и принимать меры по обеспечению производства по делу.

Для того, чтобы в полном объеме представить масштабы деятельности милиции общественной безопасности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, попытаемся рассмотреть структуру и компетенцию всех субъектов административной юрисдикции, уполномоченных рассматривать и разрешать дела о таких правонарушениях. В их числе можно назвать: - комиссии по делам несовершеннолетних; - органы опеки и попечительства; - аппараты управления и специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения; л - органы образования; v - органы здравоохранения; - органы внутренних дел; - службы занятости населения; - иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав1. 1. Комиссии по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти и местного самоуправления — согласно ст.201 КоАП РСФСР рассматривают дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, кроме дел, предусмотренных ст. 165 (злостное неповиновение законному распо J 47 ряжению или требованию работника милиции или народного дружинника) настоящего Кодекса. Дела о правонарушениях, предусмотренных ст.49 (мелкое хищение государственного или общественного имущества), 114—122 (правонарушения на транспорте и в области дорожного хозяйства и связи), 148 (нарушение порядка продажи огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия), 158 (мелкое хулиганство), 159 (стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка), 172—175 (административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления) рассматриваются ими лишь в тех случаях, когда орган (должностное лицо), к которому поступило дело об указанных правонарушениях, передает его на рассмотрение этих комиссий. Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают также дела в отношении родителей несовершеннолетних или лиц, их заменяющих об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.162 (появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими спиртных напитков), 163 (доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения), 4.1 ст. 164 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими обязанностей по воспитанию и обучению детей) настоящего Кодекса.

Проблемы обеспечения взаимодействия милиции общественной безопасности с другими субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних

Многообразие направлений и форм взаимодействия милиции общественной безопасности с другими субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних настоятельно требует, с одной стороны, уточнения понятия взаимодействия по рассматриваемому вопросу, с другой — конкретизации пределов такой работы и уточнения перечня основных направлений и форм.

Взаимодействие — философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Взаимодействие — объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы1.

Перестройка экономической и социальной жизни страны настоятельно требует радикальных изменений в профилактической деятельности милиции общественной безопасности по взаимодействию с субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Единство целей и задач, стоящих перед милицией общественной безопасности и субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, делает необходимым поиски путей совершенствования взаимодействия.

При исследовании данной проблемы необходимо, на наш взгляд, исходить из общих положений науки управления. Не вызывает сомнения, что эта наука рассматривает любую социальную систему как целостную динамическую систему, в которой составляющие ее подсистемы находятся в органической связи между собой и с системой в целом. Наличие органической связи, тесного взаимодействия элементов системы и обуславливает то, что в различного рода процессах, во взаимодействии со средой она выступает как нечто единое.

Милиция общественной безопасности в целом также является «динамической управляемой системой»1 и ей присуща детерминированность составляющей ее подсистемы. Вследствие этого, взаимодействие милиции общественной безопасности с другими субъектами административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних — это не только средство, обеспечивающее достижение поставленных задач, но и необходимое условие управляемости всей системы этих органов.

Трактовка термина «взаимодействие» определяет деятельность, направленную на совместное согласованное по цели, месту и времени выполнение определенных действий2.

Применительно к органам государственного управления, в том числе милиции общественной безопасности, и другим субъектам административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних, под взаимодействием, как элементом организаторской работы3, понимают деятельность, основанную на законе и подзаконных актах, согласованную по целям, месту и времени, осуществляемую при выполнении поставленных перед ними задач4. Каждый субъект ориентирован на взаимодействие с другими субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних в пределах соблюдения компетенции, исключения дублирования или подмены одного другим.

Выделенное направление предупредительной деятельности милиции общественной безопасности с другими субъектами участниками профилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей обладает значительными потенциальными возможностями. Мы остановимся на рассмотрении, на наш взгляд, наиболее значимых проблем обеспечения взаимодействия, нуждающихся в научной проработке и фактической реализации.

В связи с принятием 18 апреля 1991 года Закона РСФСР «О милиции» возникли трудности в применении мер воздействия к правонарушителям, связанные с противоречиями различных нормативных актов в части регламентации порядка привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову.

Так, ст.32,34 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних предусматривается обязательное присутствие несовершеннолетнего, а также его родителей или лиц, их заменяющих, на заседании комиссии при рассмотрении дела и предусматривают при отказе от явки на комиссию без уважительных причин принудительное доставление их через органы внутренних дел. В данном случае речь идет о приводе, являющемся самостоятельной мерой административного пресечения1.

По мнению В.Р.Кисина в качестве оснований привода следует призвать неявку без уважительной причины (отказ от явки) по вызову органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Решение о приводе может быть принято народным судом (судьей), административной комиссией, комиссией по делам несовершеннолетних, начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел, в производстве которого находится дело2. Мы полагаем, что согласиться с данным предложением невозможно, ибо в Законе «О милиции» в числе должностных лиц, письменные поручения которы приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову обязана исполнять милиция, комиссии по делам несовершеннолетних не упоминаются1. Следовательно, необходимо внесение соответствующего изменения в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, из ст.32 которого должно быть исключено, что «в случае отказа несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, а также его родителей или лиц, их заменяющих, от явки на комиссию без уважительных причин, они могут быть доставлены через органы внутренних дел (милицию)». Требует правового регламентирования и проблема профилактики безнадзорности несовершеннолетних, как со стороны милиции общественной безопасности, так и со стороны специализированных учреждений (служб) органов социальной защиты населения.