Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Бегзадян Артур Сергеевич

Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края)
<
Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края)
>




Бегзадян Артур Сергеевич. Конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (На примере Государственной Думы Ставропольского края) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-12/1656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы организации и деятельности представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации 11

1. Понятие, сущность и организация парламентаризма в субъектах Российской Федерации

2. Нормативное регулирование конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации 29

Глава 2. Формирование, структура, компетенция законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и его взаимоотношения с высшим должностным лицом и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации 54

1. Общая характеристика процесса формирования и структуры Государственной Думы Ставропольского края 54

2. Общая характеристика компетенции Государственной, Думы Ставропольского края 103

3. Взаимоотношения Государственной Думы Ставропольского края с Губернатором и Правительством Ставропольского края 140

Заключение 163

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована обстоятельствами теоретического, практического и дидактического плана. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., провозгласила Россию демократическим правовым федеративным государством с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1), заложила основы непосредственной, и представительной демократии (ст. 3), согласно которым носителем суверенитета и единственным, источником власти в России является ее многонациональный народ, осуществляющий свою власть через референдум, свободные выборы, а также органы государственной власти и местного самоуправления. Конституция установила основы федеративного устройства России1 (ч. 3 ст. 5), равноправие субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 4 ст. 5). Конституция провозгласила осуществление государственной власти в Российской Федерации на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную и самостоятельность органов государственной власти (ст. 10), а также предусмотрела, что государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (ч. 2 ст. 11).

Проблемы становления и совершенствования представительной демократии в субъектах Российской Федерации являются одними из центральных и наиболее «животрепещущих» проблем современного конституционализма. Реализация населением (гражданами) субъектов Федерации своих ведущих неотъемлемых политических прав на народное представительство, участие в: управлении делами субъекта связана с решением многочисленных вопросов организационного, юридического и иного характера. Важным представляется также решение вопроса относительно того, существует ли в:субъектах Федерации парламентаризм

4 как реальный политико-правовой институт, насколько полно воплощены его основные идеи в реальных общественных отношениях, складывающихся в целях формирования, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, или же субъекты, находятся сейчас лишь на стадии закладывания основ парламентаризма.

Проблемы реализации на практике конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной': власти субъекта Российской» Федерации как главного выразителя волш населения' (граждан) субъекта представляют собой мало исследованную область. Конституционная; реформа, начавшаяся в 1990-х годах и затронувшая организацию и деятельность высших представительных органов субъектов; Федерации, еще не завершена, хотя, безусловно, наиболее тяжелые ее этапы, пройдены. Основной массив і нормативных актов,, регулирующих, правовой статус парламентов субъектов Федерации, был принят в субъектах только за последние несколько лет. Все это предопределяет огромную значимость и актуальность современных исследований, посвященных анализу конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объектом» исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, показанные на примере Государственной Думы Ставропольского края Российской Федерации:

Предмет исследования! составляют юридические нормы,
регулирующие порядок формирования* законодательного

(представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (Государственной Думы Ставропольского края), его структуру, компетенцию, взаимоотношения, с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (Правительством Ставропольского края) и высшим должностным лицом субъекта Российской

5 Федерации (Губернатором Ставропольского края).

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - наиболее полно и комплексно показать общие вопросы реализации конституционно-правового статуса: законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта- Российской Федерации на примере законодательного (представительного) органа государственной власти конкретного субъекта Федерации - Государственной Думы Ставропольского края, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию российского федерального и регионального законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- рассмотрение парламентаризма и: вопросов, его преемственности на
уровне субъектов Российской Федерации;

- рассмотрение процессов формирования законодательного
(представительного) органа; государственной власти субъекта Российской
Федерации;

рассмотрение структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

определение компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

- рассмотрение взаимоотношений законодательного
(представительного) органа государственной власти субъекта Российской
Федерации с высшим органом исполнительной:, власти и высшим
должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Нормативную основу исследования конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации составил широкий ряд нормативных правовых актов федерального и регионального законодательства; в качестве которого выступило законодательство Ставропольского края, а также акты

международного характера, среди которых основными: являются Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.) и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Федеральное законодательство, регулирующее конституционно-правовой статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в первую очередь представлено действующей Конституцией Российской Федерации 1993 г., а также Федеральными законами "Об общих принципах организации; законодательных: (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов; Российскою Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав і и права на участие в референдуме граждан Российской» Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Тема настоящего диссертационного исследования предполагала использование широкого слоя регионального законодательства -законодательства Ставропольского края Российской Федерации, которое в диссертации представлено Уставом (Основным законом) Ставропольского * края, Законами Ставропольского края «О системе органов государственной власти Ставропольского края», «О выборах депутатов Государственной Думы, Ставропольского края», «О Государственной Думе Ставропольского края», «О количественном составе Государственной Думы Ставропольского края», «Об избирательной комиссии», «О контрольно - счетной палате Государственной Думы; Ставропольского края», «О статусе депутата Государственной Думы Ставропольского края», «Об осуществлении Государственной Думой Ставропольского края контроля: за соблюдением и исполнением законов Ставропольского края», «О порядке принятия законов Ставропольского края» и другие.

Следует также упомянуть Регламент Государственной Думы

7 Ставропольского края, утвержденный^ Постановлением* Государственной Думы Ставропольского края; Кроме того, данное диссертационное исследование базируется; на- ряде Определений; Конституционного Суда Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации; Постановлений Правительства Российской Федерации.,

Теоретической основой диссертации; прежде всего послужили'. труды і таких видных ученых, как.Авакьян С.А., Автономов А.С, Аграновский К.В:, БаглайіМ.В;, Бахрах Д.Н., Булаков О.Н;, Габричидзе Б.Щ Дмитриев Ю.Аі, ИсраеляюВ.Б., Чудина СЮ:, Е.И; Козлова, О.Е.. Кутафин., Ковачев.Д;А., Кокотов А. Н., Кокошкин Ф.Ф.',Б.А. Страшун, Коркунов Н.М., Котелевскаяі И.ВІ, Кутафин О.Е., Лазаревский* Н.Щ Любимов! А.П;, Махненко* А.Х., Мижуевг П:Г., Мишин А.А.,. Сурков Д.Л:, Тахтарев К., Тихомиров- Л:А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н:, Умнова И;А., Чиркин В1Е., Шеремет К.Ф; и других.

Методологической і основой? настоящего; диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной; действительности ш основанные на нем' общенаучные и частнонаучные. методы (абстрагирование, анализ,, синтез, обобщение,, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический; сравнительно-правовой; лингвистический).,

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности, анкетирование 108 юридических и физических лиц; рассмотрение судебных исков; контент-анализ; основных периодических изданию по; вопросам-правоотношений;

Научная і новизна диссертации состоит в том, что впервые на уровне кандидатской* диссертации комплексно» исследован? конституционно-правовой] статус; Государственной Думы Ставропольского края — равноправного субъекта Российской Федерации.. Элементами; научной новизны отличаются некоторые авторские определения..

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что понятия «парламентаризм» и «парламент»
возможно применять в отношении законодательного (представительного)
органа государственной власти субъекта Российской Федерации, при том,
что парламентаризм в субъектах Российской Федерации развивается
неодинаковыми темпами.

2. Определение выборов в Государственную; Думу Ставропольского
края Российской Федерации - равноправного субъекта Российской
Федерации - как системы общественных отношений^ в которых реализуется,
прямое (непосредственное), всеобщее, равное и тайное выражение воли
населения Ставропольского края, являющегося единственным источником:
власти в Ставропольском? крае, осуществляемое в соответствии с
Конституцией: Российской Федерации, Уставом (Основным законом) и
иными законами Ставропольского края! Российской* Федерации иг
совершающееся в целях свободного, обязательного, периодичного,
независимого, гласного, открытого формирования представительных органов
законодательной власти Ставропольского края Российской Федерации с
учетом плюрализма избирательной системы.

  1. Вывод о том, что компетенциям структура парламентов субъектов Российской Федерации аналогичны компетенции и структурам центрального парламента Российской Федерации.— Федерального Собрания.

  2. Вывод о том, что полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти; субъекта Российской Федерации может быть классифицированы на 1) представительные полномочия; 2) законодательные полномочия; 3) контрольные полномочия; 4) иные нормотворческие и другие полномочия в; различных сферах деятельности. При этом диссертант обращает внимание на то, что содержание представительной компетенции обусловливается тем, что данная; функция парламента субъекта: Российской Федерации не должна так или иначе противопоставляться; его законотворческой функции, более правильным является рассмотрение представительной функции парламента как единственной функции,

9 обеспечивающей представление и обеспечение интересов и воли населения субъекта Российской Федерации как первоисточника власти при принятии таких важнейших актов, какими являются законы.

5. Определение форм* взаимодействия органові государственной
власти как
различных правовых средств и устойчиво сформировавшихся
связей, в которые вступают органы государственной власти; субъектов в
процессе реализации своей компетенции. Диссертант считает возможным
предложить собственную классификацию форм взаимодействия на 1) виды и
формы, складывающиеся на стадии формирования (вступления в должность)
и на стадии* досрочного прекращения полномочий! данных органов, и
должностных лиц; 2) виды и формы, складывающиеся на стадии
непосредственной работы (реализации полномочий) данных органов;
которые в свою очередь могут быть, подразделены на группы по видам
компетенции.

6. Основные предложения по совершенствованию законодательства:

- в Ставропольском! крае назрела8 необходимость в проведении уполномоченными v официальными органами государственной власти глобальной систематизации, упорядочения законодательства, регулирующего правовой статус законодательного (представительного) органа государственной? власти Ставропольского, края, в целях исключения: большого количества дублирующих норм, которыми «богато» данное. законодательство.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы. к научно-теоретическому осмыслению (правовых проблем парламентаризма в субъектах Российской Федерации, способствует раскрытию конституционно-правового статуса законодательного (представительного)- органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость настоящего диссертационного

10 исследования'состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства, как федерального, так и регионального. Основные положения и диссертации могут быть использованы в; научно-исследовательской работе; при* анализе актуальных проблем конституционализма в. России; в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий; практикумов, и другой учебно-методической литературы по конституционному праву; в законотворческой; и нормотворческой работе по совершенствованию федерального и регионального законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен. в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и, семинарах:. 49ая научно-методическая конференция «Университетская наука - региону», Ставрополь, 23.04. 2004; «Проблема понимания?и тенденции развития государства и права»; 47ая научно-методическая конференция для профессорско-преподавательского состава- «Университетская наука - региону», 19.04.2002, «Правовая система России»; Научно-практическая конференция «История и теория государственно-правового развития России», 20.09.2002; "Проблемы понимания права и государства" Общая научно-практическая конференция, 19.09.2003.

Структура- диссертации обусловлена* ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного > исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

Понятие, сущность и организация парламентаризма в субъектах Российской Федерации

Сущность парламентаризма зиждется на комплексном понимании этого явления, которое вбирает в себя многие стороны общественной жизни. Так, парламентаризм можно рассматривать в нескольких аспектах: как реальный политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной,власти в обществе, где существует разделение властей; как идейно-теоретическая концепция (совокупность идей), служащая научным обоснованием необходимости- парламента как института и его общественных функций, и другие. Очевидно, что названные аспекты тесно взаимосвязаны между собой, сведение понятия парламентаризма к его особому случаю принижает его историческое значение.

Парламентаризм, ставший одним из, основных институтов демократических конституций, начиная с первой писаной конституции США и еще ранее неписаной; конституции Англии, привлекал довольно широкий круг исследователей, в том; числе и отечественных (М.М. Ковалевского, Б,Н, Чичерина, ЕМ. Гессена, К, Тахтарева и др.).

Прежде всего необходимо остановится на выявлении сущности представительной власти, которую олицетворяет парламент, ибо первоисточником.государственной власти являетсянарод, что записано во многих современных конституциях. Так, действующая российская Конституция в ст. 3 (п.1) носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации называет многонациональный народ России. Теории, конституционного права известны два основных способа осуществления народом своей власти: 1) непосредственное осуществление властных функций (непосредственная демократия) и 2) осуществление властных полномочий через органы государственной власти и органы местного самоуправления, другими словами, посредством представительства (представительная демократия) (п. 2. ст. 3 Конституции РФ).

Провозвестником теории народного суверенитета традиционно считают идейного отца "славной революции" в Англии Дж. Локка, который положил, что народный суверенитет предполагает право народа на восстание.

Полное и всестороннее развитие идея народного суверенитета получила в работах Жан-Жака Руссо, выступившего с революционной программой, требующей приспособления строя и форм всех государств принципу народного суверенитета, основанному на непререкаемом естественном праве.

Представляется правомерной оценка учения Руссо, данная Б.Л. Манелисом: "Вслед за Боденом и Гоббсом Руссо постулирует идею абсолютного суверенитета, доведя ее до крайних пределов". И далее: "В учении Руссо нашла свое отражение идея всемогущества народа, его полновластия"

С точки зрения Руссо, единственным носителем суверенной власти является народ. Общественный договор, по Руссо, имеет лишь одну цель -установление суверенитета народа: Народ является носителем "общей, воли" в отличие от индивида, который может иметь "частную волю". "Только общая воля может управлять силами Государства в соответствии с целью его установления, каковая есть общее благо"2. Следовательно, суверенитет, по Руссо, есть осуществление общей воли.

Руссо устанавливает два важнейших свойства народного суверенитета - его неделимость и неотчуждаемость. " Я утверждаю, - писал Руссо в "Общественном договоре", - что суверенитет, который есть только осуществление общей воли, не может отчуждаться и что суверен, который есть не:что иное, как коллективное: существо, может быть представляем только самим собою". Отсюда Руссо делает принципиальный вывод: суверенитет заключается исключительно в общей воле, которая не может быть представлена; Депутаты "ничего не могут постановлять окончательно"3. Тем самым Руссо приходит к отрицанию представительной формы правления.

Итак, Жан-Жак Руссо был наиболее последовательным сторонником непосредственного осуществления народом властных функций. Для него непосредственная демократия была своеобразным политическим идеалом. При этом, законодательная власть, согласно его теории, должна принадлежать непосредственно народному собранию, в котором должны участвовать все граждане. Все другие властные органы должны всецело подчиняться: народному собранию; быть не только послушным орудием суверена-законодателя, но и избираться суверенным народом, быть полностью ответственным перед ним, а также могут быть в любой момент им смещены4. В свою очередь, Ж.-Ж. Руссо, фактически, отрицал представительную форму правления и придерживался той точки зрения, что депутаты не могут быть представителями народа,, они лишь уполномоченные, комиссары, которые просто не имеют право что-либо окончательно решать. Соответственно, закон не может становиться таковым, пока непосредственно народ не утвердит его5. Из всего этого видно, что, будучи бесспорным сторонником теории непосредственной демократии, Руссо все же не отвергает идею создания определенного органа, избранного народом, для разработки тех или иных государственных решений.

Нормативное регулирование конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

Нормативное регулирование правового статуса Государственной Думы Ставропольского края Российской Федерации - полноправного субъекта Российской і Федерации включает в себя разветвленную систему правовых актов, которые можно классифицировать по нескольким основаниям: 1) по юридической силе - на Конституцию Российской Федерации, законы и подзаконные акты; 2) по территории действия - на федеральные и региональные нормативные правовые акты. Основополагающий блок нормативно-правового регулирования составляет, конечно, конституционное регулирование..

Среди конституционных норм базового характера можно упомянуть нормы статьей 1, 10, И, в которых содержится характеристика Российской Федерации, как демократического, правового государства, с республиканской формой: правления, государственная власть в котором осуществляется по принципу разделения властей1. Проведение: принципа: разделения властей в системе федеральных органов» государственной власти придает устойчивый характер демократическим преобразованиям с в Российской Федерации, делает невозможным сосредоточение власти в # руках одного лица и введение авторитарного режима

Поскольку в стране действует республиканская форма правления, все граждане России имеют право участвовать в. формировании законодательной власти Российской Федерации. Республиканская форма правления предоставляет широкие: возможности для реального воплощения, принципа народовластия, наиболее полного и последовательного отстаивания интересов большинства россиян высшими органами власти, сформированными самим населением.

В связи с тем, что Российская Федерация провозглашена демократическим государством, гражданам России предоставляются все известные современной политико-правовой; практике формы, участия населения в делах государства и формировании его органов, свобода слова, митингов, шествий и демонстраций и иные политические права3. В стране принимаются меры к реальному осуществлению каждым гражданином предоставленных ему прав и укреплению законности и правопорядка.

В конечном! счете закрепленные Конституцией формы государственной власти соответствуют передовому опыту государственного строительства зарубежных стран, учитывают исторические и национальные особенности России и создают оптимальный режим для реализации политической, экономической и иных свобод россиян.

Принципиально важным является; конституирование государства Российской Федерации в качестве правового. Далеко не все конституции развитых демократических государств содержат подобные положения. Однако признание Российского государства правовым на сегодняшний день надлежит рассматривать не как реальность, свершившийся факт, а как одну из первостепенных задач, которые предстоит решить, в ходе реформирования России и создания процветающего общества..

К важнейшим нормам следует отнести нормы ст. 5 Конституции Российского характера, в которых провозглашаются основы и принципы федеративного устройства России: равноправие субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов; федерального значения, автономной области, автономных округов); возможность для республик иметь свою конституцию и законодательство, а для краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономного округа - свой устав и законодательство; государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов в Российской5 Федерации; равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Возможности формирования регионального законодательства и учета в нем местных особенностей существенно расширяют ст.ст. 73 и 76 Конституции Российской Федерации. Согласно первой из них "вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти". А в ч.4 ст.76 говорится, что вне пределов ведения Российской Федерации,, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения; автономная область и.1 автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. При этом в случае; противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с указанной ч. 4 ст. 76, действует нормативный правовой акт Российской Федерации.

Общая характеристика процесса формирования и структуры Государственной Думы Ставропольского края

В основе формирования; законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации лежат демократические и свободные выборы, через которые реализуются! неотъемлемые права, граждан, в том числе конституционного права участвовать, в - управлении делами государства через своих представителей. (ст. 32 Конституции Российской Федерации).. С помощью. выборов выявляется волеизъявление избирателей, составляющих подавляющую часть населения, то есть реализуется народовластие в его представительной форме.

Кратко остановимся на определении понятия «выборы в Российской Федерации». По мнению Лі А. Нудненко, выборы - форма; непосредственного (прямого) волеизъявление граждан, осуществляющегося периодически в; соответствии с требованиями, определенными федеральными законами, конституциями (уставами)) и законами субъектов Российской Федерации и имеющего целью определение представителей народа (населения) субъекта РФ,, которые в составе законодательного органа государственной власти будут решать от имени народа (населения) вопросы государственного значения .

С точки зрения С. Сомова, выборы в Российской Федерации - это совокупность взаимосвязанных процедур по избранию непосредственно гражданами Российской Федерации из числа кандидатов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания- Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные федеральные государственные органы и государственные органы субъектов Российской; Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации, а также: выборы в органы местного самоуправления, проводимые участниками! выборов в период с момента официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов, на основе законов, соответствующих уровню выборов .

Законодатель дает следующее определение: выборам — форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии і с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) законами, субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения; полномочиями должностного лица (п. 9 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме

Т граждан Российской,Федерации» от 12 июня 2002г. М67-Ф33).

Обобщая приведенные точки зрения, дадим собственное определение выборам с учетом темы настоящего- диссертационного исследования, а также положений Конституции Российской! Федерации, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» (п. 9 ст. 2), Устава (Основного закона) Ставропольского края Российской Федерации (ст. 4)4.

Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации - это система общественных отношений, в которых реализуется форма прямого (непосредственного) волеизъявления населения, являющегося единственным источником власти в субъекте Российской Федерации, осуществляемая в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, в целях формирования представительных органов законодательной власти субъекта Российской Федерации.

Однако, полное и всестороннее определение понятия «выборы» не может состояться без обращения самого пристального внимания на принципы избирательного права и процесса, которые отражают основные начала, являются фундаментом правового регулирования избирательных (электоральных) отношений. В юридической литературе обращается внимание на то, что каждый принцип - «это идея, то есть мысль как продукт человеческого мышления об- общем и наиболее существенном представлении о праве, правовом мировоззрении, о ценности права»5. Принципы - это основные начала, которые определяют характер и направление правового регулирования порядка проведения выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти. Принципы - категория динамичная, отражающая изменение внутриполитической ситуации в стране, уровень общественного правосознания

Общая характеристика компетенции Государственной, Думы Ставропольского края

Проблема компетенции органа государственной власти относится к числу основных в науке и политической практике. Решение указанной проблемы позволяет определить, как и в какой мере законодательный орган выполняет свою социальную роль в государстве, каковы его взаимоотношения с иными центральными и местными государственными институтами1.

Термин «компетенция» происходит от латинского «competentia», что означает принадлежность по праву2. По вопросу о понятии компетенции органа государственной власти в Российской Федерации в юридической литературе как советского, так и современного периодов нет единства мнений.

Так, некоторые ученые рассматривают компетенцию государственного органа в качестве юридически предоставленных ему прав на решение определенного крута вопросов и на издание определенных видов правовых, актов, устанавливающих место данного органа в системе: государственных органов, реализуемые им самостоятельно3.

В Юридическом энциклопедическом словаре дается следующее определение компетенции - она представляет собой совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного органа (органа местного самоуправления) или должностного лица, определяющих его место в. системе государственных органов (органов местного самоуправления)

По мнению М.В. Баглая и В.А. Туманова, компетенция - это совокупность полномочий государственного органа или должностного лица, установленная законом в соответствии с их ролью и назначением. Компетенция содержит в себе пределы полномочий, выход за которые нарушает принцип разделения властей, или распределение полномочий в порядке подчиненности. В пределах своей компетенции каждый орган или лицо действуют самостоятельно, что, однако, не исключает возможности контроля со стороны других органов или вышестоящих лиц, если это предусмотрено законом. Неуклонное осуществление полномочий, входящих в компетенцию, как и соблюдение ее границ составляет основу баланса властей и четкого выполнения своих задач всеми должностными лицами5.

Представляет интерес определение компетенции как легально установленного способа осуществления публичных функций. «Она (имеется ввиду компетенция), - по мнению Ю.А. Тихомирова, - состоит из элементов двоякого рода. К собственно компетенционным элементам относятся предметы ведения как юридически определенные сферы и объекты воздействия, а также властные полномочия как гарантированная законом мера принятия решений. К сопутствующим элементам следует отнести, прежде всего, цели как долгосрочную нормативную ориентацию, выражающуюся в непрерывном решении возникающих задач посредство осуществления компетенции. Таковой является и обязанность действовать, касается ли это государства или его органов и должностных лиц. Без нее компетенция теряет главное - публично-правовое обеспечение с помощью разных средств»6. Кроме того, «каждый субъект обладает своим объемом и 105 характером компетенции: Как базовое, данное понятие может иметь видовое выражение в виде публичных функций, предметов ведения, полномочий или прав и обязанностей,; юрисдикции, публичных услуг»

Большинство ученых определяют компетенцию как единство; предметов ведения и полномочий (прав И обязанностей) данного органа . Понятие компетенции, подающееся через призму таких ее элементов, как предметы ведения и полномочия, следует считать наилучшим.

В отечественной научной литературе достаточно прочно устоялось понимание того, что «предметы ведения» и «полномочия органов государственной власти» в совокупности - составляют, понятие: «компетенция данного органа». Исходя из этого, следует остановиться на проблеме разграничения этих несовпадающих понятий, с толкованием; которых существует определенная сложность.

Можно согласиться с теми; учеными кто считает, что разграничение предметов ведения - это вопрос об отношениях между федерацией и ее субъектами, а вопрос о разграничении компетенции и полномочий касается отношений? между отдельными видами федеральных органов и органов субъектов Федерации?. Следует согласиться с И.А. Умновой, по мнению которой некорректно употребление термина «предметы ведения» органов государственной власти! вне их полномочий. Что касается термина «полномочие»,.